×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Момент затяжки колесных болтов Dodge Ram 1500

Подробнее
5 года 1 мес. назад #432932 от Максим
Всем привет.
Подскажите с каким усилием в Ньютон-метрах (НМ) производитель рекомендует протяжку колесных болтов ?
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432938 от soldier1326
Если память не изменяет, 180НМ
Спасибо сказали: Максим
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432939 от Максим
Спасибо!
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432941 от Максим
Вот что нашел , 130 фут-фунтов крутящего момента, а в ньютон-метрах получается 176

ricksfreeautorepairadvice.com/dodge-lug-nut-torque-specifications/
21cylinders.com/dodge-ram-1500-2500-3500-lug-nut-torque/
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432943 от Максим
Вложения:
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432944 от soldier1326
Ну если уж более точно, то прикрепил фото из мануала.


Вложения:
Спасибо сказали: Максим
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432946 от ЯШа
главное не ошибиться на пару ньютон-метров
Спасибо сказали: Koroed
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432950 от Максим
Подробнее
5 года 1 мес. назад #432953 от Максимус
Всегда учили до характерного скрипа болта/гайки и чуть придавить ногой :laugh: :laugh: :laugh:
Подробнее
5 года 1 мес. назад - 5 года 1 мес. назад #432955 от АнатолиЧ

Максимус пишет: Всегда учили до характерного скрипа болта/гайки и чуть придавить ногой :laugh: :laugh: :laugh:

Характерный скрип гайки, это у меня получается крестом тянуть уже с напрягом нормальным. По ощущениям это не меньше 500-600 н/м (судя по тому, как пневмогайковерт большой откручивает не сразу). B)
ЗЫ: Я о том. что этот скрип разный у всех. Я тянут крестом как раз таки до него. тьфу-тьфу-тьфу пока без эксцессов. Правда. сам откручиваю балонником штатным только с ноги :blush:
ЗЫЫ: У меня есть электрогайковерт Макита с моментом 140 н/м вроде. После него прям легко докручивается трещеткой простой. Поэтому 180 для меня это как-то маловато, хотя понимаю, что производитель фигни не напишет.
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад пользователем АнатолиЧ.
Подробнее
5 года 4 нед. назад #433013 от Stel
я себе динамометрический ключ ради такого дела покупал. и затягивают до усрачки, только не грамотные люди! смысла в этом нету, только минусы... резтбу сорвать можно, шпильку обломить можно, конус на диске пойдет погулять тоже... я даже на шиномонтаже только ключами заставляю закручивать. откручивать пневмоиструментом разрешаю))
Подробнее
5 года 4 нед. назад #433016 от АнатолиЧ

Stel пишет: я себе динамометрический ключ ради такого дела покупал. и затягивают до усрачки, только не грамотные люди! смысла в этом нету, только минусы... резтбу сорвать можно, шпильку обломить можно, конус на диске пойдет погулять тоже... я даже на шиномонтаже только ключами заставляю закручивать. откручивать пневмоиструментом разрешаю))

ты сам ХОТЬ РАЗ видел сорванную резьбу на шпильке ? Чтобы именно сорвали резьбу, закручивая до усрачки ? Я вот такого ни разу не видел, ибо момент надо создать в несколько тысяч н/м
Подробнее
5 года 4 нед. назад - 5 года 4 нед. назад #433019 от Максимус

Stel пишет: я себе динамометрический ключ ради такого дела покупал. и затягивают до усрачки, только не грамотные люди! смысла в этом нету, только минусы... резтбу сорвать можно, шпильку обломить можно, конус на диске пойдет погулять тоже... я даже на шиномонтаже только ключами заставляю закручивать. откручивать пневмоиструментом разрешаю))


В советские времена небыло ни каких динамаметрических ключей, закручивали все колеса у машин руками и чуть ногой до характерного скрипа и ни когда ни чего не срывали. А вот про пневмогайковерт соглашусь, дурной работник может не по резбе гайку/болт вкрутить. У меня было такое, пришлось шпильку менять.
Последнее редактирование: 5 года 4 нед. назад пользователем Максимус.
Подробнее
5 года 4 нед. назад - 5 года 4 нед. назад #433021 от Zhelezjakka

Максимус пишет:

Stel пишет: я себе динамометрический ключ ради такого дела покупал. и затягивают до усрачки, только не грамотные люди! смысла в этом нету, только минусы... резтбу сорвать можно, шпильку обломить можно, конус на диске пойдет погулять тоже... я даже на шиномонтаже только ключами заставляю закручивать. откручивать пневмоиструментом разрешаю))


В советские времена небыло ни каких динамаметрических ключей, закручивали все колеса у машин руками и чуть ногой до характерного скрипа и ни когда ни чего не срывали. А вот про пневмогайковерт соглашусь, дурной работник может не по резбе гайку/болт вкрутить. У меня было такое, пришлось шпильку менять.


во все времена всяких хватает...
именно в советские времена был приучен к динамометрическому инструменту

с ноги и до скрипа закручивали только на грузовиках, то еще упражнение))

я сейчас колёсные гайки тяну 14кгс
Последнее редактирование: 5 года 4 нед. назад пользователем Zhelezjakka.
Подробнее
5 года 4 нед. назад #433022 от АнатолиЧ
у каждого свои тараканы...кто-то 3(!!) тряпочки с 5-ю флакончиками имеет для протирки фар, стекол и панелей в авто, а кто-то моет машину раз в год.
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард