×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос И снова про линзы...

Подробнее
11 года 8 мес. назад #140358 от Zлой
Zлой создал тему: И снова про линзы...
Прошу не пинать (ну, по крайней мере, сильно больно :) ), но в электр(он)ике не силён ни разу. Но если разжевать, то понимать начинаю, а аккуратно исполнить разжёванное - проблем нет, руки на месте. То бишь к чему это я - установил барашке в фары линзы, ибо задрал "волшебный" американский свет. Барашка 2500, дизель, 2005 года рождения. Операция по внедрению линз прошла успешно, но теперь вопрос: как это грамотно подключить, чтоб компьютер не ругался? Балласты не приобрёл пока, лампы установил D2S, опробовал независимо от бортовой сети авто с помощью балласта "Мацушита" (один остался, второй трудит на моце), через переходник. Работает, светит, мигает. Как это всё (особенно шторку линзы, она не импульсная) подключить к бортовой сети и не запороть? Поиском рыл, нашёл, что народ использовал обманки какие-то, сопротивления, реле... Короче, заблудился. Соседл стояночный советует "вкрячить Шо-Ме профи, и всё пройдет!" (цитата - так, если шо). Как обойти проблемы - уже немало, вроде, народу как-то решили сей вопрос. Есть идея систематизировать опыт первопроходцев и их последователей - собрать информацию, кто как делал, какие детали - элементы использовал, работающие схемы подключений и т.д. Пригодится многим. Помогайте!
Подробнее
11 года 8 мес. назад #140389 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: И снова про линзы...
Я помаялся с непонятками ксенона на РЭМе, обманками, наводками на электрику и все снял. Хочешь улучшить - LED rigid industrials например.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #140392 от Sebastian Pererro
Sebastian Pererro ответил в теме Re: И снова про линзы...
В ближнем и дальнем ксенон работает на УРА, Шуми, оптику не менял, пока.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #140610 от JustDoc
JustDoc ответил в теме Re: И снова про линзы...
В крайслер-клубе есть умельцы, которые делают подобные инсталляции. У меня, к примеру, на 2007 г.в. родственной машине такое установлено.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #141484 от Zлой
Zлой ответил в теме Re: И снова про линзы...
Прошу прощения за долгое отсутствие, тему начал - и пропал :) . Был в краях, куда интернет и не заглядывал. Спасибо отозвавшимся, но маленькая просьба - если есть удачная инсталяция, то выложите, КАК это реализовано по электрике, или ссылку на описание. Как линзы вставить и балласты прикрутить - это понятно, и примеров с фотоотчётами полно, решений по реализации ПРАВИЛЬНОГО подключения на наши машины нет. Смысл повторять ошибки? Или же рабочая схема подключения - это военная тайна? Не жадничайте :) !
Спасибо сказали: oleg27
Подробнее
11 года 8 мес. назад #141492 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Re: И снова про линзы...
Подробнее
11 года 8 мес. назад #141938 от Zлой
Zлой ответил в теме Re: И снова про линзы...
Читал! Достройная всяческорго уважения работа. Но об электрочасти - как всегда и как везде. Всё работает, всё реализовано без конфликта с электроникой, но каким образом это достигнуто - тайна, покрытая мраком, да ещё и за семью печатями, под грифом "перед прочтением - сжечь", за разглашение расстрел пожизненно :) ! Увы, не все могут попасть в Калугу, не все настолько разбираются в электрике и электронике, не везде есть профессионально занимающиеся этим вопросом электрики - а свет нужен. Предполагаю, что владеющие "тайной бесконфликтного подключения" молчанием своим стимулируют невладеющих - кого рассстаться с суммой денег, кого - к творчеству :) ! Я бы вот готов пострадать материально, да как-то не срастается через полстраны... Так что, щщазз как ударюсь в творчество - как натворю творений, ух... :laugh:
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #141941 от Валерон
Валерон ответил в теме Re: И снова про линзы...

Zлой пишет: Читал! Достройная всяческорго уважения работа. Но об электрочасти - как всегда и как везде. Всё работает, всё реализовано без конфликта с электроникой, но каким образом это достигнуто - тайна, покрытая мраком, да ещё и за семью печатями, под грифом "перед прочтением - сжечь", за разглашение расстрел пожизненно :) ! Увы, не все могут попасть в Калугу, не все настолько разбираются в электрике и электронике, не везде есть профессионально занимающиеся этим вопросом электрики - а свет нужен. Предполагаю, что владеющие "тайной бесконфликтного подключения" молчанием своим стимулируют невладеющих - кого рассстаться с суммой денег, кого - к творчеству :) ! Я бы вот готов пострадать материально, да как-то не срастается через полстраны... Так что, щщазз как ударюсь в творчество - как натворю творений, ух... :laugh:

Все достаточно просто:
Либо паралелишь ближний свет с противотуманками, соответственно эбу считает противотуманный галоген как ближний и не отключает напругу.
Либо вешаешь сопротивления, в паралель питания блоков розжига. Номинал сопротивления будет и 5 ватт достаточно.
Если с сопротивлениями не срастается, просто повесь где- нить под капотом 5 ватт лампочку, опять же в паралель.
С проводкой для биксенона можно не мудрить, набери в гугле " купить комплект проводки для би- ксенона" и купи готовый жгут проводки с предами и релюхой
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Валерон.
Подробнее
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #141947 от Zлой
Zлой ответил в теме Re: И снова про линзы...

Валерон пишет: Все достаточно просто:
Либо паралелишь ближний свет с противотуманками, соответственно эбу считает противотуманный галоген как ближний и не отключает напругу.
Либо вешаешь сопротивления, в паралель питания блоков розжига. Номинал сопротивления будет и 5 ватт достаточно.
Если с сопротивлениями не срастается, просто повесь где- нить под капотом 5 ватт лампочку, опять же в паралель.
С проводкой для биксенона можно не мудрить, набери в гугле " купить комплект проводки для би- ксенона" и купи готовый жгут проводки с предами и релюхой


Ага... "Сопротивление" и "параллельно" я понимаю :) ! Параллель с противотуманками не катит, там отдельная история... Лампочки в цепь под капот - не вариант, это, имхо, колхоз - а где колхоз, там голодуха :) ! Если серьёзно - понятен хотя-бы ориентировочно потенциал сопротивления, подбор + - проблемы не составит, отвод тепла организовать, наверно, надо - думаю, греться будет не по-детски... Это решаемо. Где-то натыкался, что может сбрендить боди-блок при таком прямом подходе - правда или нет, не знаю, но несколько тревожит. Ну, и это подходит для решения проблемы только ближнего, мне кажется.

По биксенону - тут в чём ситуйня: надо как-то скомутировать, чтобы при переключении "ближний-дальний" питание на балласты не прерывалось, это раз; Шторка в лоинзе управляется не импульсно, просто соленоид - есть питание - есть дальний, нет питания - ближний, соответственно, для длительного использования дальнего - опять же, наверное, сопротивление надо, это два; Исходя из раз и два, как сделать так, чтобы при включенном дальнем компьютер не воспринимал этот режим как "перегоревшая нить лампы", это три. Предполагаю, что нужно ваять какую-то схему в составе сопротивлений - реле - проводов - элементов Х (это "икс", если чо :) ), но как это будет выглядеть в виде принципиальной схемы (с обозначением элементов и их номиналов), представить не могу - ну не электрик ни разу... Чего и пытаюсь от коллективного разума добиться - принципиальной СХЕМЫ, ну, типа: вот тут реле такое-то, таким-то образом на такое-то сопротивление, через конденсатор такой-то и дальше лесом... Прочесть схему и изваять её в натуре на приличном уровне могу, однако (и не один я).
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад пользователем Zлой.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #141962 от Валерон
Валерон ответил в теме Re: И снова про линзы...
В том комплекте, про который я упомянул- все предусмотрено. Зачем изобретать велосипед?! На дальний тоже сопротивление вешать надо, я думал это очевидно.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #141965 от Zлой
Zлой ответил в теме Re: И снова про линзы...
Попробую найти.
Подробнее
11 года 8 мес. назад #142059 от Миха
Миха ответил в теме Re: И снова про линзы...
на 2005 году всё просто и сложно - обмануть борт комп не получится - обманки и сопротивления он грызёт, как семечки, блок front module control накроется на раз... Если есть штатные ПТФ, то всё просто: менять птф и бс местами - конец проводки птф протянуть к фарам головного света и повесить на них ксен(птф комп не тестит), а бс вывести к птф с норм галогеновой лампой. В итоге мы получаем корректно работающий ксен, против которого не буксует fmc, только меняется алгоритм работы переключателя света на торпедо: при включении бс горит птф, а при птф - бс и всё кашерно. С дальним сложнее: при включении дальнего птф гаснут, след ксен потухнет, здесь как советовал мой корефан(Валерон) поможет готовый жгут би-ксен проводки - кунцево рулит... Проблему тестирования цепи дс решит доп оптика, установленная либо под реш-ку радиатора, либо на(в) бампер и подключённая параллельно соленоиду шторки линзы, причём на выходе мы имеем двойной положительный эффект - вышеупомянутый fmc видит обычную лампу накаливания и счасть ему есть - он ведёт спокойную, размеренную электронно-электрическую жизнь и ипает нам мозг всяк ламп аутами, а прожектор дс шикарно дополняет свет билинзы, изначально расчитанной на заливку светом пространства перед авто(лично мне оч нра hella ralli1000 black - отл свет и при установке под реш рад абсолютно не меняет гармоничного облика авто... Вот как то так B) B) B)
Спасибо сказали: Zлой
Подробнее
11 года 8 мес. назад #142337 от Zлой
Zлой ответил в теме Re: И снова про линзы...
Ага... чем глубже в лес, тем толще партизаны... Тема с перебросом ПТФ и ближнего понятна, думаю, что можно перекомутировать и на самом переключателе габариты - свет - ПТФ, дабы не путаться и всё осталось привычно. С дальним - московские авторынки рулят... улыбнуло, в нашей тундре - где мы, а где Москва :) ! Но главное, принцип ясен. Вот ещё: в процессе перелопачивания инфы по теме, набрёл на высказывание, что обманки на продукции "Крайслера" не срабатывают, поскольку с определнного года комп контролирует освещение не только по сопротивлению, но и по потребляемому току или ещё какому параметру, не знаю, правда то или нет, но мысль показалась здравой. Нарыл вражий форум, где это обсуждалось, и вроде даже победили проблему - пока не могу продраться со своим кривым английским через их слэнг, идёт процесс дешифровки... Глядишь - взломаю (либо себе мозг, либо их терминологию) и ка-ак разглашу их американскую тайну :laugh: !
Подробнее
11 года 8 мес. назад #142357 от Браза
Браза ответил в теме Re: И снова про линзы...
На более позних моделях вопрос установки HID решал так:

- неродные фары ( раздельно лампы дальний/ближний),
- в штатную проводку под TIPM врезал универсальные реле, таким образом, чтобы штатный драйвер TIPM управлял исключительно обмоткой последних. По одному реле на каждую сторону.
- оставшуюся после врезки часть штатной проводки коммутировал через те же реле и отдельные предохранители на шину питания.

Включаешь ближний - драйверы TIPM включают реле - реле подают питание напрямую от основной шины по штатной продвке к блокам розжига ближнего света. Нет проблем с защитой, нет потерь в питании блоков розжига.
Будет ли TIPM принимать обмотку реле в роли штатной нагрузки проверить очень легко - подключить реле вместо лампы и проверить его работу.

С би-линзами чуть сложнее, но есть одна идея. В данный момент нет трака под рукой - кто поверит, какие нити лампы светятся при моргании дальним? Именно не при переключении дальний - ближний, а при моргании, когда удерживаешь рычажек?
Спасибо сказали: Zлой
Подробнее
11 года 8 мес. назад #142367 от Zлой
Zлой ответил в теме Re: И снова про линзы...
То есть получается, что обмотка реле выполняет при такой схеме подключения роль лампы (ну, или сопротивления). Тогда логично предположить, что можно и дальний таким же образом подключить - на обмотки реле (чтоб комп не истерил), с реле - питание на шторку билинзы, а в параллель соленоиду шторки - нагрузочный резистор на радиаторе, как-то так. Как идея - пойдёт? Тогда останется понять, как оставить питание на балластах, независимо от положения ближний - дальний. Тупо лобовая мысль сделать цепь дальнего через реле - на питание балластов, после реле ближнего - ну и далее как - то ещё реле, запитанное параллельно с первым реле дальнего (что на балласты) и с него резистор и соленоид шторки - наверно, нежизнеспособна (линейная логика и электроника, как выясняется, дружат так неочень себе :) ), или таки можно таким путём? Фу ты, блуд какой...
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард