×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Спор ! За шипы или без ?

Подробнее
12 года 7 мес. назад #91176 от SAS
SAS ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Kuzen писал(а):

+ за Шипы .
катал разные машины и на "липучках" (Близак,сж-6 ) и на шипах, выбрал Шипы( в данный момент Хака )
по поводу "за Уралом"
пару лет назад прилетал в НВСБ по делам обращу внимание-летом
обратил внимание на то что попадались джипы на данлоп СЖ-6
спросил у знакомого почему (у него диско-3 и то же на СЖ-6 ) он --пох, зато переобуваться не надо :blink: :ohmy:
Не говорю что у всех такие причины просто удивило


я бы на тех, кому "пох", не ровнялся
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91190 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Только шипы. Только Хакка.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91197 от KVB
KVB ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Екатеринбург и область. Всегда, За шипы.

Шломо писал(а):

....... Кто-нибудь знает, как поступить с размером? У меня Dodge RAM 3500 MegaCab 2011 года, со спаркой. Оригинальная заводская резина (у меня стоит летняя, прямо на заводе поставленная) имеет размер 235/80 R17, и в таком размере зимней резины с шипами практически нет, а без шипов - очень мало.......


А такой вариант не подходит? Вот такая
Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #91200 от ЯШа
ЯШа ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
на тундре на таких отъездил зиму. Вру, на 265\70 на 17.
сейчас на Рэме такие 20е - второй сезон буду ставить. Кстати ,нужно одно колесо купер дискаверер М+С 275\60 Р20.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем ЯШа.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91201 от SAS
SAS ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Вот пара ссылок, где, на мой взгляд, даны объективные ответы на счет шипов/не шипов:
www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=792
www.zubasta.ru/texts/qa28.html
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91204 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Otez Fedor писал(а):

Шломо писал(а):

Otez Fedor писал(а):

Я тоже, сколько езжу, только на шипах, так получилось, что проездил один год на липучке, не понравилось, там где на шипах прогрызался , без них стоял. Особенно ощущалось на заднем приводе, на бэхе. Последние зимы только подтвердили что хороший шип предпочтительнее. На барашке ездил правда на всесезонке, хорошей прокомповской и мишке томсоне, но тут вес и полный привод компенсируют, и совсем сильно только на чистом льду не хватало шипов. Просто не захотел перелезать на меньший размер зимки с шипами.
В этом году планирую шипы одеть, скорей всего хаккапелиту ЛТ.


1. Где Хаккапелиту ЛТ по хорошей цене берёте? Я смотрел на сайте Нокиан, и там неслабая цена, хотя можно прямо по интернету заказать в России на их российском сайте. Но когда я спрашивал такую резину в Финляндии, то нигде не нашёл (думал, там дешевле, плюс можно тэкс-фри). Ну прямо нигде там не было. Я говорю о размере 265/70 R17 - Хаккапелита ЛТ только в этом размере на сайте есть.
2. Кто-нибудь знает, как поступить с размером? У меня Dodge RAM 3500 MegaCab 2011 года, со спаркой. Оригинальная заводская резина (у меня стоит летняя, прямо на заводе поставленная) имеет размер 235/80 R17, и в таком размере зимней резины с шипами практически нет, а без шипов - очень мало. Мне многие говорят, что 265/70 R17 (в т.ч. Хаккапелита ЛТ) хорошо встанет, даже на спарку. Но я бы хотел, прежде чем куплю 6 достаточно дорогих колёс, подробнее узнать и послушать мнения - вот такой размер 265/70, при вот таком размере оригинальной резины 235/80 - будет ОК? Говорят, что на спарке остаётся просвет в 1 - 1,5 см. Это правильно? На спарке всё будет ОК?


Влезет ли на спарку , честно не знаю, тут больше владельцы подскажут, по идее должна. Новая шире на 3 см
У нас ЛТ стоит около 8 т.р. в этом размере, в большем ее просто нет


1. Что такое "новая шире на 3 см" - это 265/70 R17 ? И если да, то шире на 3 см по сравнению с чем?
2. "У нас ЛТ стоит около 8 т.р." - это где "у нас"? Возможно, я должен покупать "у Вас"? А то я намного дороже на сайте Ноккиан вижу...
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91206 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
опричный писал(а):

Шломо писал(а):

Otez Fedor писал(а):

Я тоже, сколько езжу, только на шипах, так получилось, что проездил один год на липучке, не понравилось, там где на шипах прогрызался , без них стоял. Особенно ощущалось на заднем приводе, на бэхе. Последние зимы только подтвердили что хороший шип предпочтительнее. На барашке ездил правда на всесезонке, хорошей прокомповской и мишке томсоне, но тут вес и полный привод компенсируют, и совсем сильно только на чистом льду не хватало шипов. Просто не захотел перелезать на меньший размер зимки с шипами.
В этом году планирую шипы одеть, скорей всего хаккапелиту ЛТ.


1. Где Хаккапелиту ЛТ по хорошей цене берёте? Я смотрел на сайте Нокиан, и там неслабая цена, хотя можно прямо по интернету заказать в России на их российском сайте. Но когда я спрашивал такую резину в Финляндии, то нигде не нашёл (думал, там дешевле, плюс можно тэкс-фри). Ну прямо нигде там не было. Я говорю о размере 265/70 R17 - Хаккапелита ЛТ только в этом размере на сайте есть.
2. Кто-нибудь знает, как поступить с размером? У меня Dodge RAM 3500 MegaCab 2011 года, со спаркой. Оригинальная заводская резина (у меня стоит летняя, прямо на заводе поставленная) имеет размер 235/80 R17, и в таком размере зимней резины с шипами практически нет, а без шипов - очень мало. Мне многие говорят, что 265/70 R17 (в т.ч. Хаккапелита ЛТ) хорошо встанет, даже на спарку. Но я бы хотел, прежде чем куплю 6 достаточно дорогих колёс, подробнее узнать и послушать мнения - вот такой размер 265/70, при вот таком размере оригинальной резины 235/80 - будет ОК? Говорят, что на спарке остаётся просвет в 1 - 1,5 см. Это правильно? На спарке всё будет ОК?

2. может просто на внешние шиповку одеть!


А разве так можно - чтобы на 6 колёсах был разный протектор - скажем, как предлагается здесь - если я правильно понял - передние шиповка и внешние задние шиповка, а внутренние задние нешиповка и вообще другого размера?
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91207 от Дядя Юра
Дядя Юра ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
я наверно, среди вас, здесь экстремал на стоке и да ещё на практически лысом 4 зимы откатал :laugh:
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91211 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
SAS писал(а):

Слава, на оф. сайте, при выборе на 3500 резины 265/70/R17 спарка сразу отменяется. Ставятся обычные колеса. Имей ввиду.


Спасибо, это интересно... потому что эта информация напрямую конфликтует со следующей: Марк, который мне помогал с покупкой машины, посоветовал посмотреть вот этот сайт -

www.tirerack.com/

Если пойти по разделам поиска и вводить точную марку и модель машины, то, после Dodge - RAM - 3500 - MegaCab - 2011 - и т.д. (там есть разделы и выбор всех этих категорий, и они спрашивают даже такие детали, как MegaCab или др.), там выскакивает рекомендуемый размер 265/70 R17, при том, что "родной" размер 235/80 R17. В "родном" размере на этом сайте резины вообще нет.

Я спросил знакомые шинные магазины в Питере и Москве, и они сказали, что, с точки зрения законов физики, 235/80 R17 будет держать лучше, потому что уже и на один кв. см. площади будет большая нагрузка, и, как следствие, лучшая сцепка с дорогой (речь была не о шипах, а именно о размере). Они, не будучи специалистами по Рэмам, не брались сказать, будет ли ОК для сцепки 265/70 R17.

На этом сайте, в другой теме форума, но, правда, похожей на эту тему, кто-то сказал, что 265/70 R17 тоже хорошо встаёт, если надо поставить её, и что расстояние между колёсами в спарке всё равно остаётся в 1 - 1,5 см.

На колёсном сервисе эту информацию не могут подтвердить или опровергнуть, но, при этом, говорят, что нужно пробовать и результаты "подходит - не подходит" даже могут различаться по маркам резины.

Вот меня и интересует эта инфа, если у кого есть опыт.

Что же касается главной темы шипы - не шипы, то на всех моих других машинах-внедорожниках я однозначно использую шипы на зиму, но не могу использовать этот опыт для каких-либо выводов для моего нового Рэма, потому что Рэм намного тяжелее всех других, включая мой Рэйндж. Недавно тянул цепью, фаркоп за фаркоп, свой Рэм на платформу, для эвакуации, и тянул Рэйнджем, двигаясь параллельно платформе, так у моего Рэйнджа аж ж*пу подняло этой цепью - настолько сильным было усилие, и настолько тяжелее этот Рэм (почти на одну тонну). Поэтому эффект шипов может быть абсолютно другим - так что с интересом читаю всё здесь...

Один из членов клуба, по имени Лёша-Олигарх, который эвакуировал меня при помощи своей платформы и трака, когда у меня Рэм поломался, так вот он мне кое-что рассказал о шипах... и у него, кроме этого трака, тоже есть Рэм. Он сказал, что, если это не гололёд, то шипов точно не надо, потому что просто тормозной путь с шипами гораздо длиннее, если под колёсами вода или какое-то месиво, но не лёд. И это логично. Поэтому выбор должен учитывать, чего будет больше за зиму под колёсами конкретного авто - лёд или просто ледяная вода.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91214 от Дядя Шломо
Дядя Шломо ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
KVB писал(а):

Екатеринбург и область. Всегда, За шипы.

Шломо писал(а):

....... Кто-нибудь знает, как поступить с размером? У меня Dodge RAM 3500 MegaCab 2011 года, со спаркой. Оригинальная заводская резина (у меня стоит летняя, прямо на заводе поставленная) имеет размер 235/80 R17, и в таком размере зимней резины с шипами практически нет, а без шипов - очень мало.......


А такой вариант не подходит? Вот такая


Может, и подходит - в магазине уже предлагали мне, и стоила намного дешевле Ноккиан. Только вот вышеупомянутая страница говорит - "Обозначение 117 (индекс нагрузки) указывает на то, что максимально допустимая нагрузка на представленную резину равна 1285 кг." На другом форуме мне советовали, чтобы индекс нагрузки был не менее 120, и на Ноккиан LT индекс вообще 121, если я правильно помню. Для 3500 Рэма это важно. Есть ещё мнения по этой резине и индексу нагрузки?
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91217 от dim-dimich
dim-dimich ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
Треллеборг рулит! Энифинг элз - сакс. : ))

Нокиал Хакапелитта 5 - нормуль(4 по 5-ти бальной). Хотя плюсану, впринципе по городу не нужны шипы.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91261 от Pit7
Pit7 ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
По джипам и легковым авто - однозначно +1 шипы.
По РЭМу - пока не знаю. Но шипы буду ставить.
После 100 км от Москвы почему-то нет зимой асфальта. А лед - есть!
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91313 от denkorableff
denkorableff ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
SAS писал(а):

Слава, на оф. сайте, при выборе на 3500 резины 265/70/R17 спарка сразу отменяется. Ставятся обычные колеса. Имей ввиду.


Только шипов в передних колесах не будет после первой же зимы. Да и не нужны они на 3500.
265/70 встает на спарку на штатные диски, это проверенно.
Кто то там что то про пятно контакта говорил в размерности 235/80 - фигня это для 3500. Не агитирую, просто в размере 265/70 выбор значительно больше.
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91314 от опричный
опричный ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
вы ещё скажите, что на шипах по асфальту тормозной путь увеличивается в несколько раз- НУ,НУ!
и ещё вспомните советскую власть, года так 70-80!
типа ездили на лысой резине! и аварий не было!
так и машин не было-биться не с кем было!
только шипы!
Подробнее
12 года 7 мес. назад #91315 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Спор ! За шипы или без ?
опричный писал(а):

вы ещё скажите, что на шипах по асфальту тормозной путь увеличивается в несколько раз- НУ,НУ!
!


даже чуть больше...
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард