×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Сейчас глубокий снег кто на своем Рэме берет?

Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #177177 от Kostia
Таки шо вы прицепились к тому крутящему моменту? Поменяйте ГП и будет вас счастье.
P.S. 20 миль/час по снегу это конечно весело, но только когда знаешь, что под снегом.
А то оно как ведь бывает - едет такой веселый 2500 20 миль/час по снежной целине, а под снежком камушек, трактором при распашке вывернутый лежит, аккурат высотой под снежный покров. И встречаются два одиночества. :)
А еще бревнушки попадаются, пенечки и просто замерзшая мать сыра-земля.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Kostia.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177185 от XGhosT
Говорят у якутов есть десятки наименований для снега.
Снег -разный бывает.

В общем случае РАМ едет пока ему есть за что цепляться колесиками и пока не сядет на брюхо или пока не нагребет
снега перед чашкой моста. Она низкая, поэтому случается чаще чем хотелось бы.
Можно сдать назад и инерцией пробить то что нагреблось.
Блокировки вещь в общем то, самоблок нормальный сзади помогает.
Но включать все и сразу означает что за трактором пойдешь намного дальше. :whistle:
Плохо немного что у РАМ цифра "2" означает "не дальше второй" а не "только 2".

Короче говоря по пушистому снегу едет хорошо и переметы на дорогах за счет массы штурмует отлично.
Но если снег слоями, наст или под брюхом колея от снегохода - провалится и сядет на брюхо :-)
От массы никуда не деться а колесиками до земли еще не достанет... Если хоть немного достает, то все блокировки и на пониженной тапка в пол. понемногу можно раскатать под собой а там и выехать.

Ехать 20миль по незнакомому полю я б точно не стал. Можно пол машины снести о какю нить трубу или забытую сеялку....
Но и совсем медленно не поедешь - встанешь и инерции проехать не хватит.

Подводя итог -Едет или не едет по снегу ?
Едет! Но требовать от РАМ проходимости TLC80 на одинаковых колесиках я бы в общем случае не стал.

P.S.
А еще есть старые книги вроде "Учебник военного водителя". Посмотрите если найдете, любопытно.
По снегу рекомендуют идти внатяг что в общем случае означает что мегамомент там не нужен и даже вреден.
Чуть что и колеса прорезают мгновенно наст и садится.
Ну и естественно на пониженном давлении.
Спасибо сказали: микола, ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177207 от Patefon12
Речь не идет о езде по полям-речь о занесенных и не разу не чищенных лесных дорогах,коих в Карелии не счесть и по которым за день нужно намотать кил. 100,а иногда и поболее. А на 80-105-ке на похожих колесах я от ездил 6-ть сезонов до Рама и там,где Рам идет по снегу легко и не принужденно на 3-ей передаче 10-ки километров,крузаки едут тяжело внатяг, из последних сил штурмуя крутые горки. Поэтому сравнивать их проходимость с Рамом просто некорректно.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177221 от XGhosT
в Карелии не был но являюсь обладателем и того и другого :-) и снежное поле тестовое почти за окном.
и считаю что в tlc80,1HZ нормально тянет и не только в поле.

Где у нас kot333? у него бензинка 80 пусть с ней сравнит.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #177225 от AlexGel

XGhosT пишет: Подводя итог -Едет или не едет по снегу ?
Едет! Но требовать от РАМ проходимости TLC80 на одинаковых колесиках я бы в общем случае не стал.

Максимальной глубины снег, по которому я проезжал на 80-ке (надо сказать, с трудом) - 65 сантиметров. Снег был немного слежавшийся, но без наста и ни разу не таял. Так что в общем достаточно легкий. Крузак лифтованный на 33 ATшках. Думаю, на зимней было бы проще намного.
Вообще всегда считал, что Рэм по снегу лучше пойдет за счет мощности и массы.
Хотел добавить изображение, но не получается почему-то...
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем AlexGel.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177229 от TAH

Patefon12 пишет: Эх,молодежь! Послушайте моего совета: я 32 зимних сезонов от ездил на джипах и пикапах. Начинал с волыни- сейчас на 2500-м. Между ними с 10-к всяких разных джипов и пикапов. Лучше 2500-го по снегу идет только Урал,ну еще шишига,но не всегда и не везде.

Сильное утверждение. Т.е. полноприводные 3-осные военные грузовики типа ЗИЛ и КАМАЗ уступают в чём-то РЭМу? Хотелось бы увидеть подтверждение на видео.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177252 от XGhosT
Спасибо сказали: Get, Pit7, ept720, 555 (Сергей), ZAhAR(Валера), Kostia, MOHAX, Dim Ok Авто-Профит
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177254 от kot333

XGhosT пишет: в Карелии не был но являюсь обладателем и того и другого :-) и снежное поле тестовое почти за окном.
и считаю что в tlc80,1HZ нормально тянет и не только в поле.

Где у нас kot333? у него бензинка 80 пусть с ней сравнит.

фоток нет а жаль
80ка прет по снегу нагребая перед собой по капот. а потом с разгона пробиваешь и так до бесконечности
нюансов два. иногда не хватает тяги даже на пониженной
жижа в автомате греется только в путь.
дизель на коробе будет поудачней.
даже такой чахлый как хз.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #177266 от TAH
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем TAH.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177269 от TAH

XGhosT пишет: Матчасть

Спасибо! Полезный материал. Хотя и не матчасть :)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177273 от AlexGel

kot333 пишет:

XGhosT пишет: в Карелии не был но являюсь обладателем и того и другого :-) и снежное поле тестовое почти за окном.
и считаю что в tlc80,1HZ нормально тянет и не только в поле.

Где у нас kot333? у него бензинка 80 пусть с ней сравнит.

фоток нет а жаль
80ка прет по снегу нагребая перед собой по капот. а потом с разгона пробиваешь и так до бесконечности
нюансов два. иногда не хватает тяги даже на пониженной
жижа в автомате греется только в путь.
дизель на коробе будет поудачней.
даже такой чахлый как хз.


У меня HD-t на автомате без блоков нифига не нагребает...Если выше нижней кромки бампера сантиметров на 10-15 начинает буксовать...Это на морозе -30 и снег довольно рыхлый. Возможно, дело в резине...


Подробнее
11 года 3 мес. назад #177275 от Kostia
Очередная бесконечная тема, если честно.
Поставьте на одном участке, с одинаковой толщиной и плотностью снега, крузера, полторашку, 2500 и 3500 на одинаковых колесах, потом сравнивайте. Желательно еще чтобы один и тот же человек по очереди на всех машинах проехал.
Все остальное от лукавого.
Спасибо сказали: AlexGel, Operative
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177285 от ept720
как это на одинаковых колесах?
на каких одинаковых?
на 37" или на стоковых?
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177287 от kot333
у меня она лифтована +4 но зимние колеса тогда были обычные 285 75 16 и таки нагребала.
мож изза аля арбшного бампера. мож изза снега . тяжелого и плотного.
но не буксовала.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #177289 от Kostia
Да на любых. Одинаковой размерности и марки на всех участвующих в тесте авто. Вот тогда тест будет более-менее похож на правду. А то один в сугробе сел, второй по занесенной рыхлым снегом дороге проехал, третий поля с 3 слоями снега разной рыхлости бороздил и все на разной резине. У одного шипы шоссейные, для SUV, у другого МТ, у третьего АТ. И размерность разная. А потом спорят - едет, не едет, момент, коробка.
Спасибо сказали: century
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард