×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Рвануть куда-нибудь на майские. Отчет о поездке на Воттоваару.

Подробнее
9 года 11 мес. назад #292322 от AlexGel

Макс пишет:

AlexGel пишет: - надо куда-то воткнуть сухой Эбершпехер


А это зачем?


Чтобы ночью греть салон, когда спишь. А так приходится включать вебасту и вентилятор. 4 пуска за ночь по полчаса - и вебаста уже не хочет работать, потому что аккумы подсажены. При заводке это незаметно, но она (вебаста) знает лучше:)) К тому же, когда на улице холодно, внутри стекла потеют сильно, на них даже капли образуются. Приходится проветривать, сушить и тд. Лишний головняк
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #292874 от AlexGel
Продолжим потихоньку, но уже более подробно о маршруте.
Старт был намечен на 9 утра 02 мая 14 года, но, как это обычно и бывает, был задержан на 2 часа по причине длительной укладки вещей в машину. Дело в том, что когда я еду куда-то с женой, в квартире остаются только плинтуса, да кое-какая мебель:)) Отсюда, кстати, и выросла необходимость покупки РЭМа для путешествий. В общем, это отступление для тех, кто сомневается, когда укладывать багаж перед поездкой, начало которой запланировано на утро. Правильный ответ - накануне вечером.
Тем не менее, мы, наконец, выдвинулись, залив полный бак лукойловской солярки и еще 110 литров в канистры. Отрезок пути, который мы запланировали пройти до вечера 02 мая выглядит на карте вот так: Санкт-Петербург - Пудож
До поворота в Лодейном поле на трассу Р37 никаких сюрпризов, разумеется, не было, это же "Кола", трасса же Р37 до поворота на Вознесенье представляет собой вполне хорошую региональную дорогу. Немного неровную, с небольшими ямами, но 110-120 можно держать легко. Самое интересное - после вышеозначенного поворота. Главная дорога прямо - грязная "тропа" в полторы машины шириной, я такого не видел ни разу, хотя немало наездил по дорогам России до Урала включительно. Представляется, если бы весной снега было побольше, проехать там можно было бы только на полном приводе и не без проблем. По крайней мере, груженый Рэм по этой дороге на заднем приводе ехать отказался))
Километров через 15 тропа превращается в обычный плохой грейдер и, иногда чередуясь с идеальным/ужасным асфальтом идет до Медвежьегорска. По дороге дозаправились на Лукойле в Вытегре. На нашем пути, вплоть до Сортавалы, это последний Лукойл и вообще последняя заправка из тех, где я могу себе позволить залить солярки.
Переночевали мы в гостевом доме в деревне Каршево, немного не доехав до Пудожи, в которой есть, по отзывам, хороший мотель УЮТ, но в майские он был забит до отказа. К слову, в интернете везде пишут, что на этом участке дороги, кроме УЮТа мотелей нет, и мы уже готовились ночевать в машине, когда на пути начали встречаться таблички с надписью "Гостевой дом" с перечнем удобств и телефон. Первый гостевой дом нас не принял, был ремонт, второй по счету сработал и мы поехали туда. На поверку гостевой дом оказался вполне аккуратным мотелем, построенным в деревне. Стоянка, душ, кафе... Симпатичный номер стоил нам 2750 рублей без завтрака, что, на мой взгляд, дороговато. Но выбора особо не было.
Переночевали, на следующий день нам предстояло проехать всего около 300 км по маршруту Каршево - Кивач - Гирвас . В 9 утра выдвинулись в сторону Медвежьегорска, по дороге завернули к Онежскому озеру в той части, которая вплотную подходит к дороге. К слову, это северная, довольно узкая его часть.
Пара фото:






Дальше, до Медвежьегорска, доехали без проблем. Дорога не очень, но Рэму ямы нипочем, лишь бы позвоночник выдержал.
В Медвежьегорске запланировали перекусить, из 4 кафе, информация о которых есть в интернете работало только одно. Видимо, праздники. Поели без последствий:)) и двинулись на Кивач и далее в Гирвас. Про Кивач рассказывать не буду, место известное и, на мой взгляд, ничем особенным не примечательное, тем более, что снега этой весной в Карелии было мало и уровень воды низкий.
А вот Гирвас достоин отдельной строки. Там находится Пальеозерская ГЭС (работающая и заброшенный кусочек) расположенная не реке Суна (той же, на которой выше по течению находится водопад Кивач). Во время ее строительства обнаружили самый древний в мире (около 2 млрд лет) кратер вулкана. Мы пару часов бродили по осушенному руслу реки, рассматривая древние лавовые образования. До строительства ГЭС водопад там был покруче Кивача, сейчас он являлся бы самым крупным в Европе по величине.





Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем AlexGel.
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #292877 от AlexGel
Лагерь разбили в красивом месте на Пальеозере,



наелись шашлыков, переночевали в машине и утром двинулись в сторону озера Пизанец по "дороге" . 150 километров. Первые 100 до поселка Гумарино мы проехали за 5 часов (учитывая постоянные внеплановые остановки на "пописать" и сфотографировать мох и камушки. Что не говори, а 8 машин и 20 человек это слишком много для слаженного передвижения в соответствии с графиком...)
Оставшиеся 60 километров разделились на 2 части - первые 35 километров - 1.5 часа, финишные 25 километров - 5 часов. Именно там я распрощался с намерением покрыть ЛКП жидким стеклом и принял решение покрасить весь кузов лайн иксом.
Силовой бампер я планировал и до этого, но больше для красоты и установки лебедки. Там же я понял, что его силовая функция была бы более чем востребована. Ну а пока приходилось выпрыгивать из машины и обрубать особо толстые ветки топором.
Тем не менее, заснеженный лес выглядел очень необычно и, я бы даже сказал, сказочно. Поэтому дорога была приятной.










В основном, замедляли нас торчащие из дороги булыжники, которые я и Патруль перелезали аккуратненько, а вот Джимни/Нива скреблись о них днищем. В целом, бездорожья, как такового, там не было, не считая 3-х мостов, при преодолении которых у мелких машин возникали небольшие проблемы.
Еще довольно интересно было увидеть встречку после 60 километров лесной глуши. Ребята из Land Cruiser клуба на Раннере показали нам дорогу к хорошей стоянке, за что им спасибо.



P.S. Прошу прощения за скриншоты с регистратора, мой штурман, она же жена, манкировала своими прямыми обязанностями на этой стадии поездки и поэтому некоторые моменты остались только на нем.
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: 555 (Сергей), SergA, Plushkin
Подробнее
9 года 11 мес. назад #292882 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Рвануть куда-нибудь на майские
Знакомые места. В позапрошлом году я пытался восстановить там дорогу до еще одного красивого озера в том месте - Хизъярви, но кончился безнин для бензопилы и виски. И к тому же мы ходим туда на лодках.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #292883 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Рвануть куда-нибудь на майские
2 АлексГел Так вы до Пизанца дошли, к озеру спустились?
Подробнее
9 года 11 мес. назад #292888 от AlexGel

555 (Сергей) пишет: 2 АлексГел Так вы до Пизанца дошли, к озеру спустились?


Да, мы дошли и встали прямо на берегу. Для 8 машин это было единственное место. А так, еще съезда 2-3 точно есть. Стояли мы с северной оконечности озера, тогда как самое интересное - скала - где-то посередине и подъехать туда тяжело. Мы хотели на лодке посмотреть красоты, но наткнулись на лед и не прошли в самые интересные места. Об этом будет отдельный кусочек повествования:)) Тем не менее, на скалах погуляли и я сделал себе пометку, что в какие-нибудь выходные в Августе или осенью сгоняю туда с кем-нибудь, возьмем лодку и изучим окрестности озера. Самой красоты мы не увидели, к сожалению.
Подробнее
9 года 11 мес. назад #292890 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Рвануть куда-нибудь на майские
Пешком пойдете, ружье не забудьте.
Спасибо сказали: AlexGel
Подробнее
9 года 11 мес. назад #292895 от SergA

555 (Сергей) пишет: Пешком пойдете, ружье не забудьте.

А ружа за чем? Шоб ужин добыть или шоб ужином не стать?
Подробнее
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #292898 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Рвануть куда-нибудь на майские
Не стать ужином. Один из местных мишек лежит в гостинной у друга в Питере, а ходит еще немало.
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
9 года 7 мес. назад #315677 от AlexGel
М-да. Что-то я совсем запустил свои отчеты. Быстрее путешествую, чем пишу...Потому - продолжим. Мало ли, кому пригодится.

Короче говоря, в темпе черепахи, прыгая по камням и перебираясь через разрушенные мосты, без происшествий во втором часу ночи прибыли на точку - оз. Пизанец. Здесь была запланирована ночевка и дневка.
Утром разбили лагерь и выглядело это как-то так:







Так как у одного из экипажей была с собой резиновая лодка с мотором, решили посмотреть озеро с воды...
К сожалению, затея провалилась с треском, хоть и оставила приятные воспоминания:)):

Вложения:
Спасибо сказали: MOHAX
Подробнее
9 года 7 мес. назад #315678 от AlexGel
Озеро Пизанец оставило самые приятные воспоминания, и я бы очень хотел еще раз туда съездить, только провести там 2-3 дня, обойти его вокруг, порыбачить.
В этот раз времени было немного, и утром следующего дня мы отправились на Воттоваару. Нужны было проехать порядка 70 км, и весь путь пролегал по лесным дорогам. Как оказалось - отлично проезжаемым и вообще удивительно хорошего качества)) Поэтому у подножия горы мы оказались около 15 часов дня. Водитель встречного ГАЗ-66, который возит "экскурсии" на гору сказал, что доедем мы только до смотровой площадки, а дальше типа пешком. Мы доехали, но не увидели там места, где можно разбить лагерь. Тут я сделаю небольшое отступление: надо заметить, что некая энергетика у горы есть, и поначалу мне вообще хотелось развернуться и ехать нафиг назад, потому что место это гнетет, ландшафт давит...Скажем так, если максимум моего настроения перед горой равнялся 100, то при въезде упал до 30))) И, мне кажется, не у меня одного. Потому как вся группа стала нервной, начали ругаться, кто-то хотел разбить лагерь прямо на дороге, кто-то собрался ехать назад...Но были среди нас люди, которым мало было оторванной подножки или не хватало приключений на свою ж.... Короче, нас было человек 5, кто решил, что не хочет ночевать в месте, где настроение падает ниже плинтуса, и нет даже дров для костра. Провели пешую разведку, удовлетворились результатом, нашли место для лагеря и поехали на вершину, потому что там было в 100500 миллионов раз легче находиться. Уговорили тех, кто боялся бездорожья и поперлись. Забирались наверх часа 4 (это 1.5 километра). Ну просто по сантиметру проводили маленькие машины между булыжниками, а Рэм - над булыжниками.
И доехали!!! Разбили лагерь



и завалились спать.
Ночь прошла спокойно, кошмары не снились, и вообще настроение вернулось на нормальный уровень.
Утром пошли гулять:














Походили, побродили, умудрились заблудиться))) Как - для меня загадка, мы же ходили на самой вершине горы.. Встретили там компанию йогов, которые неделю уже занимались там дыхательными практиками. Не знаю, на мой взгляд, не самое умиротворенное место для таких дел. Но им виднее))
Спасибо сказали: Iddqd, MOHAX, Ficus, PRORAB, Andyfour
Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #315842 от AlexGel
Ну и в заключение - видео о нашей поездке. Монтировать меня никто не учил, так что имеем то, что имеем))
Надеюсь, отчет понравился и будет полезен тем, кто хочет посетить эти яркие и необычные места в Карелии. Поверьте, они стоят внимания!



Будет приятно прочитать отзывы, комментарии, критику, благодарность, простой флуд, наконец))
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем AlexGel.
Спасибо сказали: MOHAX
Подробнее
9 года 7 мес. назад #315877 от MOHAX
Молодцы, ребята!
Монтаж, конечно, не помешал бы, но...
Смотрел с замиранием сердца... Неподготовленные машины... Неподготовленные экипажи... С детьми... В тундру... Энтузиазм, граничащий с безрассудством ...
+
Спасибо сказали: AlexGel
Подробнее
9 года 7 мес. назад - 9 года 7 мес. назад #315883 от Scout
Хорошая поездка!!! Красавцы!!!
Места интересные, местами только фильмы снимать ;)
Резиновый ледокол - улыбнуло! экстремально было так на резинке плыть...... хорошо что проплыли удачно!!!
Последнее редактирование: 9 года 7 мес. назад пользователем Scout.
Спасибо сказали: AlexGel
Подробнее
9 года 7 мес. назад #315916 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Рвануть куда-нибудь на майские

MOHAX пишет: Молодцы, ребята!
Монтаж, конечно, не помешал бы, но...
Смотрел с замиранием сердца... Неподготовленные машины... Неподготовленные экипажи... С детьми... В тундру... Энтузиазм, граничащий с безрассудством ...
+

Ностальгия... Это 15 км от "дачи" - места куда мы мотались 2 раза в год.
Это еще не тундра, так выглядят верхушки местных каменистых сопок. Дороги там более-менее нормальные (особенно для РЭМов ибо глины и песков нет), в ягодно-грибной сезон пузотерок местных и подмосковных туча.
Спасибо сказали: MOHAX
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард