×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Дино-стенд и разные ГП (теория и спор)

Подробнее
8 года 10 мес. назад #362983 от badvik
В общем, вопрос для кого-то, возможно, очевидный, но в моей голове пока нет порядка, тем более я затеял тут дискуссию с амером одним. Итак, есть дино стенд, есть два РАМа, одинаковейших в абсолюте. Только у одного ГП 3,92, у другого 3,21. Вопрос - одинаковые ли будут выходные показатели?

Мои выводы и понимание физики - что нет. Но американец говорит, что я не учитываю, хм, скажем, гибкость подстройки передач под обороты и графики показателей. Т.е., если взять замер на одной и той же передаче, показатели ну просто обязаны разниться по всем теориям, если же замер идет просто по максимуму, без привязки к передачам, то показатели будут одинаковые. Рассудите, пожалуйста.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363001 от Zavgar
Привет. Не зря же на грузовиках. Даже на наших. Есть самосвальные редуктора а есть магистральные. На самосвальных сил на колесе больше и он лезет в любой подъём но обороты выше у двигателя и он уступает по максимальной скорости.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363101 от Get
Он же мощность измеряет?
Сразу вспомнилось, как у лодочных моторов: в СССР мощность снималась "с маховика", а за рубежом принято "с винта".
Поэтому какой-нибудь Tohatsu мощнее аналогичного по цифрам Вихря или Ветерка на сумму потерь в трансмиссии.
Подробнее
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #363102 от АнатолиЧ
АнатолиЧ ответил в теме Дино-стенд и разные ГП (теория и спор)
Вить, ты не прав. На многих легковых машинах с разными моторами ГП разнятся, а не только передаточные в коробке. У меня была Максима с 3.0 мотором. На ней коробка "нагнулась". Я поставил с 2.0 коробку и ...передачи стали короче намного! Там не только сами передачи, но и ГП отличались..динамика выросла заметно, а вот максималка упала..упирался мотор в отсечку. На Патруле у меня были ГП 3.545, я поставил колёса 35. Динамика упала, максималка тоже..поменял ГП на 4.111, показатели пришли почти к стоку..
Тут как не крути, но нужно плясать от колёс, а не от маховика..диностенд будет давать разные показатели...Есть даже куча калькуляторов для вычисления ГП в зависимости от диаметра колеса.

ЗЫ: Мощность будет близкой, а момент будет меняться..
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем АнатолиЧ.
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363166 от badvik
Парни, ну вы вопрос вообще читали? Два одинаковых рама, две разные гп, и только. Что будете выходными показателями?
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363167 от Алексей Седаков
Алексей Седаков ответил в теме Дино-стенд и разные ГП (теория и спор)
По теории кривые должны быть одинаковые,тк дино стенд так же подключается и к компьютеру авто и там учитывается полная его конфигурация. Хотя нет...двух одинаковых моторов не существует в природе и показания все равно будут разнится +- 5-15% от заводского значения
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363168 от Andyfour
Вить, ГП влияет на характеристики разгона. Грубо говоря быстрее разгон и ниже максималка или медленнее разгон и выше максималка (то, что писали тягловые или магистральные характеристики)
А стенд меряет МОЩНОСТЬ. Она НЕ МЕНЯЕТСЯ....
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363176 от badvik
Андрей, это я понимаю. Но есть одно но - более быстрый разгон = большее количество затраченной, а значит и выработанной (в нашем случае донесенной до колес) энергии. Нет?
Подробнее
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #363196 от Get
Я, к сожалению, весьма неприкладной физик, но чисто теоретически...

Мощность и момент любого двигателя это характеристики, зависящие от его оборотов.
Цель смены передаточного числа есть ничто иное, как попытка оптимизировать работу драйвтрейна (как это по-русски назвать, двигатель + КПП) под одну конкретную задачу, например, под интенсивный разгон с места.

Мощность, есть работа, выполняемая за единицу времени. Я плохо себе представляю, как устроен дино-стенд.
Однако мне представляется, что

более быстрый разгон = большее количество затраченной, а значит и выработанной (в нашем случае донесенной до колес) энергии. Нет?


1) Нет. Энергия затрачивается на трансформацию энергии горения топлива в кинетическую энергию (плюс потери). Если непосредственно сам автомобиль не разгоняется (не возникает пропорциональная его массе кинетическая энергия), то нет и разницы в работе/мощности при разных ГП.

2) Стенд скорее всего измеряет максимальную мощность. А она одинакова в обоих случаях, просто достигается на разных оборотах трансмиссии.

Ну и последнее. Если стенд измеряеет мощность двигателя, было бы глупо полагать, что он покажет разную мощность при разных ГП. Нет смысла в таком стенде.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад пользователем Get.
Спасибо сказали: pollyromka
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363197 от Get
А еще лучше обратиться к профессионалам :) Например.
www.gsxrclub.ru/index.php?topic=69687.msg865035

Цитирую:
инерционный стенд измеряет угловую скорость барабана, затем вычисляет ускорение барабана, из него получает момент силы на барабане, из момента на барабане и скорости вращения барабана получают мощность на барабане, которая была бы равна мощности на колесе, если бы не проскальзывание оного....
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363232 от Andrey

badvik пишет: В общем, вопрос для кого-то, возможно, очевидный, но в моей голове пока нет порядка, тем более я затеял тут дискуссию с амером одним. Итак, есть дино стенд, есть два РАМа, одинаковейших в абсолюте. Только у одного ГП 3,92, у другого 3,21. Вопрос - одинаковые ли будут выходные показатели?

Мои выводы и понимание физики - что нет. Но американец говорит, что я не учитываю, хм, скажем, гибкость подстройки передач под обороты и графики показателей. Т.е., если взять замер на одной и той же передаче, показатели ну просто обязаны разниться по всем теориям, если же замер идет просто по максимуму, без привязки к передачам, то показатели будут одинаковые. Рассудите, пожалуйста.


амер тоже пургу гонит. какая подстройка нафиг?
Диностенд измеряет увыдаваемый мотором момент в зависимости от оборотов. ВСЁ!
Подробнее
8 года 10 мес. назад #363270 от Car-a-puzz
Всё просто, как мычание
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxbadvikОкорокЭдуардЧембар