×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Как построить спуск для катера

Подробнее
10 года 3 мес. назад #255662 от Геннадий70
Геннадий70 создал тему: Как построить спуск для катера
Всем привет.
Хочу спросить совета у тех кто сталкивался с такой проблемой.
Гараж находится в 20 метрах от воды. (Казовское водохранилище, Запорожская обл -если кто в курсе). Берег - песчаный пляж. Катер 5м стоит на прицепе. Вес примерно тонна вместе с прицепом.
Этим летом несколько раз гурьбой с разгону выталкивали. Обратно в гараж особых проблем нет, лебедка имеется.
Тупо забетонировать дорожку не получится, пробовал. Первый шторм (громко сказанно, просто сильная волна 50-80 см) слизал половину построенной бетонной дорожки. Арматуру я обрезал и пользовался тем что осталось.
Уровень воды зимой существенно падает, вода отступает метров на 15-20.
Уровень песка в течение года тоже меняется. То намоет, то слижет.
Неподалеку товарищ себе бетонировал дорожку в воду, так большую половину лета в конце дорожки под водой на глубине см 15-20 образовалась бетонная ступенька, что катер на нее не затянешь. Ближе к осени дорожка оказалась до половины зарытой в песок. Опять же сталкивать приходилось по песку.
Вариант с рельсами тоже не приемлем. Зимой так лед гоняет, что все может выкорчевать и потом вообще и купаться опасно будет.
Что можете посоветовать? Может есть какие-то трапы чтоб его можно было вынести самому положить на песок спустить катер на воду и убрать эти трапы в гараж? Но расстояние-то метров 20.... Пол дня только с трапами носиться чтоб заехать-выехать....
Что делать ума не приложу...
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #263216 от Валери
Валери ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Тоже год назад встал этот вопрос.
У меня участок на пригорке, потому крытый эллинг пришлось наполовину вкапывать в землю. В него помещается девятиметровый катер, гидрик, снежик, бисайд и трактор. До воды 25 метрав, как и положено в этом месте по Водному кодексу. Стоит лебеда на 1.5 тонны, этого вполне достаточно, чтобы вытаскивать из воды мой катер. Палуба в гараже сделана под маленьким уклоном - снял трейлер с тормоза, толкнул плечем и он сам покатился в воду. только лебеду успевай подтравливать. Почва у меня суглинок - дерьмо конкретное. На первый год застелили досками, чтобы утрамбовать сам спуск. Сейчас завез обыкновенную тротуарную плитку. По весне начну мостить. Заезд в воду и чуть выше уреза воды выложен тремя дорожными плитами, на которые сверху уложена транспортерная лента










Может кому будет интересно.
Зажал 8 тысяч и соорудил за 10 минут самодельные катки для снежика по гаражу. Получились очень функциональные, снежик полностью управляем на бетоне.
Вся суть в передних роликах-эксцентриках, это очень важно, иначе руль будет не повернуть




По моему, в твоем случае, самое верное - грамотная подсыпка, сверху плитка до уреза, метра за три. Остальное - либо плитами, либо раскатывать транспортерную ленту на время спуска. Есть пятидесятисантиметровые в рулонах. От бетонирования спуска тоже отказался. Как вариант, можно попробовать уложить прямо на песок пластиковую экоплитку. Есть с зацепами (одна за другую) Получается монолитная конструкция и уже никуда не расползется
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263264 от Михаил (KMM7777)
Михаил (KMM7777) ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Можно также канал прорыть, если есть техника. У меня на Селигере так делают.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263348 от Валери
Валери ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Ну, в моем случае, еще шлюзовая камера тогда понадобится.
У меня перепад между эллингом и урезом около двух метров
Подробнее
10 года 2 мес. назад #263400 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
В моем случае плиты смоет волнами. 15-20 км открытой воды, волны бывают до метра. И канал в песке рыть нет смысла, его зароет за неделю. Рельсы тоже не на долго, зимой такой ледоход бывает что их вывернет и унесет.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #263406 от Навигатор
Навигатор ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
1. Закинуть стационарный якорь с буем и через блок лебедкой по песку прицеп затаскивать в воду.

2. Существует еще стальные покрытия полевых аэродромов.

Вложение 1.jpg не найдено



Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Навигатор.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #263410 от Валери
Валери ответил в теме Re: Как построить спуск для катера

Навигатор пишет: 1. Закинуть стационарный якорь с буем и через блок лебедкой по песку прицеп затаскивать в воду.

2. Существует еще стальные покрытия полевых аэродромов.

Вложение 1.jpg не найдено




Это все песком через день замоет

А вот заякорить неплохая идея. У меня сосед тоже сделал замкнутый цикл на лебедке. Накинул несколько шлагов на барабан, сам трос я ему сростил воедино, натянули блочком. и получился подъемник, как на лыжных трассах - и вверх и вниз катер тянет
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Валери.
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #263414 от Навигатор
Навигатор ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Натягивать ? смотря какое дно. Якорь может немного блуждать и тонуть в песок. Если про него забыть на несколько дней, может вырвать лебедку. Поэтому лучше затопленный буй на хорошей цепи , чтобы лед был выше буя и по весне не оторвало и сигнальный буй на поверхности. Блок к нижней цепи. По месту конечно виднее..
Эти штуковины аэродромные вдоль в одну линейку тоже сцепливаются и, что удивительно, ощутимо не ржавеют десятилетиями - как вариант.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Навигатор.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #264901 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Чуоток не понял, можно подробнее. Каждый раз чтоб спустить катер надо занырнуть и зацепить трос за кольцо якоря? Или трос будет постоянно привязан? Тогда как закрыть ворота?
Подробнее
10 года 2 мес. назад #265207 от Навигатор
Навигатор ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Изобразил на картинке.
Квадрат внизу это якорь, дальше цепь и подводный буй. Он нужен, чтобы блок не тонул в песок или ил дна. Этот нижний буй должен быть ниже зимнего льда, иначе весеннее движение льда может либо оборвать нижний буй, либо утащить якорь. далее на веревке сигнальный буй, он в принципе не особо нужен.

Блок - зеленый кружок над якорем. Нырять не надо. Оба конца троса лежат на песке и заведены в гараж.
В первом варианте один конец троса цепляется к прицепу, второй к лебедке.

В дополнении Валери второй блок находится в гараже и трос закольцован как канатная дорога. Но он предложил натянуть трос. Вот на картинке получилось почти натянутый с небольшим провисом. Натягивать не надо, лежит на берегу и оба конца заходят под воротами в гараж

На тросе расположить петли как люльки на канатной дороге или использовать скользящий тросовый замок, не знаю как называется.

Трос лебедки цепляется за петлю у воды на одной стороне кольца, прицеп за петлю на другой стороне. Поехали в воду.

Перед зимовкой максимально ослаблять трос, чтобы степень свободы была больше и меньше вероятность повреждения льдом у берега..
Как-то так.
Вложения:
Спасибо сказали: Геннадий70
Подробнее
10 года 2 мес. назад #265921 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Спасибо что нашли время на ответ. А не будут мешать прицепу тросы которые окажутся натянутыми какраз на пути прицепа? Я днями буду на месте и сфотаю местность, может это поможет.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #265931 от Solarys
А что у вас за катер,если не секрет?Тоже к сесону выбираю нечто похожее.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #266012 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
У меня "Навигатор 500". Делают у нас в Украине в Днепропетровске. Тут можно посмотреть:
kapbot.dp.ua/pinnace/navigator_500
Точная копия американского Банлайнера. Длина 5 м. Двигло стоит Сузуки 115.
Брал в прошлом году новый.По рекомендации знающих людей. Цены гуманные. Двигатель брал б\у с небольшим пробегом. Очень доволен. У моего знакомого такой уже лет 5 тоже все прекрасно.
Думаю граница не станет препятствием, это вопрос решаемый.
Подробнее
10 года 2 мес. назад #266052 от Геннадий70
Геннадий70 ответил в теме Re: Как построить спуск для катера
Вот как обещал фото.
это гараж где стоит катер и привязка к берегу. Берег песчаный. Сейчас вода отошла, летом будет метров 15 от ворот. Еще иногда появляется песчаный бархан вдоль берега который затрудняет спуск на воду. Обратно лебедка справляется. А вот вниз по песку вдвоем не столкнешь, надо чел 4. Там мелковато, надо метров на 7-10 в воду заталкивать. Летом еще пол беды. а осенью уже неохота мокнуть. Вот такая проблемка...


Вложения:
Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #266165 от Навигатор
Навигатор ответил в теме Re: Как построить спуск для катера

Геннадий70 пишет: Спасибо что нашли время на ответ. А не будут мешать прицепу тросы которые окажутся натянутыми какраз на пути прицепа? Я днями буду на месте и сфотаю местность, может это поможет.


Второй зеленый кружочек в гараже не лебедка, просто оттяжка, чтобы трос не "убежал". Лебедка цепляется к петле на втором конце кольцевого троса. Если лебедка находится низко, натянутые тросы будут волочиться под прицепом.

По окончании очередных покатушек блок оттяжки можно поднимать высоко и вешать на конструкция типа той что втором снимке вдалеке, чтобы трос волной по берегу не мутузило.

Красивый катер. Зачет.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем Навигатор.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард