×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Объединение православного Рождества с Новым Годом в России

Подробнее
11 года 3 мес. назад #171469 от Get
У меня назрел вопрос.
Протодиакон Андрей Кураев давеча предложил перенести православное Рождество на 1 января. Аргументы:

1. По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово - 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово - 7 января, то почему новое "лето от Рождества Христова" начинается за неделю до него?

2. Еще один повод объединить эти два праздника, по мнению Кураева, заключается в том, что люди всю свою энергию растрачивают во время новогодних мероприятий, оставляя для Рождества «совсем немного».

3. Светский праздник Нового Года "разрывает" Рождественский пост.

В этой теме прошу обойтись без троллинга и без оскорбления чувств верующих. К подобным оскорблениям администрация будет подходить сурово.
Если вы не относите себя к православным и/или вам все равно, прошу не высказываться вовсе.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #171473 от Дядя Шломо
В христианских странах, кроме православных Греции и России (и ещё каких-либо?) Рождество празднуется тогда, когда Рождество у них, 25-го декабря. НГ, в качестве светского праздника, празднуют все, но по-разному, и во многих странах НГ даже как бы гораааздо меньший праздник, чем Рождество.

Я так понимаю, в России Рождество на 7-е потеряло свою значимость после атеистического катка диктатуры пролетариата, а до этой диктатуры это был, наверное, основной праздник, из этих двух, нет? Garry должен хорошо знать эту историю.

Интересно, а православный календарь невозможно передвинуть на две недели вперёд, что бы было, как в католических странах - это что, какими-то канонами строго запрещено? Видимо да... раз не переносят... я думаю, Garry лучше и это знает.

А вообще, я против объединения. Религиозные праздники привязаны к датам неслучайно, будь то солнечный календарь, или лунный, или ещё какой-то, и светские праздники и "удобство" тут не имеют значения, с моей точки зрения.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171497 от Данцер
Проголосовал НЕТ.До революции Рождество праздновалось 25 декабря. Считаю так и должно быть.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171501 от banochkin (Павел)
пабарабану...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171514 от Дядя Шломо

Данцер пишет: Проголосовал НЕТ.До революции Рождество праздновалось 25 декабря. Считаю так и должно быть.


Так оно так праздновалось, потому что светский календарь тогда в России опаздывал на 2 недели. А потом его передвинули, а церковный календарь не передвинули. До революции 25-го декабря в России означало 7-е января во всём остальном мире. Что бы сейчас праздновать 25-го декабря, нужно церковный календарь переносить, о чём я и писал. А причины того, почему его не перенесли и не переносят, я не знаю.
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #171515 от banochkin (Павел)
Не дядь! просто рпц она такая вообще особенная, отдельная от всех христиан, как собственно и страна, в которой она находится... ;)
я бы даже сказал не рпц вообще, а та группа мягко говоря "товарищей" в частности, что у ейного руля находиццо, дадут команду сверху и всё передвинут, ни у кого совета спрашивать не будут, типа как зимнее время, часовые пояса и прочая хрень...
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем banochkin (Павел).
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171517 от pigi
Я только за - Рождество все равно никто особо не празднует в современной России, во всяком случае я таких не знаю, а праздников многовато, нельзя столько отдыхать, но идея переноса Рождества несколько бредовая, я думаю проще и лучше для верующих отменить празднование нового года (вроде того как 31 укороченный рабочий день, 1-го выходной, 2-го все на работу) и еще 1или 2 выходных на Рождество, и все, хватит отдыхать!! Всем работать ;) а то праздники достали, как новый год так почти месяц из нормального рабочего ритма выбивают(после 20 декабря все равно уже не работа - все готовятся-корпоративы, закупки алкоголя и подарков и тд, а после нг до 20 всех не кантовать-похмелье)...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171520 от Данцер

Дядя Шломо пишет:

Данцер пишет: Проголосовал НЕТ.До революции Рождество праздновалось 25 декабря. Считаю так и должно быть.


Так оно так праздновалось, потому что светский календарь тогда в России опаздывал на 2 недели. А потом его передвинули, а церковный календарь не передвинули. До революции 25-го декабря в России означало 7-е января во всём остальном мире. Что бы сейчас праздновать 25-го декабря, нужно церковный календарь переносить, о чём я и писал. А причины того, почему его не перенесли и не переносят, я не знаю.

Я тоже не знаю, почему РПЦне переносит календарь. Да ещё и доказывает что везде неправильно. а у них правильно. Вот Павел всё точно сказал, РПЦ -они особенные .Ну это уже не по теме ....
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171524 от zero67
Эй! Эй! Мужчины! Сказано же Геной:-без оскорблений чувств верующих!
Хорош катить на РПЦ! Католическая знаете ли тоже...шагов на встречу не замечено...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171530 от zero67
И это...Знатоки истории и культа...Кто тут у нас православные то?...истинные?
В католическом и протестантском мире Рождество-самый главный праздник в году.
Православные тоже считают Рождество большим праздником, но самым великим-Пасху! Ибо духовное возрождение в православной церкви считается важнее земного рождения!
Андестенд?
Теперь вопрос- Как объединить необъединяемое?
Андрей Кураев личность конечно неординарная и провокационная...В РПЦ он как...Как СлавеГ у нас...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171534 от zero67

Дядя Шломо пишет: нужно церковный календарь переносить, о чём я и писал. А причины того, почему его не перенесли и не переносят, я не знаю.

Отчасти ты прав Слава.
Почему не переносят?..Видишь ли это не в компетенции РПЦ...Это вся ПЦ! Дело в том что по григорианскому календарю христианская Пасха(главный праздник) иногда совпадает с еврейской. А это запрещено Апостольскими правилами!
Такая вот петрушка...
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171541 от Дядя Шломо
Если кому интересно...


ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%...8E.D1.86.D0.B8.D0.B8


ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%...B4%D0%B0%D1%80%D1%8C


Объединять Рождество с НГ - это абсурд, который высказан Андреем Кураевым, который не очень хорошо сам знает свой собственный предмет.
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171546 от zero67

Дядя Шломо пишет:
высказан Андреем Кураевым, который не очень хорошо сам знает свой собственный предмет.

Тут Слава ты ошибаешься...Про личность Кураева я уже писал...
Он в РПЦ как застрельщик...кинут идею и ждут реакции...

Андре́й Вячесла́вович Кура́ев — протодиакон Русской Православной Церкви; профессор Московской духовной академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ; писатель, богослов, философ и публицист, светский и церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве.

Творчество и деятельность Андрея Кураева вызывают различные оценки: от наград за миссионерскую деятельность и усилия в деле единения, солидарности и терпимости до обвинения в разжигании межэтнических и межрелигиозных конфликтов

Так что предмет свой он знает Слава...
Подробнее
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #171558 от Garry NYC

Дядя Шломо пишет: В христианских странах, кроме православных Греции и России (и ещё каких-либо?) Рождество празднуется тогда, когда Рождество у них, 25-го декабря. НГ, в качестве светского праздника, празднуют все, но по-разному, и во многих странах НГ даже как бы гораааздо меньший праздник, чем Рождество.

Я так понимаю, в России Рождество на 7-е потеряло свою значимость после атеистического катка диктатуры пролетариата, а до этой диктатуры это был, наверное, основной праздник, из этих двух, нет? Garry должен хорошо знать эту историю.

Интересно, а православный календарь невозможно передвинуть на две недели вперёд, что бы было, как в католических странах - это что, какими-то канонами строго запрещено? Видимо да... раз не переносят... я думаю, Garry лучше и это знает.

А вообще, я против объединения. Религиозные праздники привязаны к датам неслучайно, будь то солнечный календарь, или лунный, или ещё какой-то, и светские праздники и "удобство" тут не имеют значения, с моей точки зрения.


26 января 1918 года Совет народных комиссаров принял решение ввести в гражданский обиход новый календарь. Согласно декрету, подписанному Владимиром Лениным 89 лет назад, первый день после 31 января было указано считать не 1-м февраля, а 14-м февраля. До этого Рождество праздновали 25 декабря, поскольку церковный и светский календари совпадали. В этот день все разговлялись после 40-дневного Рождественского поста, и начинались длинные всенародные праздники, которые захватывали и Новый год.Так что здесь все было нормально,сначало Рождество-конец Поста-кому мало-еще Н.Г

Можно передвинуть календарь?Ну,никаких запрещающих канонов и правил нет.Есть неско но...
- жизнь и деяния Иисуса Христа происходили во времена, когда действовал Юлианский календарь (с 44 - 46 г. до н.э. и до 1582 года н.э.).

- В основу Юлианского календаря положен так называемый «литургический» год, который вмещает в себя совокупность праздников, постов, дней поминовения святых и Пасхалию, в связи с чем он стал основой Православного богослужения.

- По Православному (Юлианскому) календарю Пасха, обязательно по хронологии, описанной в Евангелии, должна быть после еврейской пасхи. В Григорианском (католическом, введенном в 1582 году) календаре это условие в течение периода в 100 лет - нарушается 12 раз. По Григорианскому календарю католическая Пасха может совпадать с еврейской пасхой или быть даже раньше оной.

- И самое интересное!!!

Нисхождение благодатного огня в Вифлееме, на протяжении сотен лет, происходит в день Пасхи по Православному (Юлианскому) календарю, а не по католическому и не по какому - либо другому.

В настоящее время юлианский календарь используют лишь некоторые поместные православные церкви: Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская. Также его придерживаются некоторые монастыри и приходы в странах Европы и США, монастыри Афона и ряд монофизистких церквей. Однако все принявшие григорианский календарь православные церкви, кроме Финляндской, по-прежнему исчисляют день празднования Пасхи и праздники, даты которых зависят от даты Пасхи,по юлианскому календарю.

А надо ли вообще это делать?Кому эта разница РЕАЛЬНО мешает?Там рождественские распродажи,Гет к Н.Г за подарками махнул-удобно же...
vera.vesti.ru/videos?vid=69633&p=3
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад пользователем Garry NYC.
Спасибо сказали: Get, Дядя Шломо
Подробнее
11 года 3 мес. назад #171565 от ЯШа
по теме, надо разделить праздники, ибо здоровье массы народа подрывается при таком количестве поводов выпить подряд.
если в промежутке будут рабочие дни, то хотя бы часть народа постарается удержать себя в руках...
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард