×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос рация в автомобиль

Подробнее
13 года 5 мес. назад #63122 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
Так. Всё понятно....
:)
Этот пзвоночник очень удобная вещь!
Не нужна она пока ползком на брюхе болото месишь трос ослаблен, а антенна смотана. Понадобилась, трос натянул и фишки, как позвонки один к одному встали и вот тебе штырь антенны!
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63125 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Olekos писал(а):

Так. Всё понятно....
:)
Этот пзвоночник очень удобная вещь!
Не нужна она пока ползком на брюхе болото месишь трос ослаблен, а антенна смотана. Понадобилась, трос натянул и фишки, как позвонки один к одному встали и вот тебе штырь антенны!

Ну я так и думал! )
Вот тока про грязь и прочее Г мне кажется ты прав был! )
Проще пускай она будет металлическим хлыстом, но складываться на шарнире у основания... так как-то надежнее мне кажется! Хотя я эту, что ты выложил не видел и не щупал, может и хороша! )
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63127 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Такой вопрос, скорей к Даниле! )
А может вынести тему про СИБИ и прочии радиостанции отдельным разделом или подразделом?
Чтоб там еще темы были про сами радиостанции, про антенны, про способы крепления...
Так как тема насущная и живучая, так проще искать и читать будет)))
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63128 от denkorableff
denkorableff ответил в теме рация в автомобиль
Volk686 писал(а):

Такой вопрос, скорей к Даниле! )
А может вынести тему про СИБИ и прочии радиостанции отдельным разделом или подразделом?
Чтоб там еще темы были про сами радиостанции, про антенны, про способы крепления...
Так как тема насущная и живучая, так проще искать и читать будет)))


все уже давно придумано до нас - forum.ci-bi.ru/

это только один ресурс, таковых море в инете
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63129 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Да это не вопрос! Но мне кажется как-то лучше, чтоб и на своем родном ресурсе была инфа скоплена)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63132 от zebr
zebr ответил в теме рация в автомобиль
От части я соглашусь, что на других ресурсах написано не мало. Но иметь такую ветку здесь может и нужно. Тем болие что спец у нас тут есть и теоретик и практик. Он стоял у истоков Си-Би форума. Надо сделать опрос, он покажет насколько необходима эта ветка.
Если я не прав, поправте меня.
Если будут статьи, значит будут и фотоотчёты и скидки одноклубникам. B)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63136 от В-168
В-168 ответил в теме рация в автомобиль
Господа! Ну ни для кого не секрет, что усилители законодательно у нас запрещены. По-моему, каждый решает сам. Считает нужным - ставит. У меня стоит. Причем сейчас менять буду RM KL-500 на RM KL-300. Убедился в его достаточности. 500-й для машины просто не нужен, на базу поставлю. На трассе выключаю усилок совсем. Дальнобой все равно отозваться с больших дистанций не сможет, да и не надо. Зато ощущаешь себя поспокойней - при нужде мой "Мей-Дей! Хелп! Сос!" далеко слышно будет.
Да и антенну менять буду. Покатался с "четвертью" от Sirio, понял, что получил не рацию в машину, а машину для рации. Буду ставить Lemm-2001 Turbo на контователе с эл. приводом. Фото для заинтересовавшихся смогу выложить попозже.
По поводу "куликовки". Многие хотели бы сделать СВ антенну из нее. В принципе, почти уверен, что смог бы. Может у кого есть сам хвост? Но вопрос: ее все равно ведь снимать придется (хоть и на паркингах)? Не оставишь валяться на крыше "косточки" на тросике?
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63143 от Lexas
Lexas ответил в теме рация в автомобиль
Слушайте, народ, у меня вот лежит заненадобностью рация диапазона рабочих частот:136-173.995. Она ваще актуальна для Москвы? Насколько я понял гражданские волны ей не поймать.
Вложения:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63144 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме рация в автомобиль
Olekos писал(а):

Ага! :)

Очень хочу себе такую, но боюсь за надежность контакта и постоянство ёмкости АФК. Трос-то сдюжет, но фишки будут постоянно загрязняться и терять контакт между собой. А для 27 МГц это будет очень чувствительно даже с RM KL500 ;)


не думаю, что в данном случае контакт между фишками актуален...В данной антенне эти фишки выполняют всего лишь роль удерживателя троса в натянутом состоянии..


по длине антенны...есть такое понятие ксв (коэффициент стоячей волны)..так вот, что бы рация правильно работала на передачу необходимо регулировать длину антенны: т.е. длина антенны должны быть оптимальна, а не "чем длиннее тем лучше"...

пысы: у меня дома валяется куликовка (длину только не мерял) могу за одну тышу отдать кому надо :laugh:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63145 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
От чего куликовка?
Может Я возьму....
Сфоткай пожалуйста.

В-168, привет! :) мир тесен.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63148 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
Lexas писал(а):

Слушайте, народ, у меня вот лежит заненадобностью рация диапазона рабочих частот:136-173.995. Она ваще актуальна для Москвы? Насколько я понял гражданские волны ей не поймать.


Да на этих волнах только ГАИ кое где остались... а так ничего путного.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63149 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме рация в автомобиль
Olekos писал(а):

От чего куликовка?
Сфоткай пожалуйста.


куликовка от рации :laugh: :laugh:

Olekos, я не знаю от чего - сфоткаю, выложу, посмотришь...она с крепление на деревянный борт авто в виде как бы струбцины...вообщем, чего объяснять на пальцах - сфоткаю, посмотришь...
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63150 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
Volk686 писал(а):

Такой вопрос, скорей к Даниле! )
А может вынести тему про СИБИ и прочии радиостанции отдельным разделом или подразделом?
Чтоб там еще темы были про сами радиостанции, про антенны, про способы крепления...
Так как тема насущная и живучая, так проще искать и читать будет)))

Есть уже.
На только поискать.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63152 от В-168
В-168 ответил в теме рация в автомобиль
Про КСВ и уже читал. У Рохмеля. Да и антенн поставил не одну сотню. Даже про настройки слышал. Так вот КСВ загнать в допустимый предел можно не только длинной излучателя. Примеры? Пожалуйста: четверть строится короткозамкнутым шлейфом, вспомните, как строится Sirio mini snake,
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63168 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
Ну матчер можно тоже воткнуть.
Я удивлён другому. С самого начала я рекомендую, а порой уговариваю поставить себе рацию. Привожу аргументы ЗА.
И до сих пор...
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард