×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос При движении свыше 50км в час, на 1500 оборотов появляется вибрация

Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #171527 от The Animal
Сразу скажу - что за хрень не знаю, потому и не до конца понятно в какой раздел публиковать.

Пациент: РЭМ 1500 КрюКаб, модельный ряд 2009 г. (выпуск ноябрь 2008) HEMI 5.7, пробег 83500 миль, 11 дней в эксплуатации.
Масла везде поменяны/долиты.

Симптомы: На дороге, при спокойной ровной езде, на прогретом двигателе при движении свыше 50км в час, на 1500 оборотов появляется вибрация. Еду на заднем приводе.

То ли вибрация, то ли дерганье всей машины.
Убрал газ - прошло, добавил газ хотя бы до 1700 оборотов - прошло.
Скорость меньше 50км в час - оборотов 1500 - ничего нет.
А так - на хоть на 100 км - если еду спокойно и оборотов 1500 - вибрация, дерганье.
по ощущениям - типа глохнет, но не уверен.. да и на меньших оборотах все ровно..

грешил на разбитое дорожное покрытие - в праздники в основном по МКАДу катался. Ан нет. Прокатился по району - потестировал - таже фингя - 1500 оборотов - дрожим..

Что скажете Коллеги?
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем The Animal.
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #171532 от Jakson
У Вас есть система отключения половины цилиндров?
Если есть, то не связана ли вибрация с появлением надписи "ECO" на приборной панели?
Какая вязкость моторного масла?
Машина "лифтована" или нет?
Какое состояние колес, проверялась ли балансировка, давление?
Нет ли замерзшего снега или льда на дисках?
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем Jakson.
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #171538 от The Animal

У Вас есть система отключения половины цилиндров?

эээ.. не знаю :) но надпись ECO не появлялась ни разу
вообще - на панели ничего не загорается - все ровно.

Какая вязкость моторного масла?

5w40 помоему - масло менял 4го января в Тюнинг-ПРО.
в двигателе поменяли. В мостах и коробке сказали масло светлое - новое - в задний долили.

Машина "лифтована" или нет?

нет.

Какое состояние колес, проверялась ли балансировка, давление?

новая зимняя резина поставлена 28 января. Шипы. Размер - штатный 265/60 R20. Давление в норме, все сбалансировано.

Про налипание льда - схожу посмотрю - но руль не бьет - из чего делаю вывод, что с передними все нормально.
задние проверю, но 2 дня назад машина мылась- не думаю что могло много налипнуть.

вибрация/дерганье идет по всей машине = по ощущениям похоже как будто колесом на прерывистую разметку заехал..
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем The Animal.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171539 от zero67
Дисбаланс на колесьях возможно....Заезжал в сугробы? или в лужи? посмотри внутрь дисков...Мойка помогает иногда
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171540 от ZAhAR(Валера)
...По снегу не гонял? Заметил, как по снегу полазаю - набивается и леденеет в районе коробки и как следствие появляется трясунчик, оттаит - и всё проходит.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171542 от Jakson

The Animal пишет:

....5w40 помоему ....
Если все таки система отключения цилиндров стоит, то нормальная вязкость 5 W 20.
В противном случае может некорректно работать сама система. Проверьте на заливной крышке, там обычно вязкость указана.
Ну а из дополнительных советов, обратите еще внимание на шарниры карданов.

Подробнее
11 года 4 мес. назад #171543 от The Animal
По снегу... хм... ну как же - машину 11 дней пользую 4Х4 и не потестить ее на снегу ;)
Было такое..
Все - уговорили - пошел смотреть диски.

А вот про леденение в районе коробки - оттаит - это когда? Просто машина прогрета - коробка тоже не холодная.. По идее должно оттаивать достаточно быстро.. Сегодня с утра час по делам катался - нифига - изменений/улучшений не увидел..
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #171549 от ZAhAR(Валера)

А вот про леденение в районе коробки - оттаит - это когда? Просто машина прогрета - коробка тоже не холодная.. По идее должно оттаивать достаточно быстро.. Сегодня с утра час по делам катался - нифига - изменений/улучшений не увидел..


...да заглянь под машину, балка на которой коробка лежит через подушку, рядом труба глушака - в снегу/лёд? сама подушка.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем ZAhAR(Валера).
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171553 от Немцов
Было на другой машине подобное: Колеса протянуты хорошо?
Подробнее
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #171575 от The Animal
осмотр машины дал следующее:

Нет ли замерзшего снега или льда на дисках?


диски чистые, снаружи, внутри - все норм.

..да заглянь под машину, балка на которой коробка лежит через подушку, рядом труба глушака - в снегу/лёд? сама подушка.


Вроде чистое все. Ямы/эстакады нет, но насколько смог разглядеть - все чисто. Но все же такой вариант со счетов не сбрасываю..

Было на другой машине подобное: Колеса протянуты хорошо?


затягивали при мне - пистолетом. Но на всяк - проверю . Спасибо за совет.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад пользователем The Animal.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171576 от 555 (Сергей)
После отметения простых причин типа грязь на колесах (но может и не помочь, ибо потенциальных источников немало) надо определить - вибрация от двигателя или от трансмиссии. Попробовать добиться вибрации с той же скоростью 50км/ч, но на других оборотах ДВС или наоборот на этих же оборотах и другой скорости.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171581 от The Animal
Тестил.
Появляется примерно после 50 км в час.. на любой скорости >50км, но в диапазоне 1500-1600 об.мин.

Вибрация не похоже, что от двигателя. Я вообще вначале грешил на дорожное покрытие.. У меня бывало такое на L200 на МКАДе в левой полосе в колее..

Буду смотреть еще - прислушиваться, тестить. ХЗ что..

Я правильно понимаю, что при малейших сбоях в работе двигателя и коробки - на приборной панели вылезает какая-нибудь ошибка?

просто у меня - все чисто - ни лампочек никаких страшных, ни ошибок в системе.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171583 от 555 (Сергей)
Лампочек не жди. Контролируются электрические цепи, а у тебя механическая вибрация
Как раз похоже на связку ДВС - коробка. Раз на любой скорости, но в узком диапазоне оборотов.
Попробуй посмотреть на нейтралке стоя, на нейтралке на ходу.
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171584 от ZAhAR(Валера)
...тоже было - на скорости 80-90км.ч при ускорении кратковременно вибрировало/жёсткость в кузов, если плавнее - нету.
Нашёл - одна серьга на банке глушителя слетела, и глушитель подвывернуло, и ...к рессоре прижимало, когда газку поддашь
Подробнее
11 года 4 мес. назад #171595 от Валера
Да и крестовинки на карданах проверить можно !
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард