×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Категория "С" и прицеп

Подробнее
12 года 5 мес. назад #94872 от zero67
zero67 ответил в теме Категория "С" и прицеп
Эту лавку Ленчик хрен закроют-делали делают и будут делать-просто чем сложнее тем дороже будет ИМЕННО поэтому и придумывают всяку хрень типа Е к В-чтобы бабла нахапать-чтото ни в одной стране мира такой хрени нет опять Россия впереди планеты всей!!!НО заметили вы или нет а новые удостоверения с этими подкатегориями только для езды внутри страны-НА МЕждународных удостоверениях ЭТОЙ ХРени НЕТ!!!видимо чтобы их полицейские не ржали Ленчик писал(а):

B) Коплю ден знаки на "Ё" ..пьть ... Теперь уже... Видать пора настала.
МВДу скоро рассс...сс путь лучше расстреляют, прям, там на Житной, выпустив на свободу всех ,кто в чине до капитана хотя бы... :huh: Ну это лирика... Поэтому предлагаю, незамедлительно "права лепить" за денюжку, пока быстро и лавку не закрыли (расстреляли :P )

Подробнее
12 года 5 мес. назад #94876 от Ленчик
Ленчик ответил в теме Категория "С" и прицеп
А про Европу. Я тут жду Рыбачину с рассказом... Не раскажет в этой ветке, как по Еропам он с прицепами и пр. катается, то... Будет Рыбак расстрелян! :P

Марк, меня "на дело" подбивая, сам вообще не в курсе был, что как и к кому в РФ цепляется, когда оно небольшое. :blink: Я по дороге выяснила...

РыБАчиНА -на! расскажи уже, как по европам людям передвигаться!!! Позвонить обещал, блин...
Подробнее
12 года 5 мес. назад #94883 от zero67
zero67 ответил в теме Категория "С" и прицеп
Что касается Европы и я могу рассказать-ограничений нет ни каких вообще могут фины мозг взбодрить-они ориентируются на наши правила(это касается и тонировки и общей массы сцепки)но самая жесть-это платные тоннели и паромы в норвегии и швеции-всё что длиннее 6,0 метра оплачивается по тарифам грузовиков-позтому только кемпер в кузов ну или спальник-кому какЛенчик писал(а):

А про Европу. Я тут жду Рыбачину с рассказом... Не раскажет в этой ветке, как по Еропам он с прицепами и пр. катается, то... Будет Рыбак расстрелян! :P

Марк, меня "на дело" подбивая, сам вообще не в курсе был, что как и к кому в РФ цепляется, когда оно небольшое. :blink: Я по дороге выяснила...

РыБАчиНА -на! расскажи уже, как по европам людям передвигаться!!! Позвонить обещал, блин...

Подробнее
12 года 5 мес. назад #94884 от zero67
zero67 ответил в теме Категория "С" и прицеп
Ну а без внимания окружающих не будешь никогда особенно в финляндии-УВАЖАют они американский автопром-иногда кажется что едешь по американской глубинке111Ленчик писал(а):

А про Европу. Я тут жду Рыбачину с рассказом... Не раскажет в этой ветке, как по Еропам он с прицепами и пр. катается, то... Будет Рыбак расстрелян! :P

Марк, меня "на дело" подбивая, сам вообще не в курсе был, что как и к кому в РФ цепляется, когда оно небольшое. :blink: Я по дороге выяснила...

РыБАчиНА -на! расскажи уже, как по европам людям передвигаться!!! Позвонить обещал, блин...

Подробнее
12 года 5 мес. назад #95011 от Kuzen
Kuzen ответил в теме Категория "С" и прицеп
Читал-читал так и не пришёл к какому то выводу. 2 часа в интернете дали вот такой результат .

Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16:

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов

Всем ответившим спасибо ,удачи не дорогах. :laugh:
Подробнее
12 года 5 мес. назад #95047 от zero67
zero67 ответил в теме Категория "С" и прицеп
Именно это я и писал-ОБЩАЯ МАССА 3500кг-не более :P -так что рэмке трудновато с прицепом кататся но за деньги-можно :laugh:
Подробнее
12 года 5 мес. назад #95056 от Kuzen
Kuzen ответил в теме Категория "С" и прицеп
zero67 писал(а):

Именно это я и писал-ОБЩАЯ МАССА 3500кг-не более :P -так что рэмке трудновато с прицепом кататся но за деньги-можно :laugh:

Не много не так

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 декабря 1999 г. N 1396

ПРАВИЛА
СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:
1) категория "А" - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;
2) категория "В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
3) категория "С" - автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;
4) категория "D" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
5) категория "Е" - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.
5. Водительское удостоверение с разрешающей отметкой "трамвай" подтверждает право на управление только трамваями, с отметкой "троллейбус" - только троллейбусами.
6. Для управления сочлененным автобусом требуются разрешающие отметки в графах "D" и "Е" водительского удостоверения.
7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Пункт семь не ограничивает полную массу "автопоезда при условии что прицеп не более750
Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #95092 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Категория "С" и прицеп
zero67 писал(а):

Именно это я и писал-ОБЩАЯ МАССА 3500кг-не более :P -так что рэмке трудновато с прицепом кататся но за деньги-можно :laugh:


... но забыл уточнить один важный момент

"может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг."

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем banochkin (Павел).
Подробнее
12 года 5 мес. назад #95100 от zero67
zero67 ответил в теме Категория "С" и прицеп
Согласен!!!banochkin писал(а):

zero67 писал(а):

Именно это я и писал-ОБЩАЯ МАССА 3500кг-не более :P -так что рэмке трудновато с прицепом кататся но за деньги-можно :laugh:


... но забыл уточнить один важный момент

"может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг."

Подробнее
12 года 5 мес. назад #96152 от Vse_budet_ok (Наталья)
Vse_budet_ok (Наталья) ответил в теме Категория "С" и прицеп
Я тут чисто случайна в онлайн сдаче экзамена по ПДД на категории С, D нарыла:

Вопрос:
Какое удостоверение достаточно иметь водителю, управляющему грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой более 3,5 т с прицепом, имеющим разрешенную максимальную массу более 750 кг?

Комментарий:
Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений предусмотрено, что для управления грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой более 3,5 т с прицепом разрешенной максимальной массой более 750 кг в водительском удостоверении должны быть разрешающие отметки в графах "С" и "Е". При отсутствии отметки в графе "Е" разрешено движение с прицепом, если его разрешенная максимальная масса не превышает 750 кг.

Правильный ответ:
На право управления транспортными средствами категорий «C» и «E».
Подробнее
12 года 5 мес. назад #96295 от Ramzay
Ramzay ответил в теме Категория "С" и прицеп
Езжу на GMC Савана, полная масса 3540кг. таскаю прицеп со снегоходом полной массой 750кг., один раз ДПСники пытались развести под Рязанью- ткнул их лицом в разяснения к ПДД и поехал спокойно дальше.
Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #96296 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Категория "С" и прицеп
Старо как мир
Ответ с официального сайта ГИБДД
В каких случаях при управлении транспортным средством с прицепом необходима дополнительная категория в водительском удостоверении?

Ответ: В соответствии с пунктами 7 и 8 “Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений”, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, «водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В"».

Казус. Для категории "В" масса прицепа может быть до 1750 кг при условии снаряженной массы авто в 1750кг.
Для "С" без "Е" только 750 кг.
Был даже приказ МВД провести разъяснительную работу по этому вопросу.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем 555 (Сергей).
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард