×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Как проверить не кредитный ли авто?

Подробнее
11 года 1 мес. назад #187932 от Kostia
Короче, budlik, со 100% гарантией никак не выяснишь, так что к Рыбаку тебе нада, пусть привезет, что хочется.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187933 от Kostia

моисей пишет: Если в МРЭО стоит сторожок- то Константин пойдите и попробуйте поменять ПТС. И отпишите как вам это легко далось.
Всё остальное это сговор безработного бизнесмена с банком. Но ни как не с МРЭО.


Я вроде по-русски писал. МРЭО - как еврей на стройке - может копать, а может не копать. Дали данные - поставили галочку, не дали данные - не поставили галочку. Что непонятного? Если банк не озаботился предоставлением информации об ограничениях, налагаемых на операции с авто, это явно не проблемы МРЭО.
Если ломбард забрал ПТС, но оставил св-во о регистрации, то что мешает пойти получить дубликат ПТС? При этом машина-то в залоге, согласно договору с ломбардом.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187936 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит ответил в теме Re: Как проверить не кредитный ли авто?
Краткий под итог, касающийся регистрации в МРЭО. Только что общался с товарищем (Зам. Начальника одного из Московских отделений). Русским по белому мне было сказано, что никаких особых отметок ни в ПТС, ни СТС НЕ СТАВИТСЯ! Отношения банков и их заемщиков регестрирующие органы не интересуют. И нет никаких баз (естественно в МРЭО) по залоговым автомобилями.
Спасибо сказали: Kostia
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187938 от Kostia
Тем более. А то "сторожок, сторожок"...
А от приставов инфо попадает в МРЭО? Ну там запрет регистрационных действий например?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187940 от Dim Ok Авто-Профит
Dim Ok Авто-Профит ответил в теме Re: Как проверить не кредитный ли авто?

Kostia пишет: Тем более. А то "сторожок, сторожок"...
А от приставов инфо попадает в МРЭО? Ну там запрет регистрационных действий например?

Да, от приставов по решению суда. Машина в стоп лист на любые регистрационные действия и на спец стоянку до выяснения (если ее выцепят на площадке осмотра).
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187943 от budlik

Kostia пишет: Короче, budlik, со 100% гарантией никак не выяснишь, так что к Рыбаку тебе нада, пусть привезет, что хочется.

Я уже понял, просто попалась машина которая устраивает меня и состоянием, и комплектацией, и внешним видом, и ценой, такое случается со мной крайне редко, поэтому я сильно расстроен. Я уже по сути договорился купить ее и вот теперь надо давать заднюю, а этого делать я не люблю, но когда договаривался, я об этой проблеме не знал, просто начал читать про оформление и все такое и набрел на эти случаи с кредитными авто, и началось. Пипец, а вдруг человек который продавец порядочный, вот как ему объяснять что я ему не верю, положение какое то дерьмовенькое я себе устроил.
Но я реально не могу рисковать, это же не две и не пять тысяч а пятьдесят пять.
Даже не знаю че делать то( блин.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187945 от Kostia
Сочувствую. А что за машинка, если не секрет?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187946 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Как проверить не кредитный ли авто?
Ну как то же вторичка работает. И никто не слышал про вал конфискации кредитных машин?
а как же понятие добросовестный покупатель?
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187949 от Лена_Питер
Лена_Питер ответил в теме Re: Как проверить не кредитный ли авто?

budlik пишет:

Kostia пишет: Короче, budlik, со 100% гарантией никак не выяснишь, так что к Рыбаку тебе нада, пусть привезет, что хочется.

Я уже понял, просто попалась машина которая устраивает меня и состоянием, и комплектацией, и внешним видом, и ценой, такое случается со мной крайне редко, поэтому я сильно расстроен. Я уже по сути договорился купить ее и вот теперь надо давать заднюю, а этого делать я не люблю, но когда договаривался, я об этой проблеме не знал, просто начал читать про оформление и все такое и набрел на эти случаи с кредитными авто, и началось. Пипец, а вдруг человек который продавец порядочный, вот как ему объяснять что я ему не верю, положение какое то дерьмовенькое я себе устроил.
Но я реально не могу рисковать, это же не две и не пять тысяч а пятьдесят пять.
Даже не знаю че делать то( блин.


А что тут такого? в сделке купли-продажи участвуют два заинтересованных лица. Если человек порядочный, то он абсолютно адекватно отреагирует на Ваше желание проверить авто. Покупая квартиру никого же не смущает желание проверить обременение и долги по жилью, по авто такая же картина. Загнать авто на подъемник, и проверить историю - это нормальный цивилизованный подход.
Подробнее
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #187950 от budlik

Лена_Питер пишет:
А что тут такого? в сделке купли-продажи участвуют два заинтересованных лица. Если человек порядочный, то он абсолютно адекватно отреагирует на Ваше желание проверить авто. Покупая квартиру никого же не смущает желание проверить обременение и долги по жилью, по авто такая же картина. Загнать авто на подъемник, и проверить историю - это нормальный цивилизованный подход.

Нет вопросов, но тут же проверить невозможно как все говорят, я конечно могу попробовать но какая гарантия, Вы ведь говорите что ее нету, он например говорит что машина покупалась новой в Москве и у него есть все документы на покупку машины и на допы которые на ней стоят, крышка кузова плюс диски с резиной и еще что то там есть. Причем покупалась в 11 году, уже больше чем полтора года назад, но кредит может быть и на 5 лет легко.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад пользователем budlik.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187951 от budlik

Kostia пишет: Сочувствую. А что за машинка, если не секрет?

Да не секрет, вот машинка cars.auto.ru/cars/used/sale/40188050-2a2864.html
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187961 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Как проверить не кредитный ли авто?
Красавец. Удачи.
P.S. Наверно надо искатьответне здесь, а у юристов.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187964 от Юрич

budlik пишет:

Лена_Питер пишет:
А что тут такого? в сделке купли-продажи участвуют два заинтересованных лица. Если человек порядочный, то он абсолютно адекватно отреагирует на Ваше желание проверить авто. Покупая квартиру никого же не смущает желание проверить обременение и долги по жилью, по авто такая же картина. Загнать авто на подъемник, и проверить историю - это нормальный цивилизованный подход.

Нет вопросов, но тут же проверить невозможно как все говорят, я конечно могу попробовать но какая гарантия, Вы ведь говорите что ее нету, он например говорит что машина покупалась новой в Москве и у него есть все документы на покупку машины и на допы которые на ней стоят, крышка кузова плюс диски с резиной и еще что то там есть. Причем покупалась в 11 году, уже больше чем полтора года назад, но кредит может быть и на 5 лет легко.


не все выше прочитал, но вот проверь платеж на оплату, как он сделан нал? безнал?
если безнал и в полной сумме от него лично......
а вот если сумма не целиком, то остальное банчек платил.
может я чего не знаю?, но банки кредиты на авто платят напрямую салону.
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187969 от Serg_07
Всем привет.
Частично писал уже про это.
1. Про продажу и залог транспортного средства.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В том числе собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. На правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи транспортных средств, распространяются общие положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже.
Так, согласно ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи, а также все принадлежности (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, инструкции по эксплуатации и др.). В силу ст. 458 ГК РФ моментом исполнения обязанности передать транспортное средство является момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте, согласованном сторонами.
В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По общему правилу ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели (повреждения) транспортного средства переходит с продавца на покупателя с даты передачи транспортного средства как предмета договора купли-продажи покупателю.
Согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели (повреждения) имущества несет именно его собственник.
Преамбула Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" предусматривает, что государственная регистрация осуществляется в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ.
Из анализа приведенных нормативных актов следует, что в законодательстве отсутствует указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации.
При этом регистрация автотранспортных средств не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает права собственности (см. решение Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ 99-547). Государственная регистрация автотранспортных средств имеет своей целью подтверждение владения лицом транспортным средством в целях государственного учета.
Таким образом, покупатель, который получил транспортное средство по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него, в частности право пользования, владения и распоряжения полученной вещью по своему усмотрению, в том числе право отчуждения (или залога), с даты передачи транспортного средства продавца в распоряжение покупателя.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОРГАНЫ ГИБДД НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К РЕГИСТРАЦИЯМ ЗАЛОГА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
2. Согласно ст. 1 Закона РФ от 29 мая 1992 г. N 2872-1 "О залоге" (далее по тексту - Закон о залоге) залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами . Закон о залоге применяется в части, не противоречащей ст. 334 - 358 ГК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество.

Цель недобросовестного залогодателя - неоплата долга, принятие мер, противных реализации заложенного имущества. Как правило используются следующие схемы.
Схема первая. Самой распространенной схемой на практике является отчуждение залогодателем в пользу третьих лиц предмета залога - транспортного средства. Хранение паспорта транспортного средства в коммерческом банке не решает вопрос о запрете продажи залога. При этом, банк не всегда является кредитором и залогодержателем (соответственно), то есть существует теоретическая и практическая возможности обременить залогом транспортное средство ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Собственник транспортного средства может обратиться с заявлением в органы МВД (МОТОР, МОТОТРЭР и т.п.) о выдаче нового паспорта транспортного средства взамен утерянного (или производится выдача его дубликата). После получения залогодателем паспорта транспортного средства он может, например, продать транспортное средство или иным образом осуществить его отчуждение в пользу третьих лиц. В таком случае проблематично проследить всю цепочку подобных "сделок", однако ст. 353 ГК РФ определяет сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу, при этом в случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное (в некоторых случаях такие соглашения имеют место быть).
Добросовестный покупатель заложенного транспортного средства может не знать о правоотношении залога и приобрести транспортное средство у залогодателя, тем самым он получит себе "в подарок" статус залогодателя. Существует и другая судебная практика, но она в настоящее время малочисленна
Схема вторая. Вторая схема сводится к тому, что заложенное транспортное средство на момент исполнения решения суда помещается в место, недоступное для судебных приставов-исполнителей. То есть реализовать предмет залога не представляется возможным ввиду неопределенности его местонахождения.
Схема третья. Гибель заложенного имущества. В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о залоге право залога прекращается при гибели заложенного имущества. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным ч. 2 ст. 345 ГК РФ (если предмет залога погиб или поврежден либо право собственности на него или право хозяйственного ведения прекращено по основаниям, установленным законом, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором не предусмотрено иное). Получается, что для прекращения права залога транспортное средство достаточно просто физически уничтожить, тогда и обращать взыскание будет не на что.
Схема четвертая. Интересная схема с юридической точки зрения. Транспортное средство представляет сложное механическое устройство, необходимое для передвижения. В паспорте транспортного средства мы можем увидеть следующие идентификационные данные:
- идентификационный номер (VIN);
- марка, модель ТС;
- наименование (тип ТС);
- категория ТС;
- N двигателя, шасси, кузова, рамы и т.п.
Основными идентификационными данными являются N двигателя, шасси, кузова, рамы и т.п. В данной ситуации с транспортного средства снимаются двери, шины, диски, стекла, сиденья, механизмы подвески, трансмиссии, детали двигателя и т.д. транспортного средства, за исключением тех деталей, где присутствуют идентификационные данные типа N двигателя, шасси, кузова, рамы.
Это делается, чтобы избежать ответственности по ст. 326 УК РФ ("подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером").
Таким образом, заложенное транспортное средство, находящееся у залогодателя, может разукомплектовываться по частям и отчуждаться (купля-продажа, мена, дарение и др.) в пользу третьих лиц или без такового.
С одной стороны, перечисленные схемы являются недобросовестными действиями залогодателя, а с другой стороны, они вполне укладываются в рамки действующего законодательства.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА В РФ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПОКУПАТЕЛЮ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (НИ НОВОГО, НИ Б.У., НИ СТОЯВШЕГО НА УЧЕТЕ, НИ НЕ СТОЯВШЕГО НА УЧЕТЕ И Т.Д.) ГАРАНТИРОВАННОГО СПОСОБА ИСКЛЮЧЕНИЯ РИСКОВ ПОКУПКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЗАЛОГЕ.
Спасибо сказали: 555 (Сергей), Kostia
Подробнее
11 года 1 мес. назад #187971 от ЯШа
не понимаю, а где понятие "добросовестный приобретатель"?
на крайний случай, на мой взгляд, оформился с продаваном, а через несколько дней переоформи на родственников... может так...?
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард