×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Загородное домостроение (строительный лИкбез)

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #263806 от Iva

Yar_Kiev пишет: Марк, если позволишь мое мнение, это не лучший вариант. Я не знаю, как у вас там с температурой. Но зимой эти окна и "второй свет" попробуй обогреть, а летом наоборот, все солнце в доме. Я построил год назад деревянный дом (не сруб), и сейчас там тепло, а летом прохладно))


Обозреть, если все выполнено правильно, не проблема, зато какое пространство.






Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Iva.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263808 от Iva
Два фото айпад перевернул, извините.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263844 от Yar_Kiev

Iva пишет: Два фото айпад перевернул, извините.


Ну, здесь еще нормальное остекленение, а не как Марк нарисовал - одно стекло. Лично я за квадратный клеенный брус, хоть и дороже. И там нет усадки, и пропитки проив насекомых и пожара. Зато дерево, красота, тепло, экология. Если посчитать затраты по "правильным" стеклам, увеличенному обогреву и т.д., еще непонятно, что дешевле выйдет.
Хотя если бы не строил из бруса, построил бы из газобетона. Это у меня было на втором месте чисто из-за цены))
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263968 от Major
Не соглашусь с тем что большие окна это всегда холодно зимой. все зависит от правильной ориентации дома и правильного остекления. Так у моего товарища дом с большими окнами с ориентацией на юг. На первом этаже (это важно). Второй этаж имеет балкон который выступает в роли козырька. в результате, зимой когда солнце весь день низко над горизонтом оно отлично попадает в окна первого этажа, в результате при 20 градусном морозе дом (бревенчатый площадью первого этажа 100 м) прогревается солнцем до 13-15 градусов тепла. Летом же так как угол солнца выше, окна защищены от попадания света козырьком балконом.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263970 от Major
А вообще меня занимает каркасное домостроение. Ездил смотреть в Австрии деревушки построенные 45 лет назад по такой технологии. Тепло уютно и не разваливаются. Думал отлить ж/б каркас и заполнение простенков. Теперь вот увидел предложение Александра. Думаю.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263976 от MAPT

Валентин пишет:

YANыч пишет: Зря, Марк, от деревянного отказываешься. Если столько лет прожил, потом почувствуешь разницу не в лучшую сторону... А по поводу усадки, я лично строил дом из прямоугольного бруса 40ки по технологии, которая практически не дает усадки.


Яныч,ты не прав. При нормальной вентиляции комфортно даже в землянке. Многие этого не понимают ,а зря. В городских квартирах мы не дышим ,а задыхаемся.


1) дом нужно строить из конструкций с хорошим коэффициентом теплопотерь. ( для уменьшения потребления тепловой энергии)
2) обязательно произвести монтаж вентиляции( можно с охлаждением и подогревом) ( сегодня основным источником экономии энергоресурсов является вентиляция. Если в домах с отсутствующей или недостаточной изоляцией экономия расходов на отопление составляет в среднем 20–25%, то в домах с высоким уровнем изоляции экономия расходов на отопление может составить 50%.)( без отсутствия вентиляции открыл окно и рублики которые заплатил за отопление стали улетать)))
3)Грамотный Монтаж отопления с учетом вентиляции и на основе теплопотерь дома ( для экономии ресурсов я бы советовал делать теплые полы а недостающую мощность добирать конвекторами , устанавливать конденсационные котлы, плюс грамотно автоматизировать процессы, пример: на контролере выставлять понижение температуры ночью для комфортного сна, так и в отсутствие дома, при этом экономится ресурс)
4)системы водоснабжения если нужно с водоочисткой и хорошей фильтрацией.
5)электрика также важна.
6) после всего вышеперечисленного можно думать об отделке))) и при грамотных инженерных решениях не портить отделку переделывая отопление электрику и т.д. и наслаждаться жизнью в теплом, вентилируемом, светлом доме))))
Смешно когда на дорогой венецианской штукатурке растут грибы. Инженерка для комфорта, Отделка для красоты.
Спасибо сказали: Рыбак, takeshi, Валентин
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263991 от Валентин
Илья абсолютно правильно всё изложил.
Пример сегодняшнего дня: на улице ночью прошедшей было -25
Дом 200м2 отапливаемой площади. Из них порядка 70м2-теплые водяные полы.
В доме порядка +22 . В С.узлах+30, при наличии вытяжной вентиляции.

И Всё это на Электрокотле 6 кВт. Вот ,что называется энергосбережением.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263994 от Рыбак

Zhivai пишет: Посмотри на эти блоки domteploblok.ru/about
Я построил из пенобетона, а теперь ломаю голову чем обшивать


Внешняя штукатурка, можешь дать любой цвет, или я не прав?
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #264002 от Ozzy
Я обкладываю новый дом камнем по как раз этим блокам
выглядит примерно так
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Ozzy.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264006 от Валентин

Рыбак пишет:

Zhivai пишет: Посмотри на эти блоки domteploblok.ru/about
Я построил из пенобетона, а теперь ломаю голову чем обшивать


Внешняя штукатурка, можешь дать любой цвет, или я не прав?


У Фасадной штукатурки -АТЛАС около 300 оттенков. Колеруется под заказ
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264016 от V.V.
Самые тёплые - это дома из несъёмной опалубки. Дома получаются монолитные и быстро строятся. (почитайте)
Но я за комбинированные дома. Моё мнение кухня, столовая, зал и т.д. должны быть каменные, а вот спальни деревянные (бревно). Мне так больше нравится, да и спать в дереве приятнее. Никакая вагонка, блокхаус и т.д. не заменят бревно. В старину помещики не идиоты были,да и с деньгами у них было в порядке, могли построить что хочешь.

Могу дать совет в экономии. Может кому пригодится.
Всё идёт к тому, что за дом (в зависимости от размеров, особенно более 300 кв.м.) придётся платить не малый налог.
Исходя из этого есть вариант решить проблему таким образом:
Строится дом, примерно квадратов 100, обзывается хозблоком (из-за размеров). Можно строить из любого материала.
Регистрируется естественно как хозблок. Тем более в хозблок газ проводят.
За хозблок налог не платится так же как за сарай, гараж и т.д.
После регистрации проекта пристраиваются (на столбах) теплые веранды (любого размера).
Таким образом можно построить достаточно большой дом. Я вот недавно "прилепил" верандочку в 50 кв.м. к своей бане-гостевому дому (зарегистрирован хозблок). Вот сижу и думаю ещё пару, тройку таких (или побольше) веранд и на хрен строить дом.

Ну и последнее. При строительстве, как не грустно, необходимо думать о себе.
Статистика подсказывает. Наследники в худшем случае продают, в лучшем случае перестраивают.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264025 от romandos77

Валентин пишет: Илья абсолютно правильно всё изложил.
Пример сегодняшнего дня: на улице ночью прошедшей было -25
Дом 200м2 отапливаемой площади. Из них порядка 70м2-теплые водяные полы.
В доме порядка +22 . В С.узлах+30, при наличии вытяжной вентиляции.

И Всё это на Электрокотле 6 кВт. Вот ,что называется энергосбережением.

дом что весь из пенопласта без окон и дверей???
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264028 от Ficus
Мне нужен финансовый ликбез. Я представления не имею сколько стоит сейчас дом построить. Непросто стены возвести, а под ключ, что бы въезжать и жить. Участок в подмосковье на берегу пахры у меня уже есть - газ и электричество. Есть желание иметь аля канадский брусовой метров на 200 домик или типа honka, или качественный российский вариант! Не беря в расчет мебель и ландшафтный дизайн, но включая забор, ворота, баня, хозпостройки, гараж/навес в какие примерно деньги выливаетс такая хотелка, какие сроки и этапы финансирования, поделитесь свежим опытом.

Вложения:
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #264053 от Komisar
дом думаю лямов пять , баня лям , у меня 152кв.м вышло в 3 ляма под ключ
Вложенный файл:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Komisar.
Спасибо сказали: Ficus
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #264074 от Валентин

Ficus пишет: Мне нужен финансовый ликбез. Я представления не имею сколько стоит сейчас дом построить. Непросто стены возвести, а под ключ, что бы въезжать и жить. Участок в подмосковье на берегу пахры у меня уже есть - газ и электричество. Есть желание иметь аля канадский брусовой метров на 200 домик или типа honka, или качественный российский вариант! Не беря в расчет мебель и ландшафтный дизайн, но включая забор, ворота, баня, хозпостройки, гараж/навес в какие примерно деньги выливаетс такая хотелка, какие сроки и этапы финансирования, поделитесь свежим опытом.


Этот ,так называемый домокомплект стоит порядка 2.5-3 Миллиона. Это без Инженерии вооще,без окон и дверей И без полов. То есть сруб под крышей.
Так что далее от этой суммы и до бесконечности.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Валентин.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар