×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Нарезняк. Муки выбора.

Подробнее
11 года 9 мес. назад #136958 от Moose
Moose ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Я бы зайца не рассматривал в качестве объекта охоты с нарезным, скорее лису. Стрелял с такой оптикой патрикевну за 300 метров из 300wm попал очень культурно в ухо.
Стреляю из трехсотого в основном кабана и лося, хотя отметился и по мишке. Калибр меня и всех моих друзей и товарищей устраивает, менять никого не заставишь :)
Тика и Кахлес достойный комплект, товарищ брал недавно, мне понравилось.
Не увлекайтесь большими увеличениями на оптике, поверьте универсальней 1,5х6-42 пока не придумали. Можно работать и на номере при загонной и на вменяемо дальних дистанций достаточно. Возьмите прицел в магазине и попробуйте на максимальном увеличении прицелиться метров на 200-300, ручной паркинсон даст вам представлении сможете ли вы сделать выстрел с рук на таком расстоянии и с таким увеличением.
Мой диапазон дистанций с данным прицелом от 10 до 350 м. по крайней мере пока ;)
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136976 от дядя вова
дядя вова ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Лично я сторонник комбинированных ружей. Имеющиеся у меня БРНО 30-06 плюс 12 к. магнум, ИЖ СЕВЕР 5.6 плюс 20 к. магнум закрывают все потребности в охоте на территории России. ИЖ хорош для тренировочной стрельбы, бюджетен в приобретении и эксплуатации. В принципе с него можно и начать нарезную жизнь охотника. Если оружие нужно для охоты, а не для бахвальства его крутизной, прицел вполне может быть китайского производства, если у него металлический корпус и стеклянные линзы. СВАРОВСКИ при таких же характеристиках будет стоить в десять раз дороже. Имея десяток прицелов, крутые надеваю только в крутые компании из снобистких побуждений, при этом в загонных охотах в подмосковии, в которых участвую более полутора десятков раз в год, средняя дистанция стрельбы 20 м. , да ещё и по мелькающему между деревьев зверю, пришёл к выводу, что без нарезного ствола вполне можно обойтись. На БРНО у меня занял место ночник для стрельбы с вышки \охотой это не называю\., так же как и стрельбу сурка с 300 м. , сурка нужно охотить с 30 м. , для чего ИЖ как раз и подходит. Вообще удача на охоте от оружия зависит процента на два. ИМХО
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136977 от Omir
Omir ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Если вы вепря присматриваете то только по кабану он будет эффективен т,к, заяц лиса лучше с гладкого (если в гон ) если за 100 метров то без болта только патроны зря по ним жечь . Тику уже порекомендовали , отличный выбор
можно еще РЕМы посмотреть большой выбор ( для поставленных задач )
Если все-таки на нашем П/А оставите свой выбор присмотритесь к Сайге МК03 223 кал с калиматором (ИОТЕК к примеру) ими ваш земляк барыжит на ганзе по приемлемой цене .
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136986 от Olbelik
Olbelik ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
На днях товарищ купил рэма700 в 30-06 за 25 тр, но это была скидка в магазине. Калибр очень универсальный для средней полосы! К нему еще прицел купить за 30ку (льюп, например) и отличная первая машинка! Российские сантихнические трубы крайне не советую, слишком много гемора с ними!!!!

Зы недавно на стрельбище был свидетелем, когда у человека из такого рэма новосибирский патрон (какая то модная серия) полетел в кучу меньше минуты на 100м
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136993 от Странник
Странник ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Могу внести свои пять копеек.Вы конечно к нем не прислушаетесь,но со временем поймете,что я был прав :P .Когда я покупал свой первый нарезняк,то мучился теми же вопросами.Хочется все и сразу.А предмет не понятен.В оконцовке был куплен супер болт Маузер по цене авто(российского в приличной комплектации :laugh: ).И что,стОит он в сейфе и толку от него не до фига.А сразу после него я прикупил мелкашечку ЧЗ типа для тренировок.Так вот на ней крови уже мама не горюй!Потому в наших условиях браконьерская мелкашечка куда добычливей распальцованного карабина.Задумайтесь над этим.Серьезный нарезняк вполне может быть вторым,когда въедите в процесс и "детские" вопросы отпадут сами собой.
Спасибо сказали: SHERIFF, ZAhAR(Валера)
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136995 от ZAhAR(Валера)
ZAhAR(Валера) ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

Потому в наших условиях браконьерская мелкашечка куда добычливей распальцованного карабина

...В десяточку. :laugh:
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136998 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Вопрос был задан по покупке 1-го нарезного,а не 1-го браконьерского.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136999 от krot
krot ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
прошу прощения, а какую мелкашку посоветуете? (спрошу здесь, чтоб новых тем не плодить... да и по теме, вроде, как продолжение разговора)
у товарища пользовал ТОЗ-17 1961-го года выпуска. очень понравился аппарат... но теперь его можно найти только в коммиссионке и в непонятном состоянии...
а что нынче взамен?
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137001 от Странник
Странник ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

krot пишет: прошу прощения, а какую мелкашку посоветуете? (спрошу здесь, чтоб новых тем не плодить... да и по теме, вроде, как продолжение разговора)
у товарища пользовал ТОЗ-17 1961-го года выпуска. очень понравился аппарат... но теперь его можно найти только в коммиссионке и в непонятном состоянии...
а что нынче взамен?

Тут,понятное дело,всяк кулик будет хвалить свое болото ;).У меня и моего приятеля ЧЗки 452FS.Самые легкие и короткие.Собираясь в компаниях,сравнивали показатели стрельбы со стволами более длинными и варминт вариантами.Разницы никакой,куча собирается из возможностей стрелка,а не оружия(тезис действителен только для мелкашек :laugh: ).Да и внешне FS(фул сток т.е. ложе до среза ствола)мне нравятся больше чем открытый ствол(опять-таки тезис только для мелкашек :laugh: )
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137002 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Каков бюджет?
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137023 от МаксМакс
МаксМакс ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

SHERIFF пишет: Камрады. Получил розовую. Не знаю что брать. :dry: Рекомендуют Вепрь Супер или Пионер.
Опыта с нарезным нет.
Охотился с гладким, предпочтительно кабан, заяц, лиса.
На охоту теперь езжу редко, надо дочь воспитывать :) а лицензию надо использовать.

Придешь в магазин, потрогаешь все, какое ляжет в руку -то и бери!
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #137160 от SHERIFF
SHERIFF ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

Patefon12 пишет: Каков бюджет?


Хрен его знает. Хочется занедорага, но боюсь в магаз идти, чтобы семейный бюджет не подкосить :) Чую пол цены Российского автопрома отдам :)

Для примера сегодня встретился с человеком, увидел Сверчка 5.5. PCP, памперс наполнился, завтра забираю в хорошей комплектности за 60т.р. и за фазанами :)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем SHERIFF.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137167 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Володь, лучше возьми мелкан. Не бери РСР, баловство все это. Поверь на слово. Проходил этот этап.
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #137182 от SHERIFF
SHERIFF ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

Игорь пишет: Володь, лучше возьми мелкан. Не бери РСР, баловство все это. Поверь на слово. Проходил этот этап.


У нас поля.....Дичь. PCP для ПМЖ в авто. Мелкан сцыкотно будет оставлять без присмотра. Если что случись - проблем не оберешся.
да и похулиганить можно ;)


Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад пользователем SHERIFF.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #137239 от Moose
Moose ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
На ганзе проскакивают неплохие варианты. Можно взять уже комплект(нарезку с установленной оптикой) за недорого.
Спасибо сказали: SHERIFF
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард