×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Летом на 2500-м : СПб - Брест - Будапешт - Дубровник - Будва - София - Бургас - Бран - СПб. Отчет о поездке!!

Подробнее
9 года 8 мес. назад #308664 от AlexGel
День четвертый: Будапешт - Плитвицкие озера (Хорватия)

С утра пораньше отправились осматривать город Будапешт.
Мы прекрасно знали, что город очень красивый и полдня на то, чтобы с ним познакомится - это ничто. Но есть установленный график и в планах - составить общее впечатление, чтобы посетить город опять-таки в рамках отдельного путешествия, скажем, в формате "выходные на самолете", если он того достоин. Самый удобный способ для этого, как нам кажется, купить билет на автобусную экскурсию hop on-hop off. Есть два маршрута, которые закольцованы в центре Будапешта и останавливаются в указанных точках. Здесь можно сойти, погулять, потом опять сесть в следующий автобус этой организации и ехать дальше. Билет действует два дня и включает речной трамвайчик. Мы, правда, нигде не сходили, а просто проехали весь центр города, любуясь архитектурой с открытого 2 этажа.
Жителя Санкт-Петербурга вообще достаточно сложно удивить архитектурой города в целом, но Будапешту это удалось. Город очень красивый и я очень рекомендую его посетить при наличии возможности.
Кстати, когда я смотрел в интернете фотографии Будапешта, очень много фоток парламента. И очень мало - других. По факту парламент - красивый, но сам город в целом - намного большее впечатление оставил. Улицы,обилие зелени, мелкие детали фасадов и скульптуры, роспись...Буквально каждый дом - произведение искусства.
несколько фото:













Где-то в 16 часов выдвинулись в Хорватию. До следующего пункта назначения, Плитвицких озер, - 500 километров. Но дороги в Венгрии скоростные, как и в Хорватии, поэтому вечером были на месте. Граница между Венгрией и Хорватией есть, но прошли мы ее за 5 минут. По легковому коридору, как и везде. В Хорватии сдается очень много апартаментов, уйма кемпингов. Так что буковали уже в пути через Booking.com. Вообще, стоит заметить, что из дома в СПб мы забронировали только один отель - в Словакии. Все остальное - в день заезда. А рестораны и кафе, где мы завтракали/обедали/ужинали искали через приложение Trip Advisor. Очень удобное, всем рекомендую.
Система оплаты дорог в Хорватии показалась нам самой удобной - проезжаешь участок и платишь наличными или картой. Получаешь чек - и так далее. Все просто.
На место прибыли в 23 часа, поужинали и легли спать. Завтра нас ждет известный парк Плитвицкие озера и не меньше 7 километров пешей прогулки. Нужно выспаться))
Спасибо сказали: Skyline, MOHAX, Brabus, isian1
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #309381 от AlexGel
День пятый: Плитвицкие озера - какой-нибудь кемпинг.

Еще на раннем этапе планирования нашего путешествия стало ясно, что побывать в Хорватии и не заехать в самый известный тамошний национальный парк – Плитвицкие озера, мы просто не имеем права.
Воды реки, протекающей по территории парка через известняк, создали естественные плотины, образовав на разном уровне красочные озера с кристально чистой водой, водопады и целые системы пещер. На фотографиях в интернете это все выглядело, как рай. И до последнего момента я был уверен, что без фотошопа уж точно не обошлось. Забегая вперед, оказалось, что я заблуждался.
Рядом с входом в парк есть большая платная парковка, кафе, магазины, киоски с мороженым и так далее. Стоимость билета на одного взрослого – 15 евро, дети до 7 лет – бесплатно. В цену включена прогулка на речном трамвайчике и поездка на поезде – Унимоге из конца парка – в начало или наоборот. Территория очень большая, поэтому мы воспользовались и тем, и другим.
Следует учитывать, что даже в начале июня посетителей очень много, половина из них – азиаты огромными группами. Мы постарались как можно быстрее покинуть наиболее хоженые (читай, оборудованные) маршруты и чтобы гулять в спокойной обстановке. О чем ни на минутку не пожалели.











рыбы в водоемах очень много и туристов она любит:))






В общей сложности, мы прошли порядка 7 километров пешком. Не хватило времени и сил посетить пещеры и некоторые, менее интересные, участки парка. Причем ходить было совсем не жарко, потому что основные тропы расположены в тени деревьев и близко к воде и водопадам. Это нас приятно удивило. Короче говоря, нам очень понравилось, и все, кто едет в Хорватию - однозначно, как говорится, must see.
Ну а нам пора двигаться дальше. Следующий туристический пункт назначения - Дубровник, жемчужина Адриатики, ни больше, ни меньше. Расстояние до туда - почти 500 км по скоростной автомагистрали. Но мы же едем на море. И до сих пор его не видели. Да и вообще, автомагистраль - это для деловых. А для туристов - дорога по берегу моря. Ну, в качестве побочного эффекта - крюк в 300 километров. Короче, едем к морю. Дороги там извилистые, машин много, и потому мы никак не можем успеть в Дубровник до вечера. Будем ночевать в кемпинге, у моря.
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: oligarh, Skyline, Ramzay, MOHAX, PRORAB, Brabus, isian1
Подробнее
9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #309383 от AlexGel
Ближе к вечеру оно, наконец, появилось на горизонте:




А ехать нам еще не меньше 200 км...





Дело в том, что у нас не было запланировано конкретного места для ночевки. Мы хотели выбрать наиболее тихий и красивый прибрежный кемпинг, но ночь внесла свои коррективы. Стемнело довольно быстро и искать его по своему вкусу в этих условиях стало невозможно. Благодаря заранее скаченному приложению для смартфона "кемпинги Хорватии" выбрали ближайший крупный под названием Oaza Mira. Около полуночи заявились туда, ресепшн уже закрыт, но охранник, забрав в залог один паспорт, впустил и дал ориентировку, куда ставить машину. Под недоуменными взглядами немецких и голландских дяденек и тетенек разложили в меге задние сиденья, уложили матрас и без задних ног завалились спать...
Подробно про кемпинг - в следующей части, согласно хронологии путешествия))
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 8 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Skyline, Ramzay, Marco, MOHAX, PRORAB, isian1
Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #316620 от AlexGel
День шестой. Кемпинг Oaza Mira - Дубровник

В Меге, как всегда, спалось превосходно. Чтобы не было душно, открыл заднюю форточку, закрыл сеткой (такой солнцезащитной шторкой на липучках), и воткнул фумигатор в розетку инвертора. Комбинация сработала отлично - было прохладно и комары не донимали.
Утреннее фото:



Конкретно этот кемпинг нам совсем не понравился. Если не брать в расчет стоимость - а она составила 45 евро (!!!) за ночь, машин там очень много, ресторана рядом нет, в магазине продается только фигня типа чипсов и сникерса и публика какая-то закостенелая. Сидят там, как на автостоянке, жуют бутерброды, рассматривают соседей...Короче, скукотища. Поэтому быстренько собрались и двинули в сторону Дубровника, где уже были забронированы за те же деньги нормальные 2-х комнатные апартаменты:))
Дорога до Дубровника ничем особенным не запомнилась, хоть мы и ушли немного в сторону, в горы. Кстати, на пути вдоль побережья есть граница с Боснией и Герцеговиной, порядка 10 км мы по ней и ехали. Потом опять граница)) Так как в Боснию и Герцеговину виза русским не нужна, в паспорта поставили 4 штампа - выезд-въезд-выезд-опять въезд. Причем краска для печатей в Боснии явный дефицит - еле-еле видны только контуры...Но это всем по барабану и никого не удивляет.





Ближе к вечеру добрались, заехали в апартаменты. Все было супер, 2 комнаты, кухня, бутылка вина и картина с видами города в подарок. И это на 5 евро дороже вчерашнего кемпинга...Мда))

Вечером поужинали в старом городе в одном из лучших ресторанов (надо сказать, цены на уровне средних Питерских, а обслуживание намного превосходит:)). Отмечаю это потому, что даже несмотря на желание сэкономить на некоторых составляющих в подобном путешествии, иногда стоит позволить себе хороший отель или хороший ресторан. Эти мелочи поднимают общее впечатление о поездке на новый уровень.
Это не первое мое посещение Дубровника, но в вечернее время я его не видел и хочу сказать, что ночью старый город приобретает особый шарм. Будете в тех местах, не поленитесь - погуляйте там в темноте.

Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Skyline, Ramzay, PRORAB, Brabus, Andyfour
Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #316624 от AlexGel
День седьмой. Дубровник - Жабляк, Черногория (национальный парк Дурмитор). Часть первая.

Первую половину дня посвятили прогулке по старому городу. Жемчужина Адриатики, известный курорт, мягко говоря, насыщенное туристами место. Поэтому много писать не буду. Замечу только, что вход на крепостную стену стоит 100 хорватских кун на человека или 13 Евро. Оттуда и фото:

















А еще там играет музыка из Игры Престолов. Очень атмосферно получается)))
В начале июня в Дубровнике было +35 градусов, ужасно жарко, поэтому, сделав один круг по стене, было принято единогласное решение - сваливать)) Тем более, что впереди нас ждал национальный парк Дурмитор, один из самых известных в Черногории, но почему-то не слишком популярный среди туристов. Забегая вперед, скажу - это просто недопустимо, побывать на Адриатике и не заехать в Дурмитор....
О дороге туда - в следующей части:)
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Skyline, Ramzay, PRORAB, Brabus
Подробнее
9 года 7 мес. назад #316628 от AlexGel
День седьмой. Дубровник - Жабляк, Черногория (национальный парк Дурмитор). Часть вторая.

В национальном парке расположен городок с необычным для Балкан названием Жабляк. Туда ведут 2 дороги - через Мойковац и через Никшич. Мы решили поехать с подвыпердвертом, как обычно...Уехали южнее Будвы, свернули на Подгорицу, а потом свернули на Никшич. Это было шестое чувство, мы не пожалели. Во-первых, первую часть пути ехали вдоль живописнейшего каньона реки Морача, во-вторых, навигатор нас повел по какой-то "деревенской" дороге в горах, где за 100 км нам встретилась одна машина. Перед эти в горах прошел сильный дождь, и дорога была усыпана камнями, снесенными потоками воды. Я боялся лишний раз нажать на газ, вдруг Magnaflow устроит тут обвал??:))...













Мы постепенно забирались все выше и выше...В итоге выехали на плато, альтиметр показывал 1700 метров. Довольно странное ощущение - ты едешь по равнине, горные вершины где-то на горизонте, а вокруг пастбища, деревья, овечки...Причем местность очень похожа на нашу, родную. Если внизу, у моря, пальмы и жара, то здесь + 12 и ели, березы. Все по-другому. После изнуряющей жары и нависающих гор, это был просто кайф - подышать свежим горным воздухом и посмотреть вдаль.



Номер мы забронировали в одном из двух( :) ) отелей в Жабляк. В двух отелях номера стоили по 30 Евро и рейтинг в букинге они имели ниже плинтуса. В третьем номера стоили 100 Евро за ночь и рейтинг "превосходно". Что ж делать, выбор очевиден:



И это был самый лучший отель за всю поездку! С отличной кухней и великолепным номером с балконом и видом на горы и Черное озеро. О нём и об окрестностях Дурмитора я расскажу в следующей части.


Спасибо сказали: Skyline, Ramzay, MOHAX, PRORAB, ценитель-техсовершенства
Подробнее
9 года 6 мес. назад #320714 от AlexGel
День восьмой. Жабляк - Ниш (Сербия)

Утром встали пораньше, так как день предстоял насыщенный. Нужно было прогуляться до широко известного Черного озера, прокатиться на машине по дороге через перевал Седло в самом сердце парка Дурмитор и в завершении дня преодолеть 400 км до г. Ниш, в Сербии, где была запланирована ночевка. Черное озеро, вопреки своей популярности, ничем особенным не запомнилось. Озеро и озеро, красиво, лягушки квакают. Ну еще оно ледниковое)) Фото для проформы:



Короче говоря, долго гулять там смысла не было, если только не идти в горы. Есть тропы, и мы даже с километр прошли вверх, но с ребенком тяжело и опасно, много острых камней. Поэтому остался мой любимый вариант - ехать в горы на машине))) Благо, дорогу на карте я заприметил еще несколько дней назад. Тут уместно отступление: обычно, если в инете недостаточно информации о красоте того или иного маршрута, применительно к горам я выбираю на карте самую извилистую дорогу поближе к самым высоким "пикам" в этой конкретной местности. И чем ниже класс у этой дороги, тем интереснее!! Вот и выбрали мы дорогу через парк, уводящую нас совсем в другую сторону от нашего маршрута в направлении Боснии и Герцеговины. Конечным пунктом этого ответвления мы решили определить большое озеро на другом конце национального парка. Остатки сомнений в правильности выбора улетучились, как только я увеличил масштаб карты и прочитал название озера - Пива. До Пива 50 км в одну сторону. Туда-обратно, стало быть 100. Ну что ж. Типа 2 часа ( :evil: :evil: ).
Поехали!!! Отъехав 5 километров от города у нас начала отваливаться челюсть от тех красот, которые мы видели. Ни одно фото, найденное в интернете по тегу "дурмитор" и близко не передавало то, что мы там увидели. Совершенно неожиданный, необычный пейзаж нас мгновенно покорил, и мы забыли о времени. Постоянно вылезали из машины, фотографировали, снимали на GoPro, просто дышали воздухом и жалели, что времени у нас так мало...
Дорога там очень узкая, со съездом на "обочину" едва хватает места для разъезда двух машин. Немногочисленные европейские туристы на микролитражках при встречи с Рэмом замедлялись до полной остановки, а выступившая на лбу испарина блестела на ярком солнце Дурмитора, и в огромных, как плошки, глазах отражался хромированный баран с моей радиаторной решетки :lol: :lol: :lol:
Хорошо хоть машин попадалось мало)













Спасибо сказали: Ramzay, MOHAX
Подробнее
9 года 6 мес. назад #320716 от AlexGel
Спасибо сказали: Skyline, Ramzay, MOHAX, Ficus
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320717 от AlexGel
и еще:



Вот это по-серьезному обули трактор в цепи... Видать, зимой на перевале весело))




На обратном пути перед перевалом прикурили венгра на какой-то древней пузотерке. Он даже не знал, как это делается и куда цеплять крокодилы))) Как можно уехать за 2000 км от дома на ведре и даже не знать каких-то элементарных вещей, чтоб хоть тупо продиагностировать неисправность. Видели бы вы его глаза - видно было, что он готов тут же Путину на верность присягнуть, лишь бы его выручили в этой "глуши":))) Цивилизация, блин...
Одним словом, помогли и поехали в Сербию. Времени мы потратили на катание по горам не 2 часа, а 5, поэтому выехали около 16 часов.
По дороге остановились осмотреть еще одну достопримечательность - известный мост через каньон реки Тара:



Прикольная тема - через каньон (а он Очень глубокий - черногорцы утверждают, что он второй по глубине после гранд каньона в США. Не проверял этот факт, но глубина 1300 метров внушает...) натянуты тросы, по которым можно прокатиться с одной стороны на другую на роликах. Мне очень хотелось, но жена не разрешила, надо было торопиться. Если бы не этот фактор, даже ей было бы не под силу меня остановить)))

До Ниша добрались к 2 часам ночи. Все 400 км по Сербии - это горный серпантин и куча машин. Под конец от гор тошнило :sick: и меня, и жену. Возможно и сына, но он спал :S

Напоследок пару видео поездке через Дурмитор. Не поленитесь посмотреть, второе видео я специально ускорил, чтобы просмотр не отнимал много времени. Обратить на ролики внимание рекомендую потому, что многие ездят в Черногорию, но немногие - в Дурмитор, хотя на мой взгляд - это одно из самых интересных мест, которые стоит посетить там и входит в тройку самых красивых мест, которые я посещал за свою жизнь. Однозначно - must have в коллекции путешественника.

Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Skyline, Ramzay, MOHAX, Макс32
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320729 от AlexGel
День девятый. Ниш - Солнечный берег, Болгария.
В этот день нам предстояло всего лишь проехать 600 км до пункта назначения - Солнечного берега, где мы проведем 3 недели в ничегонеделании, объедании и лежании на море)).
По порядку:
В г. Ниш, который по большому счету был просто точкой на карте, где мы остановились на ночлег, задержались только для того, чтобы позавтракать. Несомненно, в этом городе есть, что посмотреть, но нам уже хотелось просто полежать на песке и попить пива с цацой)))



Немного подробностей о нашем завтраке. Кафешку, как всегда, нашли с помощью супер-полезного приложения trip advisor. Называлась Нишская Механа. №1 в городе, очень вкусная еда и тд... Поехали искать. Немножко поплутали, потому как адрес был указан в приложении неверно, но, как говорится, язык до Киева доведет. Заходим. Кафешка явно из разряда "для местных". Спрятана во дворе, в который нормальному человеку и в голову не придет заглянуть. Вывески нет. Персонал - он же хозяин, официант и немножко повар вообще не говорит по-русски и по английски. Только по-сербски). Зато меню - на 20 страниц. Не буду рассказывать, как выбирали - помог смартфон и некоторое знание болгарского. Наелись от пуза. Все было супер-вкусно. С нас взяли за это объедалово - тадам! 9 евро. 400 рублей.Это на троих. Мы только на чай оставили 5 евро, потому что меньше просто не было...Если вдруг окажусь в этом городе опять - обязательно зайду на обед)))

Границу с Болгарией прошли за 20 минут. Но вопросов нам задали столько, будто мы шпионы. Даром что каждый год торчим там по 2 месяца в году, и ВВП на 15 процентов увеличиваем.



Что касается дороги, то она сюрпризов не принесла. Ограничение на болгарском автобане то ли 130, то ли 140. Я шел 140 по правой полосе, потому что болгары несутся по левой под 200. Ну чисто русская братва 90х... Не знаю, может это русские, живущие в Болгарии:))) Очень уж похожи по поведению на дороге на наших соотечественников.

Добрались, одним словом, благополучно. Впереди отпуск, и я немножко уделю внимание Болгарии в следующей части. А потом нас ждем дорога домой через Румынию и там тоже есть кое-что интересное - всемирно известное Трансфэгэрашское шоссе в Трансильвании, родине вампиров. Одна из самых красивых дорог мира. Забегая вперед, скажу - я полностью согласен с этим утверждением!!!



Отпуск - паааашеееел!!!

Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Skyline, Ramzay, Русотуристо
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320732 от Ленчик
Будапешт клевый! :laugh:
Стоять в центре негде :( Как и в Москве... Штраф из под стекла выкинула раз... 18 за месячный вояж по Европам.
На 2500-м самое то по Европе колесить ;) Особливо на дизельном. Там цивильные места, там знают, что керосин не может стоить дороже бензина! Но узкое там- в Европах все. Даже автобаны нервно курят в сравнении с М4! :P
Балатон понравился. Уютный сервис, вкусная еда...

Но! Помятуя слова Брата- Сухорукова В. "Вот уроды :laugh: "! Карелия лучше. А Кавказ, Камчатка ,Кольский и т.д. что уж говорить?
Адриатика- АЦТой. Еда вкусная только в Литве, Прльше, Венгрии. Венгрия отдельно хороша. И евросоюз и дешево, и уютно. Восточные государства лично меня поразили шире и глубже. Но иногда в Европы можно снонять для общего развития.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем Ленчик.
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #320806 от AlexGel
В Болгарии мы провели на этот раз 3 недели.
Вкратце о самых ярких событиях.
В Святом Власе встретились с форумчанином Andyfour. Это была первая встреча Русского Додж Рэм Клуба в Болгарии))
Выше Andyfour уже выкладывал свое фото, а я здесь выложу свое:



Хочу еще раз поблагодарить Андрея и его семью за интересную беседу, за гостеприимство и за отличный вечер! Мы замечательно провели время и жаль, что встретиться получилось только один раз. Думаю, в будущем наверстаем))

Также отметились на мысе Емона. Первый раз за три года я там побывал. Спасибо Рэму, вечно с ним хочется приключений))







Разумеется, еще раз прошли наш стандартный пеший маршрут в окрестностях Несебра - Величествен Балкан. Проходит он по "горам", протяженность около 7 км. Сверху открывается изумительный вид на Старый Несебр и весь Солнечный берег.
Если кто будет в тех краях - я настоятельно рекомендую прогуляться по маршруту. Идти лучше ближе к вечеру. Прогулка займет 2-3 часа. Имейте в виду, что можете увидеть змей (мы за 3 раза не видели только одну мертвую). Еще встречали в лесу диких кабанов. Чтобы их не встречать, лучше погромче шуметь))
Вот карта маршрута:


Мы идем по самому длинному - зеленому.







Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Skyline
Подробнее
9 года 6 мес. назад #320807 от AlexGel
Кому не хочется идти пешком - можно проехать на внедорожнике. Ехать лучше в обратном направлении, то есть сверху вниз, потому что от Елените очень крутой подъем и много глубоких промоин от стекающей воды. Преодолевать их проще под горку, разумеется.









Еще, если кто едет на машине в Болгарию, там очень дешево стоит полировка. После Карелии Рэм у меня был весь перецарапан, и я был уверен, что такие царапины полировкой не уберешь. За 1800 рублей машине вернули прежний вид))
Но надо ездить по мойкам и спрашивать. Есть мойки, которые просили у меня 300 Евро за полировку кузова. Вот такой разброс цен))
На этом о Болгарии практически все. Впереди Румыния и Трансфэгэраш!!
Вложения:
Спасибо сказали: Skyline
Подробнее
9 года 6 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #320808 от AlexGel
Обратный путь. Участок Несебр - Куртя де Арджеш, Румыния. Транфэгэрашкское шоссе.

Минуло 3 недели, и мы засобирались домой. Но обратный путь надо обязательно чем-то скрасить, чтобы осознание того, что долгожданный отпуск завершается, не подавляло эмоции. Дорога DN7C, более известная как Трансфэгэрашское шоссе, заслуженно занесенная в список самых красивых автодорог мира, подходила на роль десерта как нельзя лучше. Соединяя Румынские области Валахию и Трансильванию, шоссе переваливает через Карпаты на высоте 2034 метра. Его построили для своих нужд военные при Николае Чаушеску. Не представляю, что это были за нужды, но в качестве туристического объекта эта дорога будет работать на благо Румынии еще очень долго.
С юга самое интересное начинается от городка с романтичным название Curtea de Arges. Название соответствует содержанию. Кажется, что попал в другую страну. После бедной Валахии с ее покосившимися заборами и домами-клетушками попадаешь в европейский городок с большим количеством современных ресторанов, магазинов, с интересной архитектурой. В одном из ресторанов мы решили пообедать и с удивлением обнаружили, что персонал практически не понимает английский, меню только на румынском:)) Красоту настроили, но принимать туристов пока не научились...
Но нас не еда волнует, поэтому быстро перекусили и двинулись к отелю, который находился прямо в сердце горного массива Фэгэраш, надеясь успеть проехать все шоссе и вернуться в отель в сумерках, чтобы завтра повторить тот же путь при свете солнца.
Ох, какая же нас ждала красота. По моему мнению, нам открылись самые величественные виды за всю поездку. Не буду про слезы счастья))), но даже сейчас, когда я пишу отчет и смотрю фотографии, настроение поднимается и, я считаю, подобные эмоции остаются на всю жизнь, ради таких моментов мы существуем...
Смотрите фото, хорошо бы они передали десятую часть того, что мы испытывали там:















Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: Skyline, MOHAX
Подробнее
9 года 5 мес. назад #328229 от AlexGel
Вложения:
Спасибо сказали: oligarh, Skyline, MOHAX
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард