×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос На машине через Финку в Европу и домой. Кто ездил? Есть куча вопросов...

Подробнее
10 года 1 нед. назад #286272 от Ty-154

SergA пишет: Интервью от 13 года:
отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).
"-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф»."


Сергей, беда в том, что немцы спокойно разворачивают прямо в аэропорту и депортируют с меткой об отказе во въезде по неоткрытой финской визе. Очень часто вожу с Германии депортированных.
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286278 от SergA

Ty-154 пишет:

SergA пишет: Интервью от 13 года:
отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).
"-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф»."


Сергей, беда в том, что немцы спокойно разворачивают прямо в аэропорту и депортируют с меткой об отказе во въезде по неоткрытой финской визе. Очень часто вожу с Германии депортированных.

Странно меня не разворачивали.
Делаем вывод:
Лучше перепздеть чем недопздеть - получил финскую - заезжай через финку.
Прикатить за 4 т.км и быть посланным нах - не приятно :(
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286280 от Ленчик
Ну, и проблем с последующим получением то же лучше избежать.
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #286282 от 555 (Сергей)

SergA пишет:

Ty-154 пишет:

SergA пишет: Интервью от 13 года:
отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).
"-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф»."


Сергей, беда в том, что немцы спокойно разворачивают прямо в аэропорту и депортируют с меткой об отказе во въезде по неоткрытой финской визе. Очень часто вожу с Германии депортированных.

Странно меня не разворачивали.
Делаем вывод:
Лучше перепздеть чем недопздеть - получил финскую - заезжай через финку.
Прикатить за 4 т.км и быть посланным нах - не приятно :(

Думаю, что тут вопрос в количестве этих виз, когда их уже штук 5 и штампов десятка два-три, разобраться у погранца времени и желания нет. Одинокая виза в пустом паспорте - повод обратить внимание.
П.С. Хотя чехи мне что-то ворчали про финскую визу на своей границе.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286309 от Andrey47rus

SergA пишет:

Ty-154 пишет:

SergA пишет: Интервью от 13 года:
отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).
"-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф»."


Сергей, беда в том, что немцы спокойно разворачивают прямо в аэропорту и депортируют с меткой об отказе во въезде по неоткрытой финской визе. Очень часто вожу с Германии депортированных.

Странно меня не разворачивали.
Делаем вывод:
Лучше перепздеть чем недопздеть - получил финскую - заезжай через финку.
Прикатить за 4 т.км и быть посланным нах - не приятно :(


Немного поправлю,
Плучил финскую визу, не поленись, прокатись первый раз в финку, а остальные поездки могут быть, куда угодно.
Проблемы возникают , даже у людей которые не откатав визу , пытаются улететь в другую страну из финских аэропортов.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286320 от константин
Еще немного поправлю. Страна первого въезда не важна. Важно, что-бы общее количество дней, проведенных в стране, выдавшей визу, было НЕ МЕНЬШЕ дней проведенных в других странах шенгена.
Пример.- В прошлом году после получения очередной Финской визы мы с товарищем сразу поехали в Норвегию. После этого несколько поездок в Прибалтику. Я еще несколько раз съездил к Финнам, а мой товарищ нет. Итог - мне очередную визу Финны дали, а товарищу моему отказали. Пришлось делать через Литву.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286322 от badvik

константин пишет: Еще немного поправлю. Страна первого въезда не важна. Важно, что-бы общее количество дней, проведенных в стране, выдавшей визу, было НЕ МЕНЬШЕ дней проведенных в других странах шенгена.
Пример.- В прошлом году после получения очередной Финской визы мы с товарищем сразу поехали в Норвегию. После этого несколько поездок в Прибалтику. Я еще несколько раз съездил к Финнам, а мой товарищ нет. Итог - мне очередную визу Финны дали, а товарищу моему отказали. Пришлось делать через Литву.


Кто и как будет это контролировать, если внутри ес перемещение без границ и контроля?
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286325 от константин
Какие органы контролируют количество дней в конкретной стране я не знаю. Скорее всего никакие. При пересечении границы пограничники ставят штамп в паспорт. Там указана страна въезда. Если страна въезда и выезда совпадают, то никто и не роет глубже. Я через Финку на пароме ездил в Германию и обратно. В итоге 2 дня в Финке и 14 а Германии. Никто ничего не сказал.
А вот если в паспорте с Финской визой нет штампов Финской таможни - вот тут и возникают вопросы.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286327 от Ленчик
Именно так! Ездили через Литву. В Литве были 3 дня. Потом пол-Европы.... прошагали пол-земли.... выехали через Литву. Ноу проблем!
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #286329 от 555 (Сергей)

константин пишет: Какие органы контролируют количество дней в конкретной стране я не знаю. Скорее всего никакие. При пересечении границы пограничники ставят штамп в паспорт. Там указана страна въезда. Если страна въезда и выезда совпадают, то никто и не роет глубже. Я через Финку на пароме ездил в Германию и обратно. В итоге 2 дня в Финке и 14 а Германии. Никто ничего не сказал.
А вот если в паспорте с Финской визой нет штампов Финской таможни - вот тут и возникают вопросы.

С точностью до наоборот. Проводя больше дней в ЕС, но не в Финке получил 3 раз годовую. Но это в Москве. А в Питере совсем другая история и фины считают "трудодни" питерцам.
Про контроль транзита, он есть. Это предъявили нашему питерскому одноклубнику, он въезжал-выезжал через Финляндию, но реально ехал надолго в Испанию. Все посчитали и получал он визы на следующий год в другом посольстве, ибо улетая или уплывая из Финляндии вы оставляете об этом след.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286335 от Ленчик
Ууу как грустно!
Поняла, что в дальнейшем для меня все- таки Литва! :ohmy:
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286336 от константин
Скорее всего на вопрос таможенника о цели и месте следования человек честно признался о поездке в Испанию. Отсюда и проблема.
Я, даже заезжая на 1 день, всегда говорю что не менее 3. При этом они не ищут купленный в дутике алкоголь.
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #286337 от 555 (Сергей)

Ленчик пишет: Ууу как грустно!
Поняла, что в дальнейшем для меня все- таки Литва! :ohmy:

Почему грустно? Контроль идет по именным билетам на "общественный" транспорт. На своем авто как раз без проблем.
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286338 от Ленчик
Уффф... успокоил Сергей!
Однако, нам - москалям, финка удобна лишь при посещении северных стран. Ехать в Венгрию через Финку, минимум неразумно. :blink:
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #286340 от SergA

константин пишет: Скорее всего на вопрос таможенника о цели и месте следования человек честно признался о поездке в Испанию. Отсюда и проблема.
Я, даже заезжая на 1 день, всегда говорю что не менее 3. При этом они не ищут купленный в дутике алкоголь.

А вот это для финнов считается заведомо дача "ложных показаний" или является предметом для отказа и выдаче предупреждения в следующий раз
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем SergA.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард