×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Есть кто у нас, кто умеет Mac OS администрировать?

Подробнее
8 года 1 нед. назад #391481 от Get
Возникла нестандартная проблемка. Моих знаний и гугла не хватает...
Подробнее
8 года 1 нед. назад #391489 от takeshi
Я так, на уровне пользователя. Может просто уже сталкивался с проблемой.
Что случилось?
Подробнее
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #391502 от Get
Проблема корявых рук.
Есть Macbook Pro 2014 El Capitan
Есть Macbook Air 2013 Yosemite
Последний – вожу в поездки. Синхронизирую с помощью Carbon Copy Cloner. Давно не синхронизировал. Дай-ка думаю, заодно, и OS обновлю.
Загрузился на Air с загрузочного диска – решил форматнуть Macintosh HD целиком и на него клонировать содержимое бэкапа CCC.
После форматирования диск "не вернулся". Не виден из под дисковой утилиты.
Если при загрузке с внешнего диска набрать в терминале diskutil list – вылезает странные список из кучи логических дисков (в аттаче).
Уверен, в любом сервисе заставлят менять SSD, но мне сдается, что не в физической смерти проблема. Он почему–то взял и разобрался на кучу дисков :)
Всякие там NVRAM/PRAM/SMC само собой сбрасывал.

Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад пользователем Get.
Подробнее
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #391519 от takeshi
Сразу скажу что моих знаний в данном вопросе видимо будет мало.
У меня, скорее всего по другой причине, жесткий диск иногда отваливается (отремонтировать рука не доходят никак).
Лечу так - на выключенной машине нажимаю и держу клавиши Command R, далее клавишу включения питания однократно, жду загрузки компа (это загрузка в режиме восстановления), появляется окошко с просьбой выбора сети Wi-Fi - клавиши можно отпустить (мышь беспроводная не работает в этот момент - все манипуляции прозвожу при помощи тачпада) - выбираю мою сеть, далее ввожу пароль сети и нажимаю Enter.
Происходит загрузка (от 2 до 10 мин) безопасном режиме, а далее на предоставляется меню с возможностью использования или дисковой утилиты (в моем случае - выбираю загрузочный том моего отвалившегося диска - двойной щелчок по нему левой кнопкой мыши (тачпада) - ввожу пароль администратора - сохраняю - в левом верхнем углу нажимаю значок Appel (яблоко) - нажимаю его - выбор пункта "перезагрузить" - и у меня происходит загрузка в нормальном рабочем режиме.
В вашем случае еще есть возможность провести восстановление или установку новой MacOs X - есть там такие инструменты.
Это если конечно ваш SSD диск не нарезали в "мелкую капусту"
Но опять же можно попробовать поработать с дисковой утилитой, может что-то получиться исправить
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад пользователем takeshi.
Подробнее
8 года 1 нед. назад #391520 от takeshi
А накатить разные поколения операционки одно на другое у меня тоже не получилось. Все грохнулось и пришлось (вышеописанным способом) восстанавливать чистую ось, а при помощи Time Capsul (использую роутер от Appel со встроенным жестким диском на 2 ТБ - старый, но пока пашет без проблем) восстанавливал данные
Подробнее
8 года 1 нед. назад #391532 от Get
Да вот беда, что не на что накатывать :) Дисковая утилита диск не видит никак. А при попытке рассмотреть с терминала – та самая капуста :)
Вероятно надо разбирать и пробовать вот такой штукой :)
Подробнее
8 года 1 нед. назад - 8 года 1 нед. назад #391539 от takeshi
Понятно, значит нужна замена ssd скорее всего будет.
Насколько знаю срастить разделы не получиться ((
Но конечно лучше бы у более толковых товарищей узнать, чем я))
А планки такие с памятью в продаже видел не так давно.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад пользователем takeshi.
Подробнее
8 года 1 нед. назад #391543 от gl00m
бОльшая часть софтовых проблем с диском может быть решена с помощью gparted - это live-disk linux, заточенный для решения этих самых проблем

качается образ, пишется на флэшку, с нее загружается
там в общем обычно все понятно - по умолчанию запускается gparted (это тула для разметки диска)
в ней нужно выбрать нужный накопитель (если их несколько)
она покажет, как размечен диск в данный момент.
ну и так же позволяет делать всякое с диском.

там же можно запустить терминал и посмотреть, что выдает S.M.A.R.T. о состоянии SSD

это если коротко.
Спасибо сказали: Get
Подробнее
8 года 1 нед. назад #391554 от takeshi
команда в терминале какая?
Подробнее
8 года 1 нед. назад #391555 от Get

gl00m пишет: бОльшая часть софтовых проблем с диском может быть решена с помощью gparted - это live-disk linux, заточенный для решения этих самых проблем
качается образ, пишется на флэшку, с нее загружается
там в общем обычно все понятно - по умолчанию запускается gparted (это тула для разметки диска)
в ней нужно выбрать нужный накопитель (если их несколько)
она покажет, как размечен диск в данный момент.
ну и так же позволяет делать всякое с диском.
там же можно запустить терминал и посмотреть, что выдает S.M.A.R.T. о состоянии SSD
это если коротко.


Олег, впечатлили :)
Спасибо.
Скажите, а может к вам или к вашим коллегам можно подъехать, показать макбук?
Небезвозмездно, само собой. Неохота просто на развод попасться.
Подробнее
8 года 1 нед. назад #391557 от gl00m
Геннадий, я бы рад помочь, но я не занимаюсь лечением компов на профессиональном уровне, эти знания у меня - побочно-хоббийные, работа связана с другим. Но эти знания очень облегчают жизнь при общении со службами поддержки серверов и баз данных. Ну и дома несколько серверов и медиаплееров на линуксе работает - тоже волей-неволей администрировать нужно.

Могу разве что предложить следующий вариант - вы отдаете мне ноут, я дома, в свободное время смотрю, что там с SSD - виден или нет, если виден - то могу снести все разделы и попробовать установить на него огрызок. Минус - без гарантий и вскрывать не буду Плюс - бесплатно )

На работе не могу этим заниматься от слова совсем .
Спасибо сказали: Get
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард