×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Советы по езде по бездорожью на стоковом 1500

Подробнее
8 года 8 мес. назад #367966 от Kostia
Лучше "сядьте на хвост" друзьям. Мало того, что машину можете угробить, так после "штурма" брода даже "на привязи" все равно придется ехать на проверку масла в мостах и смазку всего, чего можно.

Личное мнение, тапком не кидать....
Подробнее
Подробнее
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #386952 от Zhelezjakka
Вчера было первое боевое крещение.
Препятствие представляет собой снежный очень плотный наст до 10 см, выдерживающий вес человека в прыжке, а под ним рыхлый "пляжный песок" еще около 10 см.
К воротам подъехал, точнее сполз, на AUTO.
Далее приподнял в "off road 1" и включил пониженную и пробивал колею.
Что не понравилось или непонятно:
- движение вперед сопровождается сильной тряской, скорее всего особенность покрытия.
- когда начинает зарываться, нажимаю на тормоз, но Бараш с упорством быка продолжает пытаться продвинуться дальше еще 2-3 секунды; всё это сопровождается вибрацией и звуками похожими на скрежет противобуксовочной системы. Причем, когда выбрался обратно на твердую поверхность, спокойно маневрировал на "пониженной" без каких-либо замечаний.
К слову сказать - посторонней помощи и лопаты не потребовалось, умудрился во дворе развернуться в два приема и выйти передом, со второй-третьей попытки пробивался по намеченному отрезку, осторожничал.
Вопрос к опытным: почему при нажатом тормозе Бараш продолжает попытки двигаться дальше вперед? При заднем ходе такого не происходит. Что делаю не так?
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Zhelezjakka.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386955 от Stormic

Zhelezjakka пишет: Вопрос к опытным: почему при нажатом тормозе Бараш продолжает попытки двигаться дальше вперед? При заднем ходе такого не происходит. Что делаю не так?

ABS так работает, не даёт колёсам заблокироваться сразу.
Подробнее
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #386957 от Zhelezjakka

Stormic пишет:

Zhelezjakka пишет: Вопрос к опытным: почему при нажатом тормозе Бараш продолжает попытки двигаться дальше вперед? При заднем ходе такого не происходит. Что делаю не так?

ABS так работает, не даёт колёсам заблокироваться сразу.

На "пониженной" практически стоя на месте?
И разве abs не должен в таком режиме, как и "стабилизация" отключаться или хотя бы отодвинуть порог срабатывания?
Как поступать в такой ситуации? Сбросить "газ" и ждать пока не угомонится?)
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Zhelezjakka.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386958 от Магадан
Жать надо тормоз глубже, у меня на пониженной - тоже похожая картина. Очевидно, большой момент на колесах.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386959 от Zhelezjakka

Магадан пишет: Жать надо тормоз глубже, у меня на пониженной - тоже похожая картина. Очевидно, большой момент на колесах.


тоже подумал о большом моменте на колесах) да, жал не сразу сильно.
может тогда в такой ситуации не использовать пониженный ряд? но есть риск зарыться.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386967 от badvik
подумай о том, что при резкой блокировке крутящихся колес тормозной момент может запросто что-нибудь порвать. Так на всех машинах, даже моноприводных при пробуксовке.
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386970 от Ivan

Вопрос к опытным: почему при нажатом тормозе Бараш продолжает попытки двигаться дальше вперед?

Это инерция трансмиссии и двигателя. Хеми не так быстро теряет обороты, как хочется тормозам.
Связано с гигантским передаточным числом на 1-й пониженной у машин с 8-ступой КПП.
Задняя не имеет такого понижения, как 1-я, поэтому полегче затормозить.
Спасибо сказали: Zhelezjakka
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386978 от А. Корчагин
Я конечно прошу прощения , но в чем проблема была и в чем крещение первое, зачем пониженная ????? Там и снега то нету почти не какого !!!! ( По фото видно )
И мне кажется что на заднем приводе не останавливаясь там проскочишь без проблем даже незадумается (на обычной резине )
Странно !!!!!!
Или это первые съезд с асвальта в принцепи ????
Подробнее
8 года 1 мес. назад #386983 от Zhelezjakka

Алексей пишет: Я конечно прошу прощения , но в чем проблема была и в чем крещение первое, зачем пониженная ????? Там и снега то нету почти не какого !!!! ( По фото видно )
И мне кажется что на заднем приводе не останавливаясь там проскочишь без проблем даже незадумается (на обычной резине )
Странно !!!!!!
Или это первые съезд с асвальта в принцепи ????


первый) опыта езды вне дорог нет.
пониженная, потому что без нее зарывался и не ехал.
там очень плотный наст, а под ним рыхлый снег...
Подробнее
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #386985 от А. Корчагин

Zhelezjakka пишет:

Алексей пишет: Я конечно прошу прощения , но в чем проблема была и в чем крещение первое, зачем пониженная ????? Там и снега то нету почти не какого !!!! ( По фото видно )
И мне кажется что на заднем приводе не останавливаясь там проскочишь без проблем даже незадумается (на обычной резине )
Странно !!!!!!
Или это первые съезд с асвальта в принцепи ????

первый) опыта езды вне дорог нет.
пониженная, потому что без нее зарывался и не ехал.
там очень плотный наст, а под ним рыхлый снег...

Сергей ну значит с первым опытом !
Может и ошибаюсь , по фото не передаёт всей ситуации со снегом!
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем А. Корчагин.
Спасибо сказали: Zhelezjakka
Подробнее
8 года 1 мес. назад #387167 от Pavel


Всем привет! Сегодня поехал в свои гаражи после вчерашнего мощного снега. Когда приехал в гаражах уже были 2 застрявшие легковушки. Снега примерно 30 см внизу чистый лед. Всех вытащил, начал собирать тросы и крюки обратно - хочу ехать дальше. Все колеса крутятся машина ни с места. Вышел, шины наверное были теплые, снег под ними растаял и стоят на льду. Уже прокопал ямки во льду шинами, попробовал на low ни с места. Шины хакка 7 шипы. Достал траки - попытался забить под шины задние, колеса крутятся, но зацепить траки не могут. Решил достать съемную лебедку и так себя вытащить. Зацепил за чужой гараж, начал тянуть, смотрю ворота выгибаются, думаю, нее дай бог вырву чужие ворота - проблем не оберешься. Цепи одевать не охота, решил попробовать спустить задние колеса. Спустил до 1 атмосферы, машина даже не дергается с места, попросил 2 мужиков встать в кузов, чтобы утяжелить задницу, не помогло. Уже хотел цепи одевать, но решил напоследок еще раз положить траки под задние уже подспущенные колеса и она ВЫЕХАЛА! Так что прошел сегодня небольшой тренинг для себя в такой ситуации. Принципиально не искал тракторов, хотя были рядом, хотел сам выбраться, благо время свободное было.
Вложения:
Подробнее
8 года 1 мес. назад #387169 от Komisar

Pavel пишет:


Всем привет! Сегодня поехал в свои гаражи после вчерашнего мощного снега. Когда приехал в гаражах уже были 2 застрявшие легковушки. Снега примерно 30 см внизу чистый лед. Всех вытащил, начал собирать тросы и крюки обратно - хочу ехать дальше. Все колеса крутятся машина ни с места. Вышел, шины наверное были теплые, снег под ними растаял и стоят на льду. Уже прокопал ямки во льду шинами, попробовал на low ни с места. Шины хакка 7 шипы. Достал траки - попытался забить под шины задние, колеса крутятся, но зацепить траки не могут. Решил достать съемную лебедку и так себя вытащить. Зацепил за чужой гараж, начал тянуть, смотрю ворота выгибаются, думаю, нее дай бог вырву чужие ворота - проблем не оберешься. Цепи одевать не охота, решил попробовать спустить задние колеса. Спустил до 1 атмосферы, машина даже не дергается с места, попросил 2 мужиков встать в кузов, чтобы утяжелить задницу, не помогло. Уже хотел цепи одевать, но решил напоследок еще раз положить траки под задние уже подспущенные колеса и она ВЫЕХАЛА! Так что прошел сегодня небольшой тренинг для себя в такой ситуации. Принципиально не искал тракторов, хотя были рядом, хотел сам выбраться, благо время свободное было.

теплые колеса это частая болезнь дальнобоев , не раскатал колею на теплых колесах - врос в лед ))) с боевым крещением )))
Подробнее
8 года 1 мес. назад #387172 от Ленчик
B) Да лан!
Такие снега мы раньше (вот было в наше время!! :laugh: ) просто на летней или грязевой резине толкали. На стертых зимних шипованных "почти сликах", у коих шипов-то менее 60 % осталось, можно ещё метров 50 снег сгребать, я про свой авто сейчас.

То, что до бампера, зимой на шипах, то отодвигается и проезжается нахрапом. Будь -то снег сухой или жижа, с мерзлым грунтом "под ногами". ;)
Плавали, знаем :cheer:

Вот до верхней четверти "родных" колёс доходит, то можно и не пролезть. :unsure: :(
Модераторы: БоняАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард