×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Безопасность спящего лежа пассажира на заднем сиденье

Подробнее
10 года 6 мес. назад #234959 от Jeep-usa

Pit7 пишет: Скоро сказка сказывается, да не скоро RAM делается)))

В выходные протестирована система безопасности спящего пассажира от Jeep-USA.
Имеем салон Мега, сзади сложены сиденья в пол, сверху надувной полутораспальный матрац, на нем поперек авто лежащий/спящий пассажир. Под чутким руководством Алексея Вячеславовича установлены три дополнительных инерционных ремня безопасности, которые удерживают пассажира в районе голени/коленей, в районе пояса и в районе чуть ниже груди. Установлено очень аккуратно, ответные замки на креплениях передних сидений - как будто так и было на заводе.
По отзывам получателя услуги, ремни не давят и спать не мешают. Защелкиваются обычным образом. Полноценный тест на резкое торможение не смог их спровоцировать, но "ручной" (дернуть за него) показал их работоспособность.
Леша, спасибо!

P.S. Сгенеренная ранее сетка из ремней г-ну Бунину не понравилась, и он ее забраковал. Здесь комментариев не имею, поскольку доверяю профессионалу.




P.P.S. Осталось протестировать (хотя бы вручную), как поведут себя спинки сложенных сидений при "дергании", после чего решим вопрос, надо ли их дополнительно закреплять в сложенном состоянии.



Дядя ПЕТЯ!!Я старался!
Подробнее
10 года 6 мес. назад #236761 от Pit7
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
10 года 6 мес. назад #236769 от 555 (Сергей)
Хорошо сделано. А где и как установлены механизмы?
ИМХО - матрас излишество. Пробовал стелить самонадувающиеся пенки, но в итоге стали обходиться толстым спальником.
Подробнее
10 года 6 мес. назад #236777 от Юрич
а вот не является это "внесением изменений в конструкцию, влияющим на пассивную безопасность."

что потянет за собой нарушение...
"Правила дорожного движения РФ
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."

а это штрафстоянка, вот на трассе будет очень неприятно. Одно дело не пристегнутый ремень, другое внесение изменений.
Подробнее
10 года 6 мес. назад #236801 от Pit7

555 (Сергей) пишет: Хорошо сделано. А где и как установлены механизмы?
ИМХО - матрас излишество. Пробовал стелить самонадувающиеся пенки, но в итоге стали обходиться толстым спальником.

Замки ремней - на пассажирских сидениях сзади. Катушки ремней спрятаны под плоский пол раскладывающихся спинок, при поднятых сиденьях ремней нет)))
Матрас - не излишество, а удобство! Поскольку он чуть длинноват (или машина узковата), то получается эдакое кресло, в нем можно полулежа сидеть и, например, выкушивать какой-нибудь дринк)))
Подробнее
10 года 6 мес. назад #236803 от Pit7

Юрич пишет: а вот не является это "внесением изменений в конструкцию, влияющим на пассивную безопасность."

что потянет за собой нарушение...
"Правила дорожного движения РФ
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."

а это штрафстоянка, вот на трассе будет очень неприятно. Одно дело не пристегнутый ремень, другое внесение изменений.


Поскольку наши машины пока не массовые, то попробую изложить в стиле: специальные заводские ремни для спящего)))
А по поводу внесения изменений в комструкцию: и бамперы, и допфары, и башка архара на капоте, и рейлинги на борту, и желтые поворотники, и большие колеса, и лифт... В общем, если будет именно об этом разговор, то дополнительные ремни будут семечками.
Подробнее
10 года 6 мес. назад #236848 от 555 (Сергей)
Тут и вопросов быть не может. Штатные же на месте, не тронуты.
Подробнее
10 года 6 мес. назад #237432 от Навигатор
Мне представляется, что самое уязвимое место - это голова и шея, которые при нормальной посадке при аварии укладываются в подушку. Попробуйте надеть на спящего что-то вроде парашютного подвеса и уже его пристегивать к авто, причем так, чтобы спящий поперек не мог достать головой до двери. Ну и бандаж на шею.
Подробнее
10 года 6 мес. назад #237441 от Pit7

Навигатор пишет: Мне представляется, что самое уязвимое место - это голова и шея, которые при нормальной посадке при аварии укладываются в подушку. Попробуйте надеть на спящего что-то вроде парашютного подвеса и уже его пристегивать к авто, причем так, чтобы спящий поперек не мог достать головой до двери. Ну и бандаж на шею.

Вы совершенно правы. Но любая безопасность - набор компромиссов. Наверное, можно было бы сделать кокон наподобие того, как это сделано в раллийных авто, добавить дополнительный каркас безопасности, катапульту и проч. Но надо делать так, чтобы этим пользовались. Если будет сложная система - любимая скажет "фи" и не будет возиться с многочисленными застежками. Именно в таком ключе и ставилась задача Алексею, и именно ее он решил - на мой взгляд, достаточно удачно.
Подробнее
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #237450 от Навигатор
Так получается, что мне иногда (хотелось бы реже) приходится видеть последствия аварий. Недавно, месяца не прошло, очки водителя легковушки, влетевшего под грузовик маз и снесшего задний причал у маза, нашли в кузове этого маза. Если речь идет именно о безопасности близкого человека, а не защите от мотыляния спящего при легких торможениях, то я бы подумал еще.

И уж как минимум, перевернуть голову на левую сторону, потому что водитель инстинктивно подставляет правую.


p.s. Дополню свое-же сообщение. К сожалению, не нашел картинку, мерседес рекламировал. Суть в следующем - переднее пассажирское сиденье со снятым подголовником раскладывается полностью в один уровень с задним. Любимая усаживается на заднее правое сиденье, а ноги протягивает на спинку переднего и пристегивается ессно. Не у всех получается так разложить, у меня места в заднем ряду не хватает :(
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад пользователем Навигатор.
Подробнее
Подробнее
10 года 6 мес. назад #237843 от Pit7

Навигатор пишет: Так получается, что мне иногда (хотелось бы реже) приходится видеть последствия аварий. Недавно, месяца не прошло, очки водителя легковушки, влетевшего под грузовик маз и снесшего задний причал у маза, нашли в кузове этого маза. Если речь идет именно о безопасности близкого человека, а не защите от мотыляния спящего при легких торможениях, то я бы подумал еще.

И уж как минимум, перевернуть голову на левую сторону, потому что водитель инстинктивно подставляет правую.


p.s. Дополню свое-же сообщение. К сожалению, не нашел картинку, мерседес рекламировал. Суть в следующем - переднее пассажирское сиденье со снятым подголовником раскладывается полностью в один уровень с задним. Любимая усаживается на заднее правое сиденье, а ноги протягивает на спинку переднего и пристегивается ессно. Не у всех получается так разложить, у меня места в заднем ряду не хватает :(


По поводу головой за водителем - вы правы, безусловно. Но мы любим общаться в дороге)))
А по поводу сидеть сзади, вытянув ноги - в Меге это реализовано с завода))) Бардачок между передними сиденьями вполне себе пуфик для ног.
Подробнее
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #237847 от Pit7

YANыч пишет: Выбирайте:
www.aliexpress.com/premium/inflatable-car-bed.html...d&CatId=0&isViewCP=y

О! Классная ссылка!
Други, кому нужен лежащий, а не полусидящий матрац - вам должно быть интересно. Я пока тему для себя закрыл.
Все "гражданские" надувные матрацы длиной от 180 см, а автомобильные по ссылке можно подобрать чуть покороче.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад пользователем Pit7.
Подробнее
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #237862 от TheTall
Други! В Лонг Хорне 2013 года под задними сиденьями вместо крышек ящиков стоят раскладные конструкции, которые если разложить, то при поднятых задних сидушках образуют абсолютно ровную поверхность во всю заднюю часть кабины, на которую удобно положить ровно матрас. Насколько я понимаю они ставятся вместо крышек ящиков на те же крепления.
Вопрос: кто знает как они называются по английски и как их можно заказать? Если можно, то ссылку дайте пожалуйста. Хочу себе такие поставить,а сверху матрац.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад пользователем TheTall.
Подробнее
10 года 6 мес. назад #237926 от Dertann
Да,спасибо за ссылку,полезно весьма!
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард