Группы в Телеграме: Ремонт и тюнинг, Мероприятия RDRC, Мероприятия Питер и Общение/Барахолка.
А также подписывайтесь на VKInstagram и Facebook
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Проблемы с колеровкой цвета!

Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #335949

• Rumba
  • Rumba аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:137
Уважаемые, если кто в теме, дайте совет или контакт хорошего специалиста по колеровке в Санкт- Петербурге.
Суть проблемы: "По страховому случаю, официальный дилер красил ( только покраска, без ремонта) элементы кузова и...в цвет не попали!" При устной беседе с мастерами сказали: " Переделаем, но лучше не будет!"
Плюнул на эту 'халяву' и поехал кому лично доверял. За нал. перекрасили с зачисткой старого ЛКП до металла ( уверяли, что в цвет попадут) - тоже не попали! :sick:
Ошибку свою видят, пытаются результат с колеровкой улучшить но... все в никуда!
Лично, раз в три дня, везу лучок или оставляют машину, в очередную ( по их рекламе на сайте) 'крутую' контору по подбору цвета- результат Вы поняли!
Терпение и бабло (например три выкраски в DuPont обошлись в 4300р. хотя по цвету и близко не подходят ) заканчивается.
Красят в стык- отчасти моя прихоть. Цвет: PDM ( mineral gray metallic)

За советы и комментарии к сформулированной проблеме- Спасибо! ;)

P.S. с головой всё в порядке :laugh: расхождение в цвете значительные, особенно в вечернее время когда выкрашенные элементы становятся гораздо светлей всей машины.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Rumba. Причина: Уточнения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #335953

• Валентин
  • Валентин аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:321
    • Dodge Ram 1500 (2009—2012)
Заводская краска указана на наклейке на водительской двери. Согласно ей и нужно брать краску,а на глазок никогда точно не попасть.
Причём и название у них не металик и не перламутр,как принято у нас.

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #335955

• Rumba
  • Rumba аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Валентин!
Родная- понятие растяжимое! Поди узнай, как их там красят?! Колористы говорят, что если основа взята водная, никогда никто уже в цвет не попадёт!
По факту: PPG по коду- не попали ( ушли сильно в холодный синий цвет)
Sherwin Williams по коду- мимо ( сильно и не старались т.к. у них оплата по факту, и мастера сразу 'присели' когда увидели, что этот цвет в семи вариантах предложен и с каждым нужно работать)
Это те краски, которые даёт завод изготовитель как оригинальные!
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Rumba.

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #335962

• Ty-154
  • Ty-154 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:130
А можно фотографии всего авто и участка который не могут покрасить.
Имхо, самое правильное, платить только после того как сделают и претензий по покраске не будет

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #335997

• Александр
  • Александр аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:796
Надо просто сделать на соседней детали переход и не ломать голову. А по коду ни один колеровщик точно не сделает - не точные весы, дрогнула рука .....
Я уже столкнулся с этой проблемой со своим красным. Он и так тяжелый цвет в подборе да и оказалось что покрашен сначала акрилом и далее лаком - поэтому он как бы глубокий цвет. А база под лаком в тон подходит, а глубины нет. И например в базе сикенса в моём коде три оттенка :blink:
Так что надо искать не хороших колеровщиков, а искать хороших маляров!
Спасибо сказали: Rumba

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336028

• Rumba
  • Rumba аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Схема примерно такая. Произвожу осмотр выкрашенного автомобиля в мастерской, вроде бы все гуд?! Далее оплата и выезжаешь на улицу, а там.... отходишь на десять метров и... сюрпрайз!!! Вызываю специалистов, они бегут со своими 'чудо- фонариками' и убеждают что всё в пределах нормы. Я им:" Да Вы без фонаря смотрите!" Родной цвет машины уходит в болотный, а у них ( уже дважды) в голубой!
Вызывают специалиста со спектрометром, чтоб полученные деньги оправдать. Делают измерения... расхождения в цвете на 1.6 ( норма по их словам до 2.0, в каких единицах изменяется не помню). Сажусь и еду домой :evil: всю дорогу плачу и вытираю сопли :laugh:
Работу готовы переделать но, у их колориста как я понял 'творческий кризис'

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336042

• Garry NYC
  • Garry NYC аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:547
Забить и задуть все раптором.Чай не мерс и не ауди пижонское,а трак фермерский.

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336204

• Katrin
  • Katrin аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:5
Rumba пишет:
Схема примерно такая. Произвожу осмотр выкрашенного автомобиля в мастерской, вроде бы все гуд?! Далее оплата и выезжаешь на улицу, а там.... отходишь на десять метров и... сюрпрайз!!! Вызываю специалистов, они бегут со своими 'чудо- фонариками' и убеждают что всё в пределах нормы. Я им:" Да Вы без фонаря смотрите!" Родной цвет машины уходит в болотный, а у них ( уже дважды) в голубой!
Вызывают специалиста со спектрометром, чтоб полученные деньги оправдать. Делают измерения... расхождения в цвете на 1.6 ( норма по их словам до 2.0, в каких единицах изменяется не помню). Сажусь и еду домой :evil: всю дорогу плачу и вытираю сопли :laugh:
Работу готовы переделать но, у их колориста как я понял 'творческий кризис'

Добрый день, я тут обычно не пишу, но читаю регулярно... вставлю свои 5 копеек:

1) Судя по всему краска метамерит, это большой гимор, но никак не оправдывает колориста. Он должен смотреть тесты в шкафу под разными типами освещения, в идеале сравнивать с авто на улице и в помещении.
Либо, если краска перламутровая, то выбран не тот цвет перламутра...

2) Если краска эффектная, и не только уходит в другой оттенок, но еще и светлее/темнее, то явно намудрили с частицами (взяли не тот размер и форму)

3) любой рецепт "заводской" краски имеет несколько альтернатив на одну и ту же машину, и они могут очень различаться, поэтому компьютерный подбор бесполезен, нужна колеровка на глаз. Подбирать по лючку не стоит, тем более если он пластиковый, только по соседним деталям, поэтому машину лучше оставлять в сервисе.

4) возможен косяк маляра (набухал много краски или лака перелил/недолил), цвет существенно меняется. Можно попросить на руки тесты выкрасок, приложить к машине и понять кто накосячил: колорист или маляр.

5) к сожалению 1,6 - это в пределах нормы :( но глаз эту разницу вполне ощущает.

Решение вижу два:

1) Бегать по сервисам - это метод тыка, нужно найти и позвонить в крупный центр Дюпонт в Питере, (я училась в Москве при таком центре в МШЛТ именно на Дюпонте), они занимаются подбором особо сложных случаев, цена такого подбора от 900 до 2000 рэ, результат: выдадут правильный рецепт.
2) если краска не колеруестя (невозможно подобрать ремонтную краску близко к цвету, такое тоже бывает), тогда выход один - красить в переход

В любом случае, если удастся подобрать цвет, который устроит - требуйте/выкупайте рецепт и храните в надежном месте, чтобы больше так не мучиться :)
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Katrin.
Спасибо сказали: Ty-154, Rumba, Андрей 64

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336248

• Rumba
  • Rumba аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Katrin- дважды спасибо! ;)
Но, почти всё что Вы сказали, уже прошёл на собственной шкуре :blush: и машину просят оставить и всяко- разно!
В DuPont, к официалам на Литовскую 17- уже обращался! Они делали анализ своим спектрометром и у них моё расхождение в цвете 3.75!
Два дня они бились, сделали три выкраски по 900р. за шт. и триста грамм краски по 11 $ за 100гр. Лучшее что у них получилось, по их прибору 1.4 ( расхождение в цвете). Я все это оплатил и удалился, получив рекомендации искать камеру, которая меняет освещение при колеровке т.к. в этом цвете что у меня- ужасная метамерия.

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336264

• Ty-154
  • Ty-154 аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:130
От себя добавлю.
Любое авто старше 3-х лет при подборе краски требует колеровки. Так как на машине краска старится: от ультрафиолет выгорает, от грязи мутнеет, от реагентов на дорогах становится вообще хрен пойми какой. Поэтому при подборе по вину, Вы добьётесь только цвет с завода в 1 день. А дальше - только колеровать.
Любой цвет сложен при кривых руках (только у белого свыше 250 оттенков). Мне как-то Фокуса 5-ти летнего красили с полным обливом. Цвет различался на порядок. После 5 лет он был с какой-то желтизной. А с завода белоснежный

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336274

• Lexas
  • Lexas аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
    • Спасибо получено:30
А какие детали красятся?

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336345

• Katrin
  • Katrin аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Ty-154 пишет:
От себя добавлю.
Любое авто старше 3-х лет при подборе краски требует колеровки. Так как на машине краска старится: от ультрафиолет выгорает, от грязи мутнеет, от реагентов на дорогах становится вообще хрен пойми какой.

Позвольте не согласиться, любая современная краска под лаком никак на ультрафиолет не реагирует и не портится от него. То, что мы видим на 3-4 летней машине - это попорченный слой лака и решается проблема простой полировкой!
Хотя этот миф с успехом используют в сервисах, мол мы в цвет попали, просто у вас краска выгорела... подождите пока новая деталь тоже выгорит :evil: не ждите, не выгорит. Если уж цвет не совпал, то со временем и не выровняется.

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336348

• Katrin
  • Katrin аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Я Вас очень понимаю, понимаю как колет глаз такая деталь на машине... сама с такой езжу: официалы постарались, спорить было себе дороже, плюнула.Rumba пишет:
Они делали анализ своим спектрометром и у них моё расхождение в цвете 3.75!
3,75 это очень много! можете взять эти результаты с печатью и смело требовать перекрас.Rumba пишет:
Лучшее что у них получилось, по их прибору 1.4 ( расхождение в цвете). Я все это оплатил и удалился, получив рекомендации искать камеру, которая меняет освещение при колеровке т.к. в этом цвете что у меня- ужасная метамерия.
Скажите, а этот результат в 1,4 Вас не устроил? почему?
Какая деталь вообще красится?
Судя по всему в рецепте должны быть синие и желтые пигменты - с ними и намудрили.
Вообще нужно понимать, что ремонтная краска никогда не будет в 0 с заводской, на то она и ремонтная. Расхождение чуть больше 1 для эффектной краски это ОООчень хорошо! меньше единицы бывает только у солидов (краска типа как на жигулях :) ) Ноль не бывает НИКОГДА!

Что можно в итоге сделать в данной ситуации:
- Выкрасить в переход (хотя бы тем вариантом что 1,4)
- Снова крутить барабан: посетить сервис и лично поучаствовать в подборе краски: вместе с колористом выбрать по вееру подходящие на Ваш взгляд альтернативы, дождаться выкраски тестов, вместе прикладывать к машине, смотреть что устраивает и их колеровать, снова смотреть самостоятельно тесты...итд. Окончательный вариант отдать в покраску. Но я с трудом представляю кто на это согласится и стоит ли игра свеч, ведь и в этом случае вариант может быть не найден. :(
Вообще у колористов есть порог рентабельности: если краска не пошла с 5го раза, то далее выливать в ведро краску нет смысла, тогда красят в переход.

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336350

• Rumba
  • Rumba аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Хулиганы во дворе нашкодили и ( культурная Столица, блин!). :evil:
Были царапины, а по страховке КАСКО оф.дил. красит элемент полностью, вот и 'закрутилось колесо' :unsure: мучений с капотом и передним крылом.
В краску ( по мнению большинства колористов) добавлен фиолетовый цвет, а ещё как-то мудрено частицы там нужно развернуть с правильным зерном :ohmy: и давление отгадать.
Почему не устроил вариант DuPont 1.4? Потому что они сделали близкий вариант к идеальному, если смотришь с боку , а при осмотре в лоб ( front) расхождение о-о-очень большое, даже чуть больше чем сейчас. Я так понимаю, что для себя я должен решить что важней, вечернее освещение, солнечная погода, фронт, или- или.... факторов много!
Специалист, который готовил рецепт для второй покраски автомобиля, продолжает работать с колеровкой паралельно моим поискам нужного цвета. Сегодня приглашён в светлое время суток 'на примерку' очередных выкрасок ( в общей сложности их уже у меня более 10 шт. и все мимо)
Рекомендую всем кто следит: " Берегите краску Крайслера! Их боятся даже 'прожженные' специалисты !!!

Re: Проблемы с колеровкой цвета! 6 года 6 мес. назад #336361

• Katrin
  • Katrin аватар
  • Оффлайн
  • Подробности
Rumba пишет:
В краску ( по мнению большинства колористов) добавлен фиолетовый цвет, а ещё как-то мудрено частицы там нужно развернуть с правильным зерном :ohmy: и давление отгадать.
Почему не устроил вариант DuPont 1.4? Потому что они сделали близкий вариант к идеальному, если смотришь с боку , а при осмотре в лоб ( front) расхождение о-о-очень большое, даже чуть больше чем сейчас.
Да, конечно так на пальцах судить сложно ))) Частицы "разворачивает" флоп контроль (в дюпонте), он прозрачный и тут очень важно угадать с количеством.
Но я вижу работа у Вас кипит, надеюсь найдут хороший рецепт, храните его как зеницу ока :) желаю терпения и удачи! :)
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Александр ЮГ, 555 (Сергей), mmax, badvik, Окорок, Эдуард

Быстрый заказ запчастей

Новые статьи

В преддверии летнего сезона RWDRAGS мы начинаем цикл статей о Dodge Ram в несвойственном для него образе дрэгстера...
3566 Просмотров
Первое, о чем я подумал, когда увидел модификацию Prospector XL от ателье American Expedition Vehicle, это то, что мы видим реализацию ...
5451 Просмотров

Дни рождения

andrey (46), Andrey (2), avaryan (49), CaRReRa (35), Crazy (42), gabr (34), Gothica (38), igarik (73), Igor Tverdokhlebov (38), lock (49), ser-chertov (53), veled323 (53), Zdenek (40), алексей (54), Гия Гамхиташвили (36), Николай (43)