×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Медведь приходит на дачу, крадёт яблоки и ломает яблони. Как отвадить, чтобы только не убивать? Мишку жалко.

Подробнее
11 года 7 мес. назад #146943 от Дядя Шломо
Это ппц.

У соседей сломано сливовое дерево и съедены сливы, все до одной. На обломках дерева - следы когтей.

У меня тоже полно сливовых деревьев, но сливы на месте, и деревья на месте. У нас он жрёт яблоки и ломает яблони, а у соседей - жрёт сливы и ломает сливовые деревья. Вот такой... хм... рацион.

Сегодня собака ближе к вечеру всё время гоняла что-то или кого-то, с края территории, туда подальше, в лес. Вот прямо 15 минут назад, как сумасшедшая, бегала по краю территории на границе с началом леса. Сейчас её домой спать загнали.

Сегодня тёща с женой яблоки собирали, пока я в лес за грибами уехал. Собрали несколько вёдер, потом посмотрели... это, наверное, не больше 3% того, что ещё висит... В этом году у нас урожай... Так что нет никакой надежды на то, что можно от медведя все яблоки убрать очень быстро.

Я думаю... надо с ним договариваться...

dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&...67&Itemid=226#146370
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146952 от ВеСеЛЫй (Дима)
1) расставить петли и замкнуть их на ХОРОШУЮ банку фейерверка (ревун и т.д.)
2) завести ДВОРОВУЮ собаку которая будет спать на улице
3) провести проводки с током
4) если задача отвадить медведя на время присутствия-жечь ночью бревна охотничьим костром
5) кормить чем-то более вкусным )) тогда яблоки будут целы
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146955 от Moose
Не договориться с ним, животина это. Дело на самом деле приобретает нехороший оборот и добром вряд ли кончится. Завалить его дело не хитрое клиент явно обурел и ходит на откорм как к себе домой. Из плюсов только то, что кабаны у вас не появятся пока миха не исчезнет :) Рекомендую озадачится этим вопросом очень серьёзно!!!
Пути только два:
пугать по взрослому или пиротехникой в засаде ночью или правильными собаками днём, причём чтобы собаки его пару часов погоняли.
второй вариант на ковёр перед камином.
При таких ситуациях пишется жалоба в охотинспекцию и выделяется лицензия на уничтожение, но это муторно и долго. Обычно же народ не парится и самостоятельно решает свои проблемы заодно возмещая моральный и материальный вред.
Да, при выборе второго варианта учтите - страждущих поохотиться на медведя много, но стоит доверить это дело человеку с опытом. Опять же зачем животину мучать, выстрел должен быть один. У нас тут намедни человека кондратий посетил при охоте на реву. Затрясло так, когда к нему лосик на адреналине выскочил, что случайно на курок нажал, слава Богу обошлось.
To 555 (Сергей) Cобак с ошейниками приговаривают волки - любят они их :( , тут на миху наговаривать не стоит.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Moose.
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146962 от Дядя Шломо

Moose пишет: ........Завалить его дело не хитрое клиент явно обурел и ходит на откорм как к себе домой. Из плюсов только то, что кабаны у вас не появятся пока миха не исчезнет :) Рекомендую озадачится этим вопросом очень серьёзно!!!


Итак, прочли все посты на семейном совете. По цитате вверху: да, он ходит к нам на откорм, как к себе домой, это правда. Насчёт отсутствия кабанов, пока он ходит - это не совсем так. Мы видим следы кабанов постоянно. Вероятно, они все ходят в разное время...

Насчёт длительности хождения - как минимум, несколько недель. Тёща спрашивает жену - ты что, собирала яблоки с этой яблони? Жена - да, собирала, но немного. И так они спрашивали друг друга уже несколько недель, замечая уменьшение яблок, и каждая из них думала, что это они и собирают, если делают это попеременно (мы все иногда на даче бываем попеременно, не всегда вместе). Но каждая из них думали - а почему иногда яблоки валяются, как-то разбитые на две половинки, или надгрызанные и брошеные?

Обошли соседей. Всё срастается воедино, в одну историю. Никто ничего не понимал - думали, бомжи из леса к нам повадились. История со сливами и сливовым деревом у соседки сегодня не оставляет никаких сомнений.

Кроме того, где-то в июле заметили, что и у нас, и у соседей разворочены гнезда земляных пчёл.

Теперь, если предпринять те меры, которые вы советуете - ревун, датчик, свет, радио, костёр, и т.д. - что помешает этому медведю ходить к соседям? Пара гектаров - другой дом. Потом ещё один. Потом лес, потом ещё один дом, и все - с яблонями и прочими деревьями, сливами, и т.д. Урожая везде у всех куча - уродилось всё в этом году. Если мы этого медведя начнём сживать с нашей территории в те дни, пока мы на даче, что ему будет мешать ходить к соседям, скажем, в 500 метрах от нас? Он уже ходит к ним, и очень активно!!! И что будет ему мешать вернуться к нашему дому, когда нас на даче нет?

Как это ни грустно, возникло предположение, что единственный способ избавиться от него, в связи с аргументами выше - это убийство. Я вот первый раз в жизни сегодня сейчас вечером по своей территории шёл с опаской...
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146964 от 555 (Сергей)
Пугните, посмотрите, но боюсь это бестолку. Если что вернетесь к отстрелу. Слава это не убийство. А обычная охота, с целью ограничения бесконтрольного роста численности и уничтожения особо опасной особи. Зови охотников и не парься. Если у меня в деревне за забором! в лесу появится медведь- не пойду в лес без ружья. И то очково.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146965 от SergA
Слава чё за угрызения совести - воспринимай это не как убийство, а как самозащиту.
То что медведя должен отстрелить опытный охотник это тебе правильно написали, так что моё предложение тебе помочь не воспринмай всё таки серьёзно, не мой пока уровень.
У себя на участке я конечно бы сам взялся устранить проблему, а так .....
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146967 от 555 (Сергей)
Скоро на даче у Славы будет происходить действие фильма "Особенности национальной охоты-2" с интернет трансляцией :woohoo:
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146972 от Дядя Шломо
Я вот хорошо летающие тарелки в Лисьей Норе сбиваю... но вот медведя как-то боюсь стрелять... да ещё, к тому же, я никогда не убивал зверей - не охотился никогда я...

Кроме того, завтра уезжаю с дачи на 10 дней, и вернусь только числа 8-го или 9-го октября. На даче иногда будет тёща с собакой... а иногда никого.

Наверное, оставлю эту проблему до возвращения...

Вот ведь, ситуация! Если бы он в лаптях ходил, на гармошке играл и плясал - это было бы более забавно!
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146973 от Игорь
Всю тему не читал, так что прошу прощения если повторюсь.

В общем вот вся натура человеческая. Мифку жалко, он хороший, как в детских сказках. Охотники плохие, животинку убивают, мучают. Но как дело коснулось личной безопасности, все стало на свои места. Это нормально, это в человеческой натуре.

Я думаю пестун ходит, молодой. Сам всего боится, но упрямый. Это не так опасно, но все же.
Я бы пожог фейерверк и разбросал его по периметру и под яблонями, а ещё лучше стреляных гильз, чтоб порохом воняло. Если не поможет, тогда валить.
Вообще давно где-то читал статью, как медведя отвадили, но сейчас не вспомню. Как то там мужики со смекалкой подошли, сработало у них. Может стоит погуглить?

Если первый вариант захочешь попробовать, обращайся, с гильзами/порохом помогу.
В принципе и завалить могу, если решишь вопрос с лицухой.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146974 от дайвер(Леонид)
Особенности НАЦИОНАЛЬНОЙ охоты? Надо последить за индексом Доу Джонса.....
Спасибо сказали: андрей787
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146975 от Watson
Слава,поселите у себя на даче кого-нибудь из одноклубников-охотников на недельку другую.
Открывайте тему с названием - "400кг. трофей в подарок".

А кроме шуток проблема серьезная,ее надо решать. На кону жизнь и здоровье Вас и Ваших близких.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146977 от Рыбак
Ватсон, меня вон бобры атакуют с трёх фронтов - хрен кого зазовёшь.
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146978 от Watson

Рыбак пишет: Ватсон, меня вон бобры атакуют с трёх фронтов - хрен кого зазовёшь.


А у меня две рыбки в машине завелись ;)

Марк,поможете выловить :whistle: :lol:
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Watson.
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146979 от Дядя Шломо

Игорь пишет: .......Мифку жалко..........
........если решишь вопрос с лицухой.


Да, мифку жалко, потому что он халофый...

А что такое лицуха?
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146980 от Дядя Шломо

Watson пишет:

Рыбак пишет: Ватсон, меня вон бобры атакуют с трёх фронтов - хрен кого зазовёшь.


А у меня две рыбки в машине завелись ;)

Марк,поможете выловить :whistle: :lol:


Главное, брат, чтобы у тебя крабы кое-где не завелись, иначе твои подруги будут на тебя злиться.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард