×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос рация в автомобиль

Подробнее
13 года 5 мес. назад #63095 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Olekos писал(а):

Dmitr писал(а):

Внутренний голос мне подсказывает, что для штатного радиообмена на частотах ~27МГц оптимальным вариантом будет установка 1,7 - 2,0 м штыря аккурат на крыше, посередине кабины машины строго вертикально (лучше с врезкой в корпус).
Любая "загнутость" даст искажение диаграммы направленности, в каком-то направлении прием может резко ухудшиться, а в каком-то, наоборот, будете ловить вероятного противника за сотни (а то и тысячи) км. При любом изменении пространственной ориентации автомобиля (поворот) связь может пропадать. К тому же, такие загнутые палки будет очень муторно настроить/согласовать.

P.S. А вы не поинтересовались, может это транспортировочное положение, а в работе оно должно торчать строго вверх?


Естественно это положение только для "транспортировки" или по городу. Отцепляется рукой прямо на ходу. Пружина выставляет вертикально. Но это для больших частот и для СиБи это слишком.

Ну да, естественно транспортировочное! )
Слишком в каком смысле?
Не будет работать или что?
Цель именно такая антенка!
А какой под нее апарат лучше брать?
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63099 от otez_pimen
otez_pimen ответил в теме рация в автомобиль
Volk686 писал(а):

Olekos писал(а):

Dmitr писал(а):

Внутренний голос мне подсказывает, что для штатного радиообмена на частотах ~27МГц оптимальным вариантом будет установка 1,7 - 2,0 м штыря аккурат на крыше, посередине кабины машины строго вертикально (лучше с врезкой в корпус).
Любая "загнутость" даст искажение диаграммы направленности, в каком-то направлении прием может резко ухудшиться, а в каком-то, наоборот, будете ловить вероятного противника за сотни (а то и тысячи) км. При любом изменении пространственной ориентации автомобиля (поворот) связь может пропадать. К тому же, такие загнутые палки будет очень муторно настроить/согласовать.

P.S. А вы не поинтересовались, может это транспортировочное положение, а в работе оно должно торчать строго вверх?


Естественно это положение только для "транспортировки" или по городу. Отцепляется рукой прямо на ходу. Пружина выставляет вертикально. Но это для больших частот и для СиБи это слишком.

Ну да, естественно транспортировочное! )
Слишком в каком смысле?
Не будет работать или что?
Цель именно такая антенка!
А какой под нее апарат лучше брать?


Готов биться об заклад,что с такой антенной где-нибудь на границе с Казахстаном, можно нарваться на местое КГБ (или как их там)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63100 от Dmitr
Dmitr ответил в теме рация в автомобиль
www.bezpomex.ru/faq/8#q70
Тут вроде есть немного про "Си-Би радиосвязь гражданского диапазона 27МГц"
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63101 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
otez_pimen писал(а):

Volk686 писал(а):

Olekos писал(а):

Dmitr писал(а):

Внутренний голос мне подсказывает, что для штатного радиообмена на частотах ~27МГц оптимальным вариантом будет установка 1,7 - 2,0 м штыря аккурат на крыше, посередине кабины машины строго вертикально (лучше с врезкой в корпус).
Любая "загнутость" даст искажение диаграммы направленности, в каком-то направлении прием может резко ухудшиться, а в каком-то, наоборот, будете ловить вероятного противника за сотни (а то и тысячи) км. При любом изменении пространственной ориентации автомобиля (поворот) связь может пропадать. К тому же, такие загнутые палки будет очень муторно настроить/согласовать.

P.S. А вы не поинтересовались, может это транспортировочное положение, а в работе оно должно торчать строго вверх?


Естественно это положение только для "транспортировки" или по городу. Отцепляется рукой прямо на ходу. Пружина выставляет вертикально. Но это для больших частот и для СиБи это слишком.

Ну да, естественно транспортировочное! )
Слишком в каком смысле?
Не будет работать или что?
Цель именно такая антенка!
А какой под нее апарат лучше брать?


Готов биться об заклад,что с такой антенной где-нибудь на границе с Казахстаном, можно нарваться на местое КГБ (или как их там)

Хаха! ) Ну буду от них отстреливаться если что)))
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63103 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Я уверен, что у них не СВ радиостанции на Хамви! Но думаю можно переделать!
Реплика - как вариант! Нужно антенну длиной метра 3-4! И крепление пружиной, тогда можно сделать!
Вообщембуду искать, пока нашел что-то но не очень понял какой длины: cgi.ebay.com/US-Military-Vehi...#ht_500wt_1156
И вот еще что-то: cgi.ebay.com/MILITARY-RADIO-V...#ht_731wt_1139
У них основание как я понимаю металл с пружиной и усилок там же... А вот сама антенка фибергласовая полая, туда что хошь суй! И наболдашник шариком! Вот и вся антенна! )
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63106 от zebr
zebr ответил в теме рация в автомобиль
привет всем. если это армейская хитуёвина, там не 27 мегагерц. там другая частота. боюсь ничего не получится.
вот здесь можно поискать ответ. www.cqham.ru/review/showcat.php?cat=14&page=2
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63107 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Да, армейская! Знаю, что у них другая частота!
Мне важен сам внешний вид антенки! А уж переделать ее под 27 думаю реально!
Ну или действительно реплику, но приближенную к оригинальной армейской! :)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63108 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Я не специалист по радио связи, потому и спрашиваю :)
В чем разница антенн? По мне это просто кусок проволоки! )))
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63111 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
Я и говорю, лучше брать нашу Куликовку!
Аутентичнее получается.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63112 от zebr
zebr ответил в теме рация в автомобиль
могу дать тебе телефон спеца по переделкам. постучись к ниму от небе всё обьяснит, может или нет. а в обще он тут бывает. я его видел сдесь его НИК ___ В-168
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63114 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
ВОТ:


Если кто забыл, что это :)
Вложения:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63115 от zebr
zebr ответил в теме рация в автомобиль
какая плётка для нравоучения. :laugh:
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63116 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме рация в автомобиль
Ага! :)

Очень хочу себе такую, но боюсь за надежность контакта и постоянство ёмкости АФК. Трос-то сдюжет, но фишки будут постоянно загрязняться и терять контакт между собой. А для 27 МГц это будет очень чувствительно даже с RM KL500 ;)
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63119 от zebr
zebr ответил в теме рация в автомобиль
Olekos писал(а):

Ага! :)

Очень хочу себе такую, но боюсь за надежность контакта и постоянство ёмкости АФК. Трос-то сдюжет, но фишки будут постоянно загрязняться и терять контакт между собой. А для 27 МГц это будет очень чувствительно даже с RM KL500 ;)

как сделаешь, отчётик выложи. полезно будет почитать и посмотреть.
Подробнее
13 года 5 мес. назад #63121 от Volk686
Volk686 ответил в теме рация в автомобиль
Olekos писал(а):

ВОТ:



Если кто забыл, что это :)

Это что? Антенна такое? И как это действует?
мне кажется это странная штуковина)
У Гены стояла удобная! Если надо поднял вертикально, не надо - опустил...
я хотел антенку поставить на борт кузова, там где за кабиной есть в борту отверстия, куда можно крепить либо релинги, либо проушины. И чтоб она вперед складывалась на пружине, как на Хамви!
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард