×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос рация в автомобиль

Подробнее
13 года 5 мес. назад #65190 от Шухеррр
Шухеррр ответил в теме рация в автомобиль

это понятно , кроме антены есть что-нибудь , что повышает чуствительность приёма ?


расстояние от передающей станции. Чем ближе - тем чувствительность лучше. Как ты ее повысишь, если находишься в 5 километрах от передающей станции, а станция передает на 1 км? Тут хоть заповышай чувствительность - если мощности передающей станции не хватает... А антенна влияет на качество приема в зоне действия передающей станции...
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65191 от denkorableff
denkorableff ответил в теме рация в автомобиль
Otez Fedor писал(а):

DDD999 писал(а):

denkorableff писал(а):

DDD999 писал(а):

Otez Fedor писал(а):

, усилитель работает на передачу,


а есть на приём что-нибудь ?


Антена


это понятно , кроме антены есть что-нибудь , что повышает чуствительность приёма ?


Чрезмерная чувствительность ведет к сбору всех возможных помех, оптимал штырь 2,7 метра )


Хорошая антена - лучший усилитель.
Есть еще небольшая разница в чувствительности приемника на различных моделях радиостанций. А вообще много шумов и помех от нахождения в эфире множества криво настроенных/установленных станций, да и сами частоты СиБи используется для сброса промышленных помех.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65281 от В-168
В-168 ответил в теме рация в автомобиль
denkorableff писал(а):

В-168 писал(а):

и добавил усилитель KL-203. Получил на выходе 70Вт.


Собственно вопрос к тем, кто использует усилители, вообще о том, что разрешенная мощность в передачи в СиБи диапазоне у нас в России не более 10 ватт? Я не о том, что боятся, что придет злой дядянька из радиочастотного центра и накажет, а том, что нужно просто кидать мусор в урну, а не под ноги окружающим (образно)?


Видимо Вы не очень-то вчитывались в мой пост. Я указал для чего применен был усилитель, чего добивался и что получил. Сам не великий любитель погадить в эфир и не приветствую бездумного повышения мощности. В машне стоит KL-300, но включаю его только при работе с МСС. В колонне и на трассе работаю без него. Причем, на рации (у меня MegaJet-3031M) в АМ мощность задушена до 4,5 Вт, дабы уменьшить т.н. "затыки" при передаче. Но, если что-то экстренное, и на дороге усилок подоткну, и хелпить буду всеми доступными способами. Полностью согласен, что не суть в такой ситуации ответ получить. Важна помощь.
По поводу усилить входящий сигнал, пока природу не обманули, хоть и хотелось бы. Предусилители есть. Взять хоть RM KL-300 P. Но не работает это ни при АМ, ни при FM. SSB у нас не применяют. Поэтому вместе с полезным сигналом предусилитель повышает и уровень шумов, которые Вы потом должны будете отфильтровать.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65283 от DDD999
DDD999 ответил в теме рация в автомобиль
В-168 писал(а):

. Предусилители есть. . Но не работает это ни при АМ, ни при FM.
предусилитель повышает и уровень шумов, которые Вы потом должны будете отфильтровать.


так есть или нет , для сб станции возможность слушать дальше ? ( антену не предлагать и так очень большая )
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65284 от Otez Fedor
Otez Fedor ответил в теме рация в автомобиль
DDD999 писал(а):

В-168 писал(а):

. Предусилители есть. . Но не работает это ни при АМ, ни при FM.
предусилитель повышает и уровень шумов, которые Вы потом должны будете отфильтровать.


так есть или нет , для сб станции возможность слушать дальше ? ( антену не предлагать и так очень большая )


По сути нет, только качественное железо и грамотный монтаж позволят не потерять в дальности
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65367 от В-168
В-168 ответил в теме рация в автомобиль
Otez Fedor
+1! Именно так.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #65374 от denkorableff
denkorableff ответил в теме рация в автомобиль
В-168 писал(а):

denkorableff писал(а):

В-168 писал(а):

и добавил усилитель KL-203. Получил на выходе 70Вт.


Собственно вопрос к тем, кто использует усилители, вообще о том, что разрешенная мощность в передачи в СиБи диапазоне у нас в России не более 10 ватт? Я не о том, что боятся, что придет злой дядянька из радиочастотного центра и накажет, а том, что нужно просто кидать мусор в урну, а не под ноги окружающим (образно)?


Видимо Вы не очень-то вчитывались в мой пост. Я указал для чего применен был усилитель, чего добивался и что получил. Сам не великий любитель погадить в эфир и не приветствую бездумного повышения мощности. В машне стоит KL-300, но включаю его только при работе с МСС. В колонне и на трассе работаю без него. Причем, на рации (у меня MegaJet-3031M) в АМ мощность задушена до 4,5 Вт, дабы уменьшить т.н. "затыки" при передаче. Но, если что-то экстренное, и на дороге усилок подоткну, и хелпить буду всеми доступными способами. Полностью согласен, что не суть в такой ситуации ответ получить. Важна помощь.
По поводу усилить входящий сигнал, пока природу не обманули, хоть и хотелось бы. Предусилители есть. Взять хоть RM KL-300 P. Но не работает это ни при АМ, ни при FM. SSB у нас не применяют. Поэтому вместе с полезным сигналом предусилитель повышает и уровень шумов, которые Вы потом должны будете отфильтровать.


Речь не конкретно о вас, рад, что вы это понимаете и правильно используете.
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68780 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме рация в автомобиль
предлагают за недорого вот такую радиостанцию:
STABO XM3400III


что за аппарат и стоит ли вообще с ним связываться?
Вложения:
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68786 от denkorableff
denkorableff ответил в теме рация в автомобиль
banochkin писал(а):

предлагают за недорого вот такую радиостанцию:
STABO XM3400III




что за аппарат и стоит ли вообще с ним связываться?



Смотря сколько это - недорого, во вторых, для чего использовать.
В третьих и самое главное, судя по названию этот аппарат производится для эксплуатации в Европе, в Германии или Польше. У него в нераскрытом варианте 40 каналов FM, я так предполагаю стандартная сетка "С" и 12 каналов АМ, есть ли там 15 дальнобойный канал, нужно смотреть ТТХ. Вполне возможно что в FM он выдает 4 ватта, в АМ - 1 ватт. Таковы законы для СиБи в некоторых странах европы.
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68811 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме рация в автомобиль
за 2 т. руб., хотелось бы использовать по прямому назначению. но я так понял, что для общения с дальнобоем она не годится? какой тогда аппарат посоветуете?
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68812 от denkorableff
denkorableff ответил в теме рация в автомобиль
banochkin писал(а):

за 2 т. руб., хотелось бы использовать по прямому назначению. но я так понял, что для общения с дальнобоем она не годится? какой тогда аппарат посоветуете?


Если в числе тех самых 12 АМ каналов, есть 15, (нумерация может и не совпадать), то пригодится, прошерстил гуглом, подробные ТТХ не нашел, есть еще один момент, если сломается, то ни один ремонтник не возьмется, тут у нас майкомы, мегаджеты и аланы... Про аналоги в личку напишу.
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68815 от Ленчик
Ленчик ответил в теме рация в автомобиль
Денис, как к энциклопедии обращаюсь, тут перепала по случаю рация Intek... Ещё не пользовалась, но предыдущий хозяин её много юзал от Финки до мск. Стоит ли ставить на постоянку большущую антену или хватит временно на крыше Рэма - а это выше 2 м ?! И как, куда ставят люди на постоянку антены и сами станции, варианты интересны. И можно ли быстро антенку поставить и быстро снять? А то не хочется ездить с видом радиостанции дальнего действия по городу, да и по лесам, что бы не сломать... :blush:
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68816 от Валерон
Валерон ответил в теме рация в автомобиль
Ленчик писал(а):

Денис, как к энциклопедии обращаюсь, тут перепала по случаю рация Intek... Ещё не пользовалась, но предыдущий хозяин её много юзал от Финки до мск. Стоит ли ставить на постоянку большущую антену или хватит временно на крыше Рэма - а это выше 2 м ?! И как, куда ставят люди на постоянку антены и сами станции, варианты интересны. И можно ли быстро антенку поставить и быстро снять? А то не хочется ездить с видом радиостанции дальнего действия по городу, да и по лесам, что бы не сломать... :blush:


у меня рация стоит, в торпеде. Вместо полочки под сигареты.
антена на борт прикручена. она складная, на основании. Нужна- поднял её. Нет, сложил вдоль борта
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68817 от Ленчик
Ленчик ответил в теме рация в автомобиль
:) Про борт я и думала... Но вот снимать бы быстро хотелось.
А в полку разве лезет она??? :blink:
Подробнее
13 года 4 мес. назад #68818 от Валерон
Валерон ответил в теме рация в автомобиль
Ленчик писал(а):

:) Про борт я и думала... Но вот снимать бы быстро хотелось.
А в полку разве лезет она??? :blink:


а зачем её снимать? она в сложенном состоянии вообще не заметна и не мешает.
если присмотришься, то увидишь её вдоль борта:)

ну полочку убрать, отверстие слегка увеличить, под размер рации.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард