×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Идея Чип тюнинг на Cummins 5,9

Подробнее
14 года 4 мес. назад #39670 от Валера
Валера ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
Не ... я такую штуку даже близко к двигателю не поднесу ! Особенно радует спектр годов выпуска двигателей для установки девайся :)
Подробнее
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #39870 от VNL64T
VNL64T ответил в теме RE: Чип тюнинг на Cummins 5,9
Car-a-puzz писал(а):

MAKO писал(а):

Уважаемый Алексей,

давайте же займёмся оптимизацией отдачи моего движка. Только что сделал ТО.


ничего не получится - см. здесь , без разъёма программу не залить!


Кажется я нащупал жилку , ОБД2 говорите? хорошо путь так и будит, я знал что Cummins оставит лозейку, заказал шнур придет отпишусь.
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем VNL64T.
Подробнее
14 года 4 мес. назад #40862 от The Hooligans
The Hooligans ответил в теме RE: Чип тюнинг на Cummins 5,9
VNL64T писал(а):

Car-a-puzz писал(а):

MAKO писал(а):

Уважаемый Алексей,

давайте же займёмся оптимизацией отдачи моего движка. Только что сделал ТО.


ничего не получится - см. здесь , без разъёма программу не залить!


Кажется я нащупал жилку , ОБД2 говорите? хорошо путь так и будит, я знал что Cummins оставит лозейку, заказал шнур придет отпишусь.


Что то получилось?
Подробнее
14 года 4 мес. назад #41193 от VNL64T
VNL64T ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
Связи с работой катострофически не хватает времени для хобби.
Шурок заказывать не стал по той пречине что это несколько не то оказалось точнее не для этих целей. Но судя по другой ветке все решено гораздо проще так что надо пробывать и только.
Подробнее
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #42286 от Douglas
Douglas ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
Недавно ЕСМ "завязал на узел", переставили его на другую машину для проверки и конец ему пришёл, думал всё приехал, а нифига. Нашёлся кулибин-самоучка электронщик, унёс блок с собой, неделю колдовал и сделал, причём про камминс слышал только название. Вскрыл ЕСМ, использовал только ноутбук из приборов, считал инфу через какие-то заводские точки , попросил ЕСМ с работающей машины для образца инфы и перезалил ячейки с образца. Машина завелась и едет как новая. Сказал, может залить что угодно, только давай данные. И никакие провода ему вообще не нужны. Читает всё прямо с платы. Во как бывает. :)
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Douglas.
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42287 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
douglas писал(а):

Недавно ЕСМ "завязал на узел", переставили его на другую машину для проверки и конец ему пришёл, думал всё приехал, а нифига. Нашёлся кулибин-самоучка электронщик, унёс блок с собой, неделю колдовал и сделал, причём про камминс слышал только название. Вскрыл ЕСМ, использовал только ноутбук из приборов, считал инфу через какие-то заводские точки , попросил ЕСМ с работающей машины для образца инфы и перезалил ячейки с образца. Машина завелась и едет как новая. Сказал, может залить что угодно, только давай данные. И никакие провода ему вообще не нужны. Читает всё прямо с платы. Во как бывает. :)


ну значит не оскудела ещё земля русская :laugh:
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42288 от DDD999
DDD999 ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
" То что один сделал - другой завсегда сломать могет " :cheer:
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42290 от Douglas
Douglas ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
DDD999 писал(а):

" То что один сделал - другой завсегда сломать могет " :cheer:


Ломать не пришлось, сказал, что никакой защиты или секрета заводского нет, люминий-есть-люминий. Заливай сразу прямо в блок, без машины.
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42291 от Douglas
Douglas ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
Car-a-puzz писал(а):

douglas писал(а):

Недавно ЕСМ "завязал на узел", переставили его на другую машину для проверки и конец ему пришёл, думал всё приехал, а нифига. Нашёлся кулибин-самоучка электронщик, унёс блок с собой, неделю колдовал и сделал, причём про камминс слышал только название. Вскрыл ЕСМ, использовал только ноутбук из приборов, считал инфу через какие-то заводские точки , попросил ЕСМ с работающей машины для образца инфы и перезалил ячейки с образца. Машина завелась и едет как новая. Сказал, может залить что угодно, только давай данные. И никакие провода ему вообще не нужны. Читает всё прямо с платы. Во как бывает. :)


ну значит не оскудела ещё земля русская :laugh:


В том и дело, что оскудела, Литовский он парень, давно его знаю, но я не думал что это возможно.
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42292 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
ну у нас в столице то полно контор по ремонту "мозгов"
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42293 от Douglas
Douglas ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
Car-a-puzz писал(а):

ну у нас в столице то полно контор по ремонту "мозгов"


Да как бы это не ремонт даже, прошивку поправил просто без приборов и программ крайслера и камминса, вот чего я удивился.
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42297 от Car-a-puzz
Car-a-puzz ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
а ничего удивительного....просто грамотный программист с соответствующим оборудованием...а начинал наверняка, как обычно - с "корректировки спидометров" :cheer:
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42298 от Douglas
Douglas ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
Car-a-puzz писал(а):

а ничего удивительного....просто грамотный программист с соответствующим оборудованием...а начинал наверняка, как обычно - с "корректировки спидометров" :cheer:


В общем так и было :laugh:
Подробнее
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #42395 от VNL64T
VNL64T ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
Ну тут чуда увы не произошло ну покрайней мере для меня, найти память на пленке платы и через ноги ее пролить не проблема.
Это делают и у нас и причем не только такое но и ремонт блоков такого класса.
Дело в том что считав с другой подобной флешки он переместил таким образом и калибровочную талицу со всей накопленной шнягой оч хорошо что тот с кого рисовалось оказался лучше того что препарировался. И увы залить все что угодно хоть и технически вазможно таким образом но программа расчитаная под определенный блок и двигатель.Тоесть залив программу другого мотра даже такого ж класа но из серии другого форм фактора самого блока прведет увы к нерабюотоспособности блока в целом поскольку программа расчитана именно под этот блок и в састоянии не только изменить тип матора но и распиновку некоторых выводов (пинов) самого блока что в последствии при попытке подключения и запуска может привести к полной гибели блока, далее как вариант вы сейчас имеете на руках работающий блок но который не в состоянии что либо запомнить или будит помнить до выключения зажигания а позже переходит в исходное на момент заливки флеша.
А вопрос сотоял не в тупом копировании одного в другое а именно произвести работу над программой или с заменой на более подходящую по параметрам а в случае удачного подключения к блоку все это можно было сделать прям на месте не ковыряя и без того хрупкую герметизацию этих блоков.
Но судя по отсутствию активности никаму это не интересно так позвиздели и разбежались что собственно и ожидалось, хотели быстро и просто не получилось спасибо Крайслеру да и у нас работа состоит не только в изучении вашего мотора :blush:
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем VNL64T.
Подробнее
14 года 3 мес. назад #42397 от VNL64T
VNL64T ответил в теме Чип тюнинг на Cummins 5,9
По поводу ремонта таких блоков в Столице мне ничего не ивестно, я знаю только одного человека кто одалел таки архитектуру этой Моторолки мне их и им подобные ремонтирует на регулярной основе но он увы не в Столице но действительно не оскуднела поскольку делает такие блоки давно и успешно однако иногда существует проблема с запчастями поскольку некоторые компоненты сугубо индивидуального исполнения и не имеют аналогов а значит и купить их нет возможности и вот тут ищется донор блок труп.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард