×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Медведь приходит на дачу, крадёт яблоки и ломает яблони. Как отвадить, чтобы только не убивать? Мишку жалко.

Подробнее
11 года 7 мес. назад #146742 от Дядя Шломо
Коллеги!

Последний месяц на моей даче происходили чудеса, и я сначала думал, что я и мой сад пали жертвой воров, приходящих из леса... или бомжей... которые ещё и вандалы. Короче, кто-то крадёт яблоки, но не просто, а ещё и ломает ветки яблонь, и иногда даже сами яблони, т.е. сами главные стволы деревьев-яблонь. Причём так, что иногда ломает, а яблоки бросает, не все берёт, просто раскидывает... и убегает. Я уже приготовился ставить видеонаблюдение, чтобы поймать с поличным и сделать не-знаю-что-плохое.

Но сегодня я понял, что это приходит медведь. Посоветовался с людьми, и убедился в том, что это - правильная теория. Кроме того, найдены... ммм... как бы это сказать... экскременты... Фотоэкспертиза говорит о том, что это - реально медведь.

Отродясь на этой даче не было медведей. Лисы есть. Зайцы есть, полно. Кабаны есть, много. Но медведи!!!

Не хочу убивать. Мишку жалко. Но мне и мой сад тоже жалко, яблони... Как так испугать и отвадить, чтобы не убивать? Может знает кто...?
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146744 от андрей787
Слава я и говорю ты в лапландию а мы в гости . )))))))))))))
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146746 от Watson
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146747 от Get
Лучше веб-камеру поставь, организуем прямой эфир в сети)
Спасибо сказали: Antar
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146751 от Дядя Шломо
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146752 от андрей787
да нет . охрана частной собствености я буду типа с фо то ружьём
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем андрей787.
Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #146753 от Garry NYC
Медведь...в Приозерском районе? :blink: Рядом с Приозерском :woohoo: Так,где там дедова берданка валяется...

А собаки у соседей нет рядом?
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Garry NYC.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146754 от Дядя Шломо
Щаз это снесут во флуд, если только не будете по теме.

Цель - отпугнуть медведя и отвадить его вообще отсюда, без применения насилия. Не хочу причинять вреда медведю. Не хочу его стрелять. Не хочу его травить. Хочу, чтобы он ушёл и перестал воровать у меня яблоки, и чтобы перестал ломать яблони. Как?
Подробнее
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146756 от Дядя Шломо
P.S. На моей собственности нет заборов и не собирался ставить.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146757 от xwb
поставьте там пугало и освещение через объемный датчик, медведи не любят людей, если не очень голодные =)) можно радио какое-нибудь информационное оставить включенным, чтобы болтал кто-нибудь постоянно.
Спасибо сказали: Дядя Шломо
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146758 от Garry NYC
Если пришел второй раз,чаще всего отстрел... :( Как вариант,разбросать свежестреленых гильз у его входа на участок...но скорее не поможет.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146759 от Дядя Шломо

Garry пишет: А собаки у соседей нет рядом?


Собака есть у меня на даче, но ночью спит в доме. Посреди ночи может - последнее время - залаять... Я не понимал, почему, а теперь понимаю. Как только залает... так утром поломанные ветки, или ещё хуже - целое дерево-яблоня.

Но собака не привыкла спать на улице, её на ночь не оставишь вне дома. А вообще-то она гоняет с территории большое количество животных, в т.ч. кабанов - лает и преследует их в лес... Дача моя просто в лесу, на берегу озера, и никого здесь больше почти нет.
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146760 от андрей787
Подробнее
11 года 7 мес. назад #146761 от Дядя Шломо

Garry пишет: Медведь...в Приозерском районе? :blink: Рядом с Приозерском :woohoo: Так,где там дедова берданка валяется...


Здесь охотничьи угодья везде вокруг, зверей полно. Правда, я о медведях никогда раньше не слышал, чтобы тут разгуливали. А кабанов полно.

Лосей в начале-середине 90-х поубивали всех, но теперь опять развелись. Лисицы... иногда на велосипеде еду, а лиса прямо дорогу перебегает. Зайцы, гады, иногда огороды портят, всю капусту реально могут съесть.

Но медведь! Ни разу не видел и не слышал.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард