×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Какое жильё выбрать?

Подробнее
7 года 2 мес. назад #408427 от servikk
servikk ответил в теме Какое жильё выбрать?

Нulk пишет:

servikk пишет: На самом деле, тема повернула не в то русло... Ни кто не спрашивал, про удаленность загородной недвижимости, и тратах на топливо... Это априори понятно!!

Предлагаю не давать заключений "понятно\непонятно\учтено\неучтено" и т.д. ;)
Я бы предпочёл прочесть мнение автора темы по этим конкретным вопросам.

Зная Алексея и некоторых любителей высказать свое, мягко скажем, "ненавязчивое" негативное мнение, не уверен, что результат выбора будет выставлен на всеобщее обсуждение, такая свалка начнется За/Против/Воздержался, что становится не комфортно...
Скорей всего это останется на стадии сбора и изучения общественного мнения, и не более... :whistle:
Спасибо сказали: А. Корчагин, Окорок
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408429 от Окорок
Окорок ответил в теме Какое жильё выбрать?

Umai пишет:

Vis-A-Vis пишет: вариант 1 - Для строительства среднего дома (метров 200) в перспективном поселке 6 лямов - это ни о чем.

Более менее перспективные поселки МО , за землю только - 3ляма 15 соток. Меньше соток дешевле. но это уже не участок, а кусок неудобства.
Ну а на оставшиеся 3 ляма дом сфорганить(под ключ) - полный нонсенс. Поставить сруб - можно . но оснастить - еще ляма 2-3 надо.
Зачем 2-3 ?
ГАЗ (в любом виде) от 500тыш до ляма(как повезет). Колодец при отсутствии центральных внутрипоселковых коммуникаций - это артезиана + очистка - 500тыш. Облагораживание участка. 300-500тыш. внутренне оснащение дома - все коммуникации в куче(газ, свет, вода) - до ляма.

вариант 2 с дачной застройкой. 6 лямов - реально. Мелкий участок, домик 80-120 квадратов, топим хзчем, но не газом.

вариант 3 - квартиры . более чем возможно. Но через 5 лет опять вернетесь к вопросу загородного жилья.

вариант 4 - вложиться в долгую(года на 3-4) перспективу строительства. Первый шаг - определиться с нормой жилья для текущего момента. если квартира мала - менять на другую - по-больше.
Затем уже искать участок.
Нашли.
Первым делом возвести легкую постройку типа бани . для возможности пользоваться участком и получать от его наличия удовольствие. попутно организовать коммуникации. Воду , электричество - минимум. И затем с накоплением перспективного капитала начать возводить новый очаг.


Средний дом, метров 200? Это вы немцам или прибалтам расскажите! :laugh: У меня под Таллинном 187 на 17 сотках, соседи волком смотрят.
А дальше согласен! Квадратов сто, всё равно не меньше квартиры, но с возможностью автономного пристраивания, без создавания проблем в заселённом здании.

Что русскому хорошо, то немцу смерть)))) Ну не вяжется с нашими просторами домик меньше 200 метров!) (Правда у самого конура чуть меньше 150( - ставил на старом участке и был ограничен забором с 3 сторон)
Спасибо сказали: А. Корчагин
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408432 от Окорок
Окорок ответил в теме Какое жильё выбрать?
Дмитрий! Хочу внести немного ясности) Сергей дружит с Алексеем) ну не только с Алексеем, конечно. Но с ним он постоянно общается и встречается! Они в "частном" порядке уже многое обсудили, поэтому некоторые моменты просто не упоминают, подразумевая, что это "прописные истины".
Аркадий! Окрестности Ногинска чудесное место! Какие там сосновый боры!!!! Вот как раз там то(дер. Ратьково) и живут мои друзья, про которых я писал выше) Сказка, а не место!
Но квартиру можно приобрести и не в городе. Сейчас полно новостроек в сельской местности, с налаженным бытом - и сады и школы(причем оч неплохие!) и поликлиники и скорая и т.д. Пример - у меня рядом Новый Катуар, Марфино, Шолохово. Да вокруг всей Москвы уже много таких точечных многоэтажных районов.
Дмитрий. Сам я всегда мечтал жить на даче) И меня ничего не останавливает))) Год, как перебрался жить каждый Божий день ходил на электричку))) 2 км по "пересеченной" местности до станции, вечером обратно. Потом, после перелома начал ходить с клюшкой, но повезло договорился с шефом работать дистанционно, в Москву не каждый день ездил, но в зал все равно 4 раза в неделю(1 остановка на собаке)) и только потом купил машину....Так, что истинных любителей загородной жизни ничего не остановит) Учиться в ВУЗе можно и в ближайшем городе, правда выбор ограничен, мало ВУЗов имеют филиалы в маленьких городах. Эмоции конечно не последнее дело) Согласитесь, что гораздо приятнее просыпаться утром от пения птиц, а не от звука "скорой"(( Но все таки человек должен быть предрасположен к земле)
Спасибо сказали: Данцер, servikk, А. Корчагин, Tryggvi81
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408433 от Александр ЮГ
Александр ЮГ ответил в теме Какое жильё выбрать?

servikk пишет: останется на стадии сбора и изучения общественного мнения, и не более... :whistle:


Нам (россиянам) обещают глобальные перемены в законодательстве. После которых расчет по бензину может стать не самой большой проблемой. Погодите годик . Побегайте пока в поисках участков. Поймите, что вам надо ?! Поселки они все разные. Одни с полным пакетом коммуникаций, вплоть до центральной канализации . Одни только с электричеством и/или газом. Одни в виде ДНП - ничего никому, сами всё. Везде разные попутные расходы.

не стоит торопиться.
Спасибо сказали: servikk, А. Корчагин, Окорок
Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #408436 от Zhelezjakka
Zhelezjakka ответил в теме Какое жильё выбрать?
Думаю, что для любого варианта бюджет очень ограничен. Более того, каждый из них предполагает существенно изменить или откорректировать образ жизни.
Я за дом)

добавлю ещё - с пристрастием выбрать направление и место;
я за западное (новая рига), "открытая" деревня, близость к райцентру с инфраструктурой и электричками.

свой дом дает свободу, именно это и раздражает паразитов, так как в городской квартире ты сам себе не принадлежишь.

Vis-A-Vis пишет: Если правильно всё организовать, то многие минусы просто отпадут. А иногда и плюсами станут.

Золотые слова)
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Zhelezjakka.
Спасибо сказали: servikk, А. Корчагин, Окорок
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408444 от Нulk
Нulk ответил в теме Какое жильё выбрать?
Тут вот ещё неплохо бы учесть, город стремясь покинуть ...
До 2018 года планируется закрытие 3639 школ и детских садов в селах.
Спасибо сказали: А. Корчагин
Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #408452 от Нulk
Нulk ответил в теме Какое жильё выбрать?

Zhelezjakka пишет: свой дом дает свободу, именно это и раздражает паразитов, так как в городской квартире ты сам себе не принадлежишь.

1) Свободу - скорее мнимую.
2) Именно в своём доме ты сам себе не принадлежишь. Ты принадлежишь своему дому.
Если ты конечно хороший хозяин, у которого в хозяйстве и бычий хвост - веревка.

Но вопрос это безусловно - диссертабельный. :)
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Нulk.
Спасибо сказали: 555 (Сергей), garic39reg, А. Корчагин, Окорок
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408463 от AlexGel
AlexGel ответил в теме Какое жильё выбрать?
Тоже мечтал о доме, пока родители себе не построили в 15 км от КАД...
Сейчас не мечтаю. Прорва по деньгам, скука смертная. Ни кинотеатров, ни магазина под боком. В город в ресторан съездить - полдня тратишь. Спортзал - за тридевять земель. Домашний спортзал - не вариант на долгий период, мотивация кончится.
В итоге - 2 часа каждый день из жизни тратишь на дорогу туда-обратно на работу, тратишь деньги на топливо.
Поэтому я купил квартиру в зеленом районе в малоэтажном новом доме на берегу канала с видом на парк. По вечерам лягушки квакают и птички поют. И все, что мне нужно - в 5 минутах пешком. В том числе и работа. Может, когда стану старше, потянет на огород, но пока - нафиг.
Спасибо сказали: А. Корчагин
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408466 от Окорок
Окорок ответил в теме Какое жильё выбрать?

Нulk пишет:

Zhelezjakka пишет: свой дом дает свободу, именно это и раздражает паразитов, так как в городской квартире ты сам себе не принадлежишь.

1) Свободу - скорее мнимую.
2) Именно в своём доме ты сам себе не принадлежишь. Ты принадлежишь своему дому.
Если ты конечно хороший хозяин, у которого в хозяйстве и бычий хвост - веревка.

Все правильно. Содержать дом большой труд. Даже вывезти мусор уже не проблема, но имеет определенные трудности. Да и по затратам не сопоставимо! В разы больше! К примеру у меня отопление на СУГе, так вот в год на круг выходит сотка только на газ и электрику. Нужно понимать, что некоторым одноклубникам это не проблема. Но для них и выбор не стоит или, или))) Иметь зимний дом но жить в хорошей квартире вообще супер, если есть возможность. Правда это и все расходы) Есть еще налог, еще мы собираем деньги на поселковые нужды, но это всего то десятка в год(сюда входит поддержание дорог, расчистка снега, летний водопровод и т.д. и т.п.) и конечно не учитываю "расходники" которые в квартире не буду нужны: фильтры, засыка фильтров, картриджи в фильтры, насосы, регламентные работы и ремонт котла и так далее. Все это в квартире в многоэтажке обеспечивает поставщики услуг и управляющая компания. В КП, к примеру тоже. Но лично я против КП наверное потому, что привык к вольнице) Не люблю, когда мне указывают, что я должен делать, после того как сам привык указывать как кому поступать у себя в поселке)
Слава Богу, что у нас сколько людей столько и мнений)
Принимая решение переехать на пмж в собственный дом, нужно представлять себе на что придется пойти. Именно поэтому я и пишу такие развернутые посты. И да, я же говорил, что для того, чтобы решиться бросить город, нужно быть хоть немного предрасположенным к "земле".
Спасибо сказали: А. Корчагин
Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #408479 от Olekos 9-12
Olekos 9-12 ответил в теме Какое жильё выбрать?
При таком бюджете я бы искренне посоветовал двушку в новостройке, например, в Королёве.
Лосиный остров, инфраструктура и социалка на уровне.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Olekos 9-12.
Спасибо сказали: А. Корчагин
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408481 от Тохин
Тохин ответил в теме Какое жильё выбрать?
Доброго всем дня! И мои 5 грамм в тему, дом у родителей рядом с Новоиерусалимским монастырем, сам частенько живу, помогаю с продуктами и т.д. На авто до Сити от 45 мин и в бесконечность, такси 1500 и выше, своим ходом от 1.45, постоянно выдерживал недели две, потом в напряг. Рядом Истра (по минимуму есть все). Можно использовать как ПМЖ, но ТОЛЬКО при свободном (относительно) графике работы, при постоянном НЕТ. Приезжаешь поздно и дохлый. Все остальные преимущества загородной жизни, конечно, КЛАСС. В эту сумму - не знаю нынешних цен, но дом, по-моему не осилить. Удачи в выборе!
Спасибо сказали: А. Корчагин
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408483 от Данцер
Данцер ответил в теме Какое жильё выбрать?

1) Свободу - скорее мнимую.
2) Именно в своём доме ты сам себе не принадлежишь. Ты принадлежишь своему дому.

Прожил в квартире не один десяток лет. В доме 15 лет. Сравнение точно не в пользу квартиры. Если в квартире какая то коммунальная авария надо сидеть и ждать помощи , сам ничего не сможешь сделать. А в доме я очень многое делаю сам. Научился.Да и особо то ничего не случалось.Один раз поменял насос в скважине и один раз сидел без света 6 часов зимой. После этого сделал вторую скважину и запитал дом от второй подстанции , которая от другой высоковльтной линии. Ну так , на всякий случай)))) Жаль нет ещё одной газовой трубы)))
Спасибо сказали: Zhelezjakka, А. Корчагин, Окорок
Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #408485 от Нulk
Нulk ответил в теме Какое жильё выбрать?

Данцер пишет: Если в квартире какая то коммунальная авария надо сидеть и ждать помощи , сам ничего не сможешь сделать.

Не спора ради ... ;)
Коммуналка в доме это:
1. Вода холодная
2. Вода горячая
3. Отопление
4. Электроэнергия
Действительно - если соседи сверху начнут топить и их дома нет - остаётся сидеть и ждать.
В остальном - всё не так безысходно, если Вы тот самый хозяин у которого и бычий хвост - верёвка ;)
Краны отключения на холодную\горячую воду\батареи - для возможности перекрыть воду по самой квартире - повально устанавливаются жильцами при установке приборов учёта (счётчиков).
Конечно, доступ в подвал дома для отключения стояка холодной\горячей воды\отопления - это только сантехником ТСНа обеспечивается, или председателем.

А я продолжу о недостатках варианта №4.
Это собака\собаки.
И чем они злее - тем недоступны хозяину длительные отлучки от своего дома, у которого

Сравнение точно не в пользу квартиры.


Но это уже не финансовый факт.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Нulk.
Спасибо сказали: А. Корчагин
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408488 от Петр33
Петр33 ответил в теме Какое жильё выбрать?
Я за дом однозначно ,плюсов много ,как говорили дом не для ленивых,постоянно можно .чего нибудь поделать,нет соседей .свой газон ,сад .беседка ,мангал ,выйти летом в труселях .попить кофейку посмотреть на восход солнца, но в такой бюджет даже у нас под Владимиром сомневаюсь что можно найти нормальный дом, че уж там о ПодМосковьях говорить .
Спасибо сказали: garic39reg, А. Корчагин, Окорок
Подробнее
7 года 2 мес. назад #408489 от Георгий3
Георгий3 ответил в теме Какое жильё выбрать?
Супер гуд все доводы приведены, теперь еще один... или два. Внучка- деда мне здесь скучно.... Второй- нам дедом с бабкой суппппппппер.... Вывод- для чего нужен дом? Для себя любимых и потом оправдывать все и вся или??
Все ораторы орали- есть руки- есть хз чего.... Сорри.
Спасибо сказали: А. Корчагин
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар