×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Газовое оборудование (ГБО): все вопросы и ответы

Подробнее
11 года 5 мес. назад #161775 от koldan
Друзья, всё таки я решился на газ! Последние несколько месяцев с кем только не поговорил на счет газа и перечитал кучу литературы! Короче 2 недели назад установил! В г.Касимов мне все знакомые указали на один газсервис, там спецы достойные! Мне очень понравилась их работа! Позже выложу фотки,как установлено оборудование. Цена вопроса 35т.р. Окупится думаю быстро,т.к. пробеги норм! ноябрь 11700!
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171674 от Alex Vik"s
месяц прошел..как впечатления?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #190841 от koldan
За четыре месяца накотал почти 40 тыс. Всем доволен! Экономия на лицо B)
Подробнее
11 года 1 мес. назад #190853 от 555 (Сергей)
Интересно, как там Mirage - истребитель метана?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #190875 от Yaroslav
Кстати да... метан не подорожал у вас?

При той цене, что он писал, это было ОЧЕНЬ выгодно. Но, сцуко, страшно! :silly:
Подробнее
11 года 1 мес. назад #190971 от Kostia

Yaroslav пишет: Кстати да... метан не подорожал у вас?

При той цене, что он писал, это было ОЧЕНЬ выгодно. Но, сцуко, страшно! :silly:

Чета он подозрительно молчит (тьфу х 3).
Я вот уяснил, что толк от газа только при ПОЛНОСТЬЮ исправном моторе, несмотря на заявления некоторых наших специалистов по газу. Пока лямбды не оживлю, толку не будет. Едет, но жрет...
Подробнее
11 года 4 нед. назад #196894 от magelan
За 13 страниц вопрос о замене головки никто так и не развернул.

Газ уменьшает ресурс двс только в случае рукожопых установщиков! И дело вот в чем, газ горит медленнее чем бензин, таким образом то что не сгорело в цилиндре, догорает в выпуске, отсюда и горят клапана. Рукожопых установщиков, которые не могут правильно настроить опережение зажигания - гнать в шею.

Есть комплекты ГБО где практически ничего не регулируется, там на каждый двигатель своя программа в газовые мозги вшивается, типа Vialle LPI, но стоимость более чем в два раза по сравнению с обычными ГБО 4 поколения, типа BRC.

Начиная с 4 поколением, с хорошим оборудованием, при нормальном монтаже и правильной настройке, расход и мощность практически не меняются, если и меняются то эти изменения можно только на стенде зафиксировать. Если как пишут некоторые расход на бензине 20, а на газу 30, меняйте заправку! В Москве, нормальный пропан, то есть качество не только хорошее но и стабильное, я встречал только на газпромнефти, остальные бродяжат. Причем качество газа именно по расходу и заметно, бывает что на одном баллоне запас хода разнится в 2 раза! 300км вместо обычных 600км на одном баллоне.

В сравнении с бензином и дизелем, цена на пропан почему то падает и это не может не радовать. Пропан это сезонный продукт, зимой дороже - летом дешевле. Причины две и обе объективные, во первых зимой увеличивается спрос, так как есть люди которые топят пропаном, во вторых при низкой температуре пропан сжимается и в один и тот же объем помещается больше веса. Но пропан дешевеет не только по сезонным факторам, в прошлую зиму газ стоил 16.5 р/л, в эту зиму дороже 15.5 р/л. не поднимался. Сейчас есть новая заправка в Химках с очень хорошим газом по 14.90 за литр. Сейчас уже 92 стоит дороже 28 рублей, а 95-98 вообще 33-35 на особо борзых АЗС а ля BP.

Интересно, если вдруг наши налоговики внимут совету Путина, и заложат транспортный налог в бензин, пропан тоже подорожает ? Что тогда скажут потребители пропана которые не являются автомобилистами .. :whistle:

Метан интересен только если заправляться дома, ибо метановых заправок в Москва всего 4, все они на Мкаде, а запас хода маленький. Да и цена метана на заправке в 3,5 раза дороже нежели у межрайгаза.

По ссылке ниже баллон второго поколения, сейчас делают баллоны третьего поколения, полностью полимерные - плетенные из базальтовых волокон - очень легкие и со сроком проверки раз в 20 лет при сроке эксплуатации за 50 лет.



В общем чтобы реально ощутить экономию от газа, не стоит экономить на самом ГБО и установщиках, иначе это будет не экономия а гемор и много букаф на форумах что газ это говно.

Если ставить, то топовое итальянское BRC либо голландские Prins или Vialle.
Спасибо сказали: Vlad86, андрей787, TheTall, takeshi
Подробнее
10 года 11 мес. назад #202415 от 555 (Сергей)
Метан - - самое экономичное топливо
Подробнее
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #202422 от takeshi
В чем отличие 4 поколения ГБО от 5?
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем takeshi.
Подробнее
10 года 11 мес. назад #202436 от veled323

takeshi пишет: В чем отличие 4 поколения ГБО от 5?

5 поколение где газ подается как бензин через форсунки в жидком виде, без редуктора. проблема в грязном "газе" , насос обычно стоит в баллоне.
Спасибо сказали: takeshi
Подробнее
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #202445 от Kostia
Здрасьте приехали.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад пользователем Kostia.
Подробнее
10 года 11 мес. назад #202457 от Mirage

555 (Сергей) пишет: Интересно, как там Mirage - истребитель метана?

Отличненько ;)
мощи вполне хватает, ( если с кемто гоняться, то и бенза мало :laugh: , так что не утрируйте)
заправка под носом
в будущем планирую, заправку в доме замутить (как в америке) - будет в два раза дешевле заправляться, плюс не надо ехать на заправку.
Расход на 100км - в среднем 200 рублей..
.......
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
10 года 11 мес. назад #202462 от Skull
Magelan, ты можешь порекомендовать сервис, где не криворукие сотрудники? И
Подробнее
10 года 11 мес. назад #202479 от magelan

Skull пишет: Magelan, ты можешь порекомендовать сервис, где не криворукие сотрудники? И


gas77.ru
Я тут ставил ГБО последний раз, полтора года - полет нормальный, проехал 50.000 км. В плане ГБО, жопорукость сказывается при настройке а не при монтаже, ибо сделать скрутку желтый с желтым по инструкции и обезьяна может.
Сервисом остался доволен, но брать на себя ответственность и рекомендовать не могу.
Спасибо сказали: TheTall
Подробнее
10 года 11 мес. назад #202502 от Vlad86
Можно и я внесу лепту в данный пост так как я проездил более 3-х лет на пикапе(не додж) с ГБО. когда я его купил я для меня пикап типа хайлюкса была ещё той Большой машиной я переживал по расходу и боялся его брать а продовал его у меня сосед, и он убедил меня что кушает он немного, и я повелся :lol: , спустя месяц эксплуатации дома и по работе, у меня в месяц выходило коло 7-10тр для месяца это казалось баснословной суммой так как на лансере я тратил всего 4тр :whistle: Я понял почему мне его впарили но было уже поздно метаться и я забыл тревогу о продаже проглота! Поговорив со знакомыми они мне посоветовали поставить ГБО -мол поднапречься и затратиться но если поставить качественное то оно даст толк...У нас активно в тот момент ставили ГБО на весь транспорт , в таксопарки на автобусы и частный сектор и как я щас помню ставили 3-поколения за 12
и более тр . К нам с "большой" земли приезжали люди раз в неделю и занимались монтажом ГБО. Я узнал под кем они работают и через знакомых вышел на руководителя местной газовай компании с просьбой помочь в данном вопросе B) . Он созвонился со специалистами в Екатеринбурге какой-то специализированной фирмой которая к нам и выезжала переодически и обрисовал он им мою проблему. Краем уха я услыхал что он попросил чтоб для меня нашли установку итольянскую такую как ему поставили на недавно пригнаный новый крузак! Потом я узнал что это была установка 5 поколения которые ещё никто не видел и они только пришли. Он сказал что все будет тип топ (так как я знал что все устанавливаемые на тот момент времени установки кушали газу больше чем бензу и прииместость была низкой и задал вопрос) собирайся в экспедицию поедите на Крокодиле в Екабэ так как данная установка устанавливается мол только у них в их лаборатории-о как!) я канечно уже пожалел что задумал такое так как понимал во что мне вольется дорога протяжоностью 4т/км но было слишком много запряжено хороших знакомых что-дороги назат уже не было-иначе меня бы не поняли!) и я собрав копейки по сусекам да подзаняв поехал и через 2 суток пригнал в спецам! они сутки ставили мне ГБО отставив все дела всторону и наследующий день долго его настраивали спомощью компа,долго неполучалось но к вечеру они мне отдали моего Крокадила и я погнал домой и что заметил сразу как тока выехав на трассу где я мог включить 5 передачу и осознать что она работает! :woohoo: -Тоесть старый хозяин навешал на пикап такие лапти ()огромные) что 120сильный 8-клаппаный движок просто не мог его разогнать до 120км/ч чтоб врубить тупо 5 передачу :pinch: педаль в пол а толку НА БЕНЗЕ небыло , газ поменял все кординально,машина ожила и даже могла шлифануть если что но все это НА ГАЗУ! Специалисты показали рабуту моего ДВС на Бензе на холостых как его колбасит от качественного топлива и перейдя на газ как он шептал посвистывая ремнями! :P Я тогда отдал 50тр это было ооочень дорого с дорогой вышло почти 80тр при том что у нас ставили за 12тр!
КАК то один товарищь подметил что Акцент надо делать со специалистами! Я ПОЛНОСТЬЮ ЗА! Мне повезло мне поставили специ вышего класса на трахому которая ожила на газу и шептала!
Другой Товарищь подметил что на оборудование ненадо скупиться! И это я считаю правельным! ;) Хотите экономить и ездить безопасно едте к правельным людям и ставте качественное-Не дешовое ГБО!
Результат таков мойх мучений я стал тратить ровно 1500р в месяц четко чтоб заправить бак 90л газом и ездить по своим делам непринужденно (ЗИМОЙ НЕ ГЛУША ДВИГАТЕЛЬ целый день!) когда приэтом специально тестил на бензе трачу 8тр по одному и томуже городскому моршруту и двигатель глушу чтоб с экономить!
ГБО давал мне многое особенно зимой!
1) это теплый салон и нет простудным заболеваниям зимой у меня и жены! я за всю зиму не разу не болел. А если посчитать сколько вы тратите на таблетки!
2) нет подтеков и всях выдавлеваний сальников как у нас обычно происходит в -40, машина в отличном состоянии и ничего не рвет она горячая!
3) в любой момент сел и погнал не скребя стекла Щеткой!!!
и таких плюсов до усрачки с бензой вы не оставите её тарахтеть 4 месяца с подрят уж поверте я вижу как у нас ездят директора на лексусах! :laugh: примерзая через 4 часа на стоянки!)
Свою установку я оправдал за пол года! и за 3 года максим что было это засрало (планово) фильтр тонкой очистки! Работало оно как часики-ничего не пахло и расход был равным если не меньше на трассе чем бензин как мне и обещали специ с лаборатории! ;) Машина журчит и нет никакой потери мощности! Вот так!

P.S 1)ну а вообще обидно слышать то что говорите про РЕМ что мол купил рем и мол стыдно заикаться про ГБО! Мне не стыдно! я не какой-нить преуспевающий бизнес мен! я езжу на 3500 который по поселку кушает по 35-40л на заявки с которых зарабатываю по 150р с вызова и это не шутка тратя половину а то и более тупо только на топливо! Вы щас скажите а нахрена брал!? Да потому что Рем мне заменил 3шт (газель,жоповозку,и тд) Совецких автопрома и я чертовски доволен-что их поменял
на РЕМ!
P.S 2) А вообще кто-то подметил Дизель рулит! Мой совет хотите с экономить берите дизель лично по топливу я сильно теперь уже не ущемляюсь, как бы с ним не было плохо-его можно найти дешевле-быстрее чем АИ92 или 95 ;) продают его на дороге прям с баков -достаточно поставить рацию и экономия 30-40% такая же как на газу без всяких приблуд! Мало того я лично на нем уже стал зарабатывать перепродавая Салярку! :P
Спасибо сказали: Antar, TheTall
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард