×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос рация в автомобиль

Подробнее
10 года 1 мес. назад #280205 от takeshi
takeshi ответил в теме Re: рация в автомобиль
работал на предыдущем авто и с 555 и с вильямом.
Однозначно за Вильям. Мегаджет, даже доработанный, просто доставал глюками. Снял чере 2 месяца.
У президента лучше звук, модуляция, шумоподавление.
Бери на Крикам.нет доработанную для переключения на "0" одной кнопкой (если катаешься в Белоруссию, Украину, Польшу), у недоработанной очень мудокаватое переключение на "0" или "5"
Если нет - то не принципиально.
Ставил на Московском шоссе 13, у них кстати и рацию так же можно приобрести.
Сейчас посоветовать их не могу. Последнюю рацию установили мне несколько рукожопо. Требуется контроль, что бы все пропаивали и правильно устанавливали.
Если не пугает такая рекомендация - могу дать контакты
Спасибо сказали: AlexGel
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280208 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: рация в автомобиль
Спасибо за рекомендацию. Читал твои отзывы на СиБи.ру. Я в рациях вообще не специалист, еще только начинаю разбираться. Что такое переключение на 0 и на 5? И еще вопрос по поводу шумоподавления - читал на том же СиБи, что у президента шумодав "странно" работает. В чем это выражается?
По поводу контактов установщиков - спасибо, я думаю, воспользуюсь предложением, когда куплю рацию на указанном сайте. Но учитывая, что я пока вообще не шарю в этом деле, проконтролировать работу однозначно не смогу...
Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280215 от takeshi
takeshi ответил в теме Re: рация в автомобиль
есть европейская сетка частот, у неё частота заканчивается на "5", например 15 канал сетки "С" модуляция "АМ" (канал дальнебойщиков) который используется на трассе дабы обстановку узнать, дорогу спросить - в "европейском" виде выглядит так - 27,135 Мгц
А есть российская сетка частот (хохлы ее называют украинской, в европе ее величают польской) - там этот же канал выглядит так - 27,130 Мгц
И соответственно пересекая границу с Белоруссией, Украиной - необходимо переключать станцию на 5 Мгц ниже, иначе перестанешь слышать собеседников.
Проблема в том, что у подавляющего большинства автомобильных радиостанций шаг при переключении между каналами составляет 10 Мгц.
Вот и придумали отдельный переключатель на 0 и 5

По поводу роботы шумодава - все в мире относительно
Я не очень хорошо разбираюсь в радиостанциях, и может некоторые тонкости не улавливаю, но для меня главное чтобы хорошо отфильтровывались шумы посторонние и собеседника было слышно хорошо, разборчиво и четко.
Проезидент не идеален, но он готов к работе из коробки. Остальные надо трудно и нудно настраивать. Это реально, если руки не из жопы растут и с пояльном дружен, да в элетротехнике волокешь. Я, к моему сожалению, не таков. Учиться особо времени нет всем этим премудростям. Вот я и выбираю Президент
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем takeshi.
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280225 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Re: рация в автомобиль

takeshi пишет: есть европейская сетка частот, у неё частота заканчивается на "5", например 15 канал сетки "С" модуляция "АМ" (канал дальнебойщиков) который используется на трассе дабы обстановку узнать, дорогу спросить - в "европейском" виде выглядит так - 27,135 Мгц
А есть российская сетка частот (хохлы ее называют украинской, в европе ее величают польской) - там этот же канал выглядит так - 27,130 Мгц
И соответственно пересекая границу с Белоруссией, Украиной - необходимо переключать станцию на 5 Мгц ниже, иначе перестанешь слышать собеседников.
Проблема в том, что у подавляющего большинства автомобильных радиостанций шаг при переключении между каналами составляет 10 Мгц.
Вот и придумали отдельный переключатель на 0 и 5

По поводу роботы шумодава - все в мире относительно
Я не очень хорошо разбираюсь в радиостанциях, и может некоторые тонкости не улавливаю, но для меня главное чтобы хорошо отфильтровывались шумы посторонние и собеседника было слышно хорошо, разборчиво и четко.
Проезидент не идеален, но он готов к работе из коробки. Остальные надо трудно и нудно настраивать. Это реально, если руки не из жопы растут и с пояльном дружен, да в элетротехнике волокешь. Я, к моему сожалению, не таков. Учиться особо времени нет всем этим премудростям. Вот я и выбираю Президент


Все ясно, спасибо за развернутые объяснения. В таком случае, мой выбор тоже очевиден, ибо я бесконечно далек от паяльника...
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280229 от Wikus van de Merwe
Wikus van de Merwe ответил в теме Re: рация в автомобиль

Olekos пишет: Если выбрана правильная рация (или ещё лучше трансивер), используется надёжный кирпичик, стоит одна из двух лучших на рынке доведенных до ума антенок и отстроен КСВ, то никакого Ту-Ту не будет.
30км сейчас для автомобильного комплекта СиБи не проблема.

У меня рация президент рэнди2, разлоченая.
Кирпичик - RM KL203P. Хотя ничего кроме RM я и не встречал.
А вот, что за две лучшие антенны?? Стояла Сирио Перформер 5000. Перестала работать. Поехал перестроить, сказали нестроиться, короткое в антенне или обрыв. Разобрал, там все на клею, пытался пропаять - стальное основание не паяется ни в какую. Собрал опять на клей - не работает. Отработала всего 4месяца. Думаю брать другую. Какую не знаю( Советуют Lemm AT-3001 Turbo Star. Дорогая, гат.
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280233 от takeshi
takeshi ответил в теме Re: рация в автомобиль

Wikus van de Merwe пишет:

Olekos пишет: Если выбрана правильная рация (или ещё лучше трансивер), используется надёжный кирпичик, стоит одна из двух лучших на рынке доведенных до ума антенок и отстроен КСВ, то никакого Ту-Ту не будет.
30км сейчас для автомобильного комплекта СиБи не проблема.

У меня рация президент рэнди2, разлоченая.
Кирпичик - RM KL203P. Хотя ничего кроме RM я и не встречал.
А вот, что за две лучшие антенны?? Стояла Сирио Перформер 5000. Перестала работать. Поехал перестроить, сказали нестроиться, короткое в антенне или обрыв. Разобрал, там все на клею, пытался пропаять - стальное основание не паяется ни в какую. Собрал опять на клей - не работает. Отработала всего 4месяца. Думаю брать другую. Какую не знаю( Советуют Lemm AT-3001 Turbo Star. Дорогая, гат.

крепится антена как и к чему?
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280238 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: рация в автомобиль
Несколько лет пользуюсь Президентами , до этого был опыт пользования Джетами и Мидландами. Президенты самые простые и понятные в эксплуатации, а уж качество сборки вне всяких похвал! Мнение мое личное простите кого задел. Для скрытой установки Вильям находка и еще одна важная деталь при подключении антенны Президент КСВ настраивать не требуется! Проверено на 3-х аппаратах :whistle:
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280243 от Wikus van de Merwe
Wikus van de Merwe ответил в теме Re: рация в автомобиль

takeshi пишет: крепится антена как и к чему?

Крепиться штатным болтом к кузову. В роднуюную дырку на борту, у заднего стопсигнала.
Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280245 от takeshi
takeshi ответил в теме Re: рация в автомобиль
Если крепление усиленное - то 3001 подойдет. Если просто в метал - то лучше взять 2001 (главное на подделку не нарваться, много их сейчас стало)
Дело в том, что что у 3001 штырь самой антенны толще, мощнее, и если ставить ее просто в металл, даже с усиливающей пластиной - то ее при нагрузке (раскачке на неровностях и т.п.) может с мясом вырвать.
А по мощности передаваемого сигналя она не так уж лучше чем 2001.

PIRAT пишет: Несколько лет пользуюсь Президентами , до этого был опыт пользования Джетами и Мидландами. Президенты самые простые и понятные в эксплуатации, а уж качество сборки вне всяких похвал! Мнение мое личное простите кого задел. Для скрытой установки Вильям находка и еще одна важная деталь при подключении антенны Президент КСВ настраивать не требуется! Проверено на 3-х аппаратах :whistle:

Какая рация сейчас стоит (модель имею ввиду) и какая антена?
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем takeshi.
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280250 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: рация в автомобиль
Вильям антенна Айдахо , потому что легко снимается . Где-то в теме есть фотки по решению установки.
Спасибо сказали: takeshi
Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280253 от Wikus van de Merwe
Wikus van de Merwe ответил в теме Re: рация в автомобиль
Стоит вот так.

TPAKTOP пишет:

Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем Wikus van de Merwe.
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280254 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: рация в автомобиль
По поводу подделок прав братец , китайцы гады делают один в один но только с наружи в нутри платы сильно отличаются . Становиться понятно сразу " кто казел икуда скакать!"
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280255 от takeshi
takeshi ответил в теме Re: рация в автомобиль
так и 3001 должна стать хорошо.
Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280256 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: рация в автомобиль

Wikus van de Merwe пишет: Стоит вот так.

TPAKTOP пишет:

Плохо стоит, так у тебя отражение сигнала валится. Вот смотриhttps://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fwww.viam-radio.ru%2Falinco%2Finstrukciya_manual%2Fimg%2Falinco_dr_135cb_new_instrukcija_raciya_ekspluataciya_2.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fwww.viam-radio.ru%2Falinco%2Finstrukciya_manual%2Falinco_dr_135cb_new_instrukcija_raciya_ekspluataciya.htm&h=198&w=398&tbnid=x6CDGZEHOH_swM%3A&zoom=1&docid=0enJ9C3sa9NfIM&ei=rdUxU8jREqj54QSQ0oCIAQ&tbm=isch&iact=rc&dur=4088&page=17&start=343&ndsp=23&ved=0CJYBEIQcMC84rAI
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем PIRAT.
Подробнее
10 года 1 мес. назад #280257 от Wikus van de Merwe
Wikus van de Merwe ответил в теме Re: рация в автомобиль

takeshi пишет: так и 3001 должна стать хорошо.

Мне просто стало интересно, что за две лучшие антенны))))
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард