×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Участие в госзакупках. С чего начать?

Подробнее
8 года 3 мес. назад #382182 от luka1500(олег)
luka1500(олег) ответил в теме Участие в госзакупках. С чего начать?
По каждому аукциону нужно сделать свою смету! Бывает что цена аукциона экономически невыгодна.Не надо забывать что после выигрыша торгов Вам надо составлять новую смету на сумму выигрыша ( это вопрос про сметчика).
Спасибо сказали: garic39reg
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382188 от ВадимQS
Фирмы,за деньги, тупо собирают все твои документы,(описанные на торговой площадке),аккредитуют тебя за н тысяч,за другую сумму составят первую и вторую части заявок,если допустят к ауку могут с умным видом потыкать кнопки во время проведения аукциона.Выиграет дядя,а деньги с тебя возьмут,и так может быть долго.В случае,если ты выиграешь аук,возьмут еще проценты независимо,рассчитались с тобой или нет.Для аккредитации нужна электронная цифровая подпись ЭЦП из любого удостоверяющего центра,там же должны помочь настроить комп для работы на с ЭЦП,перечень документов для аккредитации есть на сайте площадки,везде документы немного отличаются.Госплощадок 5 штук,посмотри на каких играют твою тему,там и аккредитуйся.Самое простое это РТС и Сбербанк-АСТ,на Росэлторге мудрено.
Спасибо сказали: garic39reg
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382196 от servikk
По вашему профилю, как сказано выше, нужно искать подходящую... По своему опыту(сфера деятельности немного другая), если вы предоставитель услуг, то нужно искать потребителя, в вашем случае аукцион будет на понижение цены с шагом, определенным заказчиком. В любом случае имея ЭЦП и проплатив тендерный депозит вам нужно прикинуть объем работ по тому или иному тендеру, а также понять минимальную планку, ниже которой опускаться по цене (стоимости работ) не рентабельно. После чего торговаться, авось повезет... Самый важный момент - время закрытия аукциона, нужно выжидать и наблюдать за игроками, и под закрытие понижать (перебивать) своей ценой.
Спасибо сказали: garic39reg
Подробнее
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #382267 от SergA
Ну вставлю свои пять копеек:
Во первых торговаться не всегда получиться - свою цену называешь (указываешь) при подаче заявки и всё торговля закончилась B)
Во вторых отбор производится не только на основе наименьшей цены, этим как раз и пользуются...... вообщем кому надо тот и пользуется ;) .
Что бы было понятнее: например вы не соответствуйте по персоналу, технике и т.д.
И моё личное мнение (а устриц я съел стока что блевать тянет) госзакупки, тендеры и т.д. гиблое дело - хорошие темы отдают своим а муку забирают новички, потом лажают, их выкидывают нах, за них даделывают на копейку а получают за всё.
А и в лудшем случаи просто пойдёшь нах а ведь могут и со штрафниками отправить, тогда ваще суши вёсла.
Короче УДАЧИ!!!!
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем SergA.
Спасибо сказали: Get, garic39reg
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382269 от Get
Как коллега SergA по "устрицам" соглашусь с ним, но в чуть менее мрачной тональности.
Играть без "контактов изнутри" -- дело гиблое. Другое дело, что в процессе игры к вам могут подойти и предложить "субподрядик" и/или туманные перcпективы в обмен на отказ в участии :)
Спасибо сказали: garic39reg, SergA
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382271 от SergA
Ну у меня свои мотивы быть более мрачным.
Хорошо дам луч надежды:
Учавствовать надо, затрат минимум, опыт огромен (психологический). Шанс стать субподрядчиком есть, но очень минимален, но есть B)
Выйграть шанс тоже есть, но тогда я вам не завидую :(
Спасибо сказали: garic39reg
Подробнее
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #382274 от Get
Стоимость зависит от размера обеспечительного взноса. Деньги нынче недешевы.
А так – да.
Кстати, если вы – "с улицы" и вдруг резко выиграли по цене, потом объявили переторжку и вы опять выиграли –– скорее всего конкурс будет отменен. :)
Это из области народных примет. :)
Вообще, система электронных торгов дает отличные возможности не только завышать бюджеты, но и контролировать пул исполнителей –– зачастую просто на уровне размера обеспечительного взноса.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: SergA
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382277 от SergA

Get пишет: Стоимость зависит от размера обеспечительного взноса. Деньги нынче недешевы.
А так – да.
Кстати, если вы – "с улицы" и вдруг резко выиграли по цене, потом объявили переторжку и вы опять выиграли –– скорее всего конкурс будет отменен. :)
Это из области народных примет. :)
Вообще, система электронных торгов дает отличные возможности не только завышать бюджеты, но и контролировать пул исполнителей –– зачастую просто на уровне размера обеспечительного взноса.

Допускаю что можно обойтись банковской гарантией, тогда это не очень дорого, ну это если вы с банком дружите ;)
Если конкурс выгодный и вы выйграли в том числе и переторжку, то это не доработка отдела закупок заказчика. И представляю как их имеет на начальство :blink:
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382278 от Валентин
Валентин ответил в теме Участие в госзакупках. С чего начать?

SergA пишет: Ну вставлю свои пять копеек:
Во первых торговаться не всегда получиться - свою цену называешь (указываешь) при подаче заявки и всё торговля закончилась B)
Во вторых отбор производится не только на основе наименьшей цены, этим как раз и пользуются...... вообщем кому надо тот и пользуется ;) .
Что бы было понятнее: например вы не соответствуйте по персоналу, технике и т.д.
И моё личное мнение (а устриц я съел стока что блевать тянет) госзакупки, тендеры и т.д. гиблое дело - хорошие темы отдают своим а муку забирают новички, потом лажают, их выкидывают нах, за них даделывают на копейку а получают за всё.
А и в лудшем случаи просто пойдёшь нах а ведь могут и со штрафниками отправить, тогда ваще суши вёсла.
Короче УДАЧИ!!!!


Сергей, в самую точку. Я Так же когда то участвовал в тендерах. И выигрываю естественно не я, но через день поступает предложение от победителя тендера, чтобы я сделал данную работу ,при чём за те деньги ,которые были указаны мной в тендере. Прикольно.
Без связей ТАМ- делать не хрен.
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382281 от garic39reg

Валентин пишет: [quote=
Сергей, в самую точку. Я Так же когда то участвовал в тендерах. И выигрываю естественно не я, но через день поступает предложение от победителя тендера, чтобы я сделал данную работу ,при чём за те деньги ,которые были указаны мной в тендере. Прикольно.
Без связей ТАМ- делать не хрен.

То есть-даже проиграв тендер.остаётся шанс (пусть призрачный)выполнить данную работу?И как вы,Валентин , поступили в данной ситуации?И почему победители так поступают в данном случае-уходя в минуса ?
Подробнее
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #382284 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Участие в госзакупках. С чего начать?
Неисполнение контракта очень накладно по многим причонам. Кроме штрафа и черного списка есть пункт "возмещает Заказчику убытки, связанные с досрочным расторжением договора, в том числе включая понесенные Заказчиком затраты на увеличение цены вновь заключаемого договора".
Так что исполнители взяв нереальные или невыгодные обязательства часто идут на финансовые потери с наймом субподрядчика дороже цены, лишь бы не поиметь полный букет санкций.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Спасибо сказали: garic39reg
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382291 от Get

Так что исполнители взяв нереальные или невыгодные обязательства часто идут на финансовые потери с наймом субподрядчика дороже цены, лишь бы не поиметь полный букет санкций.


Осталось добавить: потом разоряются и кончают жизнь самоубийством!
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382333 от Валентин
Валентин ответил в теме Участие в госзакупках. С чего начать?
Игорь,шанс остаётся.

Но в моём случае поставку материалов,оборудования и комплектующих они хотели взять на себя ,а мне оставить лишь монтажные работы. Это чревато простоями и срывами сроков. По этому были посланы. Работы хватало и без них.
И в моём случае ,мне так кажется, тендер-фикция. Связи и хороший аткат. Цифры смет никого не волнуют.

НО Хуже всего когда есть промежуточное звено между заказчиком ,генподрядчиком и исполнителем. Вот тогда завершение работ как у Геннадия. И примеры этому есть.
Спасибо сказали: garic39reg
Подробнее
8 года 3 мес. назад #382357 от udalman
Можно тоже немного добавлю!))
Я по роду деятельности нахожусь на обратной стороне, я закупщик.
По опыты скажу так, самое важное это связи... причем с непосредственным исполнителем, т.е. с рядовым менеджером, который составляет ТЗ для конкурса и просчитывает НМЦ (это начальная максимальная цена) она как правило складывается по среднему из 3-х предложений. Ваша задача, попасть в эти 3 предварительных запроса.
Поясню почему:
1. Как правило это те 3-е с кем в первую очередь хочется работать.
2. Появляется больше времени на проработку лота и соответственно составления своего ТКП.
3. Возможность корректировки ТЗ, по некоторым нюансам, с заказчиком.

Ну и 2 копейки по поводу того, что падают на 60-70%%. Если честно, такого падения на моей памяти не было, максимум на 35% от начальной цены, но тут надо понимать, что цена изначально завышается, т.к. все прекрасно понимают когда я делаю запрос на расчет НМЦ и дают цены с запасом.
Ну и еще один момент, о каких суммах контракта идет речь.
Поясню на примере:
Я работаю в полугосударственной структуре с очень приличным оборотом (миллиарды), если речь заходит о контракте в 5-10 миллионов, то у нас это считается маленькими и на них не обращают пристального внимания ряд внутренних служб, торги проходят достаточно спокойно и под контролем закупщика (исполнителя). Да, существует такое понятие как закупочная комиссия, которая принимает окончательное решение, но если исполнитель грамотный, то это только формальность, решение быстро и просто принимается по документации предоставленной исполнителем.

На мой взгляд вывод таков, лучше участвовать в торгах на небольшие суммы (правда у каждого она своя) но чаще, чем в одном огромном, тут из Вас высосут все соки! :)
Ну и налаживать контакты с менеджерами-исполнителями по вашему роду деятельности!!!

С уважением!!!
Спасибо сказали: garic39reg, veled323
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард