×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Важно Прописал размер колес - фантастические изменения

Подробнее
8 года 11 мес. назад #359860 от Skipper
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359861 от Skipper

romandos77 пишет:

Skipper пишет: Спасибо за ответ.

То-есть изначальное предположение верно и датчики ABS ни причём, т.е. теоретически можно подобрать передаточное число, чтобы повторить штатный режим. Это хорошо. Теперь осталось разобраться с числами.

В моём случае компьютер предложил 4,10 и 4,56. Промежуточных значений не было, поэтому я и выбрал 4,1, т.к. это было ближе всего к расчётным 4,22.

Однако, я не уверен насчёт реального передаточного числа. Как его можно узнать не считая зубья?

крутить кардан считать обороты колеса ;)

И поделить на 2 ещё :)
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359863 от Dim Ok Авто-Профит

Skipper пишет: 3D7KS29D88G247154


Штатная пара 3,73
Спасибо сказали: Skipper
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359875 от Skipper

nik6717676 пишет:

Skipper пишет: 3D7KS29D88G247154


Штатная пара 3,73

Спасибо.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359876 от Skipper
Размерности там были разные, все перечисленные вами точно, плюс ещё десяток низкопрофильных. Я выбрал самые большие 285/70/17
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359878 от Dim Ok Авто-Профит
Колеса 245/70-17 и пара 4,56 дадут идеальный вариант (завод) :)
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359892 от Филипп
на компе у Андрея, так же как и у Вас для моего рема можно было выставить колёса не больше 33" и главные пары, так вот значения главной пары вообще не меняли ничего
Спасибо сказали: Skipper
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359944 от Skipper

Филипп пишет: на компе у Андрея, так же как и у Вас для моего рема можно было выставить колёса не больше 33" и главные пары, так вот значения главной пары вообще не меняли ничего


Вот и у меня такое-же есть подозрение, ибо сегодня я замерил скорость - спидометр занижает ровно на 10%, 100 (110), 80(88), 60(66)

Т.е. примерно на разницу между 37 (колеса) и 33 (прописано) - 12%.

Для чистоты эксперимента попрошу прописать 4,56. т.е. еще на 11% занизить. Если не сработает, тогда верну 3.73, т.к. мне кажется, что, если этот параметр не влияет на спидометр, то может влиять на режимы переключения коробки и в этом случае, как мне кажется, стоит занизить это число.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #359946 от Skipper
Да, если все же не получится у меня выставить все хорошо, имеет смысл искать другой комп для установки произвольного число оборотов на милю, или это просто в итоге проблема моей машины (прошивки)?
Подробнее
8 года 11 мес. назад #360011 от Skipper
После сегодняшних тестов пришел к выводу - передаточное число ГП не влияет на показания спидометра. Тесты были проведены на 37 колесах, в компьютере выставлены: 285/70/17, замеряли на фирменном сканере , спидометре и 2-м GPS. ГП меняли от 3,1 до 4,88 - результат всегда один и тот же - спидометр и сканер показывают одинаковые значения, GPS - примерно на 10% больше. Что соответствует отношению 37/33.

Дополнительно к этому было замечено, что коробка ведет себя по разному на разных значениях ГП - на меньших значениях дольше держит передачу. Однако, это наблюдение субъективно.

Поэтому просто вернул в 3,73, что соответствует ВИНу. По крайней мере будет соответствовать зимним колесам.

Пока вопрос придется отложить до выяснения других вариантов прописывания правильного размера колес. Например другим сканером или типа того.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #360013 от Dim Ok Авто-Профит
Константин "Dadu" прописывает любой размер колес без изменения величины ГП, в том числе и 37".
Подробнее
8 года 11 мес. назад #360017 от 555 (Сергей)
Зачем в Москве так маяться? За необременительную сумму в 500 рублей Dadu это прописывает.
Подробнее
8 года 11 мес. назад #360051 от Garry NYC
а каким сканером пытались прописать?Как на фото,DRB-3?
Вложения:
Подробнее
8 года 11 мес. назад #360062 от Дядя Юра
как на фото его год уже не возьмёт,только старскан
Подробнее
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #360080 от badvik

Skipper пишет: После сегодняшних тестов пришел к выводу - передаточное число ГП не влияет на показания спидометра. Тесты были проведены на 37 колесах, в компьютере выставлены: 285/70/17, замеряли на фирменном сканере , спидометре и 2-м GPS. ГП меняли от 3,1 до 4,88 - результат всегда один и тот же - спидометр и сканер показывают одинаковые значения, GPS - примерно на 10% больше. Что соответствует отношению 37/33.
Дополнительно к этому было замечено, что коробка ведет себя по разному на разных значениях ГП - на меньших значениях дольше держит передачу. Однако, это наблюдение субъективно.


ГП не влияет на спидометр никак, это факт известный. И даже в теории как ты себе представляешь, изменнение одной только задней ГП должно менять показания спидометра??? Скорость берется с датчика на задней оси и проецируется по размеру колес. Именно поэтому программаторы "прописывают" размер колес. Возможно, сканером можно прописать величину мультпликации относительно стока - хз. Но ГП здесь не при чем совершенно.
p.s. то, что меняется поведение коробки при виртуальном изменении ГП - это же логично, коробка ведь понимает, что раз более длинная ГП - значит нужно дольше держать передачу, чтобы соответствовать режиму работы двигаителя - здесь как раз все логично.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем badvik.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард