×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Лечим головной свет. Биксеноновые линзы Хелла

Подробнее
13 года 3 мес. назад #68345 от Валерон
Долго ли, коротко ли... но я наконец забрал подменные фары:)
Теперь можно поставить подменку на машину, и наконец то заняться улучшением- изменением головного света. Мерзкие американские стандарты света, не работают в наших условиях, вообще никак. Ощущение что едешь на ощупь.
Первым этапом улучшения было внедрение Хелловских 90 мм модулей, ближнего света, вместо штатных противотуманок.

Итог: О, Господи! Я прозрел!:)

Теперь наступила пора второго и основного этапа:)

Итак, начнём потихонечку:
Есессно, для начала фары надо помыть, а то их в руки брать страшно, а ну как дорожный реагент и кожу на руках разъест. шутка:)
Теперь расклейка фар.
Самое правильное, это засунуть фару в духовку и нагреть до 100 градусов. Но где найти такую духовку, куда влезут фары от РАМа.... я не нашёл:)
Есть второй вариант, берём большую коробку, что бы влезла фара. Помышленый фен. Кладём в коробку фару. В нижнем углу коробки делаем отверстие, что бы влезло сопло фена, лучше сделать побольше, размера на 2:)
Включаем фен, градусов на 120. И направляем в коробку сопло. Не засовываем, а лишь направляем.
Важно!
Важно направить поток воздуха не на фару, а на переотражение от стенок коробки. Иначе может расплавить что- нибудь на фаре, а нам это не нужно.
Нам нужно нагреть всю фару до 100 градусов и ничего не поплавить.
Когда фара разогрелась ( это когда рукой держаться за неё не возможно:) ), достаём и начинаем снимать стекло. Важная оговорочка нужна:
Не на всех фарах используется герметик, который плывёт при нагреве:( Иногда попадаются фары, которые грей- не грей- толку ноль. Кстати, на первый взгляд, оригинальные фары РАМа именно на таком герметике. Тут уже вас спасёт распил:)
У меня стекло (пластик), снялись легко и изящно. У меня фары, типа, тюненые, чернёные.
Чего и вам желаю:)

Далее необходимо вытащить отражатель. Откручиваем регулировочные винты, ну и сопсно всё. Пришлось правда помучиться с третьей опорой отражателя. Никак не хотела отдавать мне отражатель, пришлось применить грубую физическую силу:)
И вот получив долгожданную свободу, отражатель попал на операционный стол, для скрещивания с би- линзой.

Линза у меня самая крупная из ассортимента. Самая крупная в длину, ширину и по линзе- 3". Хелла матовая. Но я выбирал её осознанно, поскольку мне нравиться как она светит, я уже не раз её ставил и себе и людям, у меня крупная фара и достаточно места за фарой, что бы утопить линзу.

Место распила отражателя понятно. Посадочное место штатной лампы. Беру в руки, мой любимый дриммель или как я его ещё называю- мечта оккупанта... и только пыль, вернее крошка пластика, столбом:)
Отрезаем- примеряем, отрезаем- примеряем, обтачиваем- примеряем, подтачиваем- примеряем.
На моём отражателе, был отштампован круг, вокруг посадочного места штатной лампы, на него и ровнялся. По нему собственно и села линза:) Утопил по самое не балуй её. Фактически упёр в отражатель. Так будет проще её потом центровать в отражателе.

Фиксирую линзу в заданном положении. В этом сильно помогают риски на отражатели- по горизонтали выставлена в ноль. Заливаю термоклеем с тыла. Потом его надо обязательно отодрать иначе при работе фары он поплывёт и зальёт всё что можно и нельзя, плюс испарения от него могут осесть на отражателе линзы и тоже испортить всё за что я борюсь:)
Сверлим отверстия под крепёж.

Вставляем заранее закупленные в Леруа болты М4 40 мм.
Немного длинноваты. 25 мм хватит за глаза. Но это не страшно, бленда всё закроет.
Наворачиваем на болты, там же закупленные, самоконтрящиеся гайки.

Вуаля!
Примеряем бленду-

-как родная:)
Примеряем всю конструкцию в фару.


В самый раз. С тыла надо будет всё закрыть резиновым колпачком, для герметичности.
Накидываем стёклышко-

-ляпота!:)
Надо будет отполировать их.
Теперь всё тоже самое со второй фарой.
И тут, на самом интересном месте, прозвучало- Валераааа, пора домой! :))
Ну домой, так домой. После Рождества доделаю.
Сопссно осталось немного:)
Скинуть бампер. Снять подменные фары. Пошаманить с проводкой под би- линзы. Накинуть фары без стёкол на машину. Отцентровать линзы. Скинуть фары. Одеть подменные. Накинуть бампер. Изготовить тыловую защиту фар от влаги. Протереть все внутренности фар от моих отпечатков пальцев ( вдруг это улика?!), до идеального состояния. Прогреть фары и надеть стекляшки. Залить стык герметиком силиконовым. Тут опять же оговорка- герметик должен быть нейтральным, например для аквариумов. Иначе при высокой температуре ( работе фар), он даёт испарения, которые оседают на линзе, отражателе, стекле.... Дать силикону сутки- отвердеть. Отполировать фары. Скинуть бампер. Снять подменки. Одеть свои фары. Отрегулировать свет. Накинуть бампер.
:)
И всё это я буду делать. Попозже. А пока, наслаждайтесь, тем что есть:)
С Рождеством!
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68350 от otez_pimen
Не хочу лезть со своими советами, но при замене стекла на ксеноне на А 6, после использования различных герметиков, добился желаемого результата только с этим клеем www.wuerthmarket.ru/products/by_category/30/05/07/68/
По лету обычный герметик от температуры поплыл, а этот клей при высыхании не даёт усадки.
Ни коим образом не реклама, а делюсь своим опытом.
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68353 от Валерон
otez_pimen писал(а):

Не хочу лезть со своими советами, но при замене стекла на ксеноне на А 6, после использования различных герметиков, добился желаемого результата только с этим клеем www.wuerthmarket.ru/products/by_category/30/05/07/68/
По лету обычный герметик от температуры поплыл, а этот клей при высыхании не даёт усадки.
Ни коим образом не реклама, а делюсь своим опытом.

да, можно и его, но с одной оговоркой- если в дальнейшем, вдруг, придётся фары разбирать... то только пилить:) фен уже не расклеит.
Основную нагрузку, по прилипанию и удержанию стекла к фаре, на себя возьмёт штатный герметик... а силикон- только для более полной герметизации...
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68358 от Миха
осн гимор впереди - полностью собранную фару воткнуть на место - линза, судя по фотам, оч вынесена назад, а в этом месте к штатной фаре вплотную прилегает лонжерон кабины, а к тому, что на фото ещё прибавится длина цоколя, ингибитора блока розжига и крышки. Что б иметь возможность смонтировать фару хвостовик линзы должен быть заподлицо с краями отверстия в фаре.
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68359 от Миха
Я ж предлагал на драйве поделиться инфой, да линзу центрировать по отражателю нельзя - он не сферический B), есть приспособа, от народа таить не стану. Я угандошил 4 или 5! комплектов фар, пока всё заработало :cheer:
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68360 от Валерон
Миха писал(а):

осн гимор впереди - полностью собранную фару воткнуть на место - линза, судя по фотам, оч вынесена назад, а в этом месте к штатной фаре вплотную прилегает лонжерон кабины, а к тому, что на фото ещё прибавится длина цоколя, ингибитора блока розжига и крышки. Что б иметь возможность смонтировать фару хвостовик линзы должен быть заподлицо с краями отверстия в фаре.


хмммм..... я смотрел за фарой, там места море. За поворотником, да- места нет, а за основной фарой... завтра ещё раз залезу- померяю
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68361 от Валерон
Миха писал(а):

Я ж предлагал на драйве поделиться инфой, да линзу центрировать по отражателю нельзя - он не сферический B), есть приспособа, от народа таить не стану. Я угандошил 4 или 5! комплектов фар, пока всё заработало :cheer:


по отражателю- это примерная центровка:) основная- на машине.
Но приспособы бы глянул:)
До этой машины, все остальные центровал нормально.
Например эту

Подробнее
13 года 3 мес. назад #68362 от Миха
www.dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid...ew&catid=85&id=55434
тута я рассказывал про свои фары, места за цоколем стопудова нету, на левой фаре промахнулся - пришлось работать газовой горелкой и кувалдой :silly:
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68363 от Миха
приспособу завтра сфотаю - выложу
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68364 от Валерон
Миха писал(а):

www.dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid...ew&catid=85&id=55434
тута я рассказывал про свои фары, места за цоколем стопудова нету, на левой фаре промахнулся - пришлось работать газовой горелкой и кувалдой :silly:


ну кстати, я смотрю, тыл у тебя там тоже они выпирает
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68365 от Миха
так выпирает тыл при том что цоколь линзы, как я писал, вровень с плоскостью отверстия фары, при этом вся конструкция задрана мах вверх, ингибитор блока розжига одет на цоколь лампы проводом в вверх и в самом верхнем положении фары упирается в корпус фары, что осложняет работу автокорректора
Подробнее
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #68366 от опричный
cмотрел я на ваши поделки! решил сам поделку сделать!
внутри поставил сверхмощный светодиод((3 шт.) на правом маленьком)
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем опричный.
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68367 от Валерон
Миха писал(а):

так выпирает тыл при том что цоколь линзы, как я писал, вровень с плоскостью отверстия фары, при этом вся конструкция задрана мах вверх, ингибитор блока розжига одет на цоколь лампы проводом в вверх и в самом верхнем положении фары упирается в корпус фары, что осложняет работу автокорректора


Дружище, ты меня сильно озадачил. Буду завтра над открытым капотом репу чесать:) Благо, фары ещё не собраны:) Есть манёвр для переделки:)
Подробнее
13 года 3 мес. назад #68368 от Валерон
опричный писал(а):

cмотрел я на ваши поделки! решил сам поделку сделать!


внутри поставил сверхмощный светодиод((3 шт.) на правом маленьком)


а как светит? дальний?
Подробнее
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #68379 от Миха
Вот фотки приспособы
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Миха.
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард