×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Как построить спуск для катера

Подробнее
10 года 2 мес. назад #266226 от 555 (Сергей)
555 (Сергей) ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Вариант с буем и лебедкой очень понравился. В жизни воплощен?
Подробнее
10 года 2 мес. назад #266277 от Валери
Валери ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
1. Никакая стенка не выдержит лебедку с нагрузкой. Лебеда только в бетонную заливку палубы, хорошо сдобреной арматурой. Трос под трейлером - ничего страшного и даже удобней. У меня вон какой угол между уклоном берега и палубой гаража и как видно на фото, даже бетон тросом не режет. На худой конец можно поставить роульс на изломе. В самом плавучем буйке тоже особого смысла не вижу. Просто вкапывается массивный якорь в дно и все. Никуда он гулять не будет. на нем блок, через который трос в замкнутый контур на барабане лебедки. концы троса крепятся скобами с носа и кормы трейлера через талрепы, которыми регулируется его натяжение. Все, поехали! Подобная конструкция у моего соседа, который не внемлел моему совету и не сделал в эллинге под уклон палубу. А яхточка у него трехтонная, вот и пришлось двухсторонний контур городить, чтоб только ее в гараже с места стронуть. А дальше тоже сама под уклон катится.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #266280 от Валери
Валери ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
А, забыл, чтобы в зимний период не замыло песком и не потерять якорь (трос то ведь будет снят) к нему можно прицепить ЗИМНЮЮ СИГАРУ. Никакой ледоход ей не страшен. Где их изготавливают, дам координатики
Подробнее
10 года 2 мес. назад #266281 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера

Валери пишет: 1. Никакая стенка не выдержит лебедку с нагрузкой. Лебеда только в бетонную заливку палубы, хорошо сдобреной арматурой.


У меня лебедка приделана к металлическому гаражу и думаю никуда на денется. А вот как быть с тросами якорями и поплавками пока представляю себе смутно...
Вложения:
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #266286 от Валери
Валери ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Е-мое, и вот ЭТО тянет? Обалдеть! А чо за лодка?
У меня полуторатонная, трехфазная. Со станиной около 250 кг. Такую инженеры расчитали, чтобы с моим 30-процентным уклоном катер без блока можно было вытащить. Один минус без блока - рывок при трогании и скорость великовата (уж хрен ухо завесишь. Весной буду радиобрелок ставить, чтоб прямо с воды на трейлер и в эллинг, а там сразу в теплые тапочки прямиком из катера

Да все сделаешь, не переживай.
Вкопай для начала якорь прямо у уреза воды, закрепи на него блок, пропусти через него трос и закрепи за корму трейлера. И все сразу видно будет. Даже пока не надо замкнутый контур на лебеде делать, тем-более, с таким маленьким диаметром барабана, это будет проблематично.

А лебедка то у тебя реверсивная?
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #266295 от sRoman
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем sRoman.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #266311 от sRoman
Подробнее
10 года 2 мес. назад #266366 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера

Валери пишет: Е-мое, и вот ЭТО тянет? Обалдеть! А чо за лодка?
У меня полуторатонная, трехфазная. Со станиной около 250 кг. Такую инженеры расчитали, чтобы с моим 30-процентным уклоном катер без блока можно было вытащить. Один минус без блока - рывок при трогании и скорость великовата (уж хрен ухо завесишь. Весной буду радиобрелок ставить, чтоб прямо с воды на трейлер и в эллинг, а там сразу в теплые тапочки прямиком из катера

Да все сделаешь, не переживай.
Вкопай для начала якорь прямо у уреза воды, закрепи на него блок, пропусти через него трос и закрепи за корму трейлера. И все сразу видно будет. Даже пока не надо замкнутый контур на лебеде делать, тем-более, с таким маленьким диаметром барабана, это будет проблематично.

А лебедка то у тебя реверсивная?

Моя лебедка вытаскивает катер с прицепом без проблем. Катер с прицепом около тонны весом. Дистанционка есть с пультом, но понял что эта опция мне не особо нужна. Кнопка возле лебедки и кнопка возле ворот достаточно.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #266468 от Навигатор
Навигатор ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Давайте прикинем глубину, в месте где катер всплывает.
Осадка катера сантиметров 20-25 и прицеп сантиметров 30. Будем считать что глубина 50 см в сумме.

Всплывает он на расстоянии 10 метров от кромки воды летом и в это время расстояние от кромки воды до гаража 15 метров.

То есть 10 метров по воде яки посуху соответствует приросту 50 см в глубину.
Зимой уровень водохранилища падает и вода отходит на 10 метров. То есть уровень воды опускается на 50 см.

Очевидно, готовятся к весеннему паводку и заранее часть воды сбрасывают. Но могут быть засушливые годы, когда уровень воды будет как зимой.
Поэтому на него, на зимний уровень, и будем ориентироваться.

Теперь прикинем, куда закидывать якорь.
Во первых, должно быть достаточно глубоко, чтобы не зацепить винтом. Во вторых, во время купания не наткнуться ногами.
А это глубина 1.5, а лучше 2 метра.

Но 50 см глубины соответствуют 10 метрам по зеркалу водоема, то есть якорь должен находиться на расстоянии 40 метров от зимней кромки или 65 метров от ворот.


--Теперь разберемся с массой якоря.
Предположим что якорь бетонный. Плотность бетона 2300 кг на кубический метр.
Но сила выталкивания этого куба из воды равна массе измещенной воды, то есть 1000 кг.
Таким образом в воде этот куб весит 2300-1000=1300 кг.

Получаем коэффициент пропорциональности веса бетона под водой 1300 / 2300 = 0.565.

Если взять 3000кг бетона, то в воде этот вес будет эквивалентен (3000 х 0.565) = 1700кг.
Это с запасом больше чем вес катера с прицепом.

--Форма якоря.
Плоская решетка не торчит над дном и постепенно врастет в дно. Первое, что приходит в голову, это железнодорожное полотно.

Смотрим как устроены бетонные шпалы. Например здесь www.strela-com.ru/rails/matputi/spal

Длина 2.7м. Вес 270 кг. Значит нужно 3000 / 270 = 11 штук.
Ширина шпалы 30см. 11 шпал + 10 промежутков между шпалами = 21 х 30 = 6.3метра.

Чтобы скрепить шпалы, нужно два швелера или уголка по 6.5 метра. Получим решетку 6.5 х 2.7 метра из 11 шпал весом 3 тонны. На берегу.
Цена 11-ти бу бетонных шпал почти даром. А новые и не нужны. Или купить вместе с рельсами, тогда швелеры не нужны и
хватит 8 шпал и двух рельс по 5 метров.


--Далее. Как ее скинуть в нужное место?
Копания на дне лучше избегать. Лопатой в воде на глубине 2м ничего не будет видно после первого копка. Заказывать драгу дорого.

Можно летом собрать прямо на дне.
Но сейчас зима. Если толщина льда достаточна, собрать на берегу швелерами вниз и на этих швелерах как на салазках притянуть по льду в нужное место.
Потом обсыпать солью килограмм 10 и чем-нибудь черным, золой или углем лед вокруг. Солнышко доделает.
Главное - соблюдать технику безопасности. Лед и 3-х тонная рама..

Если Геннадий70, решитесь, прикину по объему буя, распишу.


П.С. Не, 555(Сергей), не пробовал, самому интересно. Надеюсь получится. Геннадий70, надо полагать зафотопротоколирует все. Думаю, пригодится еще.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Навигатор.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #268795 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Решил не усложнять жизнь якорями и буями. Сегодня начну бетонировать дорожку до воды пока уровень не поднялся. Край дорожки от воды укреплю сваями и сделаю потолще чтоб не сразу размыло.
С якорем решение вроде бы правильное, но трос в воде где купаются дети не хочется прокладывать. Да и по берегу народ табунами ходит. Никто спасибо не скажет.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #269330 от Валери
Валери ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Ой страшно с бетоном связываться. Под него очень серьезную подушку надо делать, тем-более водичка так гуляет. У меня хоть уровень всего + - 10 см., и то в воду от уреза четыре плиты положил, . Может для начала транспортерную резину попробовать под колеса для спуска-подъема на годик?

С лебедкой удивлен. Это трехфазный движочик? Ну, хотя, судя по дышлу прицепа, лодочка небольшая.
А вот радиопультик интересен. Мне нужен с кнопками на лебедку (верх низ) и сразу на ворота. Пока ничего не могу подобрать
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #269347 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Решили забить сваи из железных труб и повязать все арматурой. и потолще слой у берега.
Фото буду вылаживать.
Ещё одна проблемка вылезла. В 50 м слева впадает маленькая речка, точнее ручей. Летом его совсем нет, а весной он любит менять русло и течь вдоль самого берега метров 100. какраз пересекая спуск. Так что придётся ещё и берег ручья укреплять.
Лебедка 3фазная. Катер 5 метров, небольшой. Кг 800 с мотором. Движ Сузуки 115. Дистанционка продаётся на радио рынке, стоит недорого.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #269728 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Вот началась сторойка.
Чтоб не смыло решили забить сваи. Арматурная сетка в 2 ряда.







Продолжение следует...
Вложения:
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард