Cейчас основная движуха – в Телеграме: Ремонт и тюнинг, Мероприятия RDRC, Мероприятия Питер и Общение/Барахолка.
А также подписывайтесь на VKInstagram и Facebook

ТЕМА: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105

Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322690

• ORL - Андрей
  • ORL - Андрей аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:57
Уважаемые господа!

В этой теме по мере сил буду вести отчет о продвижении проекта.
А так же задавать вопросы иногда глупые и очень глупые… прошу понять и простить.

И так для осуществления “дурной” затеи, в штатах был приобретен двигатель Cummins ISB 6.7L от Dodge RAM 2500 2013 г.в. Мотор с пробегом 18 миль! т.е. новый…. Мотор укомплектован всем навесным оборудованием, крыльчаткой, косой электропроводки двигателя, а также приемной трубой и трубами интеркуллера.

Т.к. двигатель приобретался дистанционно, да и мои знания были весьма ограничены, я не проконтролировал остальную комплектацию.
А именно на/с двигателе(ем) отсутствует.
- Бачек ГУР с шлангами
- Воздушный фильтр с датчиками и входной трубой
- Часть электро косы как я понимаю OEM, т.е. та, что идет от ECM к машине.
- Обрезано 1-2 коннектора непонятного (для меня) назначения.

За выходные освоил Мопаровские каталоги, ничего сложного, но все же как то через опу…
У Тайоты в каталогах все как-то боле детально, что ли.

И так
- С бачком вроде разобрался и уже заказал в емексе
- Сложность пока вызывают шланги гур…
- С фильтром, а точнее с корпусом фильтра тоже разобрался, можно заказать. Но надеюсь будет пробегать свежий вариант на ебее.
- По косе, тут полный швах. Детализация каталогов не дает возможности определить какой кабель именно мне нужен. На фото он него есть только пустой разъем. Прошу помощи в этом вопросе.

- Обрезанный коннектор, куда-что-откуда и т.п.?

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Артем, AlexGel, tsyden, takeshi

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322766

• Артем
  • Артем аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:505
Добрый утро. Здесь несколько лет назад был подобный проект. На газ 66 двиготель ставили. Итог. Пропал человек. Больше не пишет ничего. Боюсь и этот проект это римэйк предыдущего.
Вопросы позвольте задать. Плиз. :blush:
Какая коробка будет. ? Ручка и авто.? Если авто , то какая? Это просто для понимания процесса. :blush: :blush:
Дай бог Вам стабильного дохода на протяжении долгих лет. Этот процесс творческий и бесконечный.
Но наверное придпочтительнее было взять 5,9 Там и мощщи с него прощще было взять в дальнейшем. Да и полегче он , на чуть чуть.
С Почтением и Уважением.

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322797

• kot333
  • kot333 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:491
Есть мнение что гораздо проще будет воткнуть на этот мотор универсальные мозги чем пытацца заставить его работать на родных. Либо поискать в интернете мозги для этого камня которые не требуют связи со всей прочей требухой и сразу лишены экологии. где то я такое видел.

Шланги тебе бюджетно сделают в любой конторе что делают гидравлику.
мне на 80ку самодельный шланг гура встал в 800р. новый.
Спасибо сказали: AlexGel

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322812

• romandos77
  • romandos77 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:356
    • Dodge Ram 3500 (2002—2008)
Перво наперво нужны разлоченые мозги чтоб обрубить экологию потому как собрать ее в рабочее состояние будет очень сложно
Мотор кстати на мочевине???
Надо было брать 5.9 он намного проще надежней а по мощности не проигрывает

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322848

• 555 (Сергей)
  • 555 (Сергей) аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:2460
Надо исходить из реалий, движок уже куплен ORL и 5,9 не будет. + Пока нет готового решения для удаления экологии на камень 2013+ и неизвестно будет ли.
Варианты
1. Потихоньку ковыряться в железе в надежде на скорое появление программаторов и прошивок под 13+.
2. Искать специалиста с инженерной программой и доступом к мозгам (тоже сомневаюсь), делать свою прошивку.
3. Рассмотреть возможность даунгрейда электроники до 2012- , если железо не сильно менялось.
4. Вариант Кота333, опять же если железо не менялось.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от 555 (Сергей).

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322911

• Димыч
  • Димыч аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:449
Артем пишет:
Какая коробка будет?
Отвечу за Андрея.Механика.Вроде как всё уже складно в этом направлении.И сцепление правильное и колокол и что там ещё.
А вот с мотором,видать,жёсткий секас предстоит. :pinch:

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322955

• ORL - Андрей
  • ORL - Андрей аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
2 Артем
...десь несколько лет назад был подобный проект. На газ 66 двиготель ставили. Итог. Пропал человек.

Я надеюсь, исход будет другой, т.к. все уже приобретено и уже в МСК.
И собственно говоря, не склонен бросать, могу оооочень долго делать :)

КПП выбрал и купил NV4500 HD 29 spl.
Выбор обусловлен несколькими причинами
1. Не дорого
2. Хвалят амеры как надежный коробас
3. Можно тюнить т.е. нарастить перевариваемый момент.
4. легкая
5. съемный колокол

… Но наверное придпочтительнее было взять 5,9
Да, это правильно, но где ж его взять в отличном состоянии?

2 kot333
Там скорее всего отличия в самой проводке по движку.
В любом случае запускать его нужно в штатном исполнении. Так хоть какие-то источники данных есть.

2 romandos77
См выше.
Да и реально 5,9 по мощности слабей.

2 555 (Сергей)
Да, запускать нужно изначально в его первозданном виде…
Хотя блин, чет нужно делать с выхлопом…

P.S. Куда идет тот обезанный провод.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от ORL - Андрей.

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322956

• Komisar
  • Komisar аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:355
    • У меня нет рэма...
немного не понял - зачем нужен такой мотор в 105-ом крузаке ? какое назначение ?

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322957

• Димыч
  • Димыч аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:449
Да там у крузака такая биография апгрейда,что уже пофиг.Я не удивлюсь,если он через пару-тройку лет начнёт летать.)))

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322959

• ORL - Андрей
  • ORL - Андрей аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
2 Komisar
А что у крузака есть моторы с которыми он межет сам ехать?

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322961

• kot333
  • kot333 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Проводка переделывается. выкидывается все ненужное. Это меньшее из зол. тебе надо оставить датчик колена. дроссель и еще по мелочам. Зато на выходе ты получаешь абсолютно прозрачный мотор настроенный как тебе надо без километра ненужных проводов.

Всем дело в том что ECU этого камня привязана к блокам управления различными потрошками в салоне итд которых у тебя нет. ID коды оных записаны в блок. По опыту ковыряния других авто оно тупо не запустится. или запустится в аварийном режиме. у меня был случай что машина отказывалась ехать когда тупо поменяли приборку с тахометром и спидометром. Пришлось искать сканер и прописывать эту приборку в мозги. Итд итп.
В любом случае если будешь оставлять родные мозги ищи дилерский cканер - гугли witech. без него будет печаль печальная.

но лучше задумайся о чем нить типа этого www.adaptronic.nl/home/shop/adaptronic/441 или аналога.

И еще. поговори вот с этим человеком. он за последний год перелопатил тонну инфы по свапу камня. думаю чем поможет.
www.land-cruiser.ru/index.php?showuser=2844

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322962

• kot333
  • kot333 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
ЗЫ Насколько я помню на доджах этих годов педальный узел прописан в блоке и имеет свой ID.
педали то с донора открутил? без них не поедет. и так далее и тому подобное.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от kot333.

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322963

• White ShadoW
  • White ShadoW аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:480
по поводу выхлопа:
судя по отзывам рэмоводов, на форуме пробегает инфа о продаже штатного выхлопа со всей экологией, когда его владелец от оной избавляется. т.ч. шансы найти есть
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от White ShadoW.

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322966

• 555 (Сергей)
  • 555 (Сергей) аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:2460
White ShadoW пишет:
по поводу выхлопа:
судя по отзывам рэмоводов, на форуме пробегает инфа о продаже штатного выхлопа со всей экологией, когда его владелец от оной избавляется. т.ч. шансы найти есть
Нет, все снятые от 2007.05-2012. А ему надо с встроенной мочевиной.
П.С. Читал форум америкосовский - не удаляют они экологию с 13+, т.к. вполне довольны штатными системами: побеждены болячки - повышенный расход и быстрое засирание ЕГР.

Re: Проект SWAP Cummins ISB 6.7L в Land Cruiser 105 6 года 11 мес. назад #322981

• romandos77
  • romandos77 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:356
    • Dodge Ram 3500 (2002—2008)
На 12+ продается анлок ekm стоит 1500$ потом отстраивается сканером
Штатный мозг не вскрыть не обмануть и ничто его не берет ни смартик ни эфик ничто

Мощности с 5.9 можно снять больше блок у него крепче
Модераторы: Александр ЮГ, 555 (Сергей), mmax, badvik, Окорок, Эдуард

Быстрый заказ запчастей

Новые статьи

В преддверии летнего сезона RWDRAGS мы начинаем цикл статей о Dodge Ram в несвойственном для него образе дрэгстера...
5607 Просмотров
Первое, о чем я подумал, когда увидел модификацию Prospector XL от ателье American Expedition Vehicle, это то, что мы видим реализацию ...
7288 Просмотров

Дни рождения

Andrey (39), art81 (40), bankirus01 (47), Chicago38 (35), ForWimax (43), ivan (37), Lycan74 (38), Svetlana.Aleks (44), zmey (64), Вик71 (50), Евгений (32), Ираклий (34)