×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Новые апгрейды китайских МФУ голов для Крайслер/Додж

Подробнее
11 года 10 мес. назад #128825 от карапуз
Во-первых, изменения претерпело легендарое МФУ для Туарега, с которым ездит более 30-ти Крайслероводов:

Напомню, что для его установки нужно использовать дорестайлинговую переднюю панель 300с без перчаточного ящика и промежуточную несущую панель из пластика:3

У этой головы изменилась платформа с S60 на S80, применен более новый звуковой тракт, две платы превратились в одну и была разработана новая прошивка для GPS модуля N117:

Теперь не надо впаивать USB host в плату и патчить винду в модуле, шлейф уже установлен в заводских условиях и в основном меню появилась кнопка ИНТЕРНЕТ. Кроме этого, появилась возможность использовать 3G модем и Wi-fi USB моделы, дрова которых уже установлены на заводе. При помощи виртуальной клавы можно менять параметры соединений:

И при жмыхании на вышеуказанную кнопку загружать эксплорер:


При помощи второй клавы можно вводить текст с названием сайта, например, Яндекс:


При нажатии на кнопку НАВИГАЦИЯ, попадаем в установленную нави прогу. Мы прикрутили последнюю версию Навитела:


При использовании 3G USB мегафоновского модема имеем инфу о пробках в режиме реального времени:

Все трассы разукрашены 4-мя цветами в зависимости от степени загруженности:

В этой версии можно получать свежие погодные условия:

Вот так выглядит текущая инфа:

Небольшие изменения претерпела и прошивка МФУ с 8-ми дисковым чейнджером. Вот её текущая версия:

В основном меню появилась номограмма авто концерна:

Её можно менять при помощи специального меню:

При первичном включении китайцы загрузили крайслеровскую курицу:

У этого МФУ также модифицировался GPS блок нави с применением чипа SIRF PRIMO и процессора ARM-1136 с частотой 600 МГц. Также грузится последняя версия 5.01.097:

Чувствительность модуля очень высокая:

Для установки этого гу в дорестайлинговый 300с и Чироки требуется прорезать окно 205 х 95 и заклеить и открасить остатки ушей, в случае рестайла замена со штатной головы идёт один в один. При этом нужно не забывать о применении адаптера ПАК для активации Бостона и кнопок руля при топовой комплектации тачки:

Подробнее
11 года 10 мес. назад #128826 от карапуз
Решил попробовать, как будут работать Яндекс-карты с пробками на туареговской голове.
Саму навигационную прогу с библиотеками загрузил отсюда:
mobile.yandex.ru/maps/wince/
Открыл архив и скопировал на SD карточку в корень, поставил в качестве исполняющего файла единственный EXE файл: yandexmapsCE.
Вот такую менюшку получили, жмыхнув на нижнюю левую кнопку с маркировкой ”Я”:

Далее прога начала загрузку карт и инфы о пробках:

Во время этого процесса нужно принудительно установить параметры порта GPS модуля.
Для этого входим в режим Настройки и далее в Настройки GPS. Устанавливаем второй номер порта и скорость 19200.

Как только жмыхнули на иконку ПРИМЕНИТЬ, прога увидела сразу 10 спутников при нажатии на кнопку СПУТНИКИ:

Кроме этого, можно включить режим GPRS, выбрав провайдера из соответствующего списка:

Но при этом, данный режим должен быть активирован на данном мобильном номере.
Как я понимаю, сначала система грузит базовую карту:

Затем, загружается карта Европейской части России:

Ну и далее при жмыхании на кнопку приближения до 150 метров, получаем картинку района с текущей информацией о пробках и аварийных ситуациях:

Вот так работает виртуальная клава для ввода адресного поиска:

Вот, что прога рассказывает о своей текущей версии:

В заключении осталось покататься и проверить быстродействие работы проги при ведении на маршруте и оценить при этом объём съедаемого интернет-траффика.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129091 от карапуз
Вот так смотрится МФУ с отделкой передней панели под карбон ( иммерсионная печать ):



Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #129114 от Get
С навигацией все понятно. Для нее интернет полезен. Но только для нее. Пользоваться с браузером на подобном экране с хреновым (я уверен) тачскрином - мучение. Тот, кто хоть раз пользовался каким-нибудь айпедом, никогда не станет этого делать. Так что эту функцию они могли вообще не использовать.

Теперь конкретные вопросы по голове.
1) Поддерживает ли подключение по USB жесткого диска (ограничение по питанию - понятно), если на него подать дополнительное питание через разветвитель USB?
2) Запоминает ли место остановки последнего воспроизведения в медиафайле? Уверен, что нет.
3) Сколько секунд загружается?
4) Как выглядит экран файл-менеджера при выборе трека-видеофайла с USB - носителя? Стандартный, мелкий и дико неудобный интерфейс Windows CE или есть оболочка?
5) Какое разрешение у экрана?
6) Запоминает ли трек и место остановки трека (после выключения питания) при проигрывании с Ipod/Iphone?
7) Какие видеоформаты проигрывает?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #129156 от карапуз
А никто и не говорит, что интернет в МФУ нужен для работы в Ворде или Экселе. По-моему, здесь все вменяемые люди и не следует доводить диалог до абсурда! Инет нужен для получения инфы о пробках в режиме реального времени и при наличии соответствующей навигационной проги строить свой маршрут движения в обход.
По вопросам могу сказать следующее:
- поддерживает 32 Гига USB флэшку. Кроме этого, есть микроSD слот на 32 Гига и встроенная флэш-память на 10 Гигов. Итого, 74 Гига! Если нужен больший объём, то используется мультимедия хард плейер со своим пультом, который подключается к аудио/видео входу AUX ( емкость харда от 300 до 1000 Гиг)
- не только запоминает с точностью до секунды точку остановки фрагмента, но и делает это в энерго-независимую память.
- время загрузки зависит от числа файлов на носителе.
- разрешение 800 х 600
- про айфон не знаю - не пробовал.
- все форматыс разрешением до 720х576 , кроме mkv.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем карапуз.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129173 от Get
Спасибо, ясно. Если поддерживает флешку 32Гб, значит и диск в террабайт потянет, если его в FAT32 отформатировать и подать доп. питание.
Все-таки интересен скриншот экрана выбора файла для проигрывания с USB устройства.
ММП внешний тем и неудобен, что он со своим пультом. :)
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129243 от карапуз
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129312 от avkurov
Интерфейс выбора файлов из большого количества действительно очень не удобен и пользоваться им практически не реально.
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #129318 от карапуз
Соласен, но это штатный виндузовый интерфейс - все вопросы к Билу Гейцу.
Ну а при наличии кнопок на руле пользоваться им просто элементарно - выбираешь текущую директорию для воспроизведения и далее просто жмыхаешь рулевыми кнопками.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем карапуз.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129330 от Pit7
Без русского языка однозначно не нужен.
У меня и вся книга контактов, и музыка/аудиокниги многие по-русски.
Странно как-то для китайского продвинутого девайса(((
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129356 от Get
В отсутствии русского языка Билл Гейтс точно не виноват. В Фантоме ДВМ весь русский прекрасно отображается в похожем стандартном файл-менеджере.
Однако, видя этот интерфейс, у меня возникают дополнительные сомнения, что девайс запоминает место остановки воспроизведения - ни один со стандартным CE интерфейсом, что мне попадались, этого делать не умел.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129360 от Pit7

карапуз пишет: - поддерживает 32 Гига USB флэшку. Кроме этого, есть микроSD слот на 32 Гига и встроенная флэш-память на 10 Гигов. Итого, 74 Гига! Если нужен больший объём, то используется мультимедия хард плейер со своим пультом, который подключается к аудио/видео входу AUX ( емкость харда от 300 до 1000 Гиг)

Этой памяти категорически мало. Собственно, зачем городить огород по замене Майгига, в котором мне лично не хватает места и отображения русского языка в названиях файлов.
Ни оджна из этих проблем, собственно, и не решена.
Карапуз, предлОжите что-то более продвинутое?
Подробнее
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #129363 от Get
Я собаку уже почти доедаю на этой теме. Более продвинутого нет.
1. У всех китайских недорогих голов две большие проблемы: крайне неудобный интерфейс (Джефф Раскин рыдал бы) и некачественная матрица. Разработка стабильной, удобной с точки зрения юзабилити оболочки требует вложений и времени, для китайцев это идеологически неприемлемо. Проигрывание же форматов ограничено исключительно чипом. При этом производители до конца не знают обычно, что это за чип.
2. У брендовых голов с интерфейсом гораздо лучше, но строгие ограничения по использованию интерфейсов. Например, в USB-интерфейсе Альпайна меня не устраивает как раз то, что невозможно выбирать файлы из директорий. Они там сортируются исключительно по mp3 тегам. Точно так же, если написано, что поддерживает флешки до 32 Гб - то именно так: не больше. Например Prology 2650T читает по USB любые внешние диски, даже без дополнительного питания, даже NTFS (!). Хотя в инструкции написано - до 8 Гб. Когда я рассказал об этой фиче инженерам из сервис-центра, они очень изумились.

А вариант городить Car PC тоже неохота, так как бюджетные мониторы - некачественные, тачскрины некачественные. А небюджетные- совсем небюджетные.

В итоге в Рэме я реализовал так:
- Альпайн + USB Мультимедиаплеер Альпайн. Плюсы: нормальный интерфейс, тач-управление ММП прямо с головы, питание 12В. Минусы: не читает mkv, частенько подвисает на видеофайлах в местах с большим объемом видеопотока (например, гладь воды, шевелящиеся листья и т.д.), стоит около 12 тыс.

В автобусе:

Передняя зона: Prology 2650T с жестким диском по USB
Задняя зона: бытовой медиаплеер управляющийся по радио ИК пультом с RF-экстендером Logitech 895, бытовой монитор 19" c IPS матрицей (их еще можно купить на вторичном рынке).

Кстати, радиопульт решает много проблем в машине:
1) Не мешает скрытой установке устройств, не нужно выводить никуда ИК-приемник.
2) Не нужно "целиться".
Для штатной головы - ММП с радиопульитом может быть неплохим решением. Единственный минус - отсутствие управление непосредственно с головы.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад пользователем Get.
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129364 от Get
Кстати, простая и удобная программка fat32format, которая вам пригодится для форматирования дисков любого объема в fat32 - доступна тут: www.ridgecrop.demon.co.uk/index.htm
Или тут: www.softpedia.com/get/System/Hard-Disk-Utils/FAT32format.shtml
Подробнее
11 года 10 мес. назад #129368 от Get
В итоге мое мнение о китайских головах такое. Вы можете их смело покупать если:
1) Есть серьезные проблемы с интерьерным внедрением аналогов (или неохота с этим возиться).
2) Универсальность в функциональности для вас важнее, чем удовольствие от использования. Удовольствия от использования - скорее всего не будет.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард