×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Загородное домостроение (строительный лИкбез)

Подробнее
10 года 2 мес. назад #264079 от Валентин

romandos77 пишет:

Валентин пишет: Илья абсолютно правильно всё изложил.
Пример сегодняшнего дня: на улице ночью прошедшей было -25
Дом 200м2 отапливаемой площади. Из них порядка 70м2-теплые водяные полы.
В доме порядка +22 . В С.узлах+30, при наличии вытяжной вентиляции.

И Всё это на Электрокотле 6 кВт. Вот ,что называется энергосбережением.

дом что весь из пенопласта без окон и дверей???


Дом из монолитного пенобетона с 50 мм наружным утеплением пеноплексом.Остекления достаточно много .
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264087 от Валентин

Victor пишет: Самые тёплые - это дома из несъёмной опалубки. Дома получаются монолитные и быстро строятся. (почитайте)
Но я за комбинированные дома. Моё мнение кухня, столовая, зал и т.д. должны быть каменные, а вот спальни деревянные (бревно). Мне так больше нравится, да и спать в дереве приятнее. Никакая вагонка, блокхаус и т.д. не заменят бревно. В старину помещики не идиоты были,да и с деньгами у них было в порядке, могли построить что хочешь.

Могу дать совет в экономии. Может кому пригодится.
Всё идёт к тому, что за дом (в зависимости от размеров, особенно более 300 кв.м.) придётся платить не малый налог.
Исходя из этого есть вариант решить проблему таким образом:
Строится дом, примерно квадратов 100, обзывается хозблоком (из-за размеров). Можно строить из любого материала.
Регистрируется естественно как хозблок. Тем более в хозблок газ проводят.
За хозблок налог не платится так же как за сарай, гараж и т.д.
После регистрации проекта пристраиваются (на столбах) теплые веранды (любого размера).
Таким образом можно построить достаточно большой дом. Я вот недавно "прилепил" верандочку в 50 кв.м. к своей бане-гостевому дому (зарегистрирован хозблок). Вот сижу и думаю ещё пару, тройку таких (или побольше) веранд и на хрен строить дом.

Ну и последнее. При строительстве, как не грустно, необходимо думать о себе.
Статистика подсказывает. Наследники в худшем случае продают, в лучшем случае перестраивают.


Ещё один совет-дом нужно грамотно сдать в эксплуатацию.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264160 от опричный
Хороший каркасный дом 170 кв. м. Под чистовую отделку 4,5 млн. + хорошая внутренняя отделку ещё 700-800 с материалом+ внешняя 500-700. А дома, которые стоят на выставках полное дерьмо!
Если строить каркас, то хороший, а не то что строит "зодчий" "терем" на втором этаже дверью хлопнешь на первом стены тресутся!
Долго выбирал фирму, выбрал наносферу. Прошлую зиму проверил , на сутки отключали электричество, в доме температура упала с 20 градусов до 10 градусов, при морозе на улице - 20. Летом на дом упала ель ( 100 летняя) повредилась только металочерепица и коньковая доска между стропилами.
Я за каркас!
Спасибо сказали: Ficus
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 нед. назад #264168 от Biplan
...Я за каркас!
И я тоже :) Тем более, что уже коробку уже закончили практически.
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад пользователем Biplan.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264197 от Mcdir
Строю деревянные каркасники уже 7 лет. Скажу так, если нет комплексов Ниф-Ниф -Наф-Наф, советую однозначно. По цене....4.5 за 170 кв. под чистовую (26 т.кв.м) по Ростову очень дорого даже на "завод". Не экономя на мат.,собирая каркас на месте из сухой доски,соблюдая СП мы строим по 15.т.р под чистовую с отоплением. Всё зависит от структуры и аппетитов подрядчика :)
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264225 от опричный
Так у меня двойной каркас, стойки 50х100+ обвязка по всему каркасу
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264240 от Iva

опричный пишет: Так у меня двойной каркас, стойки 50х100+ обвязка по всему каркасу


Вот это правильно, еще эковатой задуть и будет счастье.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264246 от Major

Biplan пишет: ...Я за каркас!
И я тоже :) Тем более, что уже коробку уже закончили практически. Осталось фермы металические по периметру поставить и закладные для балкона установить. Впереди коммуникации и отделка.... Строят знакомые. Дом уже не первый в серии. По площади порядка 150 квадратов.



очень понравился. а что внутри?
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264250 от Валентин

Biplan пишет: ...Я за каркас!
И я тоже :) Тем более, что уже коробку уже закончили практически. Осталось фермы металические по периметру поставить и закладные для балкона установить. Впереди коммуникации и отделка.... Строят знакомые. Дом уже не первый в серии. По площади порядка 150 квадратов.


НА винтовых сваях дом ??
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264271 от Александр
Моё мнение по поводу загородного домостроения в целом:
- В большинстве развитых стран дома загородные и изнутри и снаружи радуют глаз, радуют так же небольшой ценой содержания.
- У нас эта сфера еще совсем не сформировалась, оригинальные продуманные проекты это в лучшем случае 5% от общего объема строительства и вина в этом пополам - между заказчиками и застройщиками.
- Первые не имеют представления о красивых домах, вторые не хотят ничего предлагать, потому что и на ширпотребе зарабатывают хорошо.
- Дома не передаются из поколения в поколение потому что построены обычно на скорую руку из того что под рукой, некрасиво и некачественно.
- Стараться что-то изменить непросто даже имея 100%у веренность в необходимости - 1 из 10 заказчиков у меня изначально готовы на авантюру и поиски идеала, еще одного-двоих можно завлечь искать идеал став для них другом, остальные хотят все по старому.


Даже если надо построить бытовку можно подойти творчески...))
Вложения:
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264281 от Валентин

Александр пишет: Моё мнение по поводу загородного домостроения в целом:
- В большинстве развитых стран дома загородные и изнутри и снаружи радуют глаз, радуют так же небольшой ценой содержания.
- У нас эта сфера еще совсем не сформировалась, оригинальные продуманные проекты это в лучшем случае 5% от общего объема строительства и вина в этом пополам - между заказчиками и застройщиками.
- Первые не имеют представления о красивых домах, вторые не хотят ничего предлагать, потому что и на ширпотребе зарабатывают хорошо.
- Дома не передаются из поколения в поколение потому что построены обычно на скорую руку из того что под рукой, некрасиво и некачественно.
- Стараться что-то изменить непросто даже имея 100%у веренность в необходимости - 1 из 10 заказчиков у меня изначально готовы на авантюру и поиски идеала, еще одного-двоих можно завлечь искать идеал став для них другом, остальные хотят все по старому.


Даже если надо построить бытовку можно подойти творчески...))


Не знаю где ты таких заказчиков берёшь . Из трёх десятков домов ,которые при моём участии строились -ни один по проекту построен не был .Везде уходили от проекта в сторону улучшения и украшения.
Когда я вижу ,что что то можно улучшить, просто вызываю заказчика и обьясняю. И только один ,всплывает у меня в памяти, с которым на эту тему были проблемы.Не всё принимал.
А когда заказчик пробует влезать в технологический процес просто выгоняю со стройки. Либо делаем как я скажу - либо будет делать сам.Но не я. Мне моя репутация дороже.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264295 от Александр
Я имею ввиду изначальную убогость и непродуманность проектов
Вот хочет человек большие окна - ему сразу говорят - холодно будет!
Хочет маленькие - ему - нее, с маленькими будет не круто!
Ну и в таком духе.
Хочется чтобы каждый проект был произведением искусства)
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264301 от Валентин

Александр пишет: Я имею ввиду изначальную убогость и непродуманность проектов
Вот хочет человек большие окна - ему сразу говорят - холодно будет!
Хочет маленькие - ему - нее, с маленькими будет не круто!
Ну и в таком духе.
Хочется чтобы каждый проект был произведением искусства)


Вот Это Правильно. Заказчикам всем говорю - Дом должен глаз радовать, что бы Вам он нравился всякий раз когда Вы сами к нему подьезжаете.

К своему дому должна душа лежать. Пусть он будет скромнее чем у соседа, но он должен быть с душой.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 нед. назад #264338 от Biplan
Сваи не винтовые. Бурили скважины 2-2,5 метра, диаметром кажется 40...
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад пользователем Biplan.
Спасибо сказали: vitosian, shaman, Петровский
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264340 от Петровский
Мне очень, очень понравилось!! браво!
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар