×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Объединение православного Рождества с Новым Годом в России

Подробнее
11 года 3 мес. назад #171569 от Дядя Шломо

YANыч пишет: по теме, надо разделить праздники, ибо здоровье массы народа подрывается при таком количестве поводов выпить подряд.
если в промежутке будут рабочие дни, то хотя бы часть народа постарается удержать себя в руках...


Так в католических странах так и есть. 25-го декабря празднуют, потом работают. Потом 1-го января празднуют.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171579 от Дядя Шломо

zero67 пишет:

Дядя Шломо пишет:
высказан Андреем Кураевым, который не очень хорошо сам знает свой собственный предмет.

Тут Слава ты ошибаешься...Про личность Кураева я уже писал...
Он в РПЦ как застрельщик...кинут идею и ждут реакции...

Андре́й Вячесла́вович Кура́ев — протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов, философ и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве.

Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов

Так что предмет свой он знает Слава...


Его титулы меня никак не впечатляют.

Предложить соединить Рождество с НГ может только человек, не сведующий в религиозных законах, канонах, истории... или желающий дурить людей, что грешно.

Я тоже знаю, как вывести интеграл и взять производную, но я не называю себя профессором математики, зав. кафедрой СПбГУ. Мой тесть может, а я нет. А если бы я ещё производную брал неправильно, то было бы смешно тем, кто в теме, а если бы я производную брал заведомо неправильно, чтобы дурить людей, то было бы грустно.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #171586 от Garry NYC
Кстати,высказывание Кураева,это классический Теологу́мен (греч. θεολογούμενα) — богословское частное мнение по догматическому вопросу, существующее наряду с догматами.И часто не верное.
Этот процесс происходит в Церкви постоянно. В истории есть множество примеров, когда христиански авторы, богословы, побуждаемые еретиками и заблуждающимися или стремящиеся разрешить вопросы, на которые нет исчерпывающего и всестороннего ответа в учении Церкви, предлагают формулировки, суждения, раскрывающие и поясняющие те или иные вероучительные истины.

Отличие Б. м. от догмата заключается в том, что «догмат имеет универсальный или всеобщий характер, ставящий его выше преходящих условий места, времени, народности, индивидуальности и проч. Он есть то, что признается всеми (т. е. Вселенской Церковью), а Б. м., отличающееся частичностью и неполнотою истины, узнается именно из отсутствия этого тождества или согласия сознания, оно есть то, что не признается всеми (т. е. Вселенской Церковью) и в отношении к чему существуют даже взаимно исключающие друг друга противоречия и разногласия. Мнения богословские по существу своему суть частные мнения, а догматы - мнения всей Церкви» (Светлов П., прот. Опыт апологетического изложения православно-христианского вероучения. К., 1910. Т. 1. С. 322)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Garry NYC.
Спасибо сказали: Get
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171591 от Дядя Шломо
"...или стремящиеся разрешить вопросы..." по каким-либо ещё причинам, чего тоже в истории немало, в т.ч. в современной, в т.ч. не только в христианской религии, но и в иудаизме (Меир Кахане), мусульманстве (Мохаммед Атта), и т.д.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171593 от Данцер

Нисхождение благодатного огня в Вифлееме, на протяжении сотен лет, происходит в день Пасхи по Православному (Юлианскому) календарю, а не по католическому и не по какому - либо другому.

А что поменяется, если Рождество будет 25 декабря? Пасха ведь не привязана к конкретной дате. Так что этот Главный праздник может остаться на своем месте , именно когда сходит Благодатный огонь.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171603 от Garry NYC
можно попробовать))Еще раз-ничего не мешает перенести Рождество на 25-ое.Нужно ли,вот вопрос.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171604 от Feliks
«...Первые христиане не отмечали Рождество, и в первые годы существования христианства никто не интересовался датой рождения Христа. Гораздо важнее для первых христиан с вероучительной точки зрения был праздник Воскресения Христова - Пасха. Древний христианский праздник Богоявления 6 января совмещал и Рождество, и Крещение Господне, ставшие впоследствии разными праздниками....»
Слишком часто последнее время раскручиваются скандалы вокруг Русской Православной Церкви и очередное возбуждение Верующих затеянное (заметьте не первое и явно не последнее) товарищем Кураевым не принесет ничего хорошего, это из той-же оперы, что и предложение вынести на Священный Синод вопрос об отпевании самоубийц...
Запад уже доигрался в толерантность - нельзя сегодня идти по их стопам...

Достаточно того, что периодически выкидывает господин Гундяев - Патриархом назвать язык не поворачивается...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171610 от Get
Garry, спасибо за интересную информацию.
Я, как раз, предмет знаю довольно плохо.
Мне кажется, что в России Рождество -- слишком религиозный праздник, радостный праздник с грустными лицами.
Не хватает рождественского настроения, эмоций, которые остаются растраченными на традиционный Новый Год, даже, казалось бы, рождественские елки к Рождеству уже осыпаются вовсю. Плюс "разорванный" Новым Годом пост.

В Европе, несмотря на то, что тоже празднуют два раза, ситуация несколько иная.
Речь о том, что именно с точки зрения популяризации Рождества в обществе, имеет смысл объединение с Новым Годом. Не скажу, что мне однозначно симпатичная личность Кураева, но эта идея показалась логичной и здравой.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #171614 от Дядя Шломо
А популяризировать посредством переноса на 25-е декабря разве не лучше? Я понимаю, если идёт речь о 7-м vs. 25-м, но причём тут НГ с 31-го на 1-е? Перенос на НГ ведь вообще не имеет никакой привязки ни к чему, кроме как к некоторым возможным аргументам "удобности" чисто светского характера.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171616 от Данцер

Мне кажется, что в России Рождество -- слишком религиозный праздник, радостный праздник с грустными лицами.
Не хватает рождественского настроения, эмоций, которые остаются растраченными на традиционный Новый Год, даже, казалось бы, рождественские елки к Рождеству уже осыпаются вовсю. Плюс "разорванный" Новым Годом пост.

Полностью согласен. Праздник Рождества ведь "Главнее Нового Года" и мне как то не представляется как Новый Год надо отмечать 14 января)))
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171691 от banochkin (Павел)

Get пишет: ...
Мне кажется, что в России Рождество -- слишком религиозный праздник, радостный праздник с грустными лицами.
...

так даже песня такая старая есть " День Рождения - грустный праздник"... ;)
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171701 от Михаил (KMM7777)
В цивильном государстве, где церковь отделена от государства, надо отталкиваться от логики.
Так же, может быть хватить, каким быто нибыло государевым деятелям, неважно какого они ранга, менять время, летоисчесление и прочее.
Не их компетенция.
Время верните на место и дни календаря приведите в соответствие.
  • s450(Станислав)PW2500
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171703 от s450(Станислав)PW2500

Данцер пишет: Проголосовал НЕТ.До революции Рождество праздновалось 25 декабря. Считаю так и должно быть.


поддерживаю!
  • s450(Станислав)PW2500
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171705 от s450(Станислав)PW2500

Get пишет: Garry, спасибо за интересную информацию.
Я, как раз, предмет знаю довольно плохо.
Мне кажется, что в России Рождество -- слишком религиозный праздник, радостный праздник с грустными лицами.
Не хватает рождественского настроения, эмоций, которые остаются растраченными на традиционный Новый Год, даже, казалось бы, рождественские елки к Рождеству уже осыпаются вовсю. Плюс "разорванный" Новым Годом пост.

В Европе, несмотря на то, что тоже празднуют два раза, ситуация несколько иная.
Речь о том, что именно с точки зрения популяризации Рождества в обществе, имеет смысл объединение с Новым Годом. Не скажу, что мне однозначно симпатичная личность Кураева, но эта идея показалась логичной и здравой.

Согласен!
Подробнее
11 года 3 мес. назад #172031 от Дядя Шломо
Вложения:
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард