×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос На машине через Финку в Европу и домой. Кто ездил? Есть куча вопросов...

Подробнее
10 года 1 нед. назад #286192 от XGhosT
Собственно, собрался летом на машине в Европу, через Финляндию, и обратно вернуться через Белоруссию.
Эдакий полукруг на месяц.

- Подскажите, как и и где оформляли шенген на ~21 день?
Как я понимаю, не обязательно страну въезда при оформлении указывать Финляндию?

- Что можно провозить в Финку а что нет? Надо ли на это какие-нить документы ?
Банально,рация 27Mhz, радар-детектор, регистратор. Канистра 10л.
Там можно и без всего этого, но вот до границы 4ткм ехать по России...
Где то вот слышал что такую мелочь как ножи вот даже нельзя.

- Ну и вообще, всё-всё, всё - какие красивые места посетить )) особенности на дорогах, паромы и т д )))
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286194 от Тинки
Радар-Детектор - придется спрятать, чтоб не нашли и оставить дома. иначе просто выкинут на финской таможне. использование его там запрещено.
канистра, регистратор - не проблема.
Ножи - обычные пирочинные ножи, ввози не хочу. отец постоянно в финку ездит, в машине постоянно катается ножа три, но это обычные, карманные, складные ножи. Насчет более больших, охотничьих не скажу
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286197 от Рыбак

XGhosT пишет: Собственно, собрался летом на машине в Европу, через Финляндию, и обратно вернуться через Белоруссию.
Эдакий полукруг на месяц.

- Подскажите, как и и где оформляли шенген на ~21 день?
Как я понимаю, не обязательно страну въезда при оформлении указывать Финляндию?

- Что можно провозить в Финку а что нет? Надо ли на это какие-нить документы ?
Банально,рация 27Mhz, радар-детектор, регистратор. Канистра 10л.
Там можно и без всего этого, но вот до границы 4ткм ехать по России...
Где то вот слышал что такую мелочь как ножи вот даже нельзя.

- Ну и вообще, всё-всё, всё - какие красивые места посетить )) особенности на дорогах, паромы и т д )))


Шенген я бы рекомендовал финский. Имхо так лучше. Куча контор по визам в интернете, посмотри по отзывам, у кого повыше рейтинг. Всю заботу они возьмут на себя.
Радар детектор вообще оставь дома, как правильно написал Тинки. Или отдай Андрею из Выборга перед границей на ответственное хранение. У него не дорого ;)
Остальное всё можно.
На дорогах просто соблюдай ПДД, скорость и разметку. Закачай навигацию, я пользуюсь Sygic. Все паромные компании, особенно из Финляндии имеют на сайтах в настройках русский язык, там всё просто. Бронируй паром заранее.
Паромы из Швеции в Данию и дальше из Дании в Германию маленькие, подъехал, купил тиккет и поехал на паром.
Если будут вопросы, набирай, я таким маршрутом по осени ходил.

Подробнее
10 года 1 нед. назад #286200 от Ty-154
В чухну езжу как в соседний магаз :)) Годовая мультивиза. Если получаешь финскую визу - то въезд только через финнов.
Радар детектор НЕ БРАТЬ, если найдут - штраф 250 Евро + изъятие. Лучше дома оставить. Он у них запрещён в принципе.
Канистра 10 литров, можно полную. Больше нельзя. Нож перочинный VictoriNox нашли, ничего не сказали. На топор в кузове только головой покачали. Охотничий нож выкладываю перед каждой поездкой.
Шмонают редко, в основном залётные регионы.
Скорость не превышать (финны превышают), но вот тормозят только русских :(( Изучи правила парковки, это очень важно, ибо штраф у них большой 50 евро и оплачивается только на территории Финляндии. Оплата за паром зависит от высоты и длинны машины. Дешевле всего Викингом (до прошлого года - на 10-20%).
Расскажи как ехать собираешься?
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286201 от Слонотоп
Ездил в январе Москва-Спб-Хельсинки-паром Стольком-Осло-Стольком-паром Рига-Себеж-Москва. Подтверждаю всё, вышесказанное коллегами. Не забываем о грин-карте, хотя ее продают на заправках NESTE перед Торфяновкой. Я рекомендовал бы приобрести медицинскую страховку у известной СК, чтоб в случае, не дай бог чего, не платить налом. Навигация - айго в айпаде. Все красивые места смотреть в инете, гуглить адреса и их уже забивать в навигатор. Рассчитывая суточный пробег, учитывайте небольшую разрешенную скорость и наличие населенных пунктов ( у меня по Норвегии получилась средняя всего 60 км/ч ). Перед заездом на подземный паркинг - глянуть краем глаза на его внутренние размеры - я в Осло, сунувшись в отельный паркинг, чуть поцарапал борт, ибо места там - ну оч мало. И ещё, границу в Бресте на вход, не надо проходить вечером, ибо едут назад счастливые белорусы с покупками из Польши, и можно нормально так встрять.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286202 от SergA

Шмонают редко, в основном залётные регионы

Вчера финяки обшмонали как на въезде так и на выезде :sick:
Спасибо сказали: oligarh
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286209 от Ty-154
У меня месяц назад авто, что туда наизнанку вывернули, что обратно. Люстру включить попросили, пороги и кенгурин простукали, с зеркалом лазили, а раскуроченную подножку в квадрат даже попросили снять и показать со всех сторон. При этом я был с родителями, женой и младшим ребёнком. На вопрос, что ищем - ответили что ищут ВСЁ. ВСЁ не нашли и мы поехали дальше.
Я бы на месте топикстартера выбрал бы такой путь: Питер, Хельсинки, Стокгольм, Осло, Фьорды, Копенгаген, Гамбург, Берлин, Прага, Варшава, Минск, Москва.
На первую половину маршрута я уже ездил - просто супер. Теперь в перспективе вторая часть.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286211 от SergA
Паром лучше брать из Турку - выход в море на порядок красивее.
Из Швеции в Данию ни каких паромов - только через мост - это же знаковое место.
Подробнее
10 года 1 нед. назад - 10 года 1 нед. назад #286214 от 555 (Сергей)
Получал 3 раза в Москве финскую. Самостоятельное получение в визовом центре просто и быстро. 60 евро с носа. Медстраховку возьми с открытой датой на количество планируемых дней в Европах с годовым сроком действия.
Прибронируй отель с возможностью бесплатной отмены в Финке на дату поездки. Проси мультивизу. На отдельном(!) листе на английцском напиши кратенько что хочешь приехать к ним не раз на шоппинг, выставки, новый год встретить и пр.
П.С. Увидел в профиле город Nск. Визовые центры Финляндии есть: Москвa Екатеринбург Казань Краснодар Красноярск Нижний Новгород Новосибирск Омск Пермь Ростов-на-Дону Самара Сочи Владивосток СПб Мурманск Петрозаводск
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286218 от Wind
Вот мой отчет! Через финку до амстердама, потом до сан тропе и через белку обратно.
hummerclubrus.ru/forums/showthread.php?t=24875&page=5
Спасибо сказали: VladimirY
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286232 от Ленчик
Если шенген первый, то въезд и выезд, мне говорили через страну, выдавшую визу.
Потому нам пришлось с юга Европы снова пыхтеть до Литвы и делать крюк через Минск.
Не страшно, но долго.
Назад в Белоруссию проходили 5,5 часов. Не шмонали вообще в обе стороны. Но это рускоговорящие литовцы, бывший все таки совок.
Узкое у них там всё в европах. На Рэме местами очень некомфортно. Ибо большие мы для узких улиц, гостиничных паркингов.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286236 от SergA

Если шенген первый, то въезд и выезд, мне говорили через страну, выдавшую визу.

Если получаешь финскую визу - то въезд только через финнов.

НЕ ПРАВДА!!!
Это повлияет только потом при выдаче следующий визы
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286259 от XGhosT

SergA пишет:

Если шенген первый, то въезд и выезд, мне говорили через страну, выдавшую визу.

Если получаешь финскую визу - то въезд только через финнов.

НЕ ПРАВДА!!!
Это повлияет только потом при выдаче следующий визы


Так всё-таки можно или нет ? Выехать через другую страну (шенгена не было)
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286261 от Чабан

Ленчик пишет: Узкое у них там всё в европах. На Рэме местами очень некомфортно. Ибо большие мы для узких улиц, гостиничных паркингов.

Если будешь гостиницы бронировать обязательно указывай что бы парковка была для БОЛЬШОЙ машины. Они обычно места находят. Или другую гостиницу выберешь.
Подробнее
10 года 1 нед. назад #286264 от SergA

XGhosT пишет:

SergA пишет:

Если шенген первый, то въезд и выезд, мне говорили через страну, выдавшую визу.

Если получаешь финскую визу - то въезд только через финнов.

НЕ ПРАВДА!!!
Это повлияет только потом при выдаче следующий визы


Так всё-таки можно или нет ? Выехать через другую страну (шенгена не было)

Интервью от 13 года:
отвечает консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).
"-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф»."
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард