×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Первый катер! Что купить, посоветуйте???!!!

Подробнее
8 года 8 мес. назад #367188 от SergA

Garry пишет: :sick:

Ну, Гарри за чем так сразу :) , мне же не рыбачить в карелии, а для раслабона B)
Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #367189 от Garry NYC
Для расслабона?Вейк катать можно и на не такой.А у этой вроде внутреннии баки для закачки 1-2 тонн воды в корму,для создания хорошей волны.
Да,мне на Лодоге милее каютничек))Чтоб дней 4-5 на берег не сходить))И чтоб с вебасточкой и хорошим кикером :cheer:
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Garry NYC.
Подробнее
8 года 8 мес. назад #367191 от SergA
Да мне отдыхать - загорать, купаться, шноркель, прохват, ватружку потянуть. Так просто на воде побыть. Здесь же солнце, море, ляпота.
На хер мне эту воду закачивать для волны.
Мне надо много пространства в разумных пределах катера за разумные деньги.
В финке порыбачить мне и моего посейдона хватает.
Подробнее
8 года 5 мес. назад #377285 от Искатель
Господа, подскажите какая на сегодняшний день ситуация с техосмотром катера?
Как часто? Можно ли не возить, а приобрести с доставкой?
Если в ТТХ лодки 70 л.с. а мотор 90 на учет не поставят?
Подробнее
8 года 5 мес. назад #377296 от 555 (Сергей)
ТО отменили, но по привычке многие заходят в ГИМС и ставят штамп. У нас было задаром. Кроме того после регистрации лет 5 лет вообще ничего не надо.
90 вместо 70 просто так не зарегистрируют.
Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #377327 от Garry NYC

Искатель пишет: Господа, подскажите какая на сегодняшний день ситуация с техосмотром катера?
Как часто? Можно ли не возить, а приобрести с доставкой?
Если в ТТХ лодки 70 л.с. а мотор 90 на учет не поставят?

на новое корыто раз в 5 лет.Но стоит поменять мотор-и снова техосмотр.
можно не возить.Но это как забашляешь гимсюку.
ни один инспектор 90 при максимальных 70 не зарегистрирует.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Garry NYC.
Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #377334 от Maximus
Я сам рыбак со стажем, права получил в прошлом году. Купил РИБ винбот 375 + 15 лс мотор. Поделюсь мыслями, так как изучал вопрос давно.

1) Посудина для рыбалки, для вейка/лыж, для катания телок/семьи - это настолько же разные транспортные средства, как пикап, спорткар и бизнес седан. Совмещать успешно вряд ли получится.
Вейк (давно катаюсь кстати) - для вейка подходят сугубо специальные катера поднимающие волну. Прогулочные катера обычно имеют отделку с использованием кожи и дерева и их крайне жалко будет заливать кровью, чешуей, царапать воблерами и тд. Гулять катать телочек на рыболовном катере, во-первых, не гламурно :) , во-вторых, они либо сломают что-нибудь, либо сами напорятся на воблеры/багор еще что нибудь. Да и если для прогулок чем больше, тем лучше, то для рыбалки как раз нет, для рыбалки мне важно что бы было широко.
2) Далее у меня например по рыбалке есть два кейса. Первый это большая вода (Ладога, Онега). Второй реки и не очень большие лесные озера. Плюс по есть места насиженные, есть места куда редко ездим. Плюс есть где не скинуться так как нету нормального слипа.
В итоге я пришел к выводам, что для вейка и прогулок - мне свой катер не нужен точно.
Для рыбалки нужно два комплекта:
1) Что то складное что можно запихать в кузов с легким небольшим мотором, для рек, разведок и всех тех мест где не скинуть кастрюлю. В данный момент это риб Winboat 375 + 15 Mercury с румпельным управлением, но риб мне совсем не понравился, думаю продать и купит с надувным дном лодку.
2) Алюминиевый катер для большой воды, насиженных мест и тд который уже таскать на прицепе. Сейчас смотрю на что нибудь типа www.kater-berkut.ru/index.php/berkut-m-dc-2
Каюта и гальюн для рыбалки точно не нужна.
По поводу ТО, прав и тд, могу сказать что сейчас в гимс коррупция примерно как в ГАИ в конце 90ых. То есть ездить вообще никуда не надо особо, все принесут, только плати. И не дорого все достаточно.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Maximus.
Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #377346 от Искатель

555 (Сергей) пишет: ТО отменили, но по привычке многие заходят в ГИМС и ставят штамп.

Так все-таки отменили совсем?

Garry пишет: на новое корыто раз в 5 лет.

или раз в 5 лет нужно проходить?

Maximus пишет: Сейчас смотрю на что нибудь типа www.kater-berkut.ru/index.php/berkut-m-dc-2
Каюта и гальюн для рыбалки точно не нужна

а я ищу джонбот или лодку с малой килеватостью, под водомет.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Искатель.
Подробнее
8 года 5 мес. назад #377355 от виктор31
Вставлю свои пять копеек. Лет 5 использую Квинтрекс 455 из Воронежа под Ямой 60 - очень достойная лодка для прокатится с семьей и рыбалки, особенно на НВ. Лыжника можно потаскать, да и ватрушку тоже. Бюджет, когда брал - новое корыто со всеми тентами - 200 к. руб., мотор юзаный с пробегом 5 м.ч. - 240 к.руб. Для первой лодки самое то. Сейчас, при наличии денег, купил бы больше - метров 6-7, а лучше 8 и с каютой. Однако в Белгороде на таком ходить некуда, тащить его НВ или Ладогу задолбешься. А вообще действительно форум на мотолодке рулит, сидят достаточно грамотные люди, да и варианты там проскакивают не плохие.
Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #377362 от Garry NYC
Ну откуда вы это берете?Ничего не отменяли!
Раньше надо было проходить техосмотр при первичной постановке на учет нового комплекта и через 3 года следующий раз и далее ежегодно.И выдавался такой талончик о прохождении ТО на год или три года,который надо было ссобой в судовом билете возить.
С прошлого года ТО проходится при первичной постановке на учет и следующий раз через 5 лет.И талончик не выдают,а ставят в судовой штамп с датой прохождения ТО и подписью инспектора.Далее-одному Богу известно,как оно будет,у гимсни каждый местный гимс-князек на местах по своему законы читает и исполняет.Если не придумают очередной закон о ТО,то так и будем жить-раз в 5 лет.
Если же ты перегистрируешь свою посудину или поменяешь двигатель,или даже еще смешнее-повесишь в пару к своему 50-100-300-N-сильному движку докатку о 2-3-N силах,то будь бобр поставь его на учет и заново проходи техосмотр.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Garry NYC.
Подробнее
8 года 5 мес. назад #377364 от Garry NYC

Maximus пишет: Я сам рыбак со стажем, права получил в прошлом году. Купил РИБ винбот 375 + 15 лс мотор. Поделюсь мыслями, так как изучал вопрос давно.

По поводу ТО, прав и тд, могу сказать что сейчас в гимс коррупция примерно как в ГАИ в конце 90ых. То есть ездить вообще никуда не надо особо, все принесут, только плати. И не дорого все достаточно.

Смысл сейчас в 15 силах?Регистрация и налоги.9.9 не регистрируется и налог с них не платится,а до 15 раздушивается за пол-часа под пивасик.Мерк в этом году выпустил 9.9 в одном блоке с 15.

Да,гимсовцам семьи тоже кормить надо.Но сейчас за них взялись и просто так,как раньше,права уже не купишь(сейчас сложнее,чем в гаи и сдать и купить) и 90 вместо 70 не зарегистрируешь.
Подробнее
8 года 5 мес. назад #377376 от Валентин
Garry абсолютно прав. Мерк 9,9 раздушивается в лёгкую до 15 л.с и никакого гемора с ГИМСом
Спасибо сказали: Garry NYC
Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #377381 от Maximus
Я про этот www.moto-market.ru/lodochnye-motory-mercury/mercury-me-15-m.shtml там разве есть 9,9? Я брал вместе с рибом, хорошую скидку сделали.
UPD: увидел

Я брал за 79.

Какой налог с этого мотора?

А так смысл был в весе его малом.

Но сейчас за них взялись и просто так,как раньше,права уже не купишь(сейчас сложнее,чем в гаи и сдать и купить) и 90 вместо 70 не зарегистрируешь.

Сейчас это когда? Прямо вот сейчас?
Просто в этом августе я один раз приехал в ГИМС посидел перед камерой, второй забрал права уже. Между этим я ездил без прав и регистрации, и на месте решал.
Регистрацию я вообще никуда не ездил, просто отправил данные и мне прям на рыбалку все привезли).
Возможно от региона зависит, я про СЗ. Хотя новгородские мне при очередном общении на воде задали вопрос о расценках, и узнав, дали свои телефоны сказав что бы я в след раз к ним обращался и они все в два раза дешевле сделают.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Maximus.
Подробнее
8 года 5 мес. назад #377383 от Валентин
Раньше и перед камерой не надо было сидеть. Первый заход-приносишь фотомордочку, второй забираешь права.
Подробнее
8 года 5 мес. назад #377385 от Maximus
Ну в ГАИ сейчас по сдаче вообще ничего не купить без обучений и сдачи.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард