×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос была тема печь банная, стала БАНЯ по ЧЕРНОМУ

Подробнее
10 года 3 мес. назад #260746 от андрей
андрей ответил в теме Re: печь банная
Совет . Присмотрись к печам разового топления. Только сложили- сказать как получилось не могу. Говорят будет круто. Камни нагреваются прямого нагрева. Это будет русская баня.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260747 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

андрей пишет: Совет . Присмотрись к печам разового топления. Только сложили- сказать как получилось не могу. Говорят будет круто. Камни нагреваются прямого нагрева. Это будет русская баня.


Андрей не сосем понял про какую печь ты ведешь склад....
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260755 от андрей
андрей ответил в теме Re: печь банная
В двух словах. Печь складывается из кирпичей . Топка под камнями( у меня рядом) огонь проходит через камни. Вес печи очень большой. Топится долго 5-8 часов. Протопилась -закрываешь . Потом паришься. Пар мягкий. Минусы сейчас ребята расскажут ( я надеюсь) получается баня по черному в белом исполнении. Как то так.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260783 от pigi
pigi ответил в теме Re: печь банная

андрей пишет: В двух словах. Печь складывается из кирпичей . Топка под камнями( у меня рядом) огонь проходит через камни. Вес печи очень большой. Топится долго 5-8 часов. Протопилась -закрываешь . Потом паришься. Пар мягкий. Минусы сейчас ребята расскажут ( я надеюсь) получается баня по черному в белом исполнении. Как то так.


Такая досталась от старого хозяина дачи
Печка супер, мне очень нравилась, но убрали так как в нашем случае минусы перевесили плюсы

Плюсы:
Мягкий пар
Не остыват до утра, утром (вечером в парилке 90-95, утром 60 )
Пар особенный, не такой как в обычных печах типа харвии, не знаю как объяснить
Это процесс ;) растопил, топишь-топишь, протопил, подождал пока погаснет окончательно, закрыл дымоход, открыл окошко в парилку и только теперь в баню иди

Минусы:
Топить надо с утра, 6-8 часов, Андрей прав
Дров уходит много

Так как мы на даче не постоянно живем, то приняли решение поменять на быструю печку - Харвия, с ней все супер, быстро, удобно, дров немного, но все-таки настоящая каменка прямого нагрева в 100 раз круче ;)
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260808 от George30
George30 ответил в теме Re: печь банная
В третий раз пишу никак немогу отправить...) Подушка правильно сделана. Про настоящую русскую баню по белому идея такая - над топкой находится емкость для воды 70 - 100 л. она вмонтирована в печь, слева или справа от неё находиться каменка переходящая в трубу. Получается так, что когда печь топиться то огонь горит под емкостью с водой, а всё тепло и дым от горения идёт в каменку потом уходит в трубу. Пока камни нагреваются вода в емкости кипит 2 - 3 раза её нужно менять. Вода в емкости нагревается косвенно и является полезным продуктом. Раньше емкости ставили для того чтобы использовать горячую воду для мытья и стирки тп. Даже говорили раньше " Пошли в баню мыться" Можно и без емкости, но это уже не то... Может я несовсем понятно объяснил, если что то могу сфотографировать или рисунок нарисовать, но завтра...Выше всё сказано правильно, но только у меня топиться быстрее 3 ну максимум 4 часа.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260840 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

George30 пишет: В третий раз пишу никак немогу отправить...) Подушка правильно сделана. Про настоящую русскую баню по белому идея такая - над топкой находится емкость для воды 70 - 100 л. она вмонтирована в печь, слева или справа от неё находиться каменка переходящая в трубу. Получается так, что когда печь топиться то огонь горит под емкостью с водой, а всё тепло и дым от горения идёт в каменку потом уходит в трубу. Пока камни нагреваются вода в емкости кипит 2 - 3 раза её нужно менять. Вода в емкости нагревается косвенно и является полезным продуктом. Раньше емкости ставили для того чтобы использовать горячую воду для мытья и стирки тп. Даже говорили раньше " Пошли в баню мыться" Можно и без емкости, но это уже не то... Может я несовсем понятно объяснил, если что то могу сфотографировать или рисунок нарисовать, но завтра...Выше всё сказано правильно, но только у меня топиться быстрее 3 ну максимум 4 часа.


Я так понимаю периодически требуется бак наполнять водой... а то что она выкипает точнее кипит не приводит к разрушению печи.. бак же вибрирует...
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260844 от V.V.
V.V. ответил в теме Re: печь банная
Четыре года назад построил себе баню из липы (рубленное бревно). Походил к постройке очень скурпулёзно (очень много читал и советовался), ведь для себя любимого. :)
Т.к. баня находится как бы на втором этаже (внизу полуподвал), купил печку заводскую (т.к. меньше весит) - "Президент" не помню по моему Kastor. Размер печи подобрал по размеру парилки с не большим запасом.
Каменка закрытая ( в русской бане это важно).
Печь облицована талькохлоридом - полезный камень для здоровья, внешне красиво выглядит, долго держит тепло.. Такой же камень положил во внутрь печи.
Печькой очень доволен, все друзья в восторге.
Недавно парился - на улице минус 20 градусов. Через 1,5 часа (без фанатизма) в парной 75 градусов, то что мне нужно.
Банный комплекс круглый год отапливается салярой.
Когда уезжаю уменьшаю температуру в помещениях до 15 градусов.
По приезду если хочу быстрее помещения прогреть растапливаю баню, дверь на распашку в парной и через 2-3 час "Артек" - очень удобно.
Т.к. парюсь не чаще одного раза в неделю, думаю лет на двадцать хватит.
Экономить на материалах не надо - во первых твоё здоровье, во вторых безопасность.
Есть вопросы задавай, отвечу. С лёгким паром. :whistle:
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260855 от Валентин
Валентин ответил в теме Re: печь банная
Дамир, существует всего 4 способа нагрева парной (применительно к Русской бане)
1. Перегретым паром -применялась технология в общественных банях прошлого века)
2.Электро нагрев- это для ленивых , но париться можно достаточно неплохо
3.Каменки обычные - печи когда огонь отдельно,камни отдельно.
4.Каменки нагревающие камни по чёрному. Т.Е. огонь проходит между камней о только после этого выбрасывается в дымоход.

Разница в этих печах в температуре разогрева камней, а следовательно и расщеплении воды , которую ты будешь на них плескать.
Чем выше температура камней тем легче пар.(Это на молекулярном уровне).
Проще сказать: самый лучший пар у каменок где огонь и дым идут через камни , Как это реализовано в конкретной печи не так уж и важно..Печь может быть как и самодельная , сложенная из кирпича или сварная) так и покупная.Минус данных каменок в том что их нужно полностью гасить до начала парения.
Каменки в которых огонь нагревает металл, а от него нагреваются камни- на период парения могут продолжать гореть, но пар у них (повторюсь ) несколько другой.,он потяжелее.

Если ты не парильный гурман , то разницу не поймаешь

Определись. По моделям подскажу.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260859 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

Victor пишет: Четыре года назад построил себе баню из липы (рубленное бревно). Походил к постройке очень скурпулёзно (очень много читал и советовался), ведь для себя любимого. :)
Т.к. баня находится как бы на втором этаже (внизу полуподвал), купил печку заводскую (т.к. меньше весит) - "Президент" не помню по моему Kastor. Размер печи подобрал по размеру парилки с не большим запасом.
Каменка закрытая ( в русской бане это важно).
Печь облицована талькохлоридом - полезный камень для здоровья, внешне красиво выглядит, долго держит тепло.. Такой же камень положил во внутрь печи.
Печькой очень доволен, все друзья в восторге.
Недавно парился - на улице минус 20 градусов. Через 1,5 часа (без фанатизма) в парной 75 градусов, то что мне нужно.
Банный комплекс круглый год отапливается салярой.
Когда уезжаю уменьшаю температуру в помещениях до 15 градусов.
По приезду если хочу быстрее помещения прогреть растапливаю баню, дверь на распашку в парной и через 2-3 час "Артек" - очень удобно.
Т.к. парюсь не чаще одного раза в неделю, думаю лет на двадцать хватит.
Экономить на материалах не надо - во первых твоё здоровье, во вторых безопасность.
Есть вопросы задавай, отвечу. С лёгким паром. :whistle:


баньку уже поставил ))) осталось выбрать печь... а потом найти добрые руки кто сможет ее грамотно внедрить

Вложенный файл:
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260863 от George30
George30 ответил в теме Re: печь банная

Дамир пишет:

George30 пишет: В третий раз пишу никак немогу отправить...) Подушка правильно сделана. Про настоящую русскую баню по белому идея такая - над топкой находится емкость для воды 70 - 100 л. она вмонтирована в печь, слева или справа от неё находиться каменка переходящая в трубу. Получается так, что когда печь топиться то огонь горит под емкостью с водой, а всё тепло и дым от горения идёт в каменку потом уходит в трубу. Пока камни нагреваются вода в емкости кипит 2 - 3 раза её нужно менять. Вода в емкости нагревается косвенно и является полезным продуктом. Раньше емкости ставили для того чтобы использовать горячую воду для мытья и стирки тп. Даже говорили раньше " Пошли в баню мыться" Можно и без емкости, но это уже не то... Может я несовсем понятно объяснил, если что то могу сфотографировать или рисунок нарисовать, но завтра...Выше всё сказано правильно, но только у меня топиться быстрее 3 ну максимум 4 часа.


Я так понимаю периодически требуется бак наполнять водой... а то что она выкипает точнее кипит не приводит к разрушению печи.. бак же вибрирует...


За это неволнуйся ничего не разрушается главное правильно бак в печь вмонтировать правильно и каменку армировать хорошо нужно, потому что камни нагреваются и соответственно расширяются быстрее чем стенки каменки из за чего могут появиться трещины. У меня вместо бака казан чугунный на 100 л.
  • Зайцев Дмитрий
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260893 от Зайцев Дмитрий
Зайцев Дмитрий ответил в теме Re: печь банная
Посмотри печи компании Термофор, у меня такая:

www.termofor.ru/prod1.php?id=5

работает уже 5 лет, нареканий нет
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260930 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная

Зайцев Дмитрий пишет: Посмотри печи компании Термофор, у меня такая:

www.termofor.ru/prod1.php?id=5

работает уже 5 лет, нареканий нет


стаяла похожая данного производителя... хватило на 2 года потом прогорела и развалилась да и пар от нее не очень а ноги жжет от метала побокам
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260946 от KAV
KAV ответил в теме Re: печь банная
Когда поставил баню, тоже ломал голову над выбором печи. Много читал, смотрел. В итоге выбрал такую.
Ферингер Гармония "Профи" для настоящей русской бани с термоизоляцией каменки + дымоход Теплов и Сухов.

www.feringer.ru/product/content/507

Очень доволен.
Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #260952 от никитос
никитос ответил в теме Re: печь банная

Дамир пишет: Может кто подскажет, поможет или просто поделиться опытом владения банной печи... предложений на рынке много и разных денег стоит.... Но исходя из своей практике не все печи одинаковы и не все могут подойти для парной с качественным паром... печь ищу на дровах...

А может просто есть кто занимается изготовлением банных печей????

. Дамир, мне в баню печь варили на заводе в моем городе, обошлась она мне в 15000 рос руб. Метал 6мм бак для воды черная нержавейка 3 мм толщина, объем 180 литров, топиться баня 3 часа по черному, пор мягкий, температуру на камнях измеряю промышленным термометром до 200 по шкале, через биметаллическую спираль, датчик установлен прямо на камнях а термометр в предбаннике висит. Так когда температура на камнях 150- 170 градусов пор соответственно очень горячий и сухой, хватает часа на четыре попариться, а если 120-130 градусов то с паром все ок, даже не хочется с полка слезать)) но хватает часа на 2.5-ной.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем никитос.
Подробнее
10 года 3 мес. назад #260994 от Дамир
Дамир ответил в теме Re: печь банная
а можно фото??? или чертежи???
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард