×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Техрегламент. Преступление и Наказание. (В Зеленограде ГИБДД шерстит Ховер-ы и Форд Рейнджеры)

Подробнее
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #394141 от F470140
Приложение №2 к порядку контроля за внесением изменений:

6. Установка на авто-
мобили и прицепы спе-
циального несъемного
оборудования, сертифи-
цированного в составе
данного типа транс-
портного средства, в
том числе в салоне
легкового автомобиля.

Разрешенная максимальная масса и ее
распределение по осям не должны превы-
шать пределов, установленных технической
характеристикой для базового транспорт-
ного средства. Габаритная ширина транс-
портного средства не д олжна превышать
2,5 м, а высота 4,0 м. Несъемное обору-
дование должно быть надежно закреплено
стандартными крепежными деталями. Специ-
альное оборудование, установленное в са- |
|лоне легкового автомобиля, автобуса, не |
|должно иметь травмоопасных выступов. В |
|легковом автомобиле специальное оборудо- |
|вание не должно устанавливаться в зоне |
|размещения органов управления и не долж- |
|но загораживать заднее окно. На прицепе |
|должны быть установлены световозвращаю- |
|щие приспособления, предусмотренные Пра- |
|вилами дорожного движения. Место распо- |
|ложения и установка задних внешних све- |
|товых приборов и приборов освещения зад- |
|него государственного регистрационного |
|знака должно соответствовать ГОСТ |
|8769-75 "Приборы внешние световые авто- |
|мобилей, автобусов, троллейбусов, трак- |
|торов, прицепов и полуприцепов. Коли- |
|чество, расположение, цвет, углы види- |
|мости".


Т.е. если лифт-комплект сертифицирован ТАМ на автомобиль , который сертифицирован тоже только ТАМ, то можно ставить.
Если в лифт-комплекте прописан рекомендуемый изготовителем размер резины (в моем случае 37) то как бы вот.
Если возникнет необходимость сертифицировать только установленное оборудование, то задать вопрос, что делать с Несертифицированным авто целиком даже в стоке.


Вроде как лазейка
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем F470140.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #394154 от badvik

Zhelezjakka пишет: 1. По ходу не отменили(


2. Если строго следовать нормативам, то именно инспектор ДПС не может:
Административный регламент
=>
Административные процедуры
=>
Проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства <1>, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства
Нет никаких "предписания явиться на осмотр в МРЭО"; может выписать штраф по ч.1 ст. 12.5 КоАП

Отменили, я имел в виду про инспекторов технического надзора, я не помню где видел, что теперь любой инспектор может осуществлять проверки на дороге. Было разъяснение МВД относительно того, как инспектор может вычислить колхоз ксенон (в частности) и что он должен/имеет право сделать.
Про предписание на устранение неисправности - 100% имеют право. Тоже надо ковыряться, но вкратце вот:
ruspdd.ru/journal/247-trebovanie-ob-ustranenii-tonirovki-v-2015-godu
это тонировка, но все обсуждаемое, по сути, то же самое. Про тонировку столкнулся компаньон, не так давно совсем, я описывал подробно
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем badvik.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #394174 от Zhelezjakka

badvik пишет: Про предписание на устранение неисправности - 100% имеют право. Тоже надо ковыряться, но вкратце вот:
ruspdd.ru/journal/247-trebovanie-ob-ustranenii-tonirovki-v-2015-godu
это тонировка, но все обсуждаемое, по сути, то же самое. Про тонировку столкнулся компаньон, не так давно совсем, я описывал подробно

Ссылка хорошая, но только есть нюанс - неисправность надо еще выявить.
С тонировкой всё проще и очевидно, и инспектор ДПС имеет соответствующее оборудование, с помощью которого он фиксирует "неисправность", и далее по процедуре... Это было сделано, чтобы обеспечить кампанейщину на дороге. "Аттестовали" всех инспекторов и поручили шкурить пленки) С ксеноном тоже просто: есть лампа и есть маркировка на стекле фары.
В рассматриваемом же случае, требуется соответствующая инженерная квалификация и информационная база, чего он - инспектор ДПС - на дороге не имеет.
Чем он обоснует, что внесены изменения в конструкцию?!
И повторюсь: Перечень административных процедур не предусматривает "предписаний", а вот запрещение эксплуатации есть.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем Zhelezjakka.
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #394200 от badvik
лампочки и надпись на стекле - это тоже по сути из разряда "экспертизы", т.к. ГОСТы инспектор знать не обязан, а запрет, по статусу квалификации инспектора, есть только в "банальном" "внесении изменений в световые приборы".
Что касается "требования/предписания", то мы правды не найдем. Весь инет ссылается на множество историй и очень грамотных объяснений, инспектора ссылаются на закон о милиции, а реальная практика ВС встает на их сторону, т.к. вне зависимости от формы/порядка, есть процесс - "препятствие совершению правонарушению - законное требование (в какой бы ни было форме) - неподчинение". Скорее всего, сегодня такие требования это попытки не обозлить вконец водителей, которые в свою очередь все же нарушают закон, а типа дать им шанс. И если, через какое-то время инспектора начнут запрещать эксплуатацию сразу на месте без таких квазибумажек - получается, все будет вполне законно.

p.s. и потом, если честно, весь вопрос квалификации всего МВД - большая тема. Очень. Экспертиза даже официальных авто никак не может производиться силами МВД, и, смею предположить, ни в одной нормальной стране мира они этим и не занимаются, но это у нас никого не интересует.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем badvik.
Спасибо сказали: white_devil, Владислав
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394204 от Александр
понимаю, что вопрос "в небо" из разряда философских, нежели законотворческих, но все же. почему докапываются до "тюнячки"? Почему это все не отвести к организации честного прохождения техосмотра? Почему автомобиль, ходовые характеристики которого, улучшены относительно стока, должен встречать сложности на дорогах общего пользования. Ну ок, когда человек ставят на уазик колеса 46дюймов для ходьбы на болота, могу понять, эксплуатационные характеристики такого авто на дорогах общего пользования, вызывает сомнения. Могу понять когда пердячая приора, высекающая искры опущенным донельзя днищем, тоже вряд ли отвечает сколь-либо вменяемым нормам по ходу подвески, аммортизации, управляемости итп. Но когда люди дорабатывают ходовку меняя рычаги на покрепче, амморты на потолще, меняют тормозную на ту, что держит лучше стока, то почему это плохо? Пусть ее тогда на стенде протестируют. Пусть проверят соответствует ли она характеристикам транспорта для дорог общего пользования. Просто так можно до****ся до чего угодно. Люстра? плохо! и пофиг что вы ее используете только вне дорог. Так можно и до абсурда дойти. Давайте запретим ручник! Ведь ручник позволяет ездить с заносом, а ведь такая езда опасна...
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394206 от demon969
Спасибо сказали: Владислав
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394253 от Interceptor
хорошо все-таки что у меня С грузовой-бортовой....
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394305 от Komisar
Если ты влепил на тачку нелегальную тюнячку,
Новый брызговик повесил, вставил ковш заместо кресел,
Должен сразу ты бежать, изменения зарегать.
Не понятно как и где, но должно быть на листе.

Больше нечем ведь заняться, кроме как с ГАИ бодаться.
-Выпуск шире, чем камаз, — заключат гайцы на глаз, —
В выхлоп твой войдет ока, спойлер режет облака.
Тут три гайки не по ГОСТу, не оставим мы так просто.

Как же ты не сообщил, что изменения вносил?
Попадаешь ты под гнет- аннулируем учет!
Ну а если ненароком по дождю проехал боком,
Менты скажут, что злодей, и опасен для людей.

Чтоб закон не нарушать, надо Ладу покупать.
Едет больше чем прекрасно, бензин тратит не напрасно.
Плюс, она, наверняка, чуть быстрее червяка.
И дизайн великолепен, как какашка кузов слеплен…

Охренели вы совсем, больше нет в стране проблем?
Я с зарплаты небольшой лью бензин ваш золотой.
Я плачу как носорог сраный транспортный налог,
За ОСАГУ и ТО, жру я в день рублей на 100.

И хочу остатки денег я всадить в свою телегу.
Лучше б пенсии подняли или доллар обуздали.
Лучше б строили дороги на изъятые налоги.
Даже можно строить трассы…
Но в кремле лишь ***арасы.

Там правители, увы,
С жопой вместо головы.
Проверяют год от года
Всё терпение народа.
Спасибо сказали: Филипп, garic39reg, white_devil, Ramzay, big bes Алексей, burjuy, Валентин, строитель, Andyfour, Coвa83, kor1507, Егор152, Александр, Юрий Пронников
Подробнее
7 года 10 мес. назад - 7 года 10 мес. назад #394346 от skymax
Сегодня вечером был остановлен сотрудниками ГИБДД на выезде с ш. Энтузиастов на внешнюю сторону ТТК.
После изучения документов на мой 2500-й, мне было инкриминировано внесение изменений в конструкцию ТС, а именно: установка кенгурятника, доп света (на кенгурятнике), изменение выхлопной системы (трубы вверх). Про 35-е колёса, как-то прокатило.
Далее был составлен протокол, сделаны фото авто с изменениями и по протоколу штраф в 500 руб. (со скидкой 250 руб.) и обещано получение извещения на осмотр специально обученными ГИБДДешными инспекторами моего авто на предмет установления факта вышеописанных изменений с возможной мерой пресечения: "аннулирование регистрации".
В приватной беседе с инспектором мне было сказано, что все мои предложения о "полюбовном расходе на месте" на проходят, т.к. есть строгая указива карать, но, как может статься, кара моя будет выписанный штраф и снятие, по решению специально обученных инспекторов на площадке осмотра ТС, только лишь кенгурятника. Лично мне в это слабо вериться. Уверен, что впердолят по полной.
Кто-то попадал уже из наших под подобную раздачу? Бумажка с цитатами из ТР, на который я безуспешно пытался ссылаться, о том, что я/мы в классе G, хоть как то помогает или филькина грамота, на которую инспектор вывалит кучу своих ссылок?

П.С. Пока меня проверяли на предмет штрафов и прочих взысканий, увидел совсем свежий штраф за въезд в центр города. Видать перестал действовать оберег Геннадия :((
Последнее редактирование: 7 года 10 мес. назад пользователем skymax.
Спасибо сказали: 555 (Сергей), white_devil
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394351 от Zhelezjakka

skymax пишет: Сегодня вечером был остановлен сотрудниками ГИБДД ...
доп света (на кенгурятнике),


а со светом что не так?
допускается же две допфары дальнего света.
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394356 от Санчо
2 противотуманные фары, установленные не выше уровня фар, но не фары дальнего света
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394359 от Ramzay

Санчо пишет: 2 противотуманные фары, установленные не выше уровня фар, но не фары дальнего света

Допускается установка двух дополнительных фар дальнего света, место установки не уточняется.
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394363 от Филипп
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394365 от Zhelezjakka

Санчо пишет: 2 противотуманные фары, установленные не выше уровня фар, но не фары дальнего света


Техрегламент говорит:



www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91802/d0e9...f6c8c5c3730681bf521/
Вложения:
Спасибо сказали: 555 (Сергей)
Подробнее
7 года 10 мес. назад #394366 от Дмитрий 500
сдаётся мне, что до люстры в бампере они всё равно докопаются...
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард