×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Спор ! За шипы или без ?

Подробнее
12 года 7 мес. назад #91316 от denkorableff
denkorableff ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
опричный писал(а):

вы ещё скажите, что на шипах по асфальту тормозной путь увеличивается в несколько раз- НУ,НУ!
и ещё вспомните советскую власть, года так 70-80!
типа ездили на лысой резине! и аварий не было!
так и машин не было-биться не с кем было!
только шипы!


Спорить можно сколько угодно, как и давать советов. Все зависит от места эксплуатации и дорожного покрытия.
Кому то шипы в пользу, кому то нет. По Москве они однозначно не нужны, ситуаций когда они выручат - одна или две за всю зиму, примерно столько же возникнет ситуаций, когда они окажут вред.
В реальности шипы выполняют свою функцию только на льду или близкому ко льду укатанному снегу. В снегу или каше они роли никакой не играют.
Однозначно шипы "полезнее" на легковой машине, т.к. она легкая. На более тяжелых авто шипы уже никакой особой роли не играют, да и что бы удержать их в резине под большими нагрузками нужен особый состав покрышки, так что для грузовиков проще сделать хорошую зимнюю резину. РЭМы где то посередине, 1500 ближе к легковым, 2500/3500 к грузовым.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91320 от Otez Fedor
Otez Fedor ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Ну собственно хаккапелита ЛТ и есть грузовая резина, делали ее под соответствующую технику
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91324 от опричный
опричный ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
denkorableff писал(а):

опричный писал(а):

вы ещё скажите, что на шипах по асфальту тормозной путь увеличивается в несколько раз- НУ,НУ!
и ещё вспомните советскую власть, года так 70-80!
типа ездили на лысой резине! и аварий не было!
так и машин не было-биться не с кем было!
только шипы!


Спорить можно сколько угодно, как и давать советов. Все зависит от места эксплуатации и дорожного покрытия.
Кому то шипы в пользу, кому то нет. По Москве они однозначно не нужны, ситуаций когда они выручат - одна или две за всю зиму, примерно столько же возникнет ситуаций, когда они окажут вред.
В реальности шипы выполняют свою функцию только на льду или близкому ко льду укатанному снегу. В снегу или каше они роли никакой не играют.
Однозначно шипы "полезнее" на легковой машине, т.к. она легкая. На более тяжелых авто шипы уже никакой особой роли не играют, да и что бы удержать их в резине под большими нагрузками нужен особый состав покрышки, так что для грузовиков проще сделать хорошую зимнюю резину. РЭМы где то посередине, 1500 ближе к легковым, 2500/3500 к грузовым.

крутился ли ты зимой на тяжёлой машине по дороге?
я, крутился на зимней не шипованной резине! даже одна ситуация зимой может привести к (тфу, тфу, тфу) литальному исходу!
Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #91325 от Дядя Юра
Дядя Юра ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
опричный писал(а):

крутился ли ты зимой на тяжёлой машине по дороге?к летальному))
кто крутился?я крутился на тяжёлой машине :angry:
я, крутился на зимней не шипованной резине! даже одна ситуация зимой может привести к (тфу, тфу, тфу) литальному исходу!

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Дядя Юра.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91326 от denkorableff
denkorableff ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
опричный писал(а):

denkorableff писал(а):

опричный писал(а):

вы ещё скажите, что на шипах по асфальту тормозной путь увеличивается в несколько раз- НУ,НУ!
и ещё вспомните советскую власть, года так 70-80!
типа ездили на лысой резине! и аварий не было!
так и машин не было-биться не с кем было!
только шипы!


Спорить можно сколько угодно, как и давать советов. Все зависит от места эксплуатации и дорожного покрытия.
Кому то шипы в пользу, кому то нет. По Москве они однозначно не нужны, ситуаций когда они выручат - одна или две за всю зиму, примерно столько же возникнет ситуаций, когда они окажут вред.
В реальности шипы выполняют свою функцию только на льду или близкому ко льду укатанному снегу. В снегу или каше они роли никакой не играют.
Однозначно шипы "полезнее" на легковой машине, т.к. она легкая. На более тяжелых авто шипы уже никакой особой роли не играют, да и что бы удержать их в резине под большими нагрузками нужен особый состав покрышки, так что для грузовиков проще сделать хорошую зимнюю резину. РЭМы где то посередине, 1500 ближе к легковым, 2500/3500 к грузовым.

крутился ли ты зимой на тяжёлой машине по дороге?
я, крутился на зимней не шипованной резине! даже одна ситуация зимой может привести к (тфу, тфу, тфу) литальному исходу!


Ездил зимой на Камазе, HINO, ЗИЛ, РЭМ 3500. Тяжелей не пробовал, хотя для всего перечисленного шиповки не предусмотрено, кроме РЭМа. Крутиться не приходилось, думаю что зимой спасают не шипы а скоростной режим и разум.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91345 от Пауль
Пауль ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
я, я... именно скоростной режим и разум.. соглашусь на все 100%
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93545 от vitosian
vitosian ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
По моему мы в этой теме обсуждаем шипы !? :laugh:
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93599 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Использовали зимой на разных машинах разные варианты резины. На легковых только липучку - нравилось. На Чирике сначала шипы, в конце сезона бросали их в помойку со свистом (от старого хозяина достались, не жалко было). Правда зима тогда почти бесснежная была, а больше слякотная. Потом 3 зимы подряд на АТ (Чирик), всесезонках и МТ Рэм. Не впечатлило! Особенно прошлой зимой по М4 ох и кружило, дворы от Подмосковья до Воронежа чистились, на мой взгляд, очень избрано. Ездить можно на всём... Но в 10 км от Москвы, лучше всё ж на Рэм шипы воткнуть, греБсти ему тогда легше :P .
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93616 от ВадимQS
ВадимQS ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Шипы ,шипы и только шипы.По крайней мере у нас на Алтае.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард