×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос тепловой насос?

Подробнее
12 года 3 мес. назад #103216 от опричный
опричный ответил в теме тепловой насос?
те каркасы которые выставлены в МСК на площадках, сделаны из досок 32(38)Х150, и когда на втором этаже дверь хлопает, то на первом прислонившись к стене, чуствуешь вибрацию, а в зарубежии размер каркаса должен быть не менее 50Х150, вот и заказал дом из такого материала+ двойной каркас!
да и статистике по каркасным домам (что срок службы 30-50 лет) мало верится! кто-то проверял? единственное, что выудил из инета это то что утеплитель "слёживается", так утеплитель 30 лет назад и сейчас -разные будут!
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103221 от SAS
SAS ответил в теме тепловой насос?
опричный писал(а):

те каркасы которые выставлены в МСК на площадках, сделаны из досок 32(38)Х150, и когда на втором этаже дверь хлопает, то на первом прислонившись к стене, чуствуешь вибрацию, а в зарубежии размер каркаса должен быть не менее 50Х150, вот и заказал дом из такого материала+ двойной каркас!
да и статистике по каркасным домам (что срок службы 30-50 лет) мало верится! кто-то проверял? единственное, что выудил из инета это то что утеплитель "слёживается", так утеплитель 30 лет назад и сейчас -разные будут!


На счет вибрации я уже говорил, когда описывал ходьбу по 2-му этажу. Это скорее всего именно "канадский" каркас. Кстати, в америкосии 90% домов именно бумажные и построены по канадской технологии. Когда народ заканчивает выплату по ипотеке - дом уже похож на коробку из под старого холодильника. Это тоже маркетинг. Таким образом детей вынуждают строить новый дом и снова лезть в петлю кредита.

Правильные каркасы делают не из досок, а из того же клееного бруса. Такой каркас прочнее, меньше деформируется и вибрирует и служит дольше. Но все равно это не панацея. Ну прослужит такой дом не 50 лет, а 70, и что? Да и то к тому времени жить зимой в нем будет невозможно.

Утеплитель действительно слеживается. Я был на заводе в Балабаново (та контора, что в Союзе делала спички). Они купили линию по производству каркасных домов, одну из самых современных в России на сегодня (как и линию по производству клееного бруса). Но у них беда-беда с менеджментом! :angry: Директора меняются по нескольку раз в полгода. От этого страдает все производство, качество и дизайн. Дизайн у них вообще никакой. Только бараки для Бухенвальда строить. Но это не суть.
Сами рабочие в приватном разговоре не скрывали, что через 10-15 лет утеплитель в таких домах слеживается почти на треть, в результате чего из всех щелей сифонит и шумоизоляция вообще пропадает как понятие. Плюс связующие узлы такого дома через несколько лет начинают разбалтываться, а укрепить их не представляется возможным по причине их скрытости.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103233 от banochkin (Павел)
banochkin (Павел) ответил в теме тепловой насос?
для начала, так и почём будет скважину 100 метровую проковырять?
Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #103241 от Skyline
Skyline ответил в теме тепловой насос?
30-50 лет... 100 лет... еге-гей, скважины, брус, кирпич... :) Да кто его знает что будет через 15-20 лет..? :angry: А до того времени, из любого материала и с любым отопителем все будет впрок!
А то глядишь и на свежий воздух налог введут( у кого легкие больше-тот больше углекислого газа выдыхает, не соответствует нормам евро-15) :angry: :)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем Skyline.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103258 от Сергей
Сергей ответил в теме тепловой насос?
В своё время (2-3 года назад) общаясь с двоюродным братом услышал об этом "чуде", которое монтируют по всей Европе... Вник, изучил... Какое там термальное тепло, не пойму... Просто технически усложненная (с конкретной целью - получить больше денег) конструкция обратного холодильника.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103259 от romandos77
romandos77 ответил в теме тепловой насос?
banochkin писал(а):

для начала, так и почём будет скважину 100 метровую проковырять?

вот вот а там по сути две скважины подача обратка!!!
водяную этим летом сверлили на 90м 3400р за метр!!!

для SAS

в твери у знакомого обьект котеджи 1 эт финский клееный брус 250мм толщина клали фины!!!
цена за брус просто космическая
дома при высоте 4 м дали усадку по 10-12 см и не сразу а за 1.5-2 г
снаружи на брус вылито столько химии что экологичность строения под сомнением

дом на фото для примера кстати плохой!!! пол дома по сути под землей
у нас сейчас общитан котедж кирпичный 600м 2 эт и цоколь
цоколь потребляет 5 кВт на отопление
а первый этаж еже 15 при том же утеплении и той-же площади
расчет ведется вро-де какна -20 за бортом!!!
итого дом выходит на 40 квт потребления а с учетом горячего водоснабжения и хоз строений котел выбран на 80кВт запас при этом всего 10%

слабо прикинуть тепловой насос на эти мощности!!!

в европе тепло получаемое из разных энергоносителей по цене очень близко
+ датации государств при использовании энергозберегающих технологий
и еще ряд моментов

в россии газ наше все и не надо пугать его подорожанием!!!

подорожает газ будет революция пол россии живет в финансовом плане на грани а топят свои дома все выкати счета за газ по всей стране не 2 а 10 тыр как вы думаете что будет

тепловой насос идея революционная и очень интересная но в нашей стране только там где нет газа (хотя автономная газификация то-же выход) или там где не сильно деньги считаются!!!
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103261 от romandos77
romandos77 ответил в теме тепловой насос?
а теория теплового насоса проста как день:
на 10кВт получаемого тепла вы тратите минимум 2.5кВт электроэнергии
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103265 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме тепловой насос?
Как и тепловой насос в кондиционере. На 2 кВт обогрева 0,5 кВт подводимая. Но в кондеях работа на обогрев прекращается при 0... -5 град за бортом из-за обмерзания наружного блока, что избегается при использовании запасенного тепла земли-воды в этих системах.
:cheer: купить 25 кВт кондей тепло-холод, внешний блок засунуть в соседнее озеро/скважину.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103271 от kot333
kot333 ответил в теме тепловой насос?
cудя по всему нассать в уши оказалось просто ибо вижу писанину фанатика да прости меня модератор :)
имя божества - клееный брус.

имею немного мыслей по строительству и эксплуатации дома. кои и напишу.
во первых про клееный брус - клееный брус это херня. забавно как как манагеры продвигают и срут в уши клиентам про элитность и чудодейственность данного стройматериала учитывая то что эта клеенка всего лишь заменитель качественного цельного бруса. и ее плюс только в том что можно наклеить из любого гавна и втюхать покупашке.
минусы оного такие
1)усаживается . в зависимости от какчества либо сильно либо слабо что доставляет особенно если дорогие окна.
2)гниет . пускай несильно но гниет (100 лет бугага :)
3)выделяет всякую дрянь - чем клеили никто не знает.
4)горит.
это основное.
лично мои минусы - дом из клееного бруса воспринимаецца как дача. или как баня. или как летний домик.
но не ДОМ.
сруб вот дом. а из клеенки это так.
что касается 20см клееного бруса равно 60см кирпича - удачи. я вот скажу что 60см кирпича это не 20см клееных деревях.
По сути клееный брус берет тем что с ним дешевле и самое главное быстрее и проще работать. втюхать то надо.

Теперь что касается отопления.
хороша любая система лишь бы работала но за почти 10 лет проживания в своем доме я лично вывел для себя 3 пункта которым она должна соответствовать.
3)стоимость установки и владения. с этим все ясно
2)эффективность - с этим вроде тоже тем более это прямо зависит от качества самого дома пущай и из бруса.
и самый главный как ни странно
1)Включил и забыл.
я поясню. система отопления должна работать так - чтобы ты в ноябре нажал кнопку а в марте нажал еще раз и все. чтоб она не требовала никакого пригляда не отнимала время и не трахала мозги. чтоб в случае поломки ее чинили мухой и и за копейки а то и бесплатно. чтоб не надо было что то проверять заправлять привозить вывозить и прочее прочее прочее.
ето как вы поняли электричество. реализация может быть разная. теплые полы. конвекторы или там как у меня. суть не в этом.
если вырубили свет зимой то бравый шойгу починит все за полдня как правило. а вот если у вас дома подох ваш личный котел или там насос. то проблема это ваша и секас тоже ваш. а такие вещи происходят как правило когда дома жена одна. или вообще никого. закон мерфи вообшем.
можете покрутить пальцем но 1 пункт он самый важный понимание оного приходит со временем.
отвечает ли тепловой насос 1 пункту я честно говоря не знаю. могу лишь предположить что если 1 января оно подохнет то до 10 как минимум будете спать в машине :)
вообщем где то так.

и немножко по ценам при установке двухтарифного счетчика ночной тариф вроде 1.96 за киловат щас.
даже при увеличении оного в два раза электричество всеравно дешевле всяких там котлов и насосов.
особенно учитывая первоначальные вложения.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103273 от romandos77
romandos77 ответил в теме тепловой насос?
555 писал(а):

Как и тепловой насос в кондиционере. На 2 кВт обогрева 0,5 кВт подводимая. Но в кондеях работа на обогрев прекращается при 0... -5 град за бортом из-за обмерзания наружного блока, что избегается при использовании запасенного тепла земли-воды в этих системах.
:cheer: купить 25 кВт кондей тепло-холод, внешний блок засунуть в соседнее озеро/скважину.

вот если рядом есть довольно крупный водоем то можно оч сильно сэкономить при монтаже насоса!!!
Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #103279 от romandos77
romandos77 ответил в теме тепловой насос?
kot333 писал(а):

cудя по всему нассать в уши оказалось просто ибо вижу писанину фанатика да прости меня модератор :)
имя божества - клееный брус.

имею немного мыслей по строительству и эксплуатации дома. кои и напишу.
во первых про клееный брус - клееный брус это херня. забавно как как манагеры продвигают и срут в уши клиентам про элитность и чудодейственность данного стройматериала учитывая то что эта клеенка всего лишь заменитель качественного цельного бруса. и ее плюс только в том что можно наклеить из любого гавна и втюхать покупашке.
минусы оного такие
1)усаживается . в зависимости от какчества либо сильно либо слабо что доставляет особенно если дорогие окна.
2)гниет . пускай несильно но гниет (100 лет бугага :)
3)выделяет всякую дрянь - чем клеили никто не знает.
4)горит.
это основное.
лично мои минусы - дом из клееного бруса воспринимаецца как дача. или как баня. или как летний домик.
но не ДОМ.
сруб вот дом. а из клеенки это так.
что касается 20см клееного бруса равно 60см кирпича - удачи. я вот скажу что 60см кирпича это не 20см клееных деревях.
По сути клееный брус берет тем что с ним дешевле и самое главное быстрее и проще работать. втюхать то надо.

Теперь что касается отопления.
хороша любая система лишь бы работала но за почти 10 лет проживания в своем доме я лично вывел для себя 3 пункта которым она должна соответствовать.
3)стоимость установки и владения. с этим все ясно
2)эффективность - с этим вроде тоже тем более это прямо зависит от качества самого дома пущай и из бруса.
и самый главный как ни странно
1)Включил и забыл.
я поясню. система отопления должна работать так - чтобы ты в ноябре нажал кнопку а в марте нажал еще раз и все. чтоб она не требовала никакого пригляда не отнимала время и не трахала мозги. чтоб в случае поломки ее чинили мухой и и за копейки а то и бесплатно. чтоб не надо было что то проверять заправлять привозить вывозить и прочее прочее прочее.
ето как вы поняли электричество. реализация может быть разная. теплые полы. конвекторы или там как у меня. суть не в этом.
если вырубили свет зимой то бравый шойгу починит все за полдня как правило. а вот если у вас дома подох ваш личный котел или там насос. то проблема это ваша и секас тоже ваш. а такие вещи происходят как правило когда дома жена одна. или вообще никого. закон мерфи вообшем.
можете покрутить пальцем но 1 пункт он самый важный понимание оного приходит со временем.
отвечает ли тепловой насос 1 пункту я честно говоря не знаю. могу лишь предположить что если 1 января оно подохнет то до 10 как минимум будете спать в машине :)
вообщем где то так.

и немножко по ценам при установке двухтарифного счетчика ночной тариф вроде 1.96 за киловат щас.
даже при увеличении оного в два раза электричество всеравно дешевле всяких там котлов и насосов.
особенно учитывая первоначальные вложения.

загородный домик 130 кв м и гараж 45 кв м уже 7 лет живут на электрическом отоплении в начале это были настенные конвекторы теперь кое где инфракрасные обогреватели чтоб дети по теплому полу ползали!!!
для защиты от стихий дизель генератор 60кВт (в 15-20 градусов мороза потребляет 4-4.5 литра дизеля!!!)
система отопления очень комфортная никаких труб конвектор перевешивается за 2 минуты инфракрасный вообще на потолке!!! регулировка температуры простая и надежная с терморегуляторами спокойно справляется 3 летний ребенок сам решая тепло ему или холодно!!! стоимость всей отопительной системы в районе 30ты!!!

но электричество хавает в зимние месяцы и по 8 тыр бывает!!! и при подключении попал в не очень удачьное время подводил на дом 32кВт отдал 1млн р!!!
тариф деревенский сейчас вроде 2.4р
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем romandos77.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103286 от kot333
kot333 ответил в теме тепловой насос?
я сейчас за отопление 300 квадратов электричеством плачу чето около 8 рублей в месяц. считаю что это вполне . во владике уже месяц днем -15 ночью до -22. в плюсе то что от меня не воняет соляркой или там газом. в минусе то что я немогу с гордым видом вещать про тепловой насос :)

PS дом не из бруса :)
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103311 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме тепловой насос?
romandos77 писал(а):

555 писал(а):
:cheer: купить 25 кВт кондей тепло-холод, внешний блок засунуть в соседнее озеро/скважину.

вот если рядом есть довольно крупный водоем то можно оч сильно сэкономить при монтаже насоса!!![/quote]
Даже проще. Пробурить скважины и "нагревать" блок водой из нее. (Газовый котел снимать со стены пока не будем. ГАЗ - наше ВСЁ :cheer: ).

Вообще самое оптимальное решение давно найдено - подводи газ, бури воду, на "поселок" ставь компактную электростанцию. И все энергосреды у вас есть, сам себе Чубайс. Окупаемость при нынешних тарифах 3 года. Далее работа на экономию/прибыль.
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103312 от опричный
опричный ответил в теме тепловой насос?
по опслуживанию быт. холодильника-часто вызываем мастера?
так-же и тепловой насос!
и по кнопке- также включил осенью, весной выключил!
...... д-а-а-а-а-а! не верим мы в технологии!?
Подробнее
12 года 3 мес. назад #103313 от опричный
опричный ответил в теме тепловой насос?
и главное
может кто привезти из-за бугра тепловой насос?
или здесь заказать без накрутов?
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард