Вступайте в новую группу RAM Клуб Казахстан!
ЗАКРЫТЬ

Новая группа в Telegram – RAM Клуб Казахстан

наполовину пуст, наполовину полон
Для кого делают
Ram Big Horn
Лет 10-15 назад выбрать Рэм было проще: хочешь кожу-рожу — бери Laramie, Sport или Longhorn — что больше нравится внешне, не хочешь — можешь брать ST/SLT. При этом функционально самый жирный Longhorn от самого простого ST отличался не драматично.

Климат-контроль, электроприводы сидений, подогревы-вентиляция, музыка и люк — примерно такой набор стоял на кону.

С выходом 5th Gen комплектаций и опций появилось столько, что хочешь не хочешь, а придется потратить время на изучение спецификаций, конфигураторов, статей и ютьюбов, чтобы понять, чем один отличается от другого. Машины в разных комплектациях могут принципиально отличаться не только по внешнему виду и возможностям, но и по цене, причем вдвое.
Для кого и для чего нужны аж 10 комплектаций?

С Tungsten все ясно — это вершина пищевой цепи, самое технологичное и передовое, что удалось засунуть в Ram. Longhorn и Limited — комфорт без вычурных излишеств. Rebel — с намеком на кросс-кантри, а RHO — явный преемник TRX и конкурент Ford Raptor.

С другой стороны этого списка — Tradesman и Big Horn, последний активно везут и в Россию. У дорестайлового Big Horn было неоспоримое преимущество. Это был самый доступный 5Gen, при том на той же самой ходовке, что и все остальные, с тем же V8 HEMI, который жрет, прет, рычит, стучит гидриками и дарит ощущение породистости и маслкаровости.

Мы даже снимали небольшое видео о дорестайловом Биг Хорне, которое так и называлось — 5.7 за 7.3:


В рестайле принцип тот же, вот только на капоте нас встречает шильдик SST — Straight Six Turbo.
Киллер-фичи в виде V8 больше нет, 3.0 за 8.3 — уже не так заманчиво, роскоши нет, спортивных замашек — тоже нет. А что есть? Рэм наполовину пуст или наполовину полон? Зачем их везут и кому он может понадобиться?

Будем разбираться на примере того Big Horn, который есть у нас под рукой, благо большинство машин в России будут точно такими же.
Сходу бросается в глаза нормальный свет. Наконец-то перестали ставить галогеновые заглушки вместо фар. LED фары и ПТФ — это уже не стыдно, с ними наверняка можно жить.

Парктроники и буксировочные крюки — тоже на месте, в базовых ценностях пока не ущемляют.

Даже камера в букве A есть! Неужели 360? А вот и нет — это муляж.
Сзади Big Horn — практически неотличим от любого Рэма 5го поколения, за исключением фонарей, которые можно заменить на любые, которые вам понравятся.

Тут все на месте — и камера заднего вида, настоящая, и парктроники, и даже раздвоенный выхлоп, который, правда, теперь радует только глаз, но не слух.
Внутри все знакомо, но как и в случае с Rebel — есть интересные детали.

Из понятного и привычного — есть печка с кондиционером, подогревы сидений и руля, раздатка с 4WD Auto. Приборка — стрелочная, экран мультимедиа — небольшой, это может понравиться тем, кто не любит машины-гаджеты.

Водителю досталась электрорегулировка педалей и электрический стул, а у пассажира регулировки ручные.
Пока что все как и было в доресте. Но если приглядеться — рядом с кнопкой аварийки появилась кнопка удержания в полосе, а на руле — кнопки адаптивного круиза.
Сзади — ничего необычного, все как мы привыкли.
И что в итоге?
Получается, что ничего сверхестественного в комплектации нет, все перечисленное — это просто джентельменский набор для современного автомобиля. А цена больше 8 млн рублей уже позволяет повыбирать, и, например, купить пробежный дорестовый Limited на Hemi и со всеми богатыми опциями. В чем тогда прикол Big Horn?

Во-первых, это, очевидно, все еще самый доступный из актуальных на сегодня Рэмов. Дорестайловый Big Horn без пробега вы уже вряд ли найдете, поэтому если вы хотите новый Рэм, но не готовы выложить больше 10 млн — купив Big Horn вы свою задачу решите. Он будет новый, он будет дешевле других.

Второе мнение — Big Horn имеет смысл брать, если вы заранее собираетесь строить какой-то проект и большая часть заводского автомобиля будет безжалостно распилена и распродана.

И, наконец, третий вариант: вам нужен обычный пикап любой марки, вы не признаете вездесущих китайцев и хотите что-то брендовое. Вот тут Ram Big Horn берет конкурентов за чувствительные места — ведь, например, Toyota Hilux сопоставима по цене, но Рэм будет больше, комфортнее и быстрее.
Наемных рабочих на Рэм, скорее всего, никто сажать не будет, но вот себя любимого — вполне. Тем более, что Ram в любой комплектации — это красиво и интересно.
Резюме
  • Джентельменский набор опций — есть
  • Больше и комфортнее некитайских конкурентов при сопоставимых ценах
  • Не так жалко пилить под проект
Если вы фанат V8, если вам нужен S-класс, если хотите быть "самым" — то новый Big Horn вам вряд ли подойдет.

Если нужен новый некитайский пикап с харизмой — можно брать.
Оцените статью