×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Автоматическое включение аварийки при резком торможении на RAM

Подробнее
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #302507 от Pit7
Ехал с фазенды, как обычно, ночью. На пустой дороге передо мной лосиха с детенышем решила перейти на другую сторону. Пришлось оттормаживаться в пол. Слава Богу, все обошлось (не доехали метров 5-7), но когда поехали дальше, я отметил про себя два момента:

1. торможение было экстренным, и кроме как вцепиться в руль и нажать на тормоз, я ничего не успел - хотя обычно при нестандартно резком торможении (опасность впереди, яма, пробка) нажимаю на аварийку, чтобы едущие сзади среагировали пораньше
2. Едущий сзади примерно в трехстах-четырехстах метрах водитель едва-едва не приехал мне в задний бампер, несмотря на дистанцию с запасом - скорее всего, он лосей так и не увидел, для него впереди едущий вдруг со 110 км/ч затормозил на проезжей части с хорошим асфальтом до полной остановки.

В связи с этим возникло желание подключить такую опцию к RAM, как это сделано в некоторых европейских моделях: если ускорение торможения превышает некоторую величину, автоматически включается аварийка. Есть у кого опыт реализации такой идеи?
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад пользователем Pit7.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302513 от KuR
Уверен, что эта программная функция имеется. Нужно только включить.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302514 от White ShadoW
кстати да, штука оч полезная
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302515 от Тинки
А будет ли она давать желаемый эффект?
Одно дело когда аварийка желтая, тогда согласен, функция очень полезная.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302518 от Pit7

Тинки пишет: А будет ли она давать желаемый эффект?
Одно дело когда аварийка желтая, тогда согласен, функция очень полезная.


У меня тот самый случай - она желтая)))
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302519 от Pit7

KuR пишет: Уверен, что эта программная функция имеется. Нужно только включить.

Очень бы хотелось услышать от сервисменов "Да", но подозреваю, что они откажут.
Поэтому тему и замутил - может, существует какая-то реализация мимо бортового компьютера.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302522 от 555 (Сергей)
В связи с красноглазостью штатного варианта такой опции не может быть штатно.
Можно самому - акселерометр, реле, некоторый объем НИОКР и будет функция.
П.С. Можно подумать над второй кнопкой под педаль тормоза. Для глубоких торможений.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302523 от Александр
Такая функция, как пишет производитель, например есть на мерине - только не аварийка моргает, а стопы начинают моргать. И если не ошибаюсь то это же присутствует на многих европейских машинах. Только есть одно но - НЕ РАБОТАЕТ ЭТА ФУНКЦИЯ! Я когда покупал новую Бэху и как то прочитав об этой функции специально пробовал - задолбал всю машину, а она не моргает. Мерин тоже не хочет моргать. И не видел ни разу чтобы идущий впереди авто при резком торможении моргал стопами. Да и не нужно всё это, красный стоп он и в Африке стоп - будь всегда на чеку, а особенно на трассе. Как правило трасса всегда немного расслабляет в плане внимания.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302525 от badvik
Французы моргают только так. Надо только понять как это реализуемо
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302528 от Pit7

badvik пишет: Французы моргают только так. Надо только понять как это реализуемо

И я об этом. Достаточно бюджетные авто это умеют. Неужели не справимся с задачкой?
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302530 от badvik
сделай кнопку аварийки ооочень легко нажимаемой, тогда по инерции сама будет включаться ))))
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302536 от Ty-154
На днях на бехе видел как автоматом включилась аварийка от резкого торможения.
А на наших авто, как я понял - стоит Brake Assist. 1 раз на трассе попутный жигулёнок выскочил под меня из правого ряда (собирался оттормаживаться и поворачивать налево). Я педаль тормоза в пол, а она как будто провалилась, и только слышен стрёкот АБС, вой колёс и рёв моего гудка. Жигулятору повезло - он каким-то неимоверным движением сдриснул в дырку во встречном потоке. А у меня педаль тормоза достаточно долго возвращалась в исходное положение.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302544 от балбес

Александр пишет: Такая функция, как пишет производитель, например есть на мерине - только не аварийка моргает, а стопы начинают моргать. И если не ошибаюсь то это же присутствует на многих европейских машинах. Только есть одно но - НЕ РАБОТАЕТ ЭТА ФУНКЦИЯ! Я когда покупал новую Бэху и как то прочитав об этой функции специально пробовал - задолбал всю машину, а она не моргает. Мерин тоже не хочет моргать. И не видел ни разу чтобы идущий впереди авто при резком торможении моргал стопами. .

На Бэхе не знаю, а вот на Мерине стопари моргают только в путь, а на Фольксах при резком тормозе в пол аварийка включается, проверено на двух Пассатах.
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302547 от White ShadoW
на добло 2011 соседа тоже аварийка включается при активации абс
Подробнее
9 года 10 мес. назад #302643 от Pit7

badvik пишет: сделай кнопку аварийки ооочень легко нажимаемой, тогда по инерции сама будет включаться ))))

Вот первое инженерное предложение)))
Когда музыку буду погромче включать, все вокруг будут знать)))
Модераторы: Александр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуард