×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Вопрос Все «неправильные» автомобили запретят в июне

Подробнее
12 года 6 мес. назад #93793 от Feliks
В следующем году российских автомобилистов ждет немало сюрпризов, по большей части традиционно неприятных. Среди них – полный запрет на эксплуатацию машин с неправильным рулем, неправильным светом и неправильными поворотниками. Эта норма четко прописана в едином техрегламенте для стран Таможенного союза, то есть для России, Белоруссии и Казахстана. 450-страничный документ вступит в силу сразу после вступления в должность нового президента России. Об этом AutoNews.ru сообщил источник в Минпромторге.



Проект техрегламента был разработан специалистами Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) с подачи Минпромторга и подвергся критике со стороны простых водителей и экспертов, но, скорее всего, будет принят в неизменном виде. А это означает только одно: если вы предполагаете купить машину с правым рулем или машину из США, будь это Mercedes ML, BMW X5 или «настоящий американец» вроде Cadillac или Lincoln, то следует поторопиться и сделать это до июня. Потом будет поздно.

Документ, подготовленный в НАМИ, тщательно регламентирует все мыслимые параметры транспортных средств, разрешенных к ввозу и эксплуатации на территории Таможенного союза, но наиболее радикальным пунктом в нем является вот этот.

«Раздел IV. Требования безопасности

...18. Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, за исключением транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, правостороннее расположение рулевого управления которых обусловлено технологической необходимостью».

То есть после того, как начнет действовать единый техрегламент, по-прежнему можно будет ввезти в Россию «неправильные» авто. Но ездить на них будет нельзя. И, по всей видимости, социальный взрыв на Дальнем Востоке, где абсолютное большинство жителей передвигаются на праворульных машинах, останется властями незамеченным, превратившись лишь в громкий хлопок. Закон будет принят, а следовательно, его надо исполнять – и никакие митинги не смогут изменить решение, к которому пришли на высшем уровне. Заметим, что произойдет это уже после президентских выборов и выборов в Госдуму.

После того как начнет действовать единый техрегламент, по-прежнему можно будет ввезти в Россию «неправильные» авто. Но ездить на них будет нельзя
После того как начнет действовать единый техрегламент, по-прежнему можно
будет ввезти в Россию «неправильные» авто. Но ездить на них будет нельзя

Что касается американских машин, то, на первый взгляд, в России их меньше, чем «японок» с правым рулем. Более того, новые Cadillac Escalade вкупе с седанами той же марки и Chevrolet Tahoe ввозятся к нам вполне официально: уже с «правильным» светом и «правильными» же поворотниками. Таким образом, под удар попадают серые дилеры и те, кто приобретает у них автомобили, плюс любители исконно американских марок, официально в нашей стране не представленных (Lincoln, Buick и прочие), а также тех моделей, которые в Россию дилерами не поставляются (например современные Impala или Corvette). Заметим, что на наших дорогах встречается немало Infiniti, Mercedes и машин других марок все с теми же красными поворотниками и американским светом. Однако их владельцам придется лишь сменить оптику на европейскую, благо для многих моделей она есть в продаже.

Что случится с теми, кто оптику поменять не сможет из-за того, что ее аналогов для Европы не существует в принципе, и с теми, кто колесит по Приморью на праворульных «японках»? Авторы техрегламента пошли им навстречу. «Запрет не коснется уже ввезенных и поставленных на учет автомобилей, только тех, которые планируется ввезти после введения технического регламента», – пояснили корреспонденту AutoNews.ru в НАМИ. Правда, остается вопрос, как быть с продажей таких автомобилей, а также прохождением государственного технического осмотра.
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93794 от banochkin (Павел)
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93829 от опричный
banochkin писал(а):

Подробнее
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #93845 от Stepan
Если и есть Бог на свете: Чтобы они все там сдохли в "высших" эшелонах власти... ;) ;) ;)

Лучше бы не лезли, раз "они" ничего не понимают, и мешали всей стране жить...

До 2017 года осталось чуть-чуть... B)
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем Stepan.
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93846 от bek71
однако революция будетъ...товрищииииииииииии...
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93848 от Stepan
Я тоже так думаю... B)

Тем более, что в очередной раз наблюдается "конкретный застой"...
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93849 от Рыбак
Всё будет нормально, а мы как ввозили Додж Рам, так и будем его ввозить. Не надо паники, друзья.
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93853 от Рыбак
И ещё раз повторюсь - мы уже решили проблему нового техрегламента. И я гарантирую всем желающим машину, которая будет соответствовать ему. Но опять же - не факт, что примут, иногда власть сдаёт назад.
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93857 от Feliks
Добивайте...
Подробнее
12 года 6 мес. назад #93858 от Viking
гаишники просто будут больше брать....
Подробнее
12 года 6 мес. назад #94069 от banochkin (Павел)

Правый руль: в России запрета не будет.

Недавно особо ретивые журналисты опубликовали на страницах своих изданий очередную сенсационную новость – в 2012 году в России будут запрещены автомобили с правым рулем. Мол, именно такая норма содержится в техническом регламенте нового таможенного союза. Однако все оказалось совсем не так – никто не планирует запрещать ввоз и эксплуатацию «правого руля», а подобный пункт исчез из регламента еще на стадии подготовки документа, передает Drom.ru. Ограничение есть лишь одно, и оно касается автобусов с правым рулем.

Вот что записано в новом техническом регламенте: «Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления категорий М2 и М3, у которых вход и выход пассажиров предусмотрены с левой стороны по ходу движения транспортного средства. В Республике Беларусь и Республике Казахстан запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, относящихся к другим категориям».

Таким образом, в Россию по-прежнему можно будет совершенно спокойно завозить легковые автомобили с правым рулем. А вот в Белоруссию и Казахстан, увы, нет.


што собссно и требовалось доказать!
с американскими фонарями и прочей лабудой будет тоже самое... :cheer:
Подробнее
12 года 6 мес. назад #94128 от Рыбак
О чём так долго говорил всем Рыбак.
Подробнее
12 года 6 мес. назад #94145 от serega
Stepan писал(а):

Если и есть Бог на свете: Чтобы они все там сдохли в "высших" эшелонах власти... ;) ;) ;)

Лучше бы не лезли, раз "они" ничего не понимают, и мешали всей стране жить...

До 2017 года осталось чуть-чуть... B)

Позвольте поинтерисоваться что будет в 2017 году,может я чегото пропустил.
Подробнее
12 года 6 мес. назад #94156 от Рыбак
Серёга, я тебе скажу. Дмитрий Медведев станет Президентом России.
Подробнее
12 года 6 мес. назад #94161 от serega
Огромное спасибо,про политику я и забыл,бывает.
Модераторы: РыбакАлександр ЮГ555 (Сергей)mmaxОкорокЭдуард