×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос тепловой насос?

Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #103343 от SAS
SAS ответил в теме тепловой насос?
Думаю, что покупка ТН в зарубежии - не самая лучшая идея. Ведь его надо еще и установить, чего импортная контора делать не станет, либо это будет стоить как маленький спутник. В представительстве NIBE мне показали статистику проблем, связанных с эксплуатацией ТН. В соответствии с ней, 90% проблем (в т.ч. и низкая эффективность ТН и большое потребление электроэнергии) вызваны неправильным монтажом. Так что мое мнение - если выбор пал именно на ТН, то его должна поставлять и устанавливать одна компания, которая их продает, причем российская, чтобы иметь гарантию как на оборудование, так и на его монтаж. Но конкретную компанию я бы выбрал на основе рекомендации самого представительства.

На этом прекращаю свое участие в этой теме, ибо не вижу в этом смысла.

Повторю, что я здесь никому ничего не пытаюсь навязать или доказать. Автор темы задал вопрос, - я на него ответил со своей точки зрения, как бы сделал я. И обосновал - почему. В ответ получил только перепечатки из интернета 100-летней давности, с информацией, не соответствующей действительности, и не аргументированную истерику, типа: "Пастернака не читал, но осуждаю.".
Пост Баночкина принимается, с определенными оговорками, но писать о них уже не вижу смысла.

Всем желаю удачи в строительстве своих домов!
А Коту333 желаю не останавливаться на 3-х и 5-этажках, и построить, наконец, хотя бы 9-этажку на своем участке, чтобы она походила не на курятник, а, как минимум, на птицефабрику. И пожизненно греть ее электричеством! :cheer:
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем SAS.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103364 от kot333
kot333 ответил в теме тепловой насос?
Спаcибо друк! 9этажку не вывезу. если тока из бруса шоб подешевле :P :cheer:
Подробнее
11 года 5 мес. назад #157530 от EcologikaWu
EcologikaWu ответил в теме Re: тепловой насос?
Согласна на 100%!
:) :) :) :) Господа, давайте будем объективными. Что значит «дорого» и «непривычно?». Когда автомобили только появились, про них тоже так говорили. И про повсеместное сейчас газовое отопление. И центральное отопление критиковали. Однако ж, ездим все на машинах, а не на повозках. Потому что есть такое понятие как ПРОГРЕСС!
Тепловые насосы всё равно будут применять, хотите вы того или нет. Я пользуюсь с удовольствием. У друга дом облицован солнечными панелями. Всё марке Вэнсэн. Ни он, ни я не жалуемся. Как послушать жалобщиков. Они круглосуточно только сверхмощную технику заряжают и им тысячи миллионов киловатт каждый час нужно. Да бросьте! Мы в реальном мире живём! Средняя семья имеет такой же средний набор потребностей в энергии: постирать, помыть посуду, отопить дом, погладить, приготовить пищу,. подключить компьютер и телевизор. Плюс мину с ещё 2-3 прибора. Для этого вполне хватает облицевать weswen ом солнечную сторону дома и крышу. Не, конечно если у вас стоит рефрежератор для ста туш коров и включено полсотни отбойников круглосуточно, без общей сети не обойтись. Так они у вас разве стоят? :woohoo:
А что касается якобы сложного ухода – фигня полная. Не больше, чем за сайдингом.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #157542 от ept720
ept720 ответил в теме Re: тепловой насос?
так сколько же денег Вы тратите в месяц при отоплении тепловым насосом, в январе например?
Подробнее
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #157824 от sergey32
sergey32 ответил в теме Re: тепловой насос?

Сергей пишет: Просто технически усложненная (с конкретной целью - получить больше денег) конструкция обратного холодильника.

Вы не правы. Это не просто холодильник. Есть еще куча датчиков, отслеживающих температуру. Дом инертен, а если похолодало ? датчики отслеживают это и заранее дают команду на тепло. Еще необходимо вкопать теплообменники ( около 12 скважин по 40 метров ). И стоит это все около 1000000 а не 2000000. Сам живу на этом тепле. Поставил потому, что за газ запросили безумных денег, теперь доволен. Могу помочь с установкой. Не все дилеры сволочи ))) Кстати, в МЭИ тоже разрабатывают это, даже аудитории на кафедре греют в межсезонье.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад пользователем sergey32.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #158135 от EcologikaWu
EcologikaWu ответил в теме Re: тепловой насос?
Нисколько. Хотя нет, наверное, на электро рублей 30-40 уходит. Ну и всё)
Подробнее
11 года 5 мес. назад #158163 от ept720
ept720 ответил в теме Re: тепловой насос?
30-40 рублей в месяц?
меньше киловатта в день?
не верю (Станиславский)
или 30-40 тысяч рублей?
какое у ТН потребление кВт*ч "по паспорту"?
вот у меня кондиционер мобильный AEG, например, при охлаждении потребляет 980 Вт, а при обогреве 1700 Вт.
так этот кондиционер на комнату одну.
а речь про тепловой насос рассчитанный на 200-250 кв.м....
чудес вроде бы не бывает.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #158301 от Валера
Валера ответил в теме Re: тепловой насос?

SAS пишет: kot333 писал(а):

таки я не понял есть актуальная расчетка по затратам обогрева дома с тепловым насосом и другими теплоносителями ? мне он впринципе не нужен меня устраивает моя система отопления на все 120 процентов.
но сама идея интересна.

PS на картинке выше какой то курятник. с такой площадью остекления и стенками из картона туда точно надо вваливать киловат 25 в день если не больше.


Точный расчет могут сделать только в конторе, которая занимается продажей и установкой отопительного оборудования. Единого расчета не существует, ибо все зависит от конкретного дома.

А на счет курятника - рассмешили! :cheer: :cheer: :cheer: Рассуждаете как обыватель, далекий от темы индивидуального домостроения.

На картинке, как раз-таки, не курятник, а самый, что ни на есть, качественный дом с высочайшей энергоэффективностью, предназначенный для круглогодичного проживания в условиях приполярья. Его точная площадь - 210 кв. м. На картинке он кажется маленьким. Но если бы на ней был изображен человек - было бы точное представление о размерах дома.
Нижний этаж - бетонный (с утеплением), поскольку половина этажа заглублена в землю (дом стоит на косогоре). Верхний этаж - клееный брус толщиной 20 см. Такие окна, как в этом доме, в России пока еще не выпускают. Оконный блок состоит из 2-х раздельных частей (внутренняя и наружная). Наружная часть - алюминий и дерево, внутренняя - дерево. Между ними расстояние около 15 см (очень похоже на старые окна в сталинских домах). Но открываются эти окна 1 рукояткой со сдвижным механизмом (поскольку внешняя и внутренняя части оконного блока висят на разных петлях. Внешние стекла в этих окнах - теплосберегающие (так называемое i или k стекло). 1-камерный стеклопакет (где 2 стекла) с 1 таким стеклом по теплоэффективности в 1,8 раза превосходит 2-х камерный стеклопакет (3 стекла) с обычными стеклами. И уверяю, что этот дом хоть и имеет большую площадь остекления, но существует бесчисленное множество домов, где площадь остекления в разы превышает то, что на картинке. Бывает, что остекляют полностью весь фасад дома с одной из сторон. И это тоже дома, которые строят за полярным кругом и отапливают тепловым насосом.
Конкретно в этом доме фины просили не менять настройки теплового насоса, поэтому мы этого не делали. А очень хотелось, ибо на 2-м этаже, где располагались гостиная и кухня было жарко даже при температуре на улице -25-45 градусов. Поэтому мы просто открывали окна или входную дверь. Кстати, входная дверь у них тоже деревянная, толщиной всего 5 см и тоже имеет небольшую площадь остекления. Но прихлоп у нее как у холодильника и тепло (или холод) она не пропускает вообще.

И еще Вам для сведения - по энергоэффективности и при равной толщине стен клееный брус еще не превзошел ни один строительный материал, если брать именно стрйматериалы, дом из которых простоит больше 100 лет. Фанерно-каркасные домики или газобетон я в расчет не беру, ибо срок службы дома из таких материалов - 30-50 лет от силы. И то, если повезет.
Так вот стена из клееного бруса толщиной 20 см по теплоэффективности равнозначна кирпичной стене толщиной в 1 метр (6 кирпичам). Учите матчасть :cheer:


Ключевая фраза клееный ! Кто Вам сказал, что какой либо клей способен простоять хотя бы 25 лет ??? Типичный буклетный развод. Я занимаюсь строительством уже 15 лет и скажу вам, что древесина это далеко не самый лучший материал, особенно в нашем исполнении. Против тепловых несосов ничего не имею.
Подробнее
11 года 5 мес. назад #158313 от ept720
ept720 ответил в теме Re: тепловой насос?
против ТН тоже ничего не имею, но пока я понял что он дорог в установке и неизвестно как он в эксплуатации.
вот кондиционер например не очень-то горячим дует зимой...
но я слыхал, что кондиционером дешевле греться чем ТЭНом, например.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард