×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Нарезняк. Муки выбора.

Подробнее
11 года 9 мес. назад #136909 от SHERIFF
SHERIFF создал тему: Нарезняк. Муки выбора.
Камрады. Получил розовую. Не знаю что брать. :dry: Рекомендуют Вепрь Супер или Пионер.
Опыта с нарезным нет.
Охотился с гладким, предпочтительно кабан, заяц, лиса.
На охоту теперь езжу редко, надо дочь воспитывать :) а лицензию надо использовать.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136912 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Вован! бери SakoTRG 42 338 LM , оптику по-мощьнее и будешь самый главный!
стоит правда, как чугунный мост, но это машина лучшая! ;)
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136921 от SergA
SergA ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

banochkin (Павел) пишет: Вован! бери SakoTRG 42 338 LM , оптику по-мощьнее и будешь самый главный!
стоит правда, как чугунный мост, но это машина лучшая! ;)

Шерифу в самый раз на зайца пригодится :woohoo:
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136924 от SHERIFF
SHERIFF ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Мне бы поучиться на чем нибудь. Что не жалко и дешевле моста :blink:
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136927 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Сначала определись - болт вс п/а. Потом определись с бюджетом... плюс ещё пол бюджета :evil:
Потом нужно понимать, что Хорошая оптика стоит дороже нашего нарезного оружия.
Потом определись с калибром. Избыточно мощный брать не нужно - кто знает, что там, за теми кустами, куда полетит пуля, а в нарезном она летает очень далеко. И нужно понимать, что на километр ты попадешь в лучшем случае в гараж. По первому основная дистанция будет 150-200 максимум.
С одной стороны, под кабан, заяц, лиса и!!! Сурок!!! , Вова, твои места это кладезь для вармитинга, очень не плохо подойдет 223-й калибр. Кстати, в этом калибре не плохие CZ 523-е делают, довольно таки бюджетные. Но кабан в этом калибре до 2-х лет... хотя умельцы рассказывают и о секачах, а мелочь -сурок и заяц, будет сильно разбивать, придется искать "медленный" патрон. Если будет интересно, то подробно расскажу про этот калибр.
Не плохой вариант 30-06 калибр, в народе "от мышки до мишки". Но в этом году, в ваших краях, по сурку из него стрелять не разрешали, не знаю почему.
Сам имею 222-й, 223-й и 30-06. Практически все охоты средней полосы перекрываю.
Я бы начал с 30-06.
По оружию сложно советовать, не зная бюджета.
По оптике... на мелочь один прицел, на загон другой, на лабаз третий. Через какое то время понимаешь, что первый прицел взял Очень бюджетный, и нужно покупать что-то получше.
В общем вот такая не сладкая картина.
Может просто взять что- то на случай войны? :)))) для просто бабахинга подойдет мелкан п/а - интересно и бюджетно, по патронам в том числе.
Если будут ещё вопросы, набери, телефон вроде бы есть мой.
Спасибо сказали: SHERIFF, Dokas
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136928 от SergA
SergA ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

SHERIFF пишет: Мне бы поучиться на чем нибудь. Что не жалко и дешевле моста :blink:

Не мне кажется для оружия так расуждать нельзя. Ты его чего ломать собрался что ли. Надо что то сразу стоящее брать.
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136930 от SergA
SergA ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

Игорь пишет: Сначала определись - болт вс п/а. Потом определись с бюджетом... плюс ещё пол бюджета :evil:
Потом нужно понимать, что Хорошая оптика стоит дороже нашего нарезного оружия.
Потом определись с калибром. Избыточно мощный брать не нужно - кто знает, что там, за теми кустами, куда полетит пуля, а в нарезном она летает очень далеко. И нужно понимать, что на километр ты попадешь в лучшем случае в гараж. По первому основная дистанция будет 150-200 максимум.
С одной стороны, под кабан, заяц, лиса и!!! Сурок!!! , Вова, твои места это кладезь для вармитинга, очень не плохо подойдет 223-й калибр. Кстати, в этом калибре не плохие CZ 523-е делают, довольно таки бюджетные. Но кабан в этом калибре до 2-х лет... хотя умельцы рассказывают и о секачах, а мелочь -сурок и заяц, будет сильно разбивать, придется искать "медленный" патрон. Если будет интересно, то подробно расскажу про этот калибр.
Не плохой вариант 30-06 калибр, в народе "от мышки до мишки". Но в этом году, в ваших краях, по сурку из него стрелять не разрешали, не знаю почему.
Сам имею 222-й, 223-й и 30-06. Практически все охоты средней полосы перекрываю.
Я бы начал с 30-06.
По оружию сложно советовать, не зная бюджета.
По оптике... на мелочь один прицел, на загон другой, на лабаз третий. Через какое то время понимаешь, что первый прицел взял Очень бюджетный, и нужно покупать что-то получше.
В общем вот такая не сладкая картина.
Может просто взять что- то на случай войны? :)))) для просто бабахинга подойдет мелкан п/а - интересно и бюджетно, по патронам в том числе.
Если будут ещё вопросы, набери, телефон вроде бы есть мой.

Дельные советы.
Только еще бы добавил - если позволяет бюджет, посмотреть что то со смеными стволами.
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136934 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Это уже от сотни, бласер 93-й или р8 профэшнл, с двумя стволами. Вообще ВЕЩЬ! Винтовка по своим качествам превосходящая стрелка (до определенного момента), продольно скользящий затвор - скорострельность чуть меньшая чем у п/а.
У самого 93-й, только исполнение чуть другое :)
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136939 от SergA
SergA ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

Игорь пишет: Это уже от сотни, бласер 93-й или р8 профэшнл, с двумя стволами. Вообще ВЕЩЬ! Винтовка по своим качествам превосходящая стрелка (до определенного момента), продольно скользящий затвор - скорострельность чуть меньшая чем у п/а.
У самого 93-й, только исполнение чуть другое :)

Ну вот взял и на больную мозоль наступил. Назвал два варианта того чего я хочу. Тока вот деньги купить есть и лицензию можно получить не проблема, а вот когда сей чудесный инструмент использовать не знаю - со свободным временем туго.
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136940 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Купи тогда ЛРС-ку и стреляй по бумаге, на тир время найти проще, чем на охоту. Или, как вариант, люкс, атташе и т.д. и тоже по бумаге, плюс дома облизывать. Может когда и в лес выберешься.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136943 от SergA
SergA ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.

Игорь пишет: Купи тогда ЛРС-ку и стреляй по бумаге, на тир время найти проще, чем на охоту. Или, как вариант, люкс, атташе и т.д. и тоже по бумаге, плюс дома облизывать. Может когда и в лес выберешься.

Seriff извени за флуд в твоей теме.
Игорь из гладкого по тарелкам это нормально даже хорошо, а вот из нарезного тока по бумаги это извращение, плюс еще и облизовать предлогаешь. Я надеюсь ты это не позлому пошутил, а то я :evil:
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136944 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Да, Володь, извини.
Ну почему? Я вот из крайности в крайность. То часами на площадке стволы чищу и ложе маслом несколько раз покрываю, то после охоты балистолом стволы зальешь и потом 2-3 месяца не чищеным валяется :))))
А по бумаге все равно струлять надо, для тренировки, прицелы проверять.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136949 от Moose
Moose ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Я бы рекомендовал болт от финнов, чехов и т.д. на что денег хватает. Калибр 223, 243 и как максимум для перекрытия предполагаемых охот 30-06. Оптика 1,5х6-42 от немцев или американцев. Кронштейн не по скупиться и взять быстросъемный апель.
Блейзер безусловно достойная игрушка и достойно стреляет прямо из коробки, но я предпочитаю неразборные конструкции.
Не покупайте наше оружие и полуавтоматы
Имею нарезное(Sako 300wm) с самого момента его разрешения для простых смертных и регулярно не жалею о своем выборе. Для тренинга есть мелкан от того же производителя. Перепробованы практически все виды и калибры нарезного.
Спасибо сказали: SHERIFF
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136952 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
По кому он с такой оптикой долбить будет? По зайцу и сурку?
Уж если один прицел на все, то нужно свару 2х12 на полтинник.
Хочу для себя 300вм открыть, много слышал, но не пробовал и результатов не видел.
Подробнее
11 года 9 мес. назад #136955 от Patefon12
Patefon12 ответил в теме Re: Нарезняк. Муки выбора.
Первый нарезной-звучит,как песня! Лет после 15-ти охоты с разным оружием приходит понимание того,что более отвечает душевным потребностям,а пока надо приобрести что-то недорогое и универсальное с бюджетом по карабину тыр-50-т,а по оптике с кроном тыр-40-к. Этим параметрам в полной мере соответствуют только два изделия: Тикка-т3 в калибре 308-м и прицел Кахлес 2,5-10x50 на максимально низком кроне. Ну,а по поводу нехватки времени,как говорится:если не хватает времени на охоту-смени работу-вот как-то так.
Спасибо сказали: SHERIFF
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард