×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Без громких слов, ледоколов и сосредоточений: "Прогресс +"

Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #191319 от Dmitr
Хочу назад во Вьетнам
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Dmitr.
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #191320 от Дядя Шломо
Сравниваем калибр.

Стариков и...





...и Мартин Вулф





МНЕНИЕ


www.vedomosti.ru/opinion/news/10324821/bolshie_pro...ogo_ostrova?full#cut

Решение обложить налогом ряд депозитов не выглядит ошибкой

Мартин Вулф
Vedomosti.ru
22.03.2013


Есть старая шутка о том, что верблюд — это лошадь, разработанная творческим коллективом. Это несправедливо по отношению к верблюдам: они отлично приспособлены для выживания в суровой среде обитания. Увы, того же нельзя сказать о программах по спасению стран еврозоны. План, который во вторник отверг парламент острова, ничуть не помог бы еврозоне без лишних проблем выйти из очередной волны кризиса. Напротив, вся эта суета вокруг Кипра может служить примером того, как не надо решать финансовые и долговые проблемы.

Позвольте начать с вопроса, почему неизбежна некая перестройка банковской системы. Правительство Кипра мало того что само по уши в долгах, так еще несет ответственность за банковский сектор страны, который явно слишком велик, чтобы быть спасенным. По данным МВФ, госдолг острова уж достиг 87% ВВП, а к 2017 г., если не придет финансовая помощь, вырастет до 106%. Суверенный кредитный рейтинг страны ниже инвестиционной планки: Standard & Poor’s присвоило Кипру ССС+. Что неудивительно: банковские активы Кипра — 125 млрд евро, в 7 раз больше ВВП.

Банки страны на грани краха. Но именно ЕЦБ перекрыл им кислород, не соглашаясь принимать госдолг страны в обеспечение финансовой помощи. Банки нуждаются в рекапитализации. Сами налогоплательщики сделать это не могут.

Если не облагать вкладчиков разовым налогом, спасение Кипра обойдется в 17,2 млрд евро вместо 10 млрд, или около 70% ВВП. Это раздует госдолг страны до 160% ВВП, что будет неподъемной ношей. По правде говоря, и нынешние-то меры по спасению выглядят неподъемными, ведь они раздуют совокупный долг до 130% ВВП. Если план удастся, то госдолг к 2020 г. снизится до 100% ВВП, но для этого необходимо фискальное ужесточение и льготные займы Кипру. Реструктуризацию госдолга все равно нельзя исключать. Как говорил Гамлет: «Если не теперь, то все равно когда-нибудь».

Есть ли другие варианты выхода из кризиса? Да, это прямая рекапитализация банков силами еврозоны: требуемая сумма была бы тогда второстепенным вопросом. Если бы банковский союз ЕС уже существовал, так бы и произошло. Увы, ключевые страны еврозоны, видимо, не желают спасать плохо управляемые банковские системы, которые к тому же, как в случае с банковской системой Кипра, являются офшорными гаванями для российского капитала. Банковский союз не начнет действовать, пока не будут исправлены допущенные ошибки и не установлены новые порядки.

Зададимся теперь вопросом — являются ли уже предпринятые шаги верными? Ответ — да, до определенной степени.

Широко распространено мнение, что разовый налог на депозиты — это грабеж. Это нонсенс. Не нужно путать банки и банковские хранилища. Банки — это плохо капитализированные управляющие активами, которые обещают вернуть вкладчику деньги по первому требованию и по номинальной стоимости. Порой это обещание невозможно выполнить без помощи кредитоспособного государства.

Каждый, кто дает деньги взаймы банкам, должен это понимать. Немыслимо, чтобы банки — т. е. рискованный финансовый бизнес — всегда избегали убытков как минимум для отдельных групп заемщиков. Иначе между банковскими долгами и госдолгом можно было бы ставить знак равенства. Частному бизнесу нельзя позволять рисковать деньгами налогоплательщиков. Это же очевидно.

Так что речь не о том, что кредиторы могут понести убытки. Вопрос в том, кто из них потеряет деньги и сколько. Судя по упорным требованиям президента Кипра Никоса Анастасиадиса, пострадают и сбережения до 100 000 евро — верхнего лимита страхования вкладов в еврозоне. Задумка была в том, чтобы удержать 6,75% от вкладов до 100 000 евро и 9,9% — свыше этой суммы. По понятным причинам эти условия могут измениться. Но отказ от этого решения означает рост налога для вкладов свыше 100 000 евро до 15%, чтобы собрать необходимые для спасения 5,8 млрд евро. Я бы назвал это неплохим выходом. Однако российское правительство не согласно. Впрочем, как и кипрское.

Интересный вопрос — почему обычные кипрские налогоплательщики вообще должны спасать банки? Если обойтись без финансовой помощи государства и выполнить гарантии по депозитам менее 100 000 евро, налог на оставшихся вкладчиков (даже с учетом 1,4 млрд евро потерь кредиторов второй очереди) окажется куда больше. Несправедливо? Ни в коем случае. Единственный аргумент против заключается в том, что агент налогоплательщиков, т. е. государство, виновато в создании рискованной финансовой системы. Именно поэтому налогоплательщики должны понести часть расходов.

Обсуждающийся сейчас вариант рекапитализации — это компромисс между теми, кто боится усугубить панику, и теми, кто не хочет усугублять моральный ущерб (moral hazard). В итоге пострадать могут все. Осознание, что вкладчики на крючке, способно вызвать банковскую панику в других странах. В то же время налогоплательщики, получается, все равно заплатят за чужие промахи.

Все это вызывает у меня ряд серьезных опасений. Первое — относительно самой сделки. Переложить потери на застрахованные депозиты на самом деле большая ошибка (тогда это не налог, а дефолт). А вот решение заморозить и обложить налогом ряд депозитов ошибкой не выглядит. Каким бы непопулярным ни был этот шаг, и на Кипре, и в других странах необходимо существование такого механизма.

Еще одно опасение — это применение налога ко всем банкам без разбора. Это лишает даже крупных вкладчиков стимула проверять устойчивость банков.

А самое серьезное опасение я почерпнул из книги «Новое платье банкира» (The Banker’s New Clothes) профессоров Аната Адмати и Мартина Хеллвига. Банки так плохо готовы к убыткам, что все они постоянно балансируют на грани краха.

Кипр — это экстремальный случай. В необеспеченных облигациях номинировано только 2,7 млрд евро долга, зато совокупный объем банковских депозитов — 68 млрд евро. Правильно или нет, но остальные виды заимствований, в том числе межбанковские ссуды, решено считать неприкосновенными.

Такая структура долга ставит власти — как Кипра, так и любой другой страны, где случится подобное, — перед ужасной дилеммой: а) спасти все пострадавшие институты и тем самым поощрить экстремально рискованные бизнес-модели и (в худшем случае) поставить под вопрос кредитоспособность государства или б) отказываться от спасения и столкнуться с депрессией на родине и паникой за границей, особенно страшной в тесно интегрированной еврозоне.

Еврозона должна либо оздоровить отрасль, резко увеличивая собственный капитал, или же повысить бюджетную обеспеченность и ужесточить регулирование, чтобы установить во всех своих государствах-членах адекватный уровень контроля и финансовой обеспеченности. Страшит не то, что маленький Кипр попал в беду, а то, что это станет причиной куда больших неприятностей. Банковский сектор — рискованное дело в любой стране. Но сейчас он угрожает существованию еврозоны. Это должно измениться, и весьма скоро.

FT, 20.03.2013.

Автор — обозреватель Financial Times



И ещё вот...

top.rbc.ru/viewpoint/21/03/2013/850266.shtml
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #191321 от Dmitr

Шломо пишет: Сравниваем калибр.
...




и




Один восстановит Россию, другой загубит Америку
:)

P.S.
Обама носит розовый браслет? Или это ГЛОНАСС маячок, что-бы не потерялся?
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Dmitr.
Спасибо сказали: zero67
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191323 от Дядя Шломо

Дядя Шломо пишет: Сразу видно, что человек хороший, носит крестик.





Сравните калибр.







ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%...B0%D1%80%D0%B0%D0%BA


www.whitehouse.gov/administration/president-obama


Барак Хуссейн Обама младший (англ. Barack Hussein Obama II, произносится [bəˈrɑːk huːˈseɪn oʊˈbɑːmə]; 4 августа 1961, Гонолулу, Гавайи, США) — действующий (с 20 января 2009 года) 44-й президент Соединённых Штатов Америки. Лауреат Нобелевской премии мира 2009 года. До избрания президентом был сенатором США от штата Иллинойс. Был переизбран на второй срок в 2012 году.

Первый афроамериканец, выдвинутый на пост президента США от одной из двух крупнейших партий. Обама — мулат, но, в отличие от большинства чёрных американцев, не потомок рабов, а сын студента из Кении и белой американки. Выпускник Колумбийского университета и Школы права Гарвардского университета, где он был первым за всю его историю редактором-афроамериканцем университетского издания «Harvard Law Review».

Обама также работал общественным организатором и адвокатом в области гражданских прав. Преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук с 1992 по 2004 год и одновременно трижды, в период с 1997 по 2004 год, избирался в сенат штата Иллинойс. После неудачной попытки баллотироваться в 2000 году в Палату представителей США в январе 2003 года баллотировался в Сенат США. После победы на первичных выборах в марте 2004 года Обама произнёс основную речь на Демократическом национальном съезде в июле 2004 года. Был избран в Сенат в ноябре 2004 года, набрав 70 % голосов.

Как член Демократического меньшинства в Конгрессе 109-го созыва, он помог создать законы о регулировании обычных вооружений и увеличении прозрачности в использовании государственного бюджета. Он также совершил официальные поездки в Восточную Европу (в том числе в Россию), на Ближний Восток и в Африку. Во время работы в Конгрессе 110-го созыва участвовал в создании законов, касающихся мошенничества на выборах, лоббизма, изменения климата, ядерного терроризма и демобилизовавшихся американских военнослужащих. Обама объявил о своём желании баллотироваться в президенты в феврале 2007 года и был официально выдвинут на Демократическом национальном съезде 2008 года вместе с кандидатом на пост вице-президента — сенатором от штата Делавэр Джозефом Байденом.

На президентских выборах 2008 года Обама опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 52,7 % голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков.

9 октября 2009 года получил Нобелевскую премию мира с формулировкой «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми». Обама стал третьим президентом США, после Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона, получившим Нобелевскую премию мира во время пребывания в должности (она была также присуждена экс-президенту Джимми Картеру).

На президентских выборах 2012 года Обама опередил кандидата от Республиканской партии Митта Ромни, набрав 51 % голосов избирателей и 332 голосов в коллегии выборщиков.

В 1996 году был избран в Сенат штата Иллинойс.

Занимал кресло сенатора с 1997 по 2004 год, представлял Демократическую партию США: переизбирался дважды: в 1998 и 2002 годах. Как сенатор, сотрудничал как с демократами, так и с республиканцами: с представителями обеих партий работал над программами поддержки малообеспеченных семей посредством сокращения налогов; выступал как сторонник развития дошкольного образования, поддерживал меры по ужесточению контроля над работой следственных органов.

В 2000 году предпринял попытку баллотироваться на выборах в Палату представителей США, но проиграл праймериз действующему чернокожему конгрессмену Бобби Рашу (Bobby Rush).

В 2004 году вступил в борьбу за выдвижение на одно из мест от штата Иллинойс в Сенате США. Одержал убедительную победу над шестью оппонентами на праймериз.

Приведён к присяге как сенатор США от Вашингтона 4 января 2005 года, став 5-м сенатором-афроамериканцем США в истории страны.

В конце августа 2005 года в рамках программы Нанна-Лугара (Nunn–Lugar Cooperative Threat Reduction) прилетал в Россию для инспекции ядерных объектов РФ вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром; в ходе поездки 28 августа при вылете в аэропорту Перми Большое Савино произошёл инцидент: сенаторы были задержаны на три часа из-за отказа «выполнять требования пограничников» по досмотру самолёта, который имел дипломатический иммунитет. Позже МИД России высказал сожаления «в связи с возникшим недоразумением и причиненными сенаторам неудобствами». В своей книге Обама расценил происшествие как один из моментов во время его путешествия, «которые напоминали о днях холодной войны».

26 августа 2006 года вместе с женой посетил Кению.

Будучи сенатором, неоднократно был в Белом доме по приглашению президента Джорджа Буша.

Непартийное издание Congressional Quarterly характеризовало его как «лояльного демократа» на основании анализа всех голосований в сенате в 2005—2007 годах; National Journal отрекомендовал его как «самого либерального» сенатора на основании оценки избранных голосований в течение 2007 года.

В 2008 году Congress.org поставил его 11-м по влиятельности сенатором.

Оставил сенатскую должность 16 ноября 2008 года в связи с избранием Президентом США.
Вложения:
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #191324 от Dmitr


Барак Х. Обама - получив шнобелевскую премию мира, тут же развязал несколько войн.
Вот это каламбур, товарищи.

P.S.

"...26 августа 2006 года вместе с женой посетил Кению..."

...где залез на баобаб по обычаю предков и выпил весь кокосовый сок.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Dmitr.
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #191326 от Дядя Шломо

Дядя Шломо пишет:

Iva пишет: Не ужели нельзя представить что нет этих 6 страниц, или это чужые письма, и Вам их читать нельзя. Я ни к чему не призываю, простил попробуйте и убедитесь.


Нет, нельзя. Мои темы сносятся в Оффтопик и Флуд, или блокируются, прежде чем я успеваю промотать это говно мышью.

На это есть модераторы. Или их нет.

Дядя Шломо пишет: ...Кстати, а как расценивают модераторы выступление Дмитра, ну.. весь его этот замечательный пост "по теме"?

Или это является всё той же стратегией по сносу в Оффтопик и Флуд любой моей темы? Похоже, что да.


Игорь, зайдите в Оффтопик и Флуд и проверьте.

Пойдите во все заблокированные темы и проверьте.

Где я топик-стартер, как только появляются Зеро, Дмитр, кот333, Юрич - все эти темы или сносятся в Оффтопик и Флуд, или блокируются .



Так оно и есть.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Спасибо сказали: Dmitr
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #191327 от Дядя Шломо
Если кому надо - могу прислать по мэйлу вот эту аналитику. Полный документ - 15 страниц в формате PDF.














Обратите внимание на сноску №2 в самом низу.
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #191328 от Дядя Шломо

zero67 пишет: Чё? Еще остались темы не в оффтопе?Куда смотрят модераторы?Ай-ай-ай! :blink:
ПыСы: Пепла в нерезиновую подвезти? Как зачем- голову посыпать :P


Сцуко.

Короче, мне всё ясно. "Спасибо" Дмитра чуть выше тоже показательно.

Уважаемые форумчане! Если хотите, разберитесь с троллями - сами, или при помощи администрации сайта. Как только разберётесь, скажите мне об этом, пожалуйста.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191329 от kot333

Дядя Шломо пишет: Посты Дмитра читайте, и поймёте, что такое сталинист.

я читаю и не вижу никакой ангажированности . пишет человек про не самый плохой этап нашей истории и пишет
было чем гордицца чо уж тут.

а место этим темам именно в оффтопике и флуде.
ибо ты всего лишь копипастер. причем никакого анализа того что ты сюда выкладываешь ты не делаешь
посему все верно.
Спасибо сказали: ZAhAR(Валера), zero67
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191335 от Viking

555 (Сергей) пишет: Викинга проси, чтоб он ее удалил с глаз долой, как про киприотов. Такие следы вредно оставлять.

Сказал Серега, который ощутил явную неловкость в теме про кипр))
Теперь ко мне будешь цепляться? Ну набей мне морду, если чем то недоволен)))
Тему закрываем?
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191336 от Viking

Дядя Шломо пишет:

zero67 пишет: Чё? Еще остались темы не в оффтопе?Куда смотрят модераторы?Ай-ай-ай! :blink:
ПыСы: Пепла в нерезиновую подвезти? Как зачем- голову посыпать :P


Сцуко.

Короче, мне всё ясно. "Спасибо" Дмитра чуть выше тоже показательно.

Уважаемые форумчане! Если хотите, разберитесь с троллями - сами, или при помощи администрации сайта. Как только разберётесь, скажите мне об этом, пожалуйста.

Слав, будь мудрее, вспомни сказку
azku.ru/russkie-narodnie-skazki/volshebnaya-voditsa.html
Спасибо сказали: Vse_budet_ok (Наталья)
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191337 от zero67

Iva пишет:

Дядя Шломо пишет:

Iva пишет: Просто еще надо согласиться с тем, что всем противоборствующим сторонам на нашем форуме, это все нравится. В том числе и Вам.


Мне - НЕ НРАВИТСЯ. Даю Вам честное слово.

Дядя Шломо пишет:

Get пишет: Да, клуба интеллектуалов у нас тут не выйдет. Рылом не вышли.


Здесь Вы лукавите на 100 процентов, имея такой жизненный опыт и знания, в разы большие чем у других, могли бы просто не замечать многих вещей, тем более, что они глобальным образом не связаны с основными ценностями жизни (семья, дети, близкие, здоровье) так просто юморной треп. И еще, не вижу ни какой связи от времени нахождения на форуме.

Видишь ли уважаемый Игорь, дело в том что ты не прав. Опыта жизненного у него... Ну как бы помягче...с гулькин нос. А амбиций с пирамиду Хеопса.и ценности у него сооовсем другие чем у тебя, у меня , да и у большинства на планете. Это у нас ценности семья,дети, близкие(и порядок перечисления у тебя правильный!). А у него :деньгиденьги,деньги,чужие деньги. Вот его ценности жизни. Да и в деньгах то у него особого опыта нет,в голове у него одни копипасты чужих мыслей! Своими еще не разбогател.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191362 от Дядя Шломо
Можно так сделать, уважаемые модераторы, чтобы этот персонаж ОТЛЕЗ от меня, больше не писал обо мне, не оскорблял меня, и вообще, забыл моё имя, ник, всё? И все его дружки - то же самое, чтобы не писали ничего обо мне. Не многого прошу. Всего лишь соблюдения правил форума.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191371 от kot333

Дядя Шломо пишет: Можно так сделать, уважаемые модераторы, чтобы этот персонаж ОТЛЕЗ от меня, больше не писал обо мне, не оскорблял меня, и вообще, забыл моё имя, ник, всё? И все его дружки - то же самое, чтобы не писали ничего обо мне. Не многого прошу. Всего лишь соблюдения правил форума.

славег если коротко - ты написал 8424 сообщения на автомобильном форуме
из них про собсно автомобили и все что с ними связано 10% не больше
все остальное копипасты. ссылки на ютюб и срачи.
ты правда удивлен что тебя не любят? :)
Подробнее
11 года 1 мес. назад #191372 от Дядя Шломо
Модераторы, можно это как-то остановить, прекратить, обсуждения меня, оскорбления меня, а? Прямо сейчас, а?
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард