×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Вопрос про "международные права"

Подробнее
8 года 9 мес. назад #365729 от panmax
Я считаю можно не делать если виза есть. В прошлом году обкотали всю Европу, не кому не нужны там международные права. Но испанскую визу без них давать не хотели, пришлось сделать.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365731 от badvik

panmax пишет: Я считаю можно не делать если виза есть. В прошлом году обкотали всю Европу, не кому не нужны там международные права. Но испанскую визу без них давать не хотели, пришлось сделать.


Как связаны виза и права? Год назад получали испанский Шенген, все без сюрпризов.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365732 от panmax
Подавал на визу с планом поездки на машине, без меж. прав документы не приняли.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365811 от SergA

Andyfour пишет: SergA вопрос - права НОВЫЕ или предыдущие?

В мае поляки так же развлекались. В приграничной зоне. Там народ меньшими деньгами откупался.
НО! ведь ни кто не сможет помешать им не выписать штраф, а поставить машину на штрафстоянку (если нет второго человека с НОРМАЛЬНЫМИ правами) как управляемую человеком БЕЗ прав...

А по поводу выписанных, но не оплаченных штрафов - несколько лет назад меня в Испании за скорость приняли. + 30 или 40 от разрешенного по автобану, НЕ город. Так мне дали книжицу, в которой на разных языках (в том числе и на русском) было написано, что если нет денег оплатить на месте, то офицер подъедет со мной к ближайшему банкомату, а если денег нет вообще, то машина будет помещена на штрафстоянку ДО оплаты... Заплатил я 200Евро и поехал вдумчиво соблюдая местные обычаи (+10 к разрешенной по GPS).
Но, конечно, это МОЙ опыт...

А чем новые от предыдущих отличаются кроме того что кучу категорий добавили на обратной стороне?
Ну убогим ляхам тока дай поиздеваться на россиянином :sick:
В вашем случаи согласен наверное стоило платить, хотя дурака можно было по включать попробывать.
Австрияки кстати не возят к банкамату, у них терминал для оплаты с карт есть в ментовских машинах :laugh: и тоже вся инфа в книжачке на русском
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365828 от Andyfour

SergA пишет:

Andyfour пишет: SergA вопрос - права НОВЫЕ или предыдущие?

А чем новые от предыдущих отличаются кроме того что кучу категорий добавили на обратной стороне?


Так об этом и речь идет...
7 сообщений назад картинка на которой видно все...
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365836 от Б. Б.
Все сразу станет понятно после ДТП( не дай Бог), когда страховка окажется не действительной без МВУ. Вот.
Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #365841 от SergA

Andyfour пишет:

SergA пишет:

Andyfour пишет: SergA вопрос - права НОВЫЕ или предыдущие?

А чем новые от предыдущих отличаются кроме того что кучу категорий добавили на обратной стороне?


Так об этом и речь идет...
7 сообщений назад картинка на которой видно все...

Картинку видел, внизу была приписка - права образца 14-15 года. Кроме изменения категорий разницы со своими не обноружил. Из-за того что добавили категорий они стали не действительны для буржуйных полисменов????

Б. Б. пишет: Все сразу станет понятно после ДТП( не дай Бог), когда страховка окажется не действительной без МВУ. Вот.

По пути в Испанию попал в аварию, никаких проблем!!!!
Правда копов не вызывали B) , оформили лист дтп сами. Да и вообще проблема страховки это проблема того кто по ней обращаться пойдёт.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем SergA.
Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #365853 от Ty-154
В основном МВУ необходимо для аренды авто. Лучше сделать, но лично я катаюсь по своим Российским. При этом машины брал в аренду в Испании, Италии, Нидерландах, Греции и на Кипре. Нигде и никто меня не спрашивал про МВУ.
Теперь про полицию. В Польше меня тормознули. Попался я красиво: ехал за старым Пыжем 405, за рулём которого сидел старый дедок. Машина у этого дедули воняла жутко (что-то с движком). Да и ехал он стабильно километров на 10 меньше максимально разрешённой. И вот он, очередной поворот: встречки нет, сплошной нет. Нажимаю газ, обгоняю деда и меня тут же хватают. Как мне объяснили (общались на русском): Нельзя обгонять перед пешеходным переходом и за это штраф 300 злотых (70-80 евро). Забрали паспорта (мой, жены и дочки 2 года), доки на машину, мои права (без МВУ), посмотрели что все пристёгнуты, посмотрели внимательно дочкино кресло и ушли к себе в машину. Через 15 минут вернулись, всё отдали, пожелали счастливого пути и отпустили без штрафа. А потом мы ехали и реально не понимали почему нам не выписали штраф. Вариантов было 3: 1. Туристы - чего их расстраивать. 2. Мега-обворожительная улыбка дочки. 3. Смог убедить, что всё было абсолютно безопасно, так как машина высокая и мне всё было видно + куча посещённых стран, а значит большой опыт передвижения по ним + отсутствие сплошной перед пешеходным переходом. А может и все эти 3 фактора вместе. Про МВУ тоже не спрашивали. Финны иногда тормозят - МВУ не надо.
Резюмируя: МВУ лучше сделать. На 98% оно Вам не понадобится. Но, так Вы обезопасите себя от лишних проблем.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем Ty-154.
Спасибо сказали: white_devil
Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #365854 от aukov
А как же Женевская конвеция согласно которой внутренние права признаются государствами подписавшими ее?
Австрия, Азербайджан, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР (Российская Федерация), Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения. 28 марта 2006 года формат национального удостоверения, признаваемого на территории других стран, был изменён, странам-участницам конвенции дано 5 лет на приведение национальных удостоверений в соответствие новому формату. Водительские удостоверения, выдаваемые в России с 1 марта 2011, удовлетворяют новым требованиям. Ранее выданные удостоверения также действительны до окончания срока их действия[3].
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем aukov.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365911 от Kostia
Это конечно не аргумент, но даже ГИБДД говорит, что МВУ нужно только если хочешь взять за границей машину в аренду. Обычные права действительны. Так что получать только "шоб соломки постелить".
Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #365927 от МЕХАНИК
МЕХАНИК ответил в теме Вопрос про "международные права"

Andyfour пишет:

SergA пишет:

Andyfour пишет: SergA вопрос - права НОВЫЕ или предыдущие?

А чем новые от предыдущих отличаются кроме того что кучу категорий добавили на обратной стороне?


Так об этом и речь идет...
7 сообщений назад картинка на которой видно все...


Собственно в отличии новых и кроется ответ. Обратите внимание на чешские права на фото и Российские нового образца. Их структура абсолютно идентична. Например:
1. Фамилия,
2. Имя (возможно отчество),
3. Дата и место рождения.
4а) дата выдачи, 4b) срок действия,
4с) орган выдавший ВУ.
5. Номер ВУ
6. Фото
7. Подпись
8. Место (регион) проживания
9. Открытые категории
И т.д. и т.п.
Таким образом мы видим, что на новых Российских правах вся информация дублирована латиницей. Их вид и структура абсолютно идентична ВУ Евросоюзе и плюс категории дополненны графическими пиктограммами для особо умных (итальянцев). Ну и QR код видимо в случае необходимости читается.
Я по своим таким вожу авто в Канаде, США, Германии, Нидерландах, Хорватии, Франции, Испании, Италии, Португалии, Швейцарии и т.д.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем МЕХАНИК.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365946 от Kostia
По предыдущим тоже спокойно ездили.
Подробнее
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #365958 от МЕХАНИК
МЕХАНИК ответил в теме Вопрос про "международные права"
Да нет же. Дело не в том, что ездили без проблем. Это пока с полицией не вошли в контакт. Основная проблема была в невозможности проверить информацию, личные данные на латинице, срок действия и открытые категории. Это мне в Канаде например полицейские рассказали. Ну что говорят что тут на французском написано Permis de Condure и у нас язык французский государственный, дальше-то ни фига непонятно и остается только догадываться. А сейчас новые ВУ приведены к одинаковой структуре внесения записей. И на любом языке (чешский опять же) понятно в какой графе что прописано.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад пользователем МЕХАНИК.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #365996 от Kostia
Мы может об одном и том же, но на разных языках)))) Права "предпоследнего образца" тоже имеют дублирующие надписи на латинице.
Подробнее
8 года 9 мес. назад #366121 от moralex
По нашим правам без международных спокойно брал машины в аренду + 2 раза ездил так на своей... Их кроме страховки больше нечего не волнует... Проехал 34 страны за 5 лет... Про международные права даже не замарачивался...
З.ы. Речь о еврозоне...
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар