×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Важно 5 лет Клубу. Отмечаем 30.11.12 - 02.12.12. Торжок.

Подробнее
11 года 4 мес. назад #162555 от Рыбак
Мнение человека, который с 1994 года мотается по этой дороге взад - вперёд.
Мы со Спиннером и Ватсоном влипли в самый проблемный участок от Волочка до Торжка. Итого по времени - почти 11 часов (60 км)
1.
Дорожники. Несомненно, момент прозевали. Именно тот момент, когда надо было начинать сыпать и чистить. Я где то вычитал на просторах интернета, что бОльшая часть техники была отправлена в Москву и МО на расчистку - якобы больше платят. Я думаю, Сергей Тверской больше может рассказать.
2.
Фурщики. Большая часть - несомненно, кретиноиды.Первый затор был в Вышневолочинском районе - Холохоленка, потом Акшонтово, в Выдропужске перед мостом в сторону Москвы на подъёме, дальше мылить стали в районе Василёво (по трассе, не путать с тем местом, где мы были на экскурсии). Итог стандартный для такой ситуации - как только первые машины стали "мылить" на подъём, и собратья пошли на обгон и тоже стали "мылить" рядом, в итоге просто перегородив большегрузами всю трассу так, что и встречные машины не могли пройти. В итоге в нескольких проблемных местах получились жуткие заторы. И пошло всё по цепочке - вся трасса в двух районах просто встала намертво. И никакая техника дорожников - ни посыпалки, ни грейдера добраться туда уже не могли. А снег тем временем шёл всё сильнее и сильнее. Итог - реальный коллапс.
3.
Гаишники. Лично у меня к ним в той ситуации - глубокое уважение. Я видел двух гайцов в районе моста через Тверцу в Выдропужске - они наравне со всеми толкали застрявшие в сугробах малолитражки. Они были бессильны что-либо сделать. Так же они были лишены возможности поехать на смену к себе в Волочёк. Реально помогали.
4.
МЧС. На интернетный Мегафон ближе к ночи пришло сообщение от МЧС Тверской области, не дословно, но близко к тексту - что в связи с тяжёлой ситуацией МЧС Тверской области развёрнуты полевые кухни для бесплатного питания, что то там для обогрева и для психологической помощи. Что то подобного я так и не увидел, хотя проехал (прополз на брюхе) все эти два района Тверской области. Психологическую помощь реально оказал Андрей Бабкеныч, (Андрей 47 из Выборга), позвонив мне на телефон уже ближе к ночи и рассмешив меня минут на тридцать, с просьбой позвонить в МЧС и получить эту самую психологическую помощь по телефону. Спасибо, Андрюха!
Спасибо сказали: Дядя Шломо, ZAhAR(Валера), SinnerSpinner
Подробнее
11 года 4 мес. назад #162566 от SinnerSpinner
В теме про отзывы о празднике я написал отчёт, в основном он получился про дорожные приключения. Кому интересно - велкам. Писал с воспоминаний, так что могут быть неточности.
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #162612 от 555 (Сергей)
РЖД нам поможет. Все перевезет без пробок и невзирая на снежок. И колеса у поездов всегда по сезону. Только дороже в два раза.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #162648 от Дядя Шломо
www.vedomosti.ru/opinion/news/6768321/probka_m10

От редакции: Зима как стихийное бедствие

Причины пробки на трассе Москва-Петербург

Vedomosti.ru
04.12.2012

Данные об обстановке и скорости движения на автомагистрали Москва — Петербург противоречивы. МЧС, ГИБДД и Росавтодор рапортуют о победе над четырехдневным многокилометровым (55 км на утро понедельника) затором в Тверской и Новгородской областях и нормальном движении большей части автотранспорта. Находящиеся на трассе водители сообщают, что движение на многих участках по-прежнему затруднено. Ситуация на автотрассе обсуждалась на высшем уровне: у премьера Дмитрия Медведева и министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова.

Затор, в котором только большегрузных автомобилей было более 4000, возник из-за комплекса причин. Сильнейший снегопад, как показали зимы 2009/10 и 2010/11 гг., способен затруднить трафик в любой стране. Снежные бури и ледяные дожди вызвали серию ДТП и заторы в Польше, Германии, Швеции и Франции. Однако в этих странах последствия стихии не были столь драматичными благодаря заблаговременной подготовке дорожной сети и всех служб к возможной чрезвычайной ситуации. Проблемы восстановления движения, эвакуации застрявших машин и их пассажиров решались перенаправлением транспортных потоков на другие магистрали, сосредоточением снегоочистительной техники (в том числе армейской) и людей для очистки дорог.

В России это оказалось затруднительным. Часть вины лежит на водителях и владельцах компаний-перевозчиков, вовремя не обувших большегрузные машины в зимние покрышки или не оборудовавших их цепями противоскольжения. Но это лишь часть проблемы. Снежная буря и обледенение одной из ключевых автомагистралей страны продемонстрировали низкое качество работы ведомств, отвечающих за готовность дорог к зиме. Опубликованное в начале ноября сообщение Росавтодора «Службы, техника и люди готовы к борьбе со снежной стихией» выглядит издевательством. Миллиарды рублей, выделенных на строительство и улучшение автодорог, не привели к возведению достаточного количества дублеров наиболее напряженных трасс, расширению придорожной инфраструктуры (стоянок, гостиниц, АЗС), приобретению достаточного количества техники. Водителей с опозданием предупредили о возникновении пробок. Кроме того, налицо плохая координация служб, ответственных за помощь терпящим бедствие. У МЧС и ГИБДД не оказалось общей системы оповещения. Отсутствовал и единый центр, способный привлечь ресурсы других ведомств. Как следствие, имеющиеся снегоуборщики и тягачи долго добирались до места, а армейские вертолеты и спецтехнику с аэродрома в Торжке не задействовали в спасательной операции.

Хорошая фотогалерея здесь -

www.vedomosti.ru/auto/photogallery/65171/65181


Ситуация на сегодня -

www.kommersant.ru/doc/2082540
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Дядя Шломо.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #162654 от Ferg
Подробнее
11 года 4 мес. назад #162692 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Re: 5 лет Клубу. Отмечаем 30.11.12 - 02.12.12. Торжок.

Ferg пишет: Природа сошла с ума...
news.mail.ru/inregions/south/23/society/11178860/?frommail=1


завидую! :S
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард